Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте планировку дома 9х16

Big_foot

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Долго не решался написать, дабы помидорами не закидали.

Не буду вдаваться в подробности, предыстория заключается в том, что был залит ленточный фундамент под дом из кирпича на две семьи.

И предупреждали же меня, что строить дом на две семьи это бред, но я не послушал и сделал по своему.:o

Дом на две семьи строится уже не будет,ну и проект дома мне соответственно уже не подходит.

 

По состоянию на сегодня, есть большой фундамент, прямоугольной формы 9,4х16,3. Теперь мне предстоит строить дом только для своей семьи.

 

Существующий фундамент мал для одноэтажного дома, но большой для двухэтажного. Поэтому решено строить дом с мансардой, и вторым светом в гостиной. Заказывать проект второй раз, как то накладно, поэтому планировки в этот раз рисовал сам.

В общем очень хочется услышать критику так сказать коллективного разума, чтобы опять не сделать глупость. :)

1880338110_1.png.3159958a45061834fa2edf22db35ef25.png

1786854551_2.thumb.png.bea66c7cc6259b5914dbcd1dc0e217e8.png

1.thumb.jpg.5f98c59f4f49e6dcad9185963c86dd30.jpg

2.thumb.jpg.cb59d91daa15de9470619368408f13b7.jpg

3.thumb.jpg.ecb1c7bd2a91c384107a2e8e4ecc0f52.jpg

4.thumb.jpg.130edef1b29ad45fa0aaf03cb9649c4a.jpg

5.thumb.jpg.88e66bd00e35d403dc7b5bcc2d07d420.jpg

6.thumb.jpg.a19ba462aabe1bdfc29a1dece8b5bc15.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент, прямоугольной формы 9,4х16,3. Теперь мне предстоит строить дом только для своей семьи.

 

Существующий фундамент мал для одноэтажного дома, но большой для двухэтажного.

А семья у вас из скольки человек? Если 3-4 человека, то одноэтажного дома площадью 150 кв.м вполне достаточно. Зачем делать больше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А семья у вас из скольки человек? Если 3-4 человека, то одноэтажного дома площадью 150 кв.м вполне достаточно. Зачем делать больше?

Сейчас 3 человека, в перспективе должно стать как минимум 4 :). В будущем придется мать к себе забрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существующий фундамент мал для одноэтажного дома, но

 

Может и не мал.

 

P.S. Муратор М104 « Веселое утро» ещё поуже.

Змінено користувачем C.Brean
ps
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказывать проект второй раз, как то накладно, поэтому планировки в этот раз рисовал сам.

во-первых - это не ПРОЕКТ, а действительно планировки и от проекта Вам не уйти. есть несколько не простых решений и узлов.

Вы показываете очень не дешёвые решения и при этом для Вас "накладно" делать проект... параДОКС...:)

во-вторых - тщательнее проработайте схему лестницы,в данном случае она выполнена неверно.

в-третьих - для 4-х человек (3 спальные комнаты) на фундаменте подобного размера вполне возможно создать вменяемую планировку и обойтись в один этаж.

ну и о главном...

фундамент делали Вы? по проекту? Вы уверены в том что он будет работать?

Змінено користувачем ДОКС
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас 3 человека, в перспективе должно стать как минимум 4 :). В будущем придется мать к себе забрать.
Если вдвое уменьшить огромную гостиную 41 кв.м и кухню 23 кв.м, то можно еще две спальни добавить и обойтись без второго этажа и лестницы. А еще лучше было бы в одной половине сделать общую зону (гостиную, кухню, санузел, топочную и прихожую), а в другой - личную зону (спальни). Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во-первых - это не ПРОЕКТ, а действительно планировки и от проекта Вам не уйти. есть несколько не простых решений и узлов.

Вы показываете очень не дешёвые решения и при этом для Вас "накладно" делать проект... параДОКС...:)

:) я наверно просто не правильно выразился, правильней может нецелесообразно,не вижу в нем смысла. По первому этажу проконсультировался с конструктором по монолитному поясу, перекрытию, вентканалы и узел центральной несущ. стены есть в старом проекте. Да, и от кирпича я решил отказаться в пользу ГБ 40см. Кровлю однозначно будет считать конструктор.

 

во-вторых - тщательнее проработайте схему лестницы,в данном случае она выполнена неверно.

Металлокаркас обшитый деревом.

Ширина 90см, кол-во ступеней 18, высота ступени 18см, глубина 30см,

где ошибка?

 

в-третьих - для 4-х человек (3 спальные комнаты) на фундаменте подобного размера вполне возможно создать вменяемую планировку и обойтись в один этаж.

Вот тут то и проблема :( Хочется 4 спальни. На фундаменте вмещается красиво 3, при этом еще и топочную некуда втиснуть.

 

ну и о главном...

фундамент делали Вы? по проекту? Вы уверены в том что он будет работать?

Фундамент делал я, ну точнее строители. По проекту. Глубина 90см, ширина ленты 40см, пята точно не помню 60 или 80, это если что можно в проекте глянуть, армирование 12й арматурой 10 нитей.

 

Если вдвое уменьшить огромную гостиную 41 кв.м и кухню 23 кв.м, ........ в одной половине сделать общую зону (гостиную, кухню, санузел, топочную и прихожую), а в другой - личную зону (спальни).

Пробовал так, получаются узкие длинные коридоры. А они меня бесят. А как вам планировка которую я выложил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина 90см, кол-во ступеней 18, высота ступени 18см, глубина 30см,

где ошибка?

при высоте ступени 180мм. оптимальній размер ширины ступени - 270-280мм.

если ширина 300мм. лучше делать ступень высотой 160-170мм.

и по возможности делать НЕчётное количество ступеней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при высоте ступени 180мм. оптимальній размер ширины ступени - 270-280мм.

если ширина 300мм. лучше делать ступень высотой 160-170мм.

и по возможности делать НЕчётное количество ступеней.

Спасибо. Учту.

 

ПыСы: а как вам планировка? Стоит ли что то поменять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вам планировка которую я выложил?
Площади как для 4 человек - просто огромные (ИМХО). Это ж все построить, отделать, убирать и отапливать...
получаются узкие длинные коридоры.
Если урезать кухню с гостиной и на их месте добавить еще две спальни (с входом из гостиной), то длинных коридоров не будет.

1669838124_1_1_2.PNG.420d20661082b176b4751b865f9484a7.PNG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площади как для 4 человек - просто огромные (ИМХО).

Это меня тоже немного терзает, построить это одно, потом его еще содержать нужно...

 

Если урезать кухню с гостиной ...

Так? :)

Мне нравится, и я уже начинаю задумываться ;)

1907428391_.png.bc8d74aca07898999688351b4901d284.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - то гораздо лучше, чем вон тот первый вариант. Как справедливо тут заметили - построить одно, содержать другое. Имхо, хороший вариант с учетом Ваших требований.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как на меня то на четыре спальни один, даже раздельный санузел - маловато. А по планировке (последний вариант) не пробовали поменять местами санузел и прихожую?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, хороший вариант с учетом Ваших требований.

Таки да :) Под требования подходит.

Ну а жене, с её утверждением "в доме должна быть лестница" поставлю складываемую чердачную лестницу :D

 

Добавлено через 4 минуты

А по планировке (последний вариант) не пробовали поменять местами санузел и прихожую?

Дело в том, что на ленте уже залита армированная плита, послушал блин строителей :fool:

Ну и соответственно каналья выведена как раз в том месте где на плане унитаз, коммуникации выведены зеркально относительно центральной стены. По кухне так же, так что будет возможность поставить в топочной умывальник.:)

 

ПыСы: Очень не хочется резать эту плиту, тем более под ней, трамбованный виброплитой грунт, и 40т щебня :fool:

Змінено користувачем Big_foot
ПыСы:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да :) Под требования подходит.

Ну а жене, с её утверждением "в доме должна быть лестница" поставлю складываемую чердачную лестницу :D

 

Во-во. :D Тем более сейчас этих лестниц - только выбирай. На самом деле одноэтажник - это самый лучший выбор, по крайней мере по удобству в эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как на меня то на четыре спальни один, даже раздельный санузел - маловато.
Можно в топочной втулить еще один унитаз и умывальник.

 

Добавлено через 3 минуты

Так? :)

Мне нравится, и я уже начинаю задумываться ;)

Во, две спальни большие, две поменьше - на любой рост и возраст! :good:

Гостиная 21 кв.м вроде бы и не большая получилась. но если поставить раздвижные или распашные складывающиеся двери, то вместе с кухней 34 кв.м - нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... На самом деле одноэтажник - это самый лучший выбор....

Да, есть свои плюсы в одноэтажнике. Больше всего, меня смущало в предыдущем плане , что эти площади надо будет топить:-o. А учитывая, что цены на тот же газ будут только расти, да и остальные энергоносители по любому за газом подтянутся, перспектива не очень радужная.

Переживаю только, чтобы в итоге не оказалось мало, этих квадратных метров :sad:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переживаю только, чтобы в итоге не оказалось мало, этих квадратных метров :sad:.
У нас с учетом чердака 137 кв.м, но пока живем вчетвером на первом этаже (80 кв.м). Уже почти год, метров всем хватает.

А у вас там под 150 кв.м будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, есть свои плюсы в одноэтажнике. Больше всего, меня смущало в предыдущем плане , что эти площади надо будет топить:-o. А учитывая, что цены на тот же газ будут только расти, да и остальные энергоносители по любому за газом подтянутся, перспектива не очень радужная.

Переживаю только, чтобы в итоге не оказалось мало, этих квадратных метров :sad:.

 

И топить, и убирать, и окна мыть. И в первом варианте делать это не только на первом - но еще и на втором этаже. И конечно же отапливать. В этой ветке уже была статья, сейчас не найду - по поводу того, где люди дома проводят больше всего времени. Так вышло что не так много там и помещений. Но опустим даже это. В Вашем втором варианте дома - вполне приличные по площади помещения. Да, меньше гостиная. Но нужна ли стадионная вот эта зона, да еще при наличии участка и возможности оборудовать летнюю террасу? А спальни в Вашем проекте не маленькие клетушки, а вполне приличные комнаты, позволяющие оборудовать и спальное место и зоны хранения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поправил еще чуток. Думаю спальни 12м достаточно. Я жил до 17лет в квартире, где у меня была своя комната 9м2, тесно мне не было :)

1845638328_..png.1a673034647b154aea906e0b07fbc1ac.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в топочной втулить еще один унитаз и умывальник.

Поставить можно, но как к этому отнесется газконтора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План существующего фундамента с заложенной по старому проекту канальей. В местах окончания из плиты торчат верт. стояки.

1934282182_2.PNG.dc673ee228227775fbc475facd08e927.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...