Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по мощностям

SergKo

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени чуток, уважаемые!

Что-то я совсем запутался с этой мощностью :oops:

Если, допустим, оформляю я подключение на стандартные 5кВт и планирую в доме электро котел. При этом его расчетная мощность должна быть около 6кВт. А ведь одновременно с ним могут работать ещё и плита ( 8 кВт ), утюг ( 1,5 - 2 кВт ), кондиционеры, холодильник. Думал оформить 10 кВт, но сосед говорит, что ему 5кВт хватает.

По его словам у него одновременно могут включать и кондиционеры и утюги и еще болгаркой и сварочным аппаратом работают ;) Прикинули по мощности - более 5 кВт.

Понятно, что это не все сутки, а в течение небольшого периода...

Объясните, пожалуйста, на что влияет эти 5 кВт и смогу ли я при такой декларируемой мощности одновременно включать электро приборов на большую ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь одновременно с ним могут работать ещё и плита ( 8 кВт ), утюг ( 1,5 - 2 кВт ), кондиционеры, холодильник. Думал оформить 10 кВт, но сосед говорит, что ему 5кВт хватает.

По его словам у него одновременно могут включать и кондиционеры и утюги и еще болгаркой и сварочным аппаратом работают ;) Прикинули по мощности - более 5 кВт.

У соседа тоже электрокотел стоит и эл.плита? Сомневаюсь, что он правду сказал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседа тоже электрокотел стоит и эл.плита? Сомневаюсь, что он правду сказал

Уточню.

Но вопрос в том, что я не совсем понимаю как меня ограничивают эти 5 кВт :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если трехфазка, тогда скорее всего хватит (обычно ставят 16А автомат, иногда 25А - зависит от хитрости конторы). Узнайте какой именно автомат у соседа, а так же букву. Так же узнайте у РЭСа сколько мощностей там вообще есть (паралельно посмотрите сколько кВА трансформатор и сколько домой от него запитано). Так же глянте какого сечения провод к вам приходит (и его длинну).

Если автомат 16А с буквами В С (ну или Д, но я не уверен что вам такой разрешат поставить) тогда у вас будет 16* 220 = 3.5кВт на каждую фазу - итого суммарно 10кВт номинальных, или 15кВт предельных (ограниченых по времени в зависимости от буквы автомата + температурой на улице, если автомат там). Для 25А расчеты аналогичные (5Квт на фазу, 15кВт номинальных, чуть больше 20кВт предельных).

Если однофазка, то однозначно не хватит, и врядле дадут более 5КВт вообще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас ставят ограничители мощности которые не позволяют подключать больше чем указано в ТУ. Сосед наверное подключался раньше, когда мощность не контролировали.

к тому же если вы ставите электрокотел то наверное заходите и тариф к нему , более дешевый?

Значит надо указывать что котел у Вас есть, + пару киловатт сверху для обычных эл приборов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если трехфазка, тогда скорее всего хватит (обычно ставят 16А автомат, иногда 25А - зависит от хитрости конторы). Узнайте какой именно автомат у соседа, а так же букву. Так же узнайте у РЭСа сколько мощностей там вообще есть (паралельно посмотрите сколько кВА трансформатор и сколько домой от него запитано). Так же глянте какого сечения провод к вам приходит (и его длинну).

Если автомат 16А с буквами В С (ну или Д, но я не уверен что вам такой разрешат поставить) тогда у вас будет 16* 220 = 3.5кВт на каждую фазу - итого суммарно 10кВт номинальных, или 15кВт предельных (ограниченых по времени в зависимости от буквы автомата + температурой на улице, если автомат там). Для 25А расчеты аналогичные (5Квт на фазу, 15кВт номинальных, чуть больше 20кВт предельных).

Если однофазка, то однозначно не хватит, и врядле дадут более 5КВт вообще.

То есть, все же есть автомат, который при превышении потребления электроэнергии ( я так понимаю, что в течение какого-то периода времени, а не мгновенно ) либо отключит меня от сети, либо не ограничит мне ток ?

А провода от столбов идут визуально с палец толщиной...

 

Пока писал Taurus 78 ответил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, этот автомат выглядит так:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Это простой "предохранитель" который отключается при превышении определенного значения тока (на этой картинке С20, С16 - 20Ампер и 16Ампер). Множим напряжение на фазе на допустимый ток получаем максимальную мощность которую мы сможем снять с сети, пока автомат не отключится. Чем дальше буква по алфавиту, тем дольше время задержки отключения (Однако обычно применяют В или С для бытовой электропроводки).

Вот более подробно на картинке:

Harakt_avt.PNG

Если вкратце, то для вас лучший вариант это трехполюсный (строенный) С25, и совсем замечательный - С32 - но это уже контора вам укажет какой.

Есть еще хитрые счетчики с удаленным управлением которые умеют отключать нагрузку (ставится дополнительный контактор-реле) но я сомневаюсь что вам так сделают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще есть

Реле ограничения мощности ОМ-110 предназначено для постоянного контроля активной или полной мощности однофазной нагрузки.

Измеряемый диапазон мощности от 0 до 20кВт или от 0 до 20кВА.

ОМ-110 выполняет отключение нагрузки в случае превышения заданного пользователем уровня максимально допустимой мощности потребления нагрузки (с заданным временем отключения) и последующим автоматическим включением (с заданным временем задержки

 

а еще счетчики с встроенными реле управления нагрузкой

 

Добавлено через 1 минуту

но я сомневаюсь что вам так сделают

у нас всем подряд так делают (я не из Киева)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

geox

А такие автоматы где ставятся ? На столбе ? или непосредственно в доме ?

 

Ну вообще то их ставят сразу возле счетчика. Провод опускается со столба, заодит в выключатель, выход выключателя в счетчик, со счетчика уже провод к потребителям (к дому), - нюансы подключения вам скажет местная контора (повторное заземление нуля итд - согласно проекту). Где ставить счетчик это уже отдельный вопрос. Кстати говоря, эти автоматы вместе со счетчиком пломбируются. Пользователь не должен иметь возможности что либо изменить в этом щитке не повредив пломбу. Пользователь должен получить проводки с этой коробки и возможность вкл/выкл сей автомат.

Сфоткайте как сделано у Вашего соседа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще то их ставят сразу возле счетчика. Провод опускается со столба, заодит в выключатель, выход выключателя в счетчик, со счетчика уже провод к потребителям (к дому), - нюансы подключения вам скажет местная контора (повторное заземление нуля итд - согласно проекту). Где ставить счетчик это уже отдельный вопрос. Кстати говоря, эти автоматы вместе со счетчиком пломбируются. Пользователь не должен иметь возможности что либо изменить в этом щитке не повредив пломбу. Пользователь должен получить проводки с этой коробки и возможность вкл/выкл сей автомат.

Сфоткайте как сделано у Вашего соседа

О! Теперь наступило "просветление" ;)

Спасибо за разъяснения. А то я думал, что если заказать 5 кВт, и поставить в доме автомат, например С40 или С50, то спокойно можно будет потреблять 8-10 кВт. :oops: Чувствую себя блондинкой :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...