Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Звукоизоляционные характеристики СИП-панелей

Xenotron2

Рекомендовані повідомлення

Поскольку строим дом из СИП-панелей, задался вопросом об уровне шума внутри\снаружи дома. Хочется комфорта и не слышать посторонние звуки внутри дома, как и не допустить слышимость происходящего внутри дома снаружи.

 

Поиск информации о звукоизоляционных свойствах пенопласта ПСБ дает противоречивые сведения. Самая адекватная статья опирается на книги 80-х годов СССР. С тех пор пенопласт явно очень сильно изменился.

 

Статей про звукоизоляционные характеристики и свойства СИП-панелей не нашел вообще. Единственное, что встречается, это утверждение, что 160мм панель с 140мм ПСБ-С с плотностью 25 кг\м3 обладает звокоизоляционной характеристикой в 56 дБ. С поправкой на наши условия (плотность явно меньше будет) пусть будет 50 дБ.

 

Кто-то обладает более продвинутыми сведениями по этому вопросу? Например интересут изменение звукоизоляционных свойств от применения еще 50мм ПСБ снаружи СИП-панели с оштукатуриванием и\или зашиванием ГКЛ изнутри помещения в 1 лист.

 

Не могу пока определиться - надо ли дополнительно будет проводить звукоизоляционные мероприятия изнутри помещения для обеспечения комфортного проживания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сам собираюсь строить дом из СИП панелей. Знакомые уже построились. Так вот, сип дом внутри обшит в один слой гипсокартоном и слышимость к сожалению хорошая. Это конечно не критично, но я себе как минимум спальню буду как-то изолировать. А может и другие комнаты. На первом этаже очень хорошо слышно как бегают дети на втором. Да и будучи на втором этаже, немного слышен звук происходящего на первом. Так что звукоизоляция нужна. И также нужно будет вентиляцию делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы разделял ударный шум и воздушный. Ударный шум в межэтажных перекрытиях не есть особенность каркасных домов. Это бич любой конструкции. Лечится плавающим полом на 2-м этаже и всяческими виброразвязками потолка 1-го этажа.

 

А меня больше интересует воздушный шум, проходящий через СИП-панель снаружи дома внутрь. Ну, всякие там лаи собак, вопли людей, шум двигателя авто. Насколько слышно все эти вещи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походил сегодня вокруг такого дома (Короед - 5см ПСБ-С - ОСБ - 14см ПСБ-С - ОСБ). Поорал, постучал. Вобщем - звукоизоляция никакая. Для себя буду по всей площади внешних стен 5см минваты ложить под ГКЛ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы разделял ударный шум и воздушный. Ударный шум в межэтажных перекрытиях не есть особенность каркасных домов. Это бич любой конструкции. Лечится плавающим полом на 2-м этаже и всяческими виброразвязками потолка 1-го этажа.

 

А меня больше интересует воздушный шум, проходящий через СИП-панель снаружи дома внутрь. Ну, всякие там лаи собак, вопли людей, шум двигателя авто. Насколько слышно все эти вещи?

 

Так он не лечится(

 

Пенопласт в Звукоизоляции = ВРЕД! И без всяких вариантов! Он имеет собственную частоту резонанса в слуховом диапазоне. Так что некоторые частоты он даже усиливает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так он не лечится(

Почему? Делаем плавающий пол на 2-м этаже. Кидаем под покрытие какую-то адекватную подложку. Применяем на потолке 1-го этажа определенные мероприятия (виброразвязки), а не просто тупо прикрутив потолочный профиль к перекрытию :D

Смотришь - и ударный шум сильно уменьшен.

 

Пенопласт в Звукоизоляции = ВРЕД! И без всяких вариантов! Он имеет собственную частоту резонанса в слуховом диапазоне. Так что некоторые частоты он даже усиливает!

Слуховой диапазон от 20 Гц до 20 Кгц, это если очень грубо. Основная энергия сосредоточена в диапазоне 300 Гц - 3.4 КГц. Судя по этим данным, бОльшая часть материалов - вред для звукоизоляции :D

 

Точно также, как можно заявить, что кирпич - вред в теплоизоляции.

 

Есть дом из СИП-панелей. Есть понимание, что штатная звукоизоляция, достигаемая самими панелями плюс необходимыми отделочными материалами (штукатурка, ГКЛ, финишное покрытие) , мягко говоря не соответствует желаемым стандартам :D Возникает вопрос - что надо сделать, чтобы действительное совпало с желаемым. При этом желательно использовать какие-то адекватные, с финансовой точки зрения, подходы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотришь - и ударный шум сильно уменьшен.

 

 

Слуховой диапазон от 20 Гц до 20 Кгц, это если очень грубо. Основная энергия сосредоточена в диапазоне 300 Гц - 3.4 КГц. Судя по этим данным, бОльшая часть материалов - вред для звукоизоляции :D

 

Точно также, как можно заявить, что кирпич - вред в теплоизоляции.

 

Есть дом из СИП-панелей. Есть понимание, что штатная звукоизоляция, достигаемая самими панелями плюс необходимыми отделочными материалами (штукатурка, ГКЛ, финишное покрытие) , мягко говоря не соответствует желаемым стандартам :D Возникает вопрос - что надо сделать, чтобы действительное совпало с желаемым. При этом желательно использовать какие-то адекватные, с финансовой точки зрения, подходы.

 

Мечтать не вредно!

 

Пенопласт должен выступать не как звукоизолятор, но как звукопоглотитель, а он таким не является!

 

И не пересаливайте смайликами - глупо выглядит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт должен выступать не как звукоизолятор, но как звукопоглотитель, а он таким не является!

Да не должен он никому ничего. Это - строительный материал со своими характеристиками, плюсами и минусами. С точки зрения звукоизоляции - очень посредственный материал. Точно также, как кирпич - посредственный теплоизолятор. Но никто ж из кирпича из-за этого дом не перестает строить.

Мне было интересно узнать как работает пенопласт в системе из СИП-панели, так как звукоизоляция есть производная от конструкции, а не от конкретного материала. Так и у меня - эта трижды никакая СИП-панель станет достаточно какой после применения дополнительной звукоизоляции минватой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и у меня - эта трижды никакая СИП-панель станет достаточно какой после применения дополнительной звукоизоляции минватой.

Увы, не поможет

 

Смотрите в сторону звукоизоляционных профессиональных материалов (например, мембранного типа Tecsound или подобное). Да, будет дорого. Но дешево в этом вопросе варианта нет. Минвата, увы, не поможет Вам ничем.

А вообще - если Ваш дом не у трассы Киев-Одесса или у ЖД переезда и Вас не 25 человек в нем живущих - расслабьтесь. ИМХище.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и у меня - эта трижды никакая СИП-панель станет достаточно какой после применения дополнительной звукоизоляции минватой.

А теперь внимание...главный вопрос. Так зачем строиться из Сип панели ? Какой будет бюджет всех этих мероприятий по доведению дома до достаточной кондиции ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь внимание...главный вопрос. Так зачем строиться из Сип панели ? Какой будет бюджет всех этих мероприятий по доведению дома до достаточной кондиции ?

Зачем строиться из газоблока? Из термоблока? Из кирпича? Из сруба? :-)))

У сипа идеальная теплоизоляция, это неоспоримый факт. В зависимости от тараканов и мошек в голове, каждый и выбирает свой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, не поможет

 

Смотрите в сторону звукоизоляционных профессиональных материалов (например, мембранного типа Tecsound или подобное). Да, будет дорого. Но дешево в этом вопросе варианта нет. Минвата, увы, не поможет Вам ничем.

Я бы не был так категоричен. Соглашусь, что до норм звукоизоляции вряд ли дотяну. Но децибел 5 вата добавит. Поскольку при этом приятным бонусом будет еще и улучшение теплоизоляции, то думаю таки делать так.

В случае с СИП-домом обшивка изнутри также облегчает разводку и обустройство электрики плюс добавляет какие-то % сопротивлению огню. Это так, побочные следствия.

 

После изучения информации, пришел к выводу, что звукоизоляцию внешних стен изнутри буду делать минватой плотностью где-то 40-60 кг\м3 плюс ГКЛ в два листа.

Возникает вопрос - какая конструкция будет лучшей с точки зрения звукоизоляции?

1. внешняя стена - ГКЛ - минвата - ГКЛ

2. внешняя стена - минвата - ГКЛ - ГКЛ с перехлестом швов

 

А вообще - если Ваш дом не у трассы Киев-Одесса или у ЖД переезда и Вас не 25 человек в нем живущих - расслабьтесь. ИМХище.

Та да. Это так, перестраховка. Не хочется потом голову ломать как избавляться от лая соседской собаки :D

 

А теперь внимание...главный вопрос. Так зачем строиться из Сип панели ? Какой будет бюджет всех этих мероприятий по доведению дома до достаточной кондиции ?

А теперь внимание...главный вопрос. Какой будет бюджет утепления скажем классического кирпичного дома до аналога 24см ПСБ-С/минваты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не был так категоричен. Соглашусь, что до норм звукоизоляции вряд ли дотяну. Но децибел 5 вата добавит. Поскольку при этом приятным бонусом будет еще и улучшение теплоизоляции, то думаю таки делать так.

Пробуйте :-), потом расскажите

 

 

Не хочется потом голову ломать как избавляться от лая соседской собаки

значить без окон строить надо :-)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробуйте :-), потом расскажите

Для чистоты эксперимента было бы не плохо замерять уровень шума до и после. А так придется полагаться только на субъективную оценку :)

 

значить без окон строить надо :-)))

Окна как раз вряд ли будут слабой точкой. Двухкамерники хорошие имеют достаточную звукоизоляцию. Хотя хотелось бы больше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем строиться из газоблока? Из термоблока? Из кирпича? Из сруба? ))

Я имел ввиду, что основным и чуть ли не единственным преимуществом СИП по сравнению с другими технологиями декларируют - низкую стоимость и высокую скорость строительства, а при всех вышеописанных мерах по доведению её до приемлимого уровня - она не будет ни дешевой ни быстрой.

 

Добавлено через 6 минут

А теперь внимание...главный вопрос. Какой будет бюджет утепления скажем классического кирпичного дома до аналога 24см ПСБ-С/минваты?

А чё 24 см ? А почему не 240 см ? А почему Вы сравниваете СИП с классическим кирпичным? А почему не с домом из цельных гранитных блоков ?

Газобетон 300 + минвата (130 кг/м.куб) 50 мм + штукатурка = Теплопроводность на уровне 3,8. Этого вполне достаточно чтобы считать дом энергоэффективным.

И как бонус - паропроницаемость стен на нормальном уровне. А про звукоизоляцию я думаю и говорить не строит. По цене + 10-15 % ко всем Вашим ухищрениям.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду, что основным и чуть ли не единственным преимуществом СИП по сравнению с другими технологиями декларируют - низкую стоимость и высокую скорость строительства, а при всех вышеописанных мерах по доведению её до приемлимого уровня - она не будет ни дешевой ни быстрой.

Не будет. Ровно как не будет ни одного преимущества у любого другого материала или технологии, при доведении их до некого равного состояния. То, что я переплачу при, скажем, звукоизоляции СИП-панели я переплачу при теплоизоляции кирпича.

Звукоизоляция СИП-панели не является необходимостью. Без этого можно достаточно комфортно жить. Каждый принимает решение для себя. Я - хочу звукоизолировать :)

 

А чё 24 см ? А почему не 240 см ? А почему Вы сравниваете СИП с классическим кирпичным? А почему не с домом из цельных гранитных блоков ?

Газобетон 300 + минвата (130 кг/м.куб) 50 мм + штукатурка = Теплопроводность на уровне 3,8. Этого вполне достаточно чтобы считать дом энергоэффективным.

И как бонус - паропроницаемость стен на нормальном уровне. А про звукоизоляцию я думаю и говорить не строит. По цене + 10-15 % ко всем Вашим ухищрениям.

Потому что у меня - 24см утеплителя.

Да все равно с чем сравнивать. Любой материал имеет свои недостатки и с ними либо мириться нужно, либо их компенсировать, что влечет за собой денежные затраты. Просто у каждого свои требования и тот или иной материал будет подходить лучше или хуже.

 

Давай смотреть твой вариант. По толщине стены ты уже проиграл СИП-дому. 35 см против 28 см (меньше полезной площади) при почти в 2 раза худших показателях теплопотерь стены (счета будут гораздо выше).

Паропроницаемость до лампочки - ни вентилировать, ни поддерживать микроклимат этим нельзя. Ни один СНИП\ДБН не предусматривает использование этого свойства для каких-то инженерных целей. Полезно наверное для совместного использования с минватой, чтобы не допускать ее увлажнения, но абсолютно фиолетово для ОСП и\или ПСБ-С.

Звукоизоляция да, наверное будет лучше. На разницу СИП-панели и газоблока. Хз что это в реальном измерении, так как я не случайно использую минвату 40-60 кг\м3, так как меньшая либо большая плотность имеет худшие звукоизоляционные характеристики, плюс у меня будет КГЛ для обшивки, чего в фасадном исполнении не будет.

 

Итого - преимущество в звукоизоляции, надежности (пусть будет, традиционно каменные дома считаются более надежными) и теплоемкости, недостаток в толщине стены, теплоизоляции, стоимости и опять же теплоемкости. Каждый решает для себя - что ему важнее.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не был так категоричен. Соглашусь, что до норм звукоизоляции вряд ли дотяну. Но децибел 5 вата добавит. Поскольку при этом приятным бонусом будет еще и улучшение теплоизоляции, то думаю таки делать так.

В случае с СИП-домом обшивка изнутри также облегчает разводку и обустройство электрики плюс добавляет какие-то % сопротивлению огню. Это так, побочные следствия.

После изучения информации, пришел к выводу, что звукоизоляцию внешних стен изнутри буду делать минватой плотностью где-то 40-60 кг\м3 плюс ГКЛ в два листа.

Возникает вопрос - какая конструкция будет лучшей с точки зрения звукоизоляции?

1. внешняя стена - ГКЛ - минвата - ГКЛ

2. внешняя стена - минвата - ГКЛ - ГКЛ с перехлестом швов

 

Вата сама по себе добавит ... Дб 2-а где то. Т.е. правильно пишите далее про КОНСТРУКЦИЮ. А такая конструкция мин потянет грн. за 600 на м.кв.

Я однозначно за Второй вариант. + там еще КУЧА технологических нюансов)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вата сама по себе добавит ... Дб 2-а где то. Т.е. правильно пишите далее про КОНСТРУКЦИЮ. А такая конструкция мин потянет грн. за 600 на м.кв.

Я однозначно за Второй вариант. + там еще КУЧА технологических нюансов)))

Согласен с конструкцией и ньюансами.

ГКЛ стоит 100 грн за 3м2 лист. Вата гривен 50 будет за м2. Откуда 600?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с конструкцией и ньюансами.

ГКЛ стоит 100 грн за 3м2 лист. Вата гривен 50 будет за м2. Откуда 600?

 

ПОЧТИ ЭКОвата стоит 3,4Евро/м.кв. совсем ЭКОвата стоит 5,3евро/м.кв.

Совсем НЕэковата стоит 35грн/м.кв.

Виброподвесы самые дешевые - от 30грн/шт. Совсем хорошие - 90грн/шт.

Силикон - 50грн/тюб. Импортный - 85грн/тюб.

Вибролента ХОРОШАЯ - 90грн/15м.п.

НЕхорошая - 70грн./100м.п.

+ ГКпрофиль, +метизы.

+ Работа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПОЧТИ ЭКОвата стоит 3,4Евро/м.кв. совсем ЭКОвата стоит 5,3евро/м.кв.

Совсем НЕэковата стоит 35грн/м.кв.

Виброподвесы самые дешевые - от 30грн/шт. Совсем хорошие - 90грн/шт.

Силикон - 50грн/тюб. Импортный - 85грн/тюб.

Вибролента ХОРОШАЯ - 90грн/15м.п.

НЕхорошая - 70грн./100м.п.

+ ГКпрофиль, +метизы.

+ Работа

Так если считать, то да.

Я же беру аккустическую базальтовую вату средней паршивости, виброленту и ГКЛ с профилями. Остальное считаю баловством для своего случая. Работа своя собственная.

Скорее всего это далеко не оптимальный вариант, но для меня сойдет. Обхожусь малой кровью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 см против 28 см (меньше полезной площади)

Вот это и в самом деле серьезный аргумен :-)))) .

Я вот даже не желаю продолжать дальше эту бесполезную полемику. Вы либо продаете эти СИП (г..но) панели, либо очень легко поддаетесь зомбированию. Все Ваши рассуждения- рассуждения не вникшего в суть вопроса человека. Для бесплатных образовательных лекций - просто нет времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это и в самом деле серьезный аргумен :-)))) .

Вам так весело - это хорошо :)

Однако посчитаем. Дом 8х8м, 2 этажа. 7см утолщения стены дает 4.5м2 потери площади на всем доме. Много это или мало - пусть каждый решает для себя, но делать вид, что этого нет - глупо.

 

Я вот даже не желаю продолжать дальше эту бесполезную полемику. Вы либо продаете эти СИП (г..но) панели, либо очень легко поддаетесь зомбированию. Все Ваши рассуждения- рассуждения не вникшего в суть вопроса человека. Для бесплатных образовательных лекций - просто нет времени.

Это классический аргумент, когда человек понимает, что в его позиции не так все железобетонно, как он считал, но он не желает самому себе в этом признаться.

Я эти панели не продаю и даже, ОМГ, не считаю их идеальным материалом. У них есть недостатки и глупо делать вид, что это не так. Также глупо считать любой другой материал идеальным и не имеющим недостатков.

У материалов есть объективные и субъективные характеристики и каждый застройщик выбирает по ним тот материал, который ему нравится больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако посчитаем. Дом 8х8м, 2 этажа. 7см утолщения стены дает 4.5м2 потери площади на всем доме. Много это или мало - пусть каждый решает для себя, но делать вид, что этого нет - глупо.

Глупо - это принимать в учет столь не серьезный аргумент. Сделайте дом на 7 см больше по всему периметру. Это +0,8 % к цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звукоизоляционная облицовка - это не какой то конкретный материал с определенными техническими характеристиками. Даже в помещениях с разными размерами звукоизоляция будет абсолютно разной. Кроме того необходимо принимать во внимание что уровень восприятия звуков строго индивидуален.

Чем толще стена (потолок, перекрытие) - тем лучше звукоизоляция - это неправда...

Чем тяжелей стена (потолок, перекрытие) - тем лучше звукоизоляция - правда, но отчасти...

 

Три основных фактора влияющие на уровень звукоизоляции:

 

- виброразвязка;

- многослойность;

- масса;

 

И только при условии применения в строительстве этих факторов можно сделать звукоограждающую облицовку.

 

Что касаемо потерь площади - это немаловажный фактор, но каждый человек принимает для себя свое решение, что более в приоритете:

 

- тишина или 1 кв.м. площади комнаты

 

Выбор только за Вами...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...