Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство подвала из ФБС

Термен

Рекомендовані повідомлення

Нужна помощь уважаемых конструкторов и проектантов в решении вопроса строительства подвала из ФБС в двухэтажном доме. Дом кирпичный (510 мм стены). В начале планировали без подвала,но в процессе обсуждений...уже вырыт котлован под двумя комнатами для подвала. Чтобы "двигаться" дальше и строить фундамент - Нужен ваш авторитетный совет,как правильно уложить блоки фбс в предполагаемом подвале,чтобы их не "выперло". Стена в подвале получается длинная,почти 9 метров,глубина подвала 2,6 м и переживаю,чтобы не было проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена в подвале получается длинная,почти 9 метров,глубина подвала 2,6 м и переживаю,чтобы не было проблем.

 

Один из вариантов - перебиваете длинную стену контрфорсом из блоков ФБС (контрфорс обращенный внутрь подвала).

На длинную стену будут опираться плиты перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо монолитные сердечники. Пояс же будет. Да а блоки у вас 500-ка или 400-ка. Роль играет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом кирпичный (510 мм стены)

 

Зачем необходима такая толщина стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем необходима такая толщина стены?

Извиняюсь - полная стена 500 мм, состоит:

Пирог стены - кирпич 250 мм ( двойной 2нф СБК) утеплитель 100 мм вата, 30 мм венттзазор и 120 мм полнотелый кирпич облицовочный "екатеринославский".

По ходу дискуссии, дополнительный вопрос - что лучше,в плане утепления: минвата и зазор или пенопласт и сразу на него кирпич ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо монолитные сердечники. Пояс же будет. Да а блоки у вас 500-ка или 400-ка. Роль играет

 

Блоки 400 мм. План подвала прилагается. Темным цветом выделены контуры подвала. Высота в подвале будет 2,40 м . Реально это 4 блока фбс. Два ряда будут самостоятельными и два ряда блоков пройдут по ним сверху основного фундамента дома. Стена слева в подвале, 9м.

Армапояс будет,но он предполагается поверх всех уложенных блоков фундамента. А Вы предлагаете сделать еще и поверх блоков подвала?

Тогда выходит,что по фундаменту будут два пояса? Один - по подвальному помещению. Затем кладем блоки основного фундамента на этот пояс ( т.е. еще два ряда - до нужной величины цоколя) и снова делаем пояс ?

img052.thumb.jpg.498efb1ca4c099394eaccf4f4d5747ff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из вариантов - перебиваете длинную стену контрфорсом из блоков ФБС (контрфорс обращенный внутрь подвала).

На длинную стену будут опираться плиты перекрытия?

 

Плиты будут ложиться в большой комнате, а короткий участок предполагаю сделать по "терива".

Контрфорсом из блоков ФБС не получиться,т.к. ширина коридора всего 1,0 м. Всего лишь для того,чтобы опускалась полноценная лестница.

Мне хотелось бы "не терять" пространство не в коридоре, и не в комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дак у вас в пределах выделенного нет чистых 9м. Я вижу слева и справа стены. Ужаса нет. По поводу вентзазора он нужен в любом случае.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блоки 400 мм. План подвала прилагается. Темным цветом выделены контуры подвала. Высота в подвале будет 2,40 м . Реально это 4 блока фбс. Два ряда будут самостоятельными и два ряда блоков пройдут по ним сверху основного фундамента дома. Стена слева в подвале, 9м.

Армапояс будет,но он предполагается поверх всех уложенных блоков фундамента. А Вы предлагаете сделать еще и поверх блоков подвала?

Тогда выходит,что по фундаменту будут два пояса? Один - по подвальному помещению. Затем кладем блоки основного фундамента на этот пояс ( т.е. еще два ряда - до нужной величины цоколя) и снова делаем пояс ?

 

Просто сделайте перевязку монолитных лент (там где нет подвала) со станами из ФБС (там где есть подвал).

 

Пояс может быть один, общий по всем фундаментным лентам в одном уровне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дак у вас в пределах выделенного нет чистых 9м. Я вижу слева и справа стены. Ужаса нет. По поводу вентзазора он нужен в любом случае.

 

Правильно, именно эта длина в девять метров меня и смущает. Не будет ли "давить" масса земли и масса дома с левой стороны на эту стену 2,4 м высотой,но такой длинной в девять метров?

 

Вентзазор нужен в минвате/кирпич - это аксиома,но может при создании утепления стены, применить по соотношению " цена/качество", пенопласт "десятка" и сразу класть кирпич (без всяких вентзазоров). Так будет и дешевле и проще,чем оставлять вентзазор для мышей....Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентзазор нужен в минвате/кирпич - это аксиома,но может при создании утепления стены, применить по соотношению " цена/качество", пенопласт "десятка" и сразу класть кирпич (без всяких вентзазоров). Так будет и дешевле и проще,чем оставлять вентзазор для мышей....Что скажете?

 

Имхо вентзазор в случае применения ППС тоже нужен. Так как пар может в зимний период проходить через швы утеплителя.

 

Добавлено через 1 минуту

Правильно, именно эта длина в девять метров меня и смущает. Не будет ли "давить" масса земли и масса дома с левой стороны на эту стену 2,4 м высотой,но такой длинной в девять метров?

 

Давление от фундаментов здания будет в локальных местах и там нужно сделать перевязку, которая будет заменять контрфорсы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо вентзазор в случае применения ППС тоже нужен. Так как пар может в зимний период проходить через швы утеплителя.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Давление от фундаментов здания будет в локальных местах и там нужно сделать перевязку, которая будет заменять контрфорсы.

 

эти "локальные" места меня и "смущают"...Где их найти? И где конкректно нужно делать усиление?...Подскажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти "локальные" места меня и "смущают"...Где их найти? И где конкректно нужно делать усиление?...Подскажите.

 

В местах примыкания ленточных фундаментов к стене из ФБС.

 

Усиление не нужно. Необходимо перевязать фундаменты из ФБС и монолитные ленты, которые к нему примыкают.

 

Вы купили типовой проект без привязки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо вентзазор в случае применения ППС тоже нужен. Так как пар может в зимний период проходить через швы утеплителя.

видел на многих сайтах,что пенопласт кладут в шахматном порядке,перекрывая зазоры и сразу на него облицовочный кирпич,без зазора. Или мне так "показалось" и все же вентзазор присутствует и при утеплении пенопластом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видел на многих сайтах,что пенопласт кладут в шахматном порядке,перекрывая зазоры и сразу на него облицовочный кирпич,без зазора. Или мне так "показалось" и все же вентзазор присутствует и при утеплении пенопластом?

 

Есть технолог. карты производителей лицевого кирпича. Они требуют зазор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видел на многих сайтах,что пенопласт кладут в шахматном порядке,перекрывая зазоры и сразу на него облицовочный кирпич,без зазора. Или мне так "показалось" и все же вентзазор присутствует и при утеплении пенопластом?

15-20мм обычно вентзазор делают, без него никак нельзя если у вас облицовка, вентзазор не нужен, если делать без облицовочного кирпича и слой утеплителя будет крайним, кроме вентзазора, который вам рекомендуют, по технологии делают и вентотверстия - через каждые четыре ряда делается пустой вертикальный шов, в определенном порядке, его обычно закрывают сеточкой или специальными вентрешетками .

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

По облицовочному слою кирпича, советую сэкономить на толщине кирпича, допустим использовать американку, то есть это половина нашего стандартного, по-моему где-то 65 мм он., да и по цене дешевле, а эффект тот же., главное правильно анкерить его с основной стеной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По облицовочному слою кирпича, советую сэкономить на толщине кирпича, допустим использовать американку, то есть это половина нашего стандартного, по-моему где-то 65 мм он., да и по цене дешевле, а эффект тот же., главное правильно анкерить его с основной стеной

__________________

Спасибо огромное, просто уже приобрел полнотелый кирпич марки "екатеринославский", Поэтому думаю,а как же эти сеточки будут просматриваться через "расшивку" кирпича?

 

Мнение коннструктора - какой по вашему мнению вариант лучше?

Вариант №1 - два армапояса

Вариант №2 - один армапояс только по верху всех рядов блоков, всего периметра здания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому думаю,а как же эти сеточки будут просматриваться через "расшивку" кирпича?

Они необходимы по технологии, для того, чтобы пирог вашей многослойной стены - дышал,да и толщина вертикального слоя не такая большая скажем. Если сеточки не подходят, можно как и на фото - юзать вентрешетки под цвет затирки швов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнение коннструктора - какой по вашему мнению вариант лучше?

Вариант №1 - два армапояса

Вариант №2 - один армапояс только по верху всех рядов блоков, всего периметра здания

Варианты армапояса.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они необходимы по технологии, для того, чтобы пирог вашей многослойной стены - дышал,да и толщина вертикального слоя не такая большая скажем. Если сеточки не подходят, можно как и на фото - юзать вентрешетки под цвет затирки швов

 

"дышание" нужно всегда ?? И при пенопласте и при минвате ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"дышание" нужно всегда ?? И при пенопласте и при минвате ?

да, чтобы полноценно работал "пирог" многослойной стены, надо выводить из стены конденсат, самой собой, что пенополистирол практически не гигроскопичен, как и многие виды базальтовой ваты, но все же образовыветься конденсат, его надо выводить из стены как то, для этого и предусмотрена производителями определенная технология кладки именно таких стен, поэтому они и дороже обычных значительно.

Ну или как цитата из технологии на кладку одного из производителей керамики :

В каждой стене есть точка росы (0°С — место, где происходит переход температуры из отрицательной в положительную и происходит образование конденсата). Точка росы находится либо в середине конструкционного слоя (при отсутствии теплоизоляционного слоя) или близко к внешней поверхности теплоизоляционного слоя. Конденсат, который появляется таким образом, необходимо выводить за пределы фасада, а заодно просушивать слои стены, иначе они будут замокать, что приведет к значительному снижению теплоизоляции стены и появлению грибков и плесени внутри стены.

Ну а как я говорил выше, то выводят его вентиляционными зазорами и гидроизоляционными фартухами в первых рядах кладки , как на фото :

(ссылка на изображение устарела)

Поэтому, вам надо предусмотреть "ширину" пирога стены с учетом опирания ее на монолитный пояс фундамента, 250+100+20+120 = 490-500 мм + учесть, что фундамент надо утеплить на глубину промерзания, а это где то 70 мм, я это к тому, что желательно для визуального =), больше скажем эффекта, предусмотреть, чтобы стена основная выступала хоть на 20 мм за грань фундаментной стены, учитывая что консоль у вас на облицовочном кирпиче может быть лишь минимальная, то этот аспект надо учесть, при возведении стен как фундамента, так и вышележащих многослойных стен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждой стене есть точка росы (0°С — место, где происходит переход температуры из отрицательной в положительную и происходит образование конденсата).

 

Слабо производители представляют себе что такое температура точка росы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слабо производители представляют себе что такое температура точка росы

это значение - переменное, думаю производитель хотел указать цельсии, а не именно ноль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, вам надо предусмотреть "ширину" пирога стены с учетом опирания ее на монолитный пояс фундамента, 250+100+20+120 = 490-500 мм + учесть, что фундамент надо утеплить на глубину промерзания, а это где то 70 мм, я это к тому, что желательно для визуального =), больше скажем эффекта, предусмотреть, чтобы стена основная выступала хоть на 20 мм за грань фундаментной стены,

У меня ширина фундамента блоков фбс 400 мм, соответственно при ширине "пирога" стены 500 мм, выступ будет более,чем достаточным. Я даже думаю,может большим? или это в пределах нормы?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ширина фундамента блоков фбс 400 мм, соответственно при ширине "пирога" стены 500 мм, выступ будет более,чем достаточным. Я даже думаю,может большим? или это в пределах нормы?...

 

Как я выше и писал, нужно учесть свес (консоль) стены к примеру внутренней ее части, а консоль наружной части, должна быть вообще минимальной ибо у нас облицовочный слой и есть этой консолью.

400 мм ФБС + учесть вышеописанные нюансы в монолитном поясе над ФБСами, то есть играть с его шириной уже

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...