Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что случилось с моим газоном? Помогите советом

Люличка1

Рекомендовані повідомлення

я тоже дуаю что это удобрения, от полива плохого быть ничего не может, я бы продолжала поливать и стричь и посмотрела бы что из это выйдет. Мы себе в прошлом году спалил кусок удобрением, до сих пор не можем востановить покров, так он неохотно востанавливается (уже и подсевали и пересаживали и землю заменили) а проплешина все равно есть
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже дуаю что это удобрения, от полива плохого быть ничего не может, я бы продолжала поливать и стричь и посмотрела бы что из это выйдет. Мы себе в прошлом году спалил кусок удобрением, до сих пор не можем востановить покров, так он неохотно востанавливается (уже и подсевали и пересаживали и землю заменили) а проплешина все равно есть

 

Не знаю, начали грибы расти на газоне :o и заколосилась :fool:

Завтра сфоткаю и покажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант с удобрениями отпадает по логическим причинам - "разбрасывали руцями", а желтые полосы прослеживаются четкими желтыми полосами. Следовательно, ответ где-то в вариантах с высотой покоса и общим состоянием газона. Возможно, первоначально слишком низкий уровень покоса, совместно с фактором видового состава травостоя, чувствительного к низкому покосу.

 

Но, как отмечалось выше, вариантов может быть довольно много. Один из них, наблюдавшийся мной неоднократно - это засранная строительным мусором территория газона (утрамбованный, кирпично-щебеночно-цементно-песчанный и бог знает чем еще заполненный слой), на который сверху насыпан чернозем (или чего-нибудь похуже) как-бы толщиной 30 см, но после усадки не больше 15 - 20 см. В подобном случае любой газон чувствует себя неважно и на покосы реагирует соответственно.

 

В данном конкретном случае советую подкормить газон чисто азотом - аммиачной селитрой или мочевиной (последний вариант лучше и радикальнее) разбрасывая удобрение перед поливом в дозе 10 грамм (столовая ложка на квадратный метр). В случае с мочевиной, можно растворить удобрение (10 грамм на 10 л) и полить газон с поливалки. Ведь раствор селитры может обжигать траву, а мочевины - нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tekton,

Спасибо большое за рекомендации. В виду того, что полезли грибы, думаю, что скорее всего переувлажнение. Неделю назад кормили нитроамофоской и селитрой. Опять отключила полив до высыхания. Погребу еще граблями на высохших местах.

 

А вы газонами занимаетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

10 гр на м разбросать нереально.

 

Можно подробнее почему раствор селитры обжигает. Ведь там % азота ниже. А если пролить еще после этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tekton,

Спасибо большое за рекомендации. В виду того, что полезли грибы, думаю, что скорее всего переувлажнение. Неделю назад кормили нитроамофоской и селитрой. Опять отключила полив до высыхания. Погребу еще граблями на высохших местах.

 

А вы газонами занимаетесь?

 

Просто у меня образование агрономическое и большой багаж теоретических знаний в этой области. Что касается газонов, то с нуля создал пока только один, но, надеюсь, качественный.

 

К вопросу о переувлажнении. У Вас что, глинистая почва? В таком случае возможен застой воды и некоторый вред от этого для растений. Если же почва обычная (а тем более песчаная), то вряд-ли проблема связана с переувлажнением. Полезли грибы - гарантирована повышенная кислотность почвы. Хотя злаки более-менее и устойчивы к данному фактору, но все-же...

 

Добавлено через 20 минут

10 гр на м разбросать нереально.

 

Можно подробнее почему раствор селитры обжигает. Ведь там % азота ниже. А если пролить еще после этого?

 

Ну почему же нереально? Разбросать столовую ложку хорошо гранулированного удобрения на квадратный метр, на мой взгляд, не представляет особой трудности. Иное дело, равномерность разброса.

 

Селитра действительно обжигает листья растений, несмотря на то, что действующего вещества азота в ней меньше, чем в мочевине (а именно - 34%). Просто это вещество чисто неорганическое, а потому агрессивное для листьев растения. Поэтому, его никто не применяет для внекорневой подкормки, что предусматривает обработку листьев раствором удобрений).

 

Мочевина же, напротив, хотя имеет в своем составе около 46% чистого азота, к вегетативным органам растений относится нейтрально и спокойно всасывается через листья, не повреждая их. Поэтому и применяется для так называемой внекорневой подкормки.

 

Что касается селитры, то конечно, можно вносить ее по газону и в растворе, при условии последующего немедленного полива и гарантированного смыва удобрения с листьев растений. В этом случае, вреда она нанести не должна, а тем более, в такой умеренной дозе, как 10 грамм на кв метр.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто у меня образование агрономическое и большой багаж теоретических знаний в этой области. Что касается газонов, то с нуля создал пока только один, но, надеюсь, качественный.

 

К вопросу о переувлажнении. У Вас что, глинистая почва? В таком случае возможен застой воды и некоторый вред от этого для растений. Если же почва обычная (а тем более песчаная), то вряд-ли проблема связана с переувлажнением. Полезли грибы - гарантирована повышенная кислотность почвы. Хотя злаки более-менее и устойчивы к данному фактору, но все-же...

.

 

Намывной участок, почва песчаная, сверху 30 см чернозема. Хотя вот гляну я все-таки свою геологию и отпишусь точно по грунтам.

 

Вопрос по удобрению- смешивать мочевину с нитроамофоской? Если да, то в каких пропорциях и как часто удобрять?

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намывной участок, почва песчаная, сверху 30 см чернозема. Хотя вот гляну я все-таки свою геологию и отпишусь точно по грунтам.

:rolleyes:

 

Сто процентов - дело не в переувлажнении.

 

Добавлено через 3 минуты

Вопрос по удобрению- смешивать мочевину с нитроамофоской? Если да, то в каких пропорциях и как часто удобрять?

:rolleyes:

 

Видите-ли, нитроаммофоска - комплексное удобрение, в состав которого входит три питательные вещества, наиболее часто востребованные растениями - азот, фосфор и калий (поэтому так и называется - нитроаммо - азот, фос - фосфор, ка - калий).

 

Мочевина - сугубо азотное удобрение (только один компонент - азот).

 

Но как раз именно азот и находится наиболее часто в дефиците в вопросе питания растений. Так что смешивать эти два удобрения не стоит.

 

Попробуйте-ка внести раствор мочевины в дозе, скажем, 20 грамм на 10 литров и увеличьте высоту покоса газона. Мне кажется, именно в Вашем случае должно помочь. Результат после обработки будет заметен дней через 7 - 12. Газон должен стать насыщенно-зеленым и ускорить рост.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tekton,

Спасибо. Поняла. Как часто удобрять мочевиной? Нужно ли чередовать удобрение мочевиной и нотроамоф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tekton,

Спасибо. Поняла. Как часто удобрять мочевиной? Нужно ли чередовать удобрение мочевиной и нотроамоф?

 

Вы, для начала, попробуйте один раз, чтобы достигнуть результата. Ведь, среди прочего, недостаток азота как раз и вызывает пожелтение травы (но бывают и другие причины).

 

Перекармливать азотом также не стоит - трава слишком сильно растет, придется часто косить, к тому же, понижается сопротивление растений различным заболеваниям, а также уменьшается зимостойкость (морозостойкость) газона. Если у Вас действительно чернозем, то подкармливать можно не чаще раза в месяц.

 

Кстати, о черноземе. Вы уверены, что у Вас действительно чернозем? Ведь под видом чернозема на Киевщине любят втюривать лугово-торфовые почвы (на вид черные) или просто торф. В таком случае круг возможных проблем резко расширяется (начиная от дикой кислотности почвы и заканчивая элементарным недостатком такого микроэлемента, как медь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я весной наш газончик подкормила нитроаммофоской, так сначала муж радовался: "какая красивая травка!", - но потом забеспокоился: "не слишком ли быстро она растет?".

 

Две недели назад муж покосил траву не слишком коротко - см 7, а через неделю обнаружил, что вся она повыбрасывала колоски. Пришлось опять доставать газонокосилку и стричь, оставляя см по 4.

После первой срезки травка зеленела, после второй, более короткой - верхушки сильнее подсохли, но после стрижки включаем полив каждый день.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вчера постригли свой газон чуть короче ина вид стал один как один как Ваш, вечером почесали веерными граблями и метлой, вычесали кучу желтых сухих травинок, может и у вас то же самое? Как ситуация, не полегчало ему?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера постригли свой газон чуть короче ина вид стал один как один как Ваш, вечером почесали веерными граблями и метлой, вычесали кучу желтых сухих травинок, может и у вас то же самое? Как ситуация, не полегчало ему?

 

Не знаю, как на Киевщине, а у меня в регионе установилась довольно жестокая жара практически без дождей. Короткое скашивание газона в этих условиях вполне может привести к пожелтению части травостоя.

 

Также очень неблагоприятно во время жары поливать холодной водой (например, из скважины). Лучше всего это делать после спада жары вечером, или ранним утром, пока еще не так жарко.

 

В идеале, вообще, лучше бы установить на улице резервуар, где вода могла бы прогреваться и только после этого идти на полив газона (оффтоп - для газона этот фактор постольку-поскольку, а вот для теплолюбивых культур на грядках, типа томатов, перцев, огурцов, баклажан - критически важен).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера постригли свой газон чуть короче ина вид стал один как один как Ваш, вечером почесали веерными граблями и метлой, вычесали кучу желтых сухих травинок, может и у вас то же самое? Как ситуация, не полегчало ему?

 

Ну наш вроде по-тихоньку отходит.

Что было сделано:

1) сократили полив

2) прочесали граблями проблемные места

3) удобрили селитра+нитроамофоска

4) увеличили высоту покоса

 

Правда после удобрений я испугалась не на шутку. По газону пошли светлые круги. После покоса почти сравнялось.

На выходных муж покосит, снова сфотографирую и выложу для сравнения.

 

Всем благодарна за рекомендации. :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...