Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор сезонного солнечного коллектора - с какими трубками лучше(мокрые-сухие)?

Alexs

Рекомендовані повідомлення

При нагреве воды газом/электрикой вы платите деньги постоянно при этом стараетесь пользоваться экономно. Если будет коллектор, то вода греется постоянно и вы не сильно задумываетесь, что нужно быть экономнее, вы уже заплатили один раз и пользуетесь по полной.

При наличии ванной вряд ли захочется понежиться в ней ежедневно (есть любители) так как это по карману ударит если греть газом/электрикой, а коллектор позволит не сильно задумываться о затратах на нагрев. Это как пример. Стоимость воды и ее утилизацию не рассматриваем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Впринципе тоже задумался, оплатив за летний период платежку в 700 за газ. Это при том что солнышко бесплатно и каждый день)

 

Все то что есть на рынке круглогодичное дорого и не имеет смысла, шыло на мыло, с сомнениями, а вдруг переплатил и как же будет дальше, потечет или нет.

 

а что если www.solarsistem.ru/collector.php схемы простейшие и не требуют огромных усилий и вложений, может кто делал поделитесь)):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впринципе тоже задумался, оплатив за летний период платежку в 700 за газ. Это при том что солнышко бесплатно и каждый день)

 

Все то что есть на рынке круглогодичное дорого и не имеет смысла, шыло на мыло, с сомнениями, а вдруг переплатил и как же будет дальше, потечет или нет.

 

а что если www.solarsistem.ru/collector.php схемы простейшие и не требуют огромных усилий и вложений, может кто делал поделитесь)):beer:

 

Самодельные солнечные коллекторы будут эффективны только 3-4 месяца в году и то при наличии солнца и температуре +18-20, в пасмурную погоду толку не будет. Стоимость будет возможно 50% от заводского (если из медных трубок, поликарбонат, ТЕН...).

Покупной сезонный СК будет конечно дороже, но работать будет и в пасмурную погоду и весной/осеннью от +10.

ИХМО.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самодельные солнечные коллекторы будут эффективны только 3-4 месяца в году и то при наличии солнца и температуре +18-20, в пасмурную погоду толку не будет. Стоимость будет возможно 50% от заводского (если из медных трубок, поликарбонат, ТЕН...).

Покупной сезонный СК будет конечно дороже, но работать будет и в пасмурную погоду и весной/осеннью от +10.

ИХМО.:)

Большая часть установок предложенных к самостоятельному изготовлению на том сайте, изготовлены из утиля, так что стоить они будут, почти ничего. Если конечно человек не считает свое потраченное на это время в деньгах, которые он мог за это время заработать.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самодельные солнечные коллекторы будут эффективны только 3-4 месяца в году и то при наличии солнца и температуре +18-20, в пасмурную погоду толку не будет. Стоимость будет возможно 50% от заводского (если из медных трубок, поликарбонат, ТЕН...).

Покупной сезонный СК будет конечно дороже, но работать будет и в пасмурную погоду и весной/осеннью от +10.

ИХМО.:)

 

впринципе да, но нет

о солнце - не забывайте, что есть емкость, которая например как у бойлера держит тепло - сутки - 2е, а это 2 дня непогоды, которые можно переждать.

далеко не 50 процентов от заводского, тк завод берет около 60 тысяч, я думаю такая установка обойдется в 10 - это с обмыть с друзьями после успешного пуска

по поводу весна - лето - осень - СК я думаю будет работать также, то есть если взять 100 процентов заводская СК - лето, солнечный день и 70 процентов наша самокрутка, то зимой я думаю, заводская будет давать 10- 20 процентов, а наша стабильный 0

 

если взять по отбиваемости и затратам, то эти 20 процентов стоят 50 тыс грн, как по мне дороговато.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть емкость, которая например как у бойлера держит тепло - сутки - 2е, а это 2 дня непогоды, которые можно переждать.

 

если тепло в бочке не использовать - тогда держит. :lol:

от 2 до 5 часов. всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

впринципе да, но нет

о солнце - не забывайте, что есть емкость, которая например как у бойлера держит тепло - сутки - 2е, а это 2 дня непогоды, которые можно переждать.

далеко не 50 процентов от заводского, тк завод берет около 60 тысяч, я думаю такая установка обойдется в 10 - это с обмыть с друзьями после успешного пуска

по поводу весна - лето - осень - СК я думаю будет работать также, то есть если взять 100 процентов заводская СК - лето, солнечный день и 70 процентов наша самокрутка, то зимой я думаю, заводская будет давать 10- 20 процентов, а наша стабильный 0

 

если взять по отбиваемости и затратам, то эти 20 процентов стоят 50 тыс грн, как по мне дороговато.

 

Сезонный солнечный коллектор будет стоить до 15 тыс. грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
летом народ успешно пользует кто во что гаразд. Например радиаторы, как на фото.
Сосед как раз продает именно такой радиатор б/у. Как радиатор он мне ни к чему, а вот вариант использовать его в качестве солнечного коллектора на летний период выглядит заманчиво. По идее эффективность должна быть очень неплохой, выкрасить только в черный цвет - и все готово, ни с чем больше не надо заморачиваться. Смущает лишь то, что "работать" у радиатора в роли солнечного коллектора будет только одна сторона. Мож такой радиатор распилить можно без особых сложностей и сделать из одного пару, никто не пробовал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выкрасить только в черный цвет - и все готово, ни с чем больше не надо заморачиваться.

 

Нет не все. Ваш коллектор должен быть в максимально изолированном коробе (типа теплицы), чтобы температура вокруг "теплообменника" была выше и он не обдувался ветром и не терял тепло. Короб по бокам и сзади должен иметь теплоизоляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не все. Ваш коллектор должен быть в максимально изолированном коробе (типа теплицы), чтобы температура вокруг "теплообменника" была выше и он не обдувался ветром и не терял тепло. Короб по бокам и сзади должен иметь теплоизоляцию.

Это как-бы само-собой разумеется - короб, стекло, теплоизоляция накопительного бака и прочее. Но все это и сделать очень просто, и по деньгам сущие копейки по сравнению с абсорбером. В качестве которого и хочу использовать радиатор отопления.

Народ, так все-таки - кто-то делал коллектор из радиатора? Стоит покупать его для этой цели?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все это и сделать очень просто, и по деньгам сущие копейки по сравнению с абсорбером.
Это так кажется, я только бензина на штуку баксов выкатал пока 2 коллектора собрал. Змінено користувачем МАКАР
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это так кажется, я только бензина на штуку баксов выкатал пока 2 коллектора собрал.
Вы чего, на танке ездите, что ли? Так они все на соляре. Литр бензина стоит приблизительно $1. Штука баксов - тыща литров. У меня расход где-то 7 литров на 100 км. Вы хотите мне сказать, что для сборки 2-х коллекторов надо проехать 14 тыщ км?! Это чего - за каждым шурупом поштучно каждый день на базар?:(

Вы свои коллекторы продаете по 9 тыщ грн. Не вопрос, не спорю, наверно Ваш коллектор стоит этих денег. И Вы в этом спец, недаром же столько бензина спалили, и патенты на коллекторы получили. Но меня, зеленого дилетанта в этом деле, на данный момент интересует один-единственный и вполне конкретный вопрос - практические отзывы и советы по использованию стального радиатора отопления в качестве абсорбера коллектора. Все остальное, в том числе и расход бензина - это мы обсудим как-нибудь потом, ладно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...