Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по проблеме со скважиной, дебет очень сократился.

makedonets

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Нужна консультация по скважине.

Есть в приямке две скважины.

Первая глубиной 19-20 метров, диаметр обсадной трубы 160.

В какой-то момент надоело пользоваться водой с повышенным содержанием железа, да и дебет с 1,5 куба/час начал заметно падать.

Сделали вручную в том же приямке вторую скважину, под 32 трубу, глубина 10 метров.

В первой скважине года два назад за час набиралось 200 литров воды, которые выкачивались за 7-10 минут. Решил прокачивать, качал, качал, толку не было. В этом году в скважине 160 диаметра 200 литров теперь набирается за 1,5-2 часа. Насос 1,5 кВт, погружной спрут Харьков.

Насос во второй скважине педролло 1,1 кВт, поверхностный (который на гидроаккумулятор устанавливается).

Сегодня попробовал со второй скважины залить воду в первую скважину в надежде, что может быть столб воды даст давление и если фильтр первой скважины забит песком снаружи, то его немного размоет. Не размыло, хотя вода, которую я откачивал из первой скважини, была мутная, но без песка. Понимаю, что надо "давануть" давлением с пожарной машины, НО. Когда я долил воды в первую скважину аж под "самое горлышко" и выключил насос второй скважины, подающий воду, то вода с горлышка первой скважины начала уходить вниз со скоростью 3-5 см/секунду.

Вот меня сейчас терзает вопрос: а КУДА она уходила, если фильтр забит по наруже? А если не забит по наруже, то почему дебет скважины так упал?

Паспортов на скважины нет, прошу меня не учить по этому поводу. Уже научен на своих ошибках. Все данные, которые есть, я дал. Если что-то еще нужно уточнить - уточню.

Подскажите, пожалуйста, куда уходила вода, и какие варианты могут быть причиной того, что дебет так упал?

Буду признателен, хочу реанимировать эту скважину для полива огорода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...