Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вибростол v1.0 Нужен совет

trolizmaslom

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток! давно начал лить свою тротуарную плитку, но по своей природе человек я ленивый и чтоб сократить время решил смастерить вибростол. Фотографии выложу чуть позже. Пока собрал все запчасти поварил что можно и грубо говоря я уже на финальной стадии.

Начит по порядку:

 

Столешницу сделал из жести 3мм и обварил бортиком из уголков.

Купил мотор от стиралки 600ватт , хомуты с потшипниками 2 шт. под 20мм диаметр.

Нашел старый адаптер для бура от перфаратора он как раз 20мм и из инструментальной стали, отрезал себе 40 см для вала. по краям попросил знакомого наточить резьбу 18 , и по центру приварил шкив. На резьбу будут навинчиватся ексцентрики.

 

На даном этапе уменя возник вопрос:

Кчему и как лучше прикрепить двигатель чтоб уменьшить его износ?

 

навоял схемку в кореле, старался чтоб понятно было.

stol.jpg

 

примерно как на схеме будет.

так вот рис1: мотор крепить к столешнице или к раме?

а на рис 2 я уже нафантазировал себе такой компенсатор(если будет компенсировать) вибрации и натяжку ремня, 2 в 1. но тут уже мотор крепится к раме точно.

 

и еще вопрос по ексцентрикам их 2 и они будут по краям вала:

как лучше делать, асинхроными или синхроными?

eks.jpg

 

 

буду признателен за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОООчень сильно улібнулу про асинхронные эксцентрики))) В вашем слачае лутьше всего повесить мотор непосредственно на стол, хотя с одним вибратором будет круговая вибрация желательно два вибратора тогда вибрация будет строго вертикальная, как вариант с одним это вибрация в горизонтальной плоскости
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то даже здесь на форуме видел стол с движком от стиралки и болтом вкрученным в шкив скраю. Просто на шине от машины и стол ДСП. И не надо ремней, пружин и прочего. Тоже думаю себе такое чего то. Вчера тут на бывшем производстве знакомый подарил мне пару мешков разных б\у но целых форм. Буду прикидать себе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то даже здесь на форуме видел стол с движком от стиралки и болтом вкрученным в шкив скраю. Просто на шине от машины и стол ДСП. И не надо ремней, пружин и прочего. Тоже думаю себе такое чего то. Вчера тут на бывшем производстве знакомый подарил мне пару мешков разных б\у но целых форм. Буду прикидать себе.

 

 

Да действительно неплохой и вполне рабочий вариант, но там как я помню именно горизонтальная вибрация

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да действительно неплохой и вполне рабочий вариант, но там как я помню именно горизонтальная вибрация

Не проблема двигатель прицепить горизонтально. А что это дает?

Насколько наблюдал - и при горизонтальной вибрации пузырит нормально бетон. Воздух вылетает хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проблема двигатель прицепить горизонтально. А что это дает?

Насколько наблюдал - и при горизонтальной вибрации пузырит нормально бетон. Воздух вылетает хорошо.

 

 

Просто если при вертикальной поставить один вибратор то будет вибротранспортный эфект, тоесть смесь в формах бедет на одну сторону тянуть, да и стол жесткий нужен, чтобы небыло стоячих волн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игрался в свое время, стол работал хорошо потом уехал вместе с строителями :) . Вместо пружин использовал автомобильную покрышку, на ней собственно и стоял стол, внутри покрышки у меня как раз поместился мотор с эсцентриком. Конструкция достаточно компактная была. Если в промышленных маштабах плитку делать то тогда мотор отделить и поставить на том-же основании что и вибратор, в остальных случаях конструкция не лучше чем просто эсцентрик на валу мотора
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...