Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вот мы и завели курей!

Tigrica

Рекомендовані повідомлення

Привет форумчане, мы дачники, но в этом году загорелась я идеей завести курочек. Носмотрелась на соседский птичник - он одной стороной примыкает к заботу и очень захотелось завести своих несушек. С сыном поехали на одно куринное хозяйство и выпросили хозяина продать парочку кур. Привезли домой, думали бабушка нас прибьет за самопроизвол:o она была категорически против живности. Но на удивление куры ей так понравились, что бабушка сама сказала, что парочка как-то маловато для куриного стада. Вобщем на следующий день был куплен петух и ещё три курицы. Им уже по 4 месяца. Живут неделю. Такие ласковые, кушают с рук, гладишь - гулят. Я кота реже вижу и ласкаю, чем кур. Обустроили курятник, куры сами ходят на насест, пасутся на свободном выгуле в саду. Петух Моисей вечно водит их по кустам и хащам:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам дедушка малому подарил 2 цыплят в марте:( Жили поначалу в клетке попугаячей, но с выгулом. Оказалось что 2 петуха... Тоггда дедушка подарил 3 курочек. Одна из них хрипела и чихала. Не смотря на антибиотики умерла вот пару дней назад:( Теперь вторая хрипит.. Будем давать уколы:(

Это наши первые куры. Ровесники Вашим:) Ручные, очень контактные.

Вот только опыта ноль. Мы раньше только с попугаями имели дело. Так что для нас куры можно сказать экзотика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сочувствую, к ним привязываешься быстрее, чем ожидал(( А какой породы куры? Говорят бройлеры могут дохнуть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас у бабушка были курочки. Бабушка умерла, а курей мы пожалели резать... Оставили для стиля кантри)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мы завели. 13 штук, из них 4 несушки. В первый же день получили первое яйцо! Потом 2 в день, то одно. А потом дней через пять перестали нестись. Кормлю пшеница, кукуруза дробленая, пшеница пророщенная, отходы с кухни... Ходят на вольном выгуле. В чем может быть проблема, где яйца? Неужели сами поедают? Все укромные местечки проверяем, нет нигде. Петушок их топчет, а толку(((
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мы завели. 13 штук, из них 4 несушки. В первый же день получили первое яйцо! Потом 2 в день, то одно. А потом дней через пять перестали нестись. Кормлю пшеница, кукуруза дробленая, пшеница пророщенная, отходы с кухни... Ходят на вольном выгуле. В чем может быть проблема, где яйца? Неужели сами поедают? Все укромные местечки проверяем, нет нигде. Петушок их топчет, а толку(((

 

Петух на "яйценоскость" курей не влияет:) Он нужен для цыплят, ну и как блюститель порядка. Обычно меньше несутся, когда линяют, но это весной вообще-то...Если не облезлые, веселые и нет расстройства желудочного, то вряд ли болезнь. Бабушка говорила, что иногда куры от стресса могут перестать нестись, поэтому ругалалась, когда за курями дети или собака гонялись:) Есть свои яйца могут, когда витаминов не хватает, но сейчас лето и если выгул свободный-должно все быть в норме. Посмотрите на морду лица :) -если едят, то испачканные будут. Тогда может проблема быть, если едят сами. А может у вас какая-то живность (кот, собака) ворует?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мы завели. 13 штук, из них 4 несушки. В первый же день получили первое яйцо! Потом 2 в день, то одно. А потом дней через пять перестали нестись. Кормлю пшеница, кукуруза дробленая, пшеница пророщенная, отходы с кухни... Ходят на вольном выгуле. В чем может быть проблема, где яйца? Неужели сами поедают? Все укромные местечки проверяем, нет нигде. Петушок их топчет, а толку(((

 

Такое бывает, если куры приучены к комбикорму. Их организм привык получать питательные вещества только оттуда. Если куры фабричного происхождения, то 100% так и есть. Остается делать выбор: ждать, пока перестроятся, или давать по чуть-чуть комбикорма ежедневно и с момента первой порции через 4-7 дней начнут нестись как подорванные :)

Можно еще пойти по третьему пути, научившись добавлять в мешанки белковые (шрот, жмых, мясокостная или рыбная мука) и витаминные добавки (премиксы) согласно нормативам. Плюс добавлять измельченную яичную скорлупу и ставить в отдельной емкости ракушку, угольки, песок и мелкие камни

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу цитировать с телефона, уж простите.

 

Нет, никто не ворует. Кошка в доме, а собака днем в вольере. Возле курятника там глухой забор от соседнего участка.

 

Да, я вот тоже подозревала, что проблема именно в комбикорме! Да, они фабричные, фермерские. Закуплю при случае комбикорм, а пока буду пробовать сама им намешивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, была в селе, не могла загрузить фото малышек. К моим 6 докупила ещё 4 петушков. Петушки женщина продавала с птицефабрики по 25 грн. Когда я их принесла домой и достала из мешка, аж прослезилась. Высокие, но хуууудющиеее.

Сейчас мои курочки на свободном выгуле по участку. Но первый выводок мой петух Моисей все время норовит завести на огород:D А по скольку мой огород укрыт мульчей, для курей там Рай:lol: гребут сено, выискивают червяков. Целый день бегаю за ними с палкой. Спорт это хорошо, но не целый день. Хочется и уезжать в Киев со спокойной душой, что твой огород будет в порядке. Сейчас хочу купить сетку рабицу, отгородить им сад и пусть там пасутся ;)

Вопрос номер два - это новый курятник. Хочу собрать и поставить за загородкой. Пока они сидят в сарае старом, но новый курятник необходим все равноравно так как сейчас дача у нас арендованная, но надеюсь когда-то будет свой дом:rolleyes:

IMG_20150622_161233.thumb.jpg.e431f99ab5e444d32c00bebdbcbea6ee.jpg

IMG_20150622_161237.thumb.jpg.be1fcda3b86e247ebaf2b37b7f032b9b.jpg

IMG_20150622_161426.thumb.jpg.7262eec795d536ca8347cd51de0fd857.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас хочу купить сетку рабицу, отгородить им сад и пусть там пасутся ;)

 

мы своим огораживали выгул пластиковой сеткой. Закрепляли ее вязальной проволокой на вбитых в землю арматуринах, низ обязательно прижать чем-то тяжелым, чтобы не пролазили, - досками, кирпичами и т.д. Очень удобно, легко монтировать и изменять конфигурацию под конкретные потребности (куры чудно выводят пырей + удобрение и устранение вредителей, потом только останется посадить там картошку :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помимо курятника можно смастерить "куропровод" как на фото

032840128b.jpg

+

gvNDYwhWcGI.jpg

+

fwM4ue5vFaM.jpg

 

И куры пастись будут и вам не придется постоянно их контролировать:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...