Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хелп! Укрепление мурлат?

NiCola

Рекомендовані повідомлення

[ATTACH]22832[/ATTACH]

 

Делаю за такой схемой, мауэрлат 100*100 креплю на заранее в монотченые шпильки

Делаю гнезда под стопила под углом 10-15 градуса. Стропила под один шаблон.

 

Картинка улыбнула! :)

Заходите в темку через пол годика - расскажете как все выглядит. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это к чему?

Тему читали?

Топикастер уже все установил. Уже крыша стоит считай :)

Ему укрепить надо так как трещины будоражат нехорошие мысли.

 

Сотни людей смотрят эту тему, которые будут делать крышу . это простой и надежный вариант.Мауэрлат150*150 это не сильно хорошо для стопил 50*150 на фото стопила закреплены не правильно на наружный угол надо на внутрений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сотни людей смотрят эту тему, которые будут делать крышу . это простой и надежный вариант.Мауэрлат150*150 это не сильно хорошо для стопил 50*150 на фото стопила закреплены не правильно на наружный угол надо на внутрений

 

Ну насчет 150x150 в принципе можно согласиться. Там и 100x100 за глаза.

Но не вводите эту сотню лудей в заблуждение категоричными заявлениями.

 

Ваш способ как и Nicola это один из вариантов врубки и крепления стропил. Если бы Николе сделали скрутки то это был бы класический вариант 100%.

Ну никак вы не зарубитесь изнутри малуэрата если у вас вынос на стропилах сделан, а не кобылкой. Сейчас так очень многие делают.

soedineniya.gif.e168e56b8b596e2eed39e0e78109cba7.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну насчет 150x150 в принципе можно согласиться. Там и 100x100 за глаза.

Но не вводите эту сотню лудей в заблуждение категоричными заявлениями.

 

Ваш способ как и Nicola это один из вариантов врубки и крепления стропил. Если бы Николе сделали скрутки то это был бы класический вариант 100%.

Ну никак вы не зарубитесь изнутри малуэрата если у вас вынос на стропилах сделан, а не кобылкой. Сейчас так очень многие делают.

Если стропила за 6м то лучше добить кобылки .Лес за 6м проблема напилить. 6м у нас как стандарт. Больше уже дороже .На картинке все правильно склоняюсь к классике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стропила за 6м то лучше добить кобылки .Лес за 6м проблема напилить. 6м у нас как стандарт. Больше уже дороже .На картинке все правильно склоняюсь к классике.

 

Так на картинке вариант Л это как у Nicola :) Как скрутку можно посчитать крепежные пластины.

 

А неважно какой длины лес в принципе. Если у вас стропильная нога должнв быть 7 метров да еще и вынос то вам тут и решать сбить просто из двух кусков плную длину с выносом или сбить стропило с упором в малуэрат, а потом еще кобылку набивать.

 

Согласитесь.

В правильной стропилке нагрузок на малуэрат направленых в стороны быть не должно. Все это убирают затяжки и откосы.К малуэрату ноги крепят как и его само к поясу/стене чтобы крышу не сорвало. А сам он выполняет ту же функцию для стропильной системы что и пояс для стен. А именно распределяет нагрузку. В идеале направленую вниз. Ну эт я в принципе изложил класику :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Трещины от рассыхания на мауэрлате абсолютно не является проблемой. Главное, чтоб он не намокал.

2. Стропила к мауэрлату крепятся скобами, а не этими дебильными кронштейнами. Совершенно не понятно зачем было ставить такой мощный брус, чтоб потом прикручиваться кронштейнчиками из детского конструктора. Сам же мауэрлат должен был быть прианкерован к несущей стене. Назначение мауэрлата кроме равномерного распределения нагрузки - воспринять нагрузку от распора крыши (горизонтальную!!!) и работа на ветровую нагрузку, включая усилие, не поверите, отрыва. Если это не будет сделано правильно, в один прекрасный день крышу снесет в буквальном смысле. Ветры не часто, но бывают очень сильными. А в связи с изменениями климата стоит ожидать, что они станут мощнее.

 

В сложившейся ситуации следует сделать две вещи:

1. Позвонить строителям и объяснить, что они мудаки. И рассказать как крепятся стропила к мауэрлату. Или, для начала, хотя бы как эта хрень называется правильно. Заодно исправить в названии темы.

2. Закрепить, как уже предложено, стропила скрутками к стене. Хотя бы через одну стропилу, а пропущенную стропилу закрепить, как положено, - скобой.

 

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to S.A.Y.:

Спасибо за советы - сколько людей столько мнений )))

Я не спец, но в трех книжках из трех (70-х - 90-х годов) что я просмотрел, при каменной стене (кирпич, бетон и т.д.) рекомендуют использовать скрутки, а при срубах - скобы. Нюансами не интересовался и остановился на скрутках на каждой стропилине. Звонить мудакам не буду (да и не мудаки они), хотя у них на такие случаи один ответ - "мы так 20 лет строили ни у кого не сломалось!" ) Все таки это по мудацки. )) А "детские кронштейнчики" - это уголок из оцинкованной стали толщиной 3 мм - думаеца толк от него есть. Но скрутки я все же накручу... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to S.A.Y.:

А "детские кронштейнчики" - это уголок из оцинкованной стали толщиной 3 мм - думаеца толк от него есть.

 

Дело не в уголке. Скрутка по сечению будет вряд ли больше Вашего уголка. Но! Уголок-то шурупами прикручен? А вот к шурупчикам претензии имеются. Вас же не удивляет, что шурупами, даже большими, стропила никогда не прикручивают? То, что кроме шурупа еще и уголок ситуацию не меняет. Кстати, в таком случае я бы посмотрел: вдруг они кронштейном прикрыли отсутствие врубки? А это уже криминал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Но! Уголок-то шурупами прикручен? А вот к шурупчикам претензии имеются. Вас же не удивляет, что шурупами, даже большими, стропила никогда не прикручивают?...

 

Про шурупы не могли поподробнее ?

 

P3153475.JPG P3153476.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шурупы (саморезы) применять можно !! ,но лишь в том случае ,когда при строительстве применяется сухой лес ,в противном случае при усушке шурупы как бы зависают теряя натяг и по неволе начинают работать на срез,а это рисковано для конструкции!! на срез лучше работают гвозди ,скобы,нагели.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про шурупы не могли поподробнее ?

 

Первый раз вижу такое...

На снимке шурупы взяты черные, похоже гипсокартонные. Они рассчитаны немного на другие условия работы. Если Вы замечали - гипсокартонный шуруп при врезке в дерево часто ломается, он хрупкий. Если речь идет о полах или о сшивке по поверхности, когда исключено взаимное проскальзывание как у гипсокартона, то я лично никаких проблем не вижу. А для дерева применяется желтый (не латунный - он также хрупкий). Там металл настолько же вязкий, что и в гвозде и его можно даже загибать - он не ломается, чего нельзя сказать о черных шурупах.

 

Возможно я не прав, но что-то мне в этой конструкции не нравится. Жалко было загнать пару гвоздей?

 

Соединение на первом рисунке, как по-мне, не обладает достаточной жесткостью - там возможен небольшой поначалу люфт, что может привести к излому черного шурупа со временем.

 

Если я не прав, возможно, кто-то поправит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

%л$, да измените же название темы: тошнит от жлобского "мурлат"!

:(

 

Заказчик разный бывает,не все ж строители,иногда звонят:"А скока стоят МАСАНДРОВСКИЕ окна,а КатеФал почём мэтр???":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз вижу такое...

На снимке шурупы взяты черные, похоже гипсокартонные......... А для дерева применяется желтый (не латунный - он также хрупкий). .....

 

Да, чёрный "саморез по дереву".... 4,8*127 или на 90. Жёлтые на глаза не попадались... А потом уже по привычке, наверное. Делаю так уже несколько лет. Гвозди не применяю. Почти все каркасные конструкции моего дома сделаны с помощью саморезов и уголков из "детского конструктора". Качеством конструкций доволен.

 

CIMG0378.JP

 

 

.....Соединение на первом рисунке, как по-мне, не обладает достаточной жесткостью - там возможен небольшой поначалу люфт, что может привести к излому черного шурупа со временем......

 

Ну, для примера. Эта крыша (где использованы саморезы, оцинк. уголки, иногда гвоздь (строителями) простояла эту зиму без стен. "Парусом"работала, то бишь. Полёт нормальный.

 

P3013322.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, для примера. Эта крыша (где использованы саморезы, оцинк. уголки, иногда гвоздь (строителями) простояла эту зиму без стен. "Парусом"работала, то бишь. Полёт нормальный.

 

Я как бы и не возражаю. :)

 

Все, что мне хотелось донести - это то, что у меня вызывает сомнения способность гипсокартонных шурупов длительно работать в рассмотренных условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз вижу такое...

На снимке шурупы взяты черные, похоже гипсокартонные. Они рассчитаны немного на другие условия работы. Если Вы замечали - гипсокартонный шуруп при врезке в дерево часто ломается, он хрупкий. Если речь идет о полах или о сшивке по поверхности, когда исключено взаимное проскальзывание как у гипсокартона, то я лично никаких проблем не вижу. А для дерева применяется желтый (не латунный - он также хрупкий). Там металл настолько же вязкий, что и в гвозде и его можно даже загибать - он не ломается, чего нельзя сказать о черных шурупах.

 

Возможно я не прав, но что-то мне в этой конструкции не нравится. Жалко было загнать пару гвоздей?

 

Соединение на первом рисунке, как по-мне, не обладает достаточной жесткостью - там возможен небольшой поначалу люфт, что может привести к излому черного шурупа со временем.

 

Если я не прав, возможно, кто-то поправит.

 

 

Шурупами ИМХО неправильно

я считаю что делать нужно так

user5599_pic324_1221744626.jpg.377610d5f68fa0ce755a9c97e6cd26b9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шурупами ИМХО неправильно

я считаю что делать нужно так

[ATTACH]23021[/ATTACH]

шурупами правильно! рекомендации производителя таких уголков

а вот по рисунку неправильно..ИМХО:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Шурупами ИМХО неправильно .....

 

Именно поэтому, наверное, и делают оцинкованные уголки с отверстиями 4-5 мм... :)

 

Производителем рекомендуется крепление "гвоздями, шурупами или анкерными болтами".

rusconnect.ru/catalog/perf/id_41.html

 

При этом, какими именно гвоздями-*шурупами не уточняется.

 

krep_stropil_3.jpg&w=438&h=350

 

Предполагаю, что несущей способности самореза d4,8 достаточно.

 

И нет там люфта, способного его сломать. Если есть люфт - значит он один-одинёшенек на срез работает. Как в вышеприведённом фото с "глухарями".

Или конструкция крыши с чрезмерными, ТОЧЕЧНЫМИ нагрузками. Без их силового распределения.

 

На этом фото один "глухарь" на одну плоскость среза. И "пятно прижима" гораздо меньше, если бы на эту же плоскость было вкручено 3-4 шурупа или гвоздя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...