Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужна помощь в выборе и монтаже газового котла

GEORG

Рекомендовані повідомлення

Привет всем. Вот и я дожил до того момента когда надо шото менять. так как менять надо многое то для начала хочу поменять газовый котел с целью уменьшить потребление ихнего газа.

Шо имеем: постепенно пристраюющийся кирпичный однодоэтажный жилой дом, на схеме обозначено цифрой 2-, пристроенный к другому жилому дому на схеме цифрой 1-.

над комнатами с 2-1 до 2-5 крыша односкатная, без чердака. над комнатами с 2-6 до 2-8 есть чердак.

Толщина стен комнат с 2-2 до 2-4-полтора красного кирпича с воздушной прослойкой. пол деревянный с воздухом.

Толщина стен комнаты 2-1 -ракушняк. пол стяжка.

Толщина стен комнаты 2-5 -полтора силикатного кирпича с воздушной прослойкой. пол стяжка

Толщина стен комнат с 2-6 до 2-8 -шлакоблок. пол стяжка.

Окна металлопластиковые с двойными стеклопакетами.

Помещение I-V веранда фасад-стеклопакеты, крыша -поликарбонат. Зимой стоит электроконвектор -ниже +10 градусов не бывает.

Все наружные стены утеплены снаружи 5см пенопластом.

Имеем старую систему отопления - котел (по моему КЧМ) с АПОК-1. ( с насосом ) трубы метал от котла 2 дюйма с уменьшением к последней батарее 3/4.

Радиаторы в комнатах: 2-1 алюминий 10 секций; 2-3 алюминий 20 секций; 2-4 алюминий 10 секций; 2-5 чугун 15 секций; 2-7 чугун 7 секций; 2-6 металлические плоские.

прошлой зимой при температуре воды в системе не больше 50 градусов температура в комнатах была в среднем 20 градусов. Котел газу жрал кубов по 500-600 в месяц (могу сказать точнее-записывал).

Поменять полностью все трубы нет физ возможности по причине ремонта. В комнатах 2-6, 2-7, 2-8 возможна замена труб с радиаторами. В комнатах 2-1, 2-3, 2-4 возможна замена труб.

Хочется услышать полезные советы, а также получить помощь в проектировании и монтаже.

1834409110_1.thumb.jpg.9f6275e23312eeee4af91db28548550f.jpg

1426969151_2.thumb.jpg.62e835b90dafecd4ec309ed8573a768c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем. Вот и я дожил до того момента когда надо шото менять. так как менять надо многое то для начала хочу поменять газовый котел с целью уменьшить потребление ихнего газа.

Шо имеем: постепенно пристраюющийся кирпичный однодоэтажный жилой дом, на схеме обозначено цифрой 2-, пристроенный к другому жилому дому на схеме цифрой 1-.

над комнатами с 2-1 до 2-5 крыша односкатная, без чердака. над комнатами с 2-6 до 2-8 есть чердак.

Толщина стен комнат с 2-2 до 2-4-полтора красного кирпича с воздушной прослойкой. пол деревянный с воздухом.

Толщина стен комнаты 2-1 -ракушняк. пол стяжка.

Толщина стен комнаты 2-5 -полтора силикатного кирпича с воздушной прослойкой. пол стяжка

Толщина стен комнат с 2-6 до 2-8 -шлакоблок. пол стяжка.

Окна металлопластиковые с двойными стеклопакетами.

Помещение I-V веранда фасад-стеклопакеты, крыша -поликарбонат. Зимой стоит электроконвектор -ниже +10 градусов не бывает.

Все наружные стены утеплены снаружи 5см пенопластом.

Имеем старую систему отопления - котел (по моему КЧМ) с АПОК-1. ( с насосом ) трубы метал от котла 2 дюйма с уменьшением к последней батарее 3/4.

Радиаторы в комнатах: 2-1 алюминий 10 секций; 2-3 алюминий 20 секций; 2-4 алюминий 10 секций; 2-5 чугун 15 секций; 2-7 чугун 7 секций; 2-6 металлические плоские.

прошлой зимой при температуре воды в системе не больше 50 градусов температура в комнатах была в среднем 20 градусов. Котел газу жрал кубов по 500-600 в месяц (могу сказать точнее-записывал).

Поменять полностью все трубы нет физ возможности по причине ремонта. В комнатах 2-6, 2-7, 2-8 возможна замена труб с радиаторами. В комнатах 2-1, 2-3, 2-4 возможна замена труб.

Хочется услышать полезные советы, а также получить помощь в проектировании и монтаже.

все вырезать и сделать заново как положено, а не лепиль из га... канфетку.

пригласить спецов и поставить условие - все плоучаю из одних рук испрашивать буду с одной головы, тогда будет толк.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все вырезать и сделать заново как положено, а не лепиль из га... канфетку.

пригласить спецов и поставить условие - все плоучаю из одних рук испрашивать буду с одной головы, тогда будет толк.:)

 

дякую пане за дуже грамотну, змістовну відповідь:flag1:

я так розумію, якщо робити як годиться, то треба загнати бульдозер та вигребти все разом із землею. ну а потім завезти свіжого грунта та й побудувати вже щось новеньке-гарненьке.

але що маємо то маємо, і хочеться почути змістовних, грамотних порад, як краще, як ви кажете: "вылепиль из га... канфетку".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меняйте только котел, на отечественный типа "Маяк". Насосом должен управлять комнатный термостат.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меняйте только котел, на отечественный типа "Маяк". Насосом должен управлять комнатный термостат.

отечественные котлы до меня многие уже ставили, ни х-ра они не економят, теперь все равно меняют на другие

я думал поставить что то посовременнее ,

а что-то из таких?:

Baxi ECO FOUR 240 Fi Beretta CITY 24 CSI Viessmann Vitopend 100 WH1D256

Baxi Fourtech 240 Fi Protherm 25 KTV Ferroli Domina F24 Immergas Eolo Star 24 3 E

 

Конденсационный котел ? не пойдет ? Конденсационный котел Baxi DUO-TEC COMPACT HT 24 GA

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думал поставить что то посовременнее

Слушать мой совет или нет дело Ваше. Но давая Вам свои рекомендации я учел все нюансы, даже те о которых Вы и знать никогда не будите.

 

Ваша система чугуний, сталь, грязнит и угробит любой современный котел. Отмыть такую систему это лотерея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушать мой совет или нет дело Ваше. Но давая Вам свои рекомендации я учел все нюансы, даже те о которых Вы и знать никогда не будите.

 

Ваша система чугуний, сталь, грязнит и угробит любой современный котел. Отмыть такую систему это лотерея.

спасибо конечно. опять же вопросы:

можно поставить так называемый отечественный котел но если он будет економить 100-200 грн в месяц, то смысл менять старый?

чугуний меняю - не вопрос

кусок трубы который может останется - двухдюймовая оцинкованная труба( думаю там и грязи особой нет) дополнительно помою.

в идеале если б ее можно было акуратно вырезать то поменял бы и ее.

может еще и придумаю как заменить. фильтр перед насосом чистый(не забивается)

а если перед котлом поставить фильтр? как грязь попадет в котел?

знаю дома в которых стоят новые котлы с старой системой и работают не один год.

хочется в идеале добиться максимальной економии по газу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо конечно. опять же вопросы:

можно поставить так называемый отечественный котел но если он будет економить 100-200 грн в месяц, то смысл менять старый?

чугуний меняю - не вопрос

кусок трубы который может останется - двухдюймовая оцинкованная труба( думаю там и грязи особой нет) дополнительно помою.

в идеале если б ее можно было акуратно вырезать то поменял бы и ее.

может еще и придумаю как заменить. фильтр перед насосом чистый(не забивается)

а если перед котлом поставить фильтр? как грязь попадет в котел?

знаю дома в которых стоят новые котлы с старой системой и работают не один год.

хочется в идеале добиться максимальной економии по газу.

 

Если хочеца что то лучше для вашей системы купите чугунный Протерм или Беретта Автоном,больше 15-20% экономии заменой котла вы не добьётесь, + установите комнатный термостат и ещё какой то процент с экономите.

Эти котлы надёжные и неубиваемые плохой водой в вашей системе,плюс к этому ваша гравитационка будет прекрасно работать с этими котлами когда вырубят электричество.

Настенный котелок это лотерея,да есть знакомые и друзья у которых врезаны настенники в старую систему и досих пор работают,но у них котлы старого производства а там качество теплообменника от нынешних в разы выше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Baxi ECO FOUR 240 Fi

выбирайте эту модель, она отлично себя зарекомендовала, самый низкий процент отказа (я их обслуживаю - знаю, но также и обслуживаю другие ТМ)

 

Добавлено через 1 минуту

Конденсационный котел ? не пойдет ? Конденсационный котел Baxi DUO-TEC COMPACT HT 24 GA

у этого котла очень не повезло с газовым клапаном, к томуже для коденсатника нужна низкотемпературная система отопления

 

Добавлено через 1 минуту

Слушать мой совет или нет дело Ваше. Но давая Вам свои рекомендации я учел все нюансы, даже те о которых Вы и знать никогда не будите.

 

Ваша система чугуний, сталь, грязнит и угробит любой современный котел. Отмыть такую систему это лотерея.

а ведь сергей частично прав

 

Добавлено через 1 минуту

хочется в идеале добиться максимальной економии по газу.

это возможно при проэктировании с нуля, в вашем случае экономия только на замене котла

 

Добавлено через 2 минуты

у них котлы старого производства а там качество теплообменника от нынешних в разы выше.

и это тоже правда, устати БАКСИ ЕКО ФОР имеет теплообменник очень надежный проверено и на старых системах(прошу не считать за рекламу)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все вырезать и сделать заново как положено,

пригласить спецов и поставить условие - все плоучаю из одних рук испрашивать буду с одной головы, тогда будет толк.:)

согласен, приглашаю:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

а ведь сергей частично прав

не будет там чугуна, и грязи в системе нет

 

Добавлено через 1 минуту

это возможно при проэктировании с нуля, в вашем случае экономия только на замене котла

вот и хочется услышать разумное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется услышать полезные советы, а также получить помощь в проектировании и монтаже.

 

кроме совета все вырезать или поставить простой котел ничего так никто и не посоветовал и не предложил.

 

кстати котел уже выбрал. заметил такой "прикол" в интернет магазинах: первый раз заходиш на сайт цена стоит одна, потом полазил по сайту, по других, возвращаешся на тот где цена заинтересовала, а цена на гривень 300-700 уже больше. дальше кидаеш товар в корзину для покупки, ждеш звонок менегера, перезванивает и называет цену еще + грн 500, возвращаешся на сайт дествительно от изначальной больше на грн.700-1000. вот такой бизнес(ни долар ни евро в то время не менялись)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме совета все вырезать или поставить простой котел ничего так никто и не посоветовал и не предложил.

 

кстати котел уже выбрал. заметил такой "прикол" в интернет магазинах: первый раз заходиш на сайт цена стоит одна, потом полазил по сайту, по других, возвращаешся на тот где цена заинтересовала, а цена на гривень 300-700 уже больше. дальше кидаеш товар в корзину для покупки, ждеш звонок менегера, перезванивает и называет цену еще + грн 500, возвращаешся на сайт дествительно от изначальной больше на грн.700-1000. вот такой бизнес(ни долар ни евро в то время не менялись)

интересно, а какой все таки выбрали :)? я свой Вайллант продаю, турбо 24 кВт.

П.С. с инет-магазинами лучше не связывайтесь - они обычные перепродажники, потому и цена пляшет. я сам когда-то в таком работал, знаю эти схемы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме совета все вырезать или поставить простой котел ничего так никто и не посоветовал и не предложил.

 

кстати котел уже выбрал. заметил такой "прикол" в интернет магазинах: первый раз заходиш на сайт цена стоит одна, потом полазил по сайту, по других, возвращаешся на тот где цена заинтересовала, а цена на гривень 300-700 уже больше. дальше кидаеш товар в корзину для покупки, ждеш звонок менегера, перезванивает и называет цену еще + грн 500, возвращаешся на сайт дествительно от изначальной больше на грн.700-1000. вот такой бизнес(ни долар ни евро в то время не менялись)

Что б что то предложить надо видеть все своими глазами, а не додумывать по ходу. А интернет магазины это быстрый заработок на тех кто ничего не понимает в оборудовании.

 

Добавлено через 2 минуты

а что так никто и напросился в консультанты и подрядчики?

 

Не благодарное это дело переделками заниматься, лучше новую систему сделал и спишь спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не благодарное это дело переделками заниматься.

Это кому как. Лично мне нравятся переделки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мы в курсе.:lol:

Секрет открою почему люблю переделки.

Я просто занимаюсь тем, что мне нравится.

Сейчас к примеру мне нравится и я ложу камень у себя во дворе.

 

А в переделках, а это как правило котельные, люблю сравнивать, что было до меня и как оно работало, и что стало после.

1143317469_2015-07-0516_26_50.thumb.jpg.4c3ded8716108d4c248a2e77f63a01ed.jpg

DSC07345.thumb.JPG.2f21200cf1bf06731c45330b5efbcc5c.JPG

DSC07374.thumb.JPG.ce8999b488306e801d1a95b494379278.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, а какой все таки выбрали :)? я свой Вайллант продаю, турбо 24 кВт.

П.С. с инет-магазинами лучше не связывайтесь - они обычные перепродажники, потому и цена пляшет. я сам когда-то в таком работал, знаю эти схемы :)

выбрал Baxi ECO FOUR 240 Fi.

согласен за интернет магазины, но цена у них поинтересней будет не смотря на все их приколы.

:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

а что так никто и напросился в консультанты и подрядчики?

 

увы, с форума никто.

думаю что поиграюсь еще пару недель, а потом сделаю как всегда- САМ:flag1:

 

Добавлено через 4 минуты

Что б что то предложить надо видеть все своими глазами, а не додумывать по ходу.

Не благодарное это дело переделками заниматься, лучше новую систему сделал и спишь спокойно.

так в первом посте думаю все более-менее написал, да и на плане вроде понятно. для грубого расчета-совета думаю хватит. было бы желание работать никто ж не мешает видеть все своими глазами.

насчет переделок согласен, но маємо те шо маємо.:beer:

 

Добавлено через 5 минут

Это кому как. Лично мне нравятся переделки.

 

приглашаю на переделки:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

люблю сравнивать, что было до меня и как оно работало, и что стало после.

предлагаю обьект в Вашу колекцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Секрет открою почему люблю переделки.

Я просто занимаюсь тем, что мне нравится.

Сейчас к примеру мне нравится и я ложу камень у себя во дворе.

 

А в переделках, а это как правило котельные, люблю сравнивать, что было до меня и как оно работало, и что стало после.

 

А второе фото это Украинский мотив все плавает как на волнах, а третье фото это по немецки все четко и ровно.

А Вы фото местами не перепутали?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А второе фото это Украинский мотив все плавает как на волнах, а третье фото это по немецки все четко и ровно.

А Вы фото местами не перепутали?:lol:

Второе фото это первый день когда я зашел к заказчику. Последнее фото это конец работы, и новый пелетник заработал на этот дом и два дома соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второе фото это первый день когда я зашел к заказчику. Последнее фото это конец работы, и новый пелетник заработал на этот дом и два дома соседей.

 

Да я так и понял. Хорошо делаете котельные.

Теперь знаю на какую работу равняться надо.)))

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я так и понял.

 

не блуди(ф)Ж-)

 

Добавлено через 2 минуты

попутно Куплю радиаторы алюминиевые новые . нужно 41-50 секций:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попутно Куплю радиаторы алюминиевые новые . нужно 41-50 секций:

((Алюминевые радиаторы в системе отопления:

 

В щелочной среде рН 9-10 алюминий реагирует с водой с образованием комплексного соединения (упрощенно - аморфного гидрооксида алюминия) и выделением водорода. Причем этот процесс, самопроизвольно, со временем, не прекращается. ))

 

Алюминевые радиаторы c электрокотлами очень желательно через теплообменник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, правильно ли рассчитал количество секций алюминиевого радиатора : обьем комнаты 54,2 м надо 13 секций. на 66,7 м надо 16 секций.

на 14,8 м надо 4 секции:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Алюминевые радиаторы c электрокотлами очень желательно через теплообменник.

 

спасибо за очень ценный совет.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...