Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для паркета.

agro222

Рекомендовані повідомлення

Дуже дякую всім за поради.

Стосовно лакування то цей майстер використовує якісні лаки, в основному Adler і Osmo. В нашому варіанті щоб отримати бажаний відтінок буде Herlac.

Отже якщо дошка без фаски, як радить Академик необхідно ідеальну поверхню.

Чи можна цього досягнути циклюванням поверхні чорнової підлоги?

Яка далі технологія вкладання підлоги? Яка має бути нівелірна суміш і ремонтна тканина.

Фанеру використовувати не буду.

Оскільки масивна паркетна дошка ще в виробництві, можуть зробити її з фаскою.

В такому випадку яка технологія вкладання?

Якщо МС полімерний клей більш екологічний, то які з них порекомендуєте?

Підлога буде на другому поверсі в спальних кімнатах і кабінеті.

Опалення радіаторне, частково теплі стіни. Є кондиціонери, тому вологість буде досить низька, особливо зимою.

 

Osmo 2к лаки не выпускает!

В адлере тоже не фантан,

У таких производителей лаки для паркета не лучший выбор. Другое дело - масло восковые пропитки и цветные масла.

МС-клея смотрите на что денег хватет, на пример Wakol 18кг - 2400грн, Бона 850 15кг - 2300грн, Uzin MK 200 16кг - 3200грн итд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуже дякую всім за поради.

Стосовно лакування то цей майстер використовує якісні лаки, в основному Adler і Osmo. В нашому варіанті щоб отримати бажаний відтінок буде Herlac.

Отже якщо дошка без фаски, як радить Академик необхідно ідеальну поверхню.

Чи можна цього досягнути циклюванням поверхні чорнової підлоги?

Яка далі технологія вкладання підлоги? Яка має бути нівелірна суміш і ремонтна тканина.

Фанеру використовувати не буду.

Оскільки масивна паркетна дошка ще в виробництві, можуть зробити її з фаскою.

В такому випадку яка технологія вкладання?

Якщо МС полімерний клей більш екологічний, то які з них порекомендуєте?

Підлога буде на другому поверсі в спальних кімнатах і кабінеті.

Опалення радіаторне, частково теплі стіни. Є кондиціонери, тому вологість буде досить низька, особливо зимою.

Шлифовкой вы получите идеальное по ровности основание на момент шлифовки. Но вы должны помнить, что доски бывают разных распилов и меняют свою толщину в зависимости от влажности и температуры. И ширину меняют, и вертолётятся приподымая углы. По этому прямо на черновую доску массив нормальный паркетчик не укладывает, исключение- вообще не покрытая доска с громадной фаской.

Вы можете применить любую нивелирку и ремонтную ткань с указанными мной в прошлом сообщении характеристиками. Лично я применяю только Uzin, ниверилку - NC 175, ткань -RR 201.

 

Если использую подложку, то применяю или TOP-4, или Multimol Softsonic .

 

Я не навязываю эти материалы, они дорогие. Если цена не устраивает - Ищите аналоги.

 

Моё мнение - для досок без фаски нельзя использовать МС-полимерные клеи, они эластичные и при деформации досок - просто потянутся за искривлением, создав уступ между планками без фасок.

 

Но я согласен по поводу лаков Адлер и Осмо - не ахти... за те же деньги есть лучшие варианты, но это уже - не моё дело

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё мнение, только МС- полимерный клей, ибо при деформации только он удержит доску растянувшись, любой другой просто оторвётся (не выдержит напряжения).

Как писал тут один знаток, не зная что существуют силановые клея, - никакой клей не выдержит напряжения деформации доски, поскольку деревом даже камни раскалывают, поливая его водой. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шлифовкой вы получите идеальное по ровности основание на момент шлифовки. Но вы должны помнить, что доски бывают разных распилов и меняют свою толщину в зависимости от влажности и температуры. И ширину меняют, и вертолётятся приподымая углы. По этому прямо на черновую доску массив нормальный паркетчик не укладывает, исключение- вообще не покрытая доска с громадной фаской.

Вы можете применить любую нивелирку и ремонтную ткань с указанными мной в прошлом сообщении характеристиками. Лично я применяю только Uzin, ниверилку - NC 175, ткань -RR 201.

 

Если использую подложку, то применяю или TOP-4, или Multimol Softsonic .

 

Я не навязываю эти материалы, они дорогие. Если цена не устраивает - Ищите аналоги.

 

Моё мнение - для досок без фаски нельзя использовать МС-полимерные клеи, они эластичные и при деформации досок - просто потянутся за искривлением, создав уступ между планками без фасок.

 

Но я согласен по поводу лаков Адлер и Осмо - не ахти... за те же деньги есть лучшие варианты, но это уже - не моё дело

 

Щось вже починає прояснятися для мене.

Перепрошую що так дотошно допитуюся, просто не хочеться переробляти потім.

А у всі технології будівництва від бетону до системи "розумний дім" я, та і будь-хто фізично не в стані детально вникнути.

І навіть якщо вдається прочитати як про матеріали, так і про технології, то досвіду звісно немає, краще звернутися на форумі до фахівців.

 

Уточнення: палубна дошка буде з фаскою, лак Herlac

Чорнова підлога товщиною 40 мм шпунтована, при ширині 14 см крім шурупів в шпунт додатково зверху притягнута на кожній лазі по два шурупи 70-ки.

Дошка зі смереки була з сушки, пролежала коло місяця в сухому місці на будові, перед вкладанням ті дошки які повело чи покрутило - відклали, використовували максимально рівні.

Між набивкою чорнової підлоги і вкладанням чистової масивної дошки теж пройде коло місяця.

По вартості: немає цілі відразу економити, в такому випадку краще нічого не робити, відразу 100% економії.

Спочатку хотілося б порахувати як мало б бути правильно, потім якщо є

варіанти займатися оптимізацією.

Наскільки зрозумів потрібно залити нівелюючу суміш, потім як висохне ремонтну тканину. Якщо поверхня після циклювання рівна суміш потрібна?

Потім мс-полімерний клей, зверху вже масивну палубну дошку?

 

Якщо є пропозиції по матеріалам буду вдячний якщо надішлете в особисті повідомлення

 

Добавлено через 7 минут

МС-клея смотрите на что денег хватет, на пример Wakol 18кг - 2400грн, Бона 850 15кг - 2300грн, Uzin MK 200 16кг - 3200грн итд.

 

А MK 150 UZIN підійде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнення: палубна дошка буде з фаскою, лак Herlac

Чорнова підлога товщиною 40 мм шпунтована, при ширині 14 см крім шурупів в шпунт додатково зверху притягнута на кожній лазі по два шурупи 70-ки.

Дошка зі смереки була з сушки, пролежала коло місяця в сухому місці на будові, перед вкладанням ті дошки які повело чи покрутило - відклали, використовували максимально рівні.

Між набивкою чорнової підлоги і вкладанням чистової масивної дошки теж пройде коло місяця.

Вы думаете, что если отложили покрутившуюся доску, то другая не покрутится?:)

Знаю я как гуцулы смереку сушат... в гаражах с буржуйкой :) Для гуцулов влажность 16-18 и даже 22% - это сухая доска. Но для полов это не приемлемо. Проще взять влагомер и померять: есть 12% - укладывайте, если больше - или досушивайте, или меняйте.

 

Добавлено через 6 минут

Наскільки зрозумів потрібно залити нівелюючу суміш, потім як висохне ремонтну тканину. Якщо поверхня після циклювання рівна суміш потрібна?

Нет. Сперва грунтуется доска плёнкообразующим грунтом (любой выбирайте), потом на доски укладывается ремонтная ткань RR 201 , потом сверху заливается нивелирка. Под действием влаги из нивелирки ремонтная ткань , скреплённая водорастворимым связующим - распрямляется и увеличивается в объёме. Слоя нивелирки в 5 мм будет достаточно, если возьмёте рекомендованную мной нивелирку, прочностью 40 МПа и предназначенную именно для заливки деревянных досок.

Но, работа с ремонтной тканью и с нивелиркой нуждается в опыте, по этому в Вашем случае я бы рекомендовал применить подложку. Это возможно дороже, но зато получите гарантированный результат.

Касательно клея. Берите клей с репутацией. МК-92 двухкомпонентник, который выпускают 35 лет без изменения рецептуры. В его надёжности вряд ли кто то будет здесь сомневаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А MK 150 UZIN підійде?

А где Вы в Украине этот раритет нашли?... НА мой взгляд этот клей - неудачная попытка создать силановый клей у достаточно известного бренда. Его сейчас на заводах в Германии и Голландии (откуда идут официальные поставки в Украину) не производят. Производят только в Польше, но дают рекомендации - клеить на него только многослойный паркет.

Немцы вместо МК150 начали производить МК200, а голландцы - МК250. Но прайс там - запредельный.

Так что думаю - не Ваш вариант. Кстати, клей этот твёрдо-эластичный, а не эластичный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где Вы в Украине этот раритет нашли?... НА мой взгляд этот клей - неудачная попытка создать силановый клей у достаточно известного бренда. Его сейчас на заводах в Германии и Голландии (откуда идут официальные поставки в Украину) не производят. Производят только в Польше, но дают рекомендации - клеить на него только многослойный паркет.

Немцы вместо МК150 начали производить МК200, а голландцы - МК250. Но прайс там - запредельный.

Так что думаю - не Ваш вариант. Кстати, клей этот твёрдо-эластичный, а не эластичный.

 

Не в Україні, а в Польщі.

Дивно, але якщо зайти на сайт Uzin польський і український, в розділі клеїв різний перелік.

В Польщі наприклад є UZIN MK 91nb і UZIN MK 90, які в Україні не пропонують.

В багатьох випадках надаю перевагу тому що можна купити в Польщі.

Чомусь один і той же ніби матеріал чи обладнання можуть бути різної якості якщо куплене в Україні чи Польщі.

Не знаю з чим це повязане, або з великою кількістю підробок, або з умовами транспортування чи збереження.

Наскільки розумію МК 90, це такий же як МК 92 але з більшим часом застигання. А по ціні він вийде до 1300 грн за банку наприклад.

Але ціна буде розглядатися пізніше.

Вчорашня розмова з майстрами, які потенційно мають робити укладку дошки закінчилася тим що вони кладуть відразу на поцикльовану підлогу. Клей в основному використовують Tover Tovcol TP2C.

Тому або цих майстрів спонукати вкладати по технології, яку описав Академік, або шукати інших. Буду вдячний за поради.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень вряд ли! ))

 

www.leroymerlin.pl/podlogi-drewniane-boazerie/srodki-do-podlog-z-drewna/kleje-do-parkietu/klej-do-parkietu-mk-90-a-b-uzin,p137051,l214.html

201 злотий по курсу 6,7 = 1347 грн, якщо вмієте оформляти TaxFree -23%

буде 1037 грн за 10 кг банку

 

До речі що то за клеї SIKABOND?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дивно, але якщо зайти на сайт Uzin польський і український, в розділі клеїв різний перелік.

В Польщі наприклад є UZIN MK 91nb і UZIN MK 90, які в Україні не пропонують.

В багатьох випадках надаю перевагу тому що можна купити в Польщі.

Чомусь один і той же ніби матеріал чи обладнання можуть бути різної якості якщо куплене в Україні чи Польщі.

Не знаю з чим це повязане, або з великою кількістю підробок, або з умовами транспортування чи збереження.

Наскільки розумію МК 90, це такий же як МК 92 але з більшим часом застигання. А по ціні він вийде до 1300 грн за банку наприклад.

Официальные клея одного и того же бренда в разные страны могут поставляться с разных заводом. В этом и разница.

Но, в одном я ивинюсь - вчера заехал на Uzin и поинтересовался о клее МК 150 в Украине. Сообщили, что завезли официальный как раз неделю назад, но ни на сайтах, ни в прайс листах пока не отразили. Так же подтвердили, что эт клей только для инженерной (2-х, 3-х слойной) доски, а не для массива. Цена - 7 Евро/кг.

Как по мне - цена - "космос", как для клея с такими характеристиками, по этому рекомендую всё таки десятилетиями проверенный МК-92s.

Касательно МК-90 - он не имеет ничего общего с МК-92s в принципе.

Они оба 2-к клея, но МК-90 имеет ограничения по размеру приклеиваемых досок: длина до 1500 мм, ширина до 120 мм, толщина до 30 мм. А клей МК-92 таких ограничений вообще не имеет, на моей памяти это единственный клей, которым решились приклеить доски из массива длиной... 9 метров

 

Добавлено через 30 минут

Вчорашня розмова з майстрами, які потенційно мають робити укладку дошки закінчилася тим що вони кладуть відразу на поцикльовану підлогу. Клей в основному використовують Tover Tovcol TP2C.

Тому або цих майстрів спонукати вкладати по технології, яку описав Академік, або шукати інших. Буду вдячний за поради.

Они что мозгами поехали, ваши "майстры", предлагая вам клеить одну массивную доску на другую на эпоксидно-полиуретановый клей?...

Они хоть инструкцию к этому клею читали?... если нет, почитайте Вы сами www.tover.com/public/libreria/Tovcol%20TP%202C%20_RU.pdf там :

1. Ни слова о том что этот клей можно использовать по деревянным основаниям (что логично исходя из того что в его составе есть эпоксидка).

2. Прямо написано о том что этот клей имеет очень слабое сцепление в системе склейки "дерево-дерево".

 

Что менять, клей или "майстрив" - решайте сами. В одесских борделях в таких случаях рекомендовано менять- не мебель...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю я как гуцулы смереку сушат... в гаражах с буржуйкой Для гуцулов влажность 16-18 и даже 22% - это сухая доска. Но для полов это не приемлемо. Проще взять влагомер и померять: есть 12% - укладывайте, если больше - или досушивайте, или меняйте.

 

Був там на виробництві, це не в гаражі, але оскільки були з ними питання з якістю обробки дерева то сьогодні перевірив вологість вже покладеної чорнової підлоги: 11,5-12,5% при замірах в різних місцях.

Масив дубовий обіцяють з вологістю 8-9%

 

Берите клей с репутацией. МК-92 двухкомпонентник

Трошки помоніторив ринок, як бачу дещо відрізняється по присутності брендів в регіоні.

Чомусь в основному пропонують Recoll, Tover, є STAUF, зокрема 2К клей PUK 446

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Був там на виробництві, це не в гаражі, але оскільки були з ними питання з якістю обробки дерева то сьогодні перевірив вологість вже покладеної чорнової підлоги: 11,5-12,5% при замірах в різних місцях.

Масив дубовий обіцяють з вологістю 8-9%

 

 

Трошки помоніторив ринок, як бачу дещо відрізняється по присутності брендів в регіоні.

Чомусь в основному пропонують Recoll, Tover, є STAUF, зокрема 2К клей PUK 446

Штауфом работал, по моему хороший клей цена-качество.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что менять, клей или "майстрив" - решайте сами.

Якби я цього не розумів, то не допитувався так детально про все.

Може хтось взятися за вкладання 70м2 масивної палубної дошки на чорнову деревяну підлогу у Львові?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якби я цього не розумів, то не допитувався так детально про все.

Може хтось взятися за вкладання 70м2 масивної палубної дошки на чорнову деревяну підлогу у Львові?

 

Так вы план действий расскажите, какую доску укладывать, на какой клей. Это же ответственность на мастере будет. Если что дам контакты Львовских мастеров. За одно и цену на клей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы план действий расскажите, какую доску укладывать, на какой клей. Это же ответственность на мастере будет. Если что дам контакты Львовских мастеров. За одно и цену на клей.

Вже дві сторінки описав, коротко повторю:

є покладена на лагах чорнова шпунтована підлога шириною 140, товщиною 40 мм.

Заміри вологості вчора показали 11,5-12,5%

Треба вкласти палубну дошку з дуба. Ширина 120 мм, товщина 15 мм, з фаскою.

Запасу на підкладку, якщо робити в рівень з плиткою в санвузлах немає, хіба що знімати кілька міліметрів циклюванням.

Клей і майстрів ще не вибрав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день,

 

Вопрос к профи, какой клей самый экологичный, проживать будут люди с аллергией.

 

Клей как для фанеры и клей для трехслойки 14мм на 140 мм.

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Вопрос к профи, какой клей самый экологичный, проживать будут люди с аллергией.

 

Клей как для фанеры и клей для трехслойки 14мм на 140 мм.

 

Заранее спасибо.

 

Uzin MK 250 - это антиаллергенный клей, можно клеить массив шириной до 150 мм, а трёхслойку - любых размеров.

Я не знаю на данный момент более экологичного и более антиаллергенного клея.

Но брать этот клей нужно только изготовленный на заводе в Голландии, а не польский или словенский аналог.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uzin MK 250 - это антиаллергенный клей, можно клеить массив шириной до 150 мм, а трёхслойку - любых размеров.

Я не знаю на данный момент более экологичного и более антиаллергенного клея.

Но брать этот клей нужно только изготовленный на заводе в Голландии, а не польский или словенский аналог.

 

Я так понимаю, что и для фанеры можно использовать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Вопрос к профи, какой клей самый экологичный, проживать будут люди с аллергией.

 

Клей как для фанеры и клей для трехслойки 14мм на 140 мм.

 

Заранее спасибо.

 

Конечно можно сделать пробы силанового клея на реакцию организма :D

Но если не заморачиваться - любой МС-полимерный клей.

Производителя подбирайте по финансам, условиям эксплуатации и габаритам дерева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что и для фанеры можно использовать ?

 

Можно! Но зачем?! :)

Вам 4515222 предложил правильный подход - проверить реакцию организма, и после этого можно приклеить фанеру любым МС полимером, к которому не будет негативной реакции организма.

Правда для этого придётся каждого клея по банке купить...

Я к этому подхожу проще - доверяю европейским сертификатам:

если вижу не только надпись о соответствии норме ЕN-1, но и сертификат "Голубой ангел" и маркировку "Зелёная бабочка" - советую как

гиппоаллергенный продукт. А если просто вижу такое выражение в инструкции, а сертификатов описанных мной - нет - не считаю что инструкция верна. Если производитель утверждает что то важное - пусть будет добр - подтвердит это документально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Добрый день, уважаемые форумчане

Помогите с подбором правильного клея, штудирование форума оставило слишком много вопросов и только добавило неуверенности

 

Добыл по хорошей скидке 2-слойную паркет доску

Hakwood , размер планок 247x18x15

Клеить буду на бетонную стяжку

Посоветовали брать Sikabond T45

На некоторых сайтах вычитал негативные отзывы о нем, да дороговато....

Посоветуйте разумный вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане

Помогите с подбором правильного клея, штудирование форума оставило слишком много вопросов и только добавило неуверенности

 

Добыл по хорошей скидке 2-слойную паркет доску

Hakwood , размер планок 247x18x15

Клеить буду на бетонную стяжку

Посоветовали брать Sikabond T45

На некоторых сайтах вычитал негативные отзывы о нем, да дороговато....

Посоветуйте разумный вариант

 

В данной ситуации Вам не нужен дорогой клей. Т.к. доска паркетная, а не масив - можете применить двухкомпонентные клея.

Как пример - Kiilto 2K Parquet. У этого клея в зависимости от количества скидки до 50% доходят.

Применяйте только специальный шпатель для паркетных досок, с большим центральным зубом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане

Помогите с подбором правильного клея, штудирование форума оставило слишком много вопросов и только добавило неуверенности

 

Добыл по хорошей скидке 2-слойную паркет доску

Hakwood , размер планок 247x18x15

Клеить буду на бетонную стяжку

Посоветовали брать Sikabond T45

На некоторых сайтах вычитал негативные отзывы о нем, да дороговато....

Посоветуйте разумный вариант

 

Вариантов масса, на какую сумму рассчитываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов масса, на какую сумму рассчитываете?

 

мне нужно уложить 85 квадратов

тут уже предложили Kiilto 2K Parquet, его, вроде как, для такого объема можно по 30 EUR, получается 200 грн/м2.

Отсюда, наверное, и бюджет получается. Дешевле качественный клей вряд ли получится....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...