Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухкамерный обычный или однокамерный энергоэфективный

serg450453

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго, выбираю окна для частного дома, котел свой, хотелось бы свести к минимуму теплопотери. Задумался о следующем:

 

Двухкамерный обычный или однокамерный энергоэфективный стеклопакет поставить?

 

Как я понимаю, однокамерный энергоэффективный заполнен газом и имеет напыление. Как отмечают сами производители, за 10 лет газ выветривается, следовательно в итоге имеем стандартный стеклопакет.

 

Двухкамерный на всю жизнь остается двухкамерным, ни теплее ни холоднее.

 

Кто глубже изучал данный вопрос. Что лучше ставить? сколько живут стеклопакеты, возможно двухкамерный нужно будет менять через 15 лет, так как он износится. Или например есть услуга по заправке газа в стеклопакеты, следовательно раз в 10 лет можно повторять эту процедур.

 

И что касательно посеребренного слоя на стекле, он так же через 10 лет исчезает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мучаю вторую неделю себя и "оконщиков" подобными вопросами и от диаметральности точек зрения я уже просто худею.

Что определил для себя:

-ставить буду двухкамерку с и-стеклом(напылением) с обеих сторон

-на южную сторону солар

-профиль 5 камер

-аргон кто что говорит, у одних потеря 2% в год, другие говорят что через пару лет от него и следа не останется. я так понимаю это зависит от того могут ли они продавать такую функцию. Но даже если он через 2 года тютю то вроде как экономическое обоснование есть ибо в отопительный сезон затраты на аргон отобьюся, оно там что-то порядка 40 грн на окно ,если не меньше

-перезаправить можно, но нужно вынимать стеклопакеты

-решил еще ставить себе пластиковую дистанцию между спакетами, ибо метал как известно не але для этих целей и К выростает от 0.83 до 0.9....10% как бы не мало

-еще из нестандартных решений решил учтанавливать "евромонтаж" но только на наружу, ибо фасад хз када буду делать, а так пена уже защищена и мембрана там какая-никакая стоит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-решил еще ставить себе пластиковую дистанцию между спакетами, ибо метал как известно не але для этих целей и К выростает от 0.83 до 0.9....10% как бы не мало

 

Ну R конструкции с "теплой рамкой" выростает где-то на 6-7% не более, так что тут кардинального увеличения нет. Тут больше будет эффект в краевой зоне - конденсат будет маловероятен.

 

И под "теплой рамкой" я имею ввиду рамку с использованием нержавеющей стали (необходима для ее жесткости и хорошей адгезии с бутилом стеклопакета) и полипропиленом (высококачественный пластик) - см. во вложении сечение этой рамки.

TGI_1.jpg.d814277fbc7671c3f8f670deae7e5e82.jpg

TGI_2.jpg.90bcb7217600ebb17ea6bf67fa08fc5b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот что бывает с пластиковыми рамками, без вставки из нержавеющей стали: forum.okna.ua/index.php?topic=23382.0
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну проставка эта, такая же как у вас на фото, у мня даж де-то образец валяется.

сколько именно % оан прибавит я ессно хз, повторюсь, при прочих равных эффект +0,07

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что определил для себя:

-ставить буду двухкамерку с и-стеклом(напылением) с обеих сторон

 

А вот это правильное решение - двухкамерный стеклопакет и с двумя энергосберегающими стеклами самое оно, да еще и аргончика туда добавить, так вообще люкс. Стоимость аргончика это копейки, а увеличит R стеклопакета на 25% (именно в двухкамерном стеклопакете с двумя энергосберегающими стеклами), что на порядок побольше чем дорогостоящая теплая рамка. И даже если он и выветриться (что полный бред, который несут фирмы с устаревшим оборудованием для изготовления стеклопакетов, где нет возможности заправки газами стеклопакетов), то это не страшно :cool:

 

Добавлено через 22 минуты

Те копейки которые Вы переплатите за аргон - они того стоят. Так и передайте тем товарищам с устаревшим оборудованием для изготовления стеклопакетов :D

 

Мы например заказываем стеклопакеты на фирме, которая технически не может изготовить стеклопакет без аргона :) Оборудование современное и соответственно стеклопакеты собираются в аргонной среде, т.е. автоматически идут с аргоном.

 

Тут даже нет клапанов в дистанции, как это бывает при заправке стеклопакетов для отдельного заказа - они заправляются с помощью специальной машинки (ее стоимость 3-5тыс.$), которую как оказывается не могут себе позволить фирмы с устаревшим оборудованием, для этого они и придумали сказки про то что аргон выветривается.

 

И еще чтобы аргон не выветривался нужно использовать вторичный герметик для стеклопакета соответствующего производителя, а не какого нибудь китайского производителя. Никогда не видели стеклопакетов разгерметизировавшихся в процессе эксплуатации? Так там не то что аргон выветрится, там и мухи внутрь позалезают :lol:

 

Комплексно нужно подходить к вопросу, комплексно. Уважающий себя производитель стеклопакетов и дорожащий своей репутацией не будет использовать в стеклопакетах материалы сомнительного производства.

 

Поэтому очень многое зависит от того кто Вам будет ставить окна, с кем из производителей стеклопакетов он работает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...