Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Так что же делать коль нечего пить?

krendll

Рекомендовані повідомлення

Сказ: имеется скважина около 15м. В ней исправно качал воду уже несколько лет подряд поверхностный насос pedrollo jcrm 10m, пришло лето, вода внезапно пропала, вытащил трубу около 9-10м, промерял глубину (до этого не знал, не я бурил), вода есть ниже трубы, примерно метров 5-6 высотой. Удлинил трубу на 3 метра - насос воду не берет, залез в интернет, с удивлением обнаружил, что более 9 метров насосы такие не берут с отсылкой к школьной физике.

 

Итого имеем - скважина, в которой эти летом ушла вода глубже 9м, насос которой дальше не берет и жара, а даже выпить нечего.

Что делать:

а)а сколько того лета :)

б)скважина загрязнилась - хватит и чистки

в)глубинный насос - посоветуйте на такую небольшую глубину, высота подачи 2 этажа

г)углубить скважину (а это возможно?) до новых горизонтов, тогда до каких и какой насос брать ну и кто это сделает хорошо и не шибко дорого

д)новая скважина - вопрос аналогичен Г

е)ваш вариант

Место расположения - Буча, в низинке.

Заранее спасибо за толковый совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр обсадной трубы скважины ? 127 ?

 

Если да - то можно и погружной насос. также можно попробовать насадку эжекторную на трубу одеть, может поможет ...

 

Ссылка не для рекламы, а для общей информации

 

www.ustanovi.ru/nasos/egor.shtml

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого имеем - скважина, в которой эти летом ушла вода глубже 9м, насос которой дальше не берет и жара, а даже выпить нечего.

Что делать:

Это яркий пример пословицы про скупого.

1. Если диаметр позволяет то погружной насос.

2. Вариант "Г"

3. Но обычно все продолжают следовать пословице: закапывают бетонные кольца и опускают насосную скважину под землю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но обычно все продолжают следовать пословице: закапывают бетонные кольца и опускают насосную скважину под землю.
А потом через какое то время насоска приказала долго жить по сроку своей короткой жизни и возвращаемся к пункту В. В итоге имеем поломатую насоску, яму у скважины с кольцами (будущее бомбоубежище:)), и погружной насос.

 

посоветуйте на такую небольшую глубину, высота подачи 2 этажа
Насос подбирают не по этажности здания, а по производительности. Вам подойдет даже самый слабенький из водолеев.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого имеем - скважина, в которой эти летом ушла вода глубже 9м, насос которой дальше не берет и жара, а даже выпить нечего.

Не стоит устанавливать насосную станцию на скважину.Лучше погружной насос. Какой у вас дебит? Узнайте кто делал.Тогда по нему подберете насос.На грязную воду надежнее шнековый,им же и промывают скважины.Не факт,что при углублении станет выше производительность. Заказчики часто попадают на низкий дебит,белую глину,сероводород с выше 25 метров и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр обсадной трубы скважины ? 127 ?

 

Если да - то можно и погружной насос. также можно попробовать насадку эжекторную на трубу одеть, может поможет ...

 

Ссылка не для рекламы, а для общей информации

 

www.ustanovi.ru/nasos/egor.shtml

 

Диаметр пока не замерял, на вид 12-15см, эжектор вроде как встроен в насос. Укажите пожалуйста какую эжекторную насадку и если погружной насос то какой. Спасибо.

 

Добавлено через 3 минуты

Это яркий пример пословицы про скупого.

1. Если диаметр позволяет то погружной насос.

2. Вариант "Г"

3. Но обычно все продолжают следовать пословице: закапывают бетонные кольца и опускают насосную скважину под землю.

 

Я ещё не успел стать скупым, купил участок с готовой скважиной. Разок ремонтировал насос, менял крыльчатку, эжектор, кондер и реле давления с манометром. :)

Если погружной насос то какой?

Если углублять то посоветуйте спецов пожалуйста.

Бетонные кольца уже есть, приямок в 2 кольца, у меня подозрение что это когда-то был колодец.

Спасибо.

 

Добавлено через 1 минуту

А потом через какое то время насоска приказала долго жить по сроку своей короткой жизни и возвращаемся к пункту В. В итоге имеем поломатую насоску, яму у скважины с кольцами (будущее бомбоубежище:)), и погружной насос.

 

Насос подбирают не по этажности здания, а по производительности. Вам подойдет даже самый слабенький из водолеев.

 

Будьте любезны указать модель, я в этом деле не спец. И если можно укажите что этому водолею надо докупить (трос, автоматика и т.п.).

Спасибо.

 

Добавлено через 5 минут

Не стоит устанавливать насосную станцию на скважину.Лучше погружной насос. Какой у вас дебит? Узнайте кто делал.Тогда по нему подберете насос.На грязную воду надежнее шнековый,им же и промывают скважины.Не факт,что при углублении станет выше производительность. Заказчики часто попадают на низкий дебит,белую глину,сероводород с выше 25 метров и т.д.

Уже была установлена и 3 года отпахала.

Дебит не знаю, кто делал не узнать, паспорта нет. Я понимаю что все не факт, может есть толковый спец с оборудованием чтобы приехать выяснить причину и поставить диагноз. Мой диагноз пока это жара и как следствие падение уровня воды. Хотелось бы прикинуть цифру устранения проблемы, погружной не вопрос, может лучше углубить или новую скважину вбурить. Так что мне интересны как советы уважаемых форумчан так и живой человек с пониманием того что происходит, а не с буром и кучей незаработанных денег.:D

Спасибо за понимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дебит скважины - это какой обьем воды к примеру за час раньше откачивали.

в вашем случае самое простое решение это глубиннй насос типа водолея, какой-? на базаре при правильном подходе продавец все расскажет и покажет.:beer:

Пи.Си. в вашем случае для добычи воды попить можно взять самый простой погружной вибронасос

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если по уму, то как уже ребята и говорили, ставите погружной насос и защиту от сухого хода.

Можно и водолей для скважины 15 метров, думаю такого хватит с "головой".

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дебит скважины - это какой обьем воды к примеру за час раньше откачивали.

в вашем случае самое простое решение это глубиннй насос типа водолея, какой-? на базаре при правильном подходе продавец все расскажет и покажет.:beer:

Пи.Си. в вашем случае для добычи воды попить можно взять самый простой погружной вибронасос

Понятие дебит скважины мне понятно, но раньше как-то качали воду и сад поливали и никто никогда не задумывался об этом самом дебите, всегда хватало, а этим летом раз и нету.

Ниже уже присоветовали насос, но есть вопросы по нему, в любом случае спасибо :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Ну если по уму, то как уже ребята и говорили, ставите погружной насос и защиту от сухого хода.

Можно и водолей для скважины 15 метров, думаю такого хватит с "головой".

(ссылка устарела)

Спасибо за указание конкретной модели, не могли бы указать еще и систему защиты от сухого хода?

И еще такой вопрос - если я вдруг (скорее всего) решу углублять скважину, может лучше сразу взять насос для глубины 30-50м, не будет ли ему сложно (плохо) работать на малой глубине?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема была решена таким образом - приехал специально обученный человек с погружным насосом, кинул его на дно, замерял дебит скважины - около 1.8куба в час и подтвердил что скважина более чем жива. Мне этого достаточно - на след день был установлен польский насос Optima 3SDm1.8/14 с оголовком, тросами и прочей чепухой, цена вопроса в сумме около 5килогривен с работой.

Вода бежит, все довольны.

Спасибо всем форумчанам и отдельно мастеру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...