Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

правильное перекрытие для жилого мансардного этажа

dwtel

Рекомендовані повідомлення

1. Если ставить 100х200 с шагом 70см нормально будет? Может можно увеличить шаг? Просто две 150х50 вертикально сшить не получится, ширина перекрытия критична.

2. Хотел все же оставить балки открытыми, как тогда?

С остальными пунктами полностью согласен.

 

Такую балку (100х200) можно вообще лежа крепить ( я так неоднократно в старых домах видел), и если снизу не зашивать, то бомбово смотрится.

НО! В таком варианте возникает проблема полезной нагрузки ( при пролете в 3м - распределенная нагрузка 140кг на кв.м., сосредоточенная нагрузка - 300кг на кв.м., расчетный прогиб 10мм ....это из данных калькулятора балок) и шумоизоляции перекрытия.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такую балку (100х200) можно вообще лежа крепить ( я так неоднократно в старых домах видел), и если снизу не зашивать, то бомбово смотрится.

НО! В таком варианте возникает проблема полезной нагрузки ( при пролете в 3м - распределенная нагрузка 140кг на кв.м., сосредоточенная нагрузка - 300кг на кв.м., расчетный прогиб 10мм ....это из данных калькулятора балок) и шумоизоляции перекрытия.

Удачи!

 

Вы хоть сами это читали. Если сосредоточенная то 300кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планировал делать как и у Вас: шпунтованную доску 35мм сразу поверх балок.

Но мои строители (вернее один толковый дед, столяр) говорят, что пол может "играть" в этом случае.

Предлагают сначала положить ОСБ (чтобы "поймать" плоскость, потому как балки все-таки немного повело + есть небольшой перепад высоты), а доски потом ложить на клей + крепить саморезами. Мол в таком случае пол "играть" точно не будет, и будет ровный.

Андрей, как у Вас дела с Вашим полом? Играет/нет?

Да нет, не играет. Положить ОСБ на пролет 70-80см - думаю ничего не даст, лишние затраты. Если есть сомнения, я бы положил лаги поперек балок (брус 50х50) с шагом 40см, а сверху доску или ОСБ с ламинатом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AНДРЮША, спасибо!

Только не совсем понял описанный пирог. Черновую доску и не думал снизу балок делать - только сверху. Тогда ж балок не видно будет? Что даст брусок? Или его как лаги поперек надо?

Теряю былую легкость - не могу объяснить... К балке перекрытия (к каждой), вдоль нее, прибивается брусок, на этот брусок доски чернового потолка, получается типа так I---I---I. На черновой потолок пленка или картон, далее звукоизолятор песок или вата. Брусок крепите на такой высоте, сколько планируете утеплителя (например, если балка высотой 200мм, а песка будет 50мм, то реальный выпуск балки в интерьере можно сделать 100-150мм). Надеюсь понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь понятно.

Спасибо, теперь все понятно!

Нашел калькулятор балок, может еще кому пригодится:

 

vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, теперь все понятно!

Нашел калькулятор балок, может еще кому пригодится:

 

vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

Так мы им все и пользуемся, спасибо доброму человеку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хоть сами это читали. Если сосредоточенная то 300кг.

Для тех, у кого радиостанция НА БРОНЕПОЕЗДЕ::friends:

Цитата:сосредоточенная нагрузка - 300кг на кв.м.,

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мы им все и пользуемся, спасибо доброму человеку.

 

Так никто ж не подсказал, когда спрашивал с чего начинать, сразу ругать все накинулись:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обзвонил поставщиков леса, оказалось что больше 10х15 никто ничего предложить не может :( При таких раскладах шаг укладки получится 46 см что не радует. Может сверху лаги из бруска 5х5 кинуть и шаг больше можно будет делать?

И еще прикинул, что крышу на первый год с утеплением не потяну, прийдется утеплять межэтажное, а мансарду делать пока холодной. К тому же лестница в доме очень мешает, заодно ее на улицу вынесу, будет такой летний вариант мансарды :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обзвонил поставщиков леса, оказалось что больше 10х15 никто ничего предложить не может :( При таких раскладах шаг укладки получится 46 см что не радует. Может сверху лаги из бруска 5х5 кинуть и шаг больше можно будет делать?

И еще прикинул, что крышу на первый год с утеплением не потяну, прийдется утеплять межэтажное, а мансарду делать пока холодной. К тому же лестница в доме очень мешает, заодно ее на улицу вынесу, будет такой летний вариант мансарды :)

 

Я себе сшивал две 200x50. Шаг 60. Потом ьрус 50x50 с шагом 35-40. ОСБ 18.

На четрех метрах пролета супер

На 5-ти - ну если прыгаю то дрожит конечно. Но в моем случае это пофигу потому что потолок на других балках. Которые чуть ниже и между несущими половыми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:сосредоточенная нагрузка - 300кг на кв.м.,

 

 

Спасибо за пожелание удачи .

Сосредоточенная нагрузка прикладывается к узлу или точке и собирается она от грузовой площади кгс м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:сосредоточенная нагрузка - 300кг на кв.м.,

 

 

Спасибо за пожелание удачи .

Сосредоточенная нагрузка прикладывается к узлу или точке и собирается она от грузовой площади кгс м2.

 

Дико выбачаюсь!!!! Я думал, вопрос о цифире!

Всё спешим С, и некАда почитать, чё написал.

Исчо раз СОРРИ!:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дико выбачаюсь!!!! Я думал, вопрос о цифире!

Всё спешим С, и некАда почитать, чё написал.

Исчо раз СОРРИ!:pardon:

 

Я тут не претендую ни на что .Иногда итересуюсь что пишут.

Даже если о цифре она может быть индивидуальна и зависит от пролета и грузовой площади.( Остальное по нормативам ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я себе сшивал две 200x50. Шаг 60. Потом ьрус 50x50 с шагом 35-40. ОСБ 18.

На четрех метрах пролета супер

На 5-ти - ну если прыгаю то дрожит конечно. Но в моем случае это пофигу потому что потолок на других балках. Которые чуть ниже и между несущими половыми.

а как лучше, взять 150Х100 одним брусом или сшить две 50х150?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как лучше, взять 150Х100 одним брусом или сшить две 50х150?

 

Лучше будет сшить, да еще и направления волокон навстречу в каждой паре выставить.

Легче сшивать таким образом: сначала 80-90мм саморезами стянуть в нескольких местах, а потом 120мм гвоздями закрепить успех

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

думаю шаг в 60см на 4м нормально будет? потом лаги 50х50 поперек будут(какой шаг делать?) и затем необрезная 25. Ковролин между каким слоем ложить? Можно ли его заменить картоном (нигде не нахожу обрезков)? Но картон может намокнуть если крышу не успеем накрыть до дождей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

думаю шаг в 60см на 4м нормально будет? потом лаги 50х50 поперек будут(какой шаг делать?) и затем необрезная 25. Ковролин между каким слоем ложить? Можно ли его заменить картоном (нигде не нахожу обрезков)? Но картон может намокнуть если крышу не успеем накрыть до дождей...

 

Почему 25ка доска НЕобрезная? Поверх нее ОСБ будет? Если ДА, то лаги 50х50 - лишнее звено:

Балки 2х50 с шагом в 600 = расстояние между балками 500. Если по ним доска 25мм и мин.12мм ОСБ, то будет ОК и без лаг.

Ковролин можно заменить полосками ламинатной подложки 4мм. Картон просядет

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему 25ка доска НЕобрезная? Поверх нее ОСБ будет? Если ДА, то лаги 50х50 - лишнее звено:

Балки 2х50 с шагом в 600 = расстояние между балками 500. Если по ним доска 25мм и мин.12мм ОСБ, то будет ОК и без лаг.

Ковролин можно заменить полосками ламинатной подложки 4мм. Картон просядет

Удачи!

 

а если обрезную использовать, как тогда? ложить лаги? Рассматриваю разные варианты, кто-то говорил что ламинат ничуть не дешевле дереянного пола получается, кто-то считал уже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если обрезную использовать, как тогда? ложить лаги? Рассматриваю разные варианты, кто-то говорил что ламинат ничуть не дешевле дереянного пола получается, кто-то считал уже?

 

Идем по слоям: балки с шагом 600, по ним полоски ковролина(ламинатной подложки), обрезная доска 30мм (поверх не можно застелить гофрокартон для звукоизоляции), ОСБ 6мм, далее- ковролин, ламинат, и т.д. на выбор.

Если брать дешевый ламинат по 40грн, то будет дешевле массива.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идем по слоям: балки с шагом 600, по ним полоски ковролина(ламинатной подложки), обрезная доска 30мм (поверх не можно застелить гофрокартон для звукоизоляции), ОСБ 6мм, далее- ковролин, ламинат, и т.д. на выбор.

Если брать дешевый ламинат по 40грн, то будет дешевле массива.

Удачи!

 

Спасибо, т.е. разница будет только в толщине ОСБ, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и я, чтоб не плодить новую тему задам свой вопрос.

Межэтажное перекрытие. Пролет 3 м. Два бруса 5*150 скрученые саморезом и забиты гвоздем (120 загнут) через 80 см. Затем снизу балок пароизоляция+обрезная доска 25 (черновой потолок) и сверху 30 обрезная доска (черновой пол). В пространстве между балками звукоизоляция 150. Потолок КГ, пол -фанера влагостойкая+подложка+ламинат.

Все ли правильно и всего ли достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Добрый день. Пришла весна и нужно продолжать стройку дома. доходим до потолка первого этажа, второй мансардный. возникает вопрос перекрытия. решили с бруса делать 200х100,может кто подскажет на каком расстоянии класть брус и подойдёт ли такой? стены из термоблока. размеры дома 10,25х8,25.внутри три комнаты 4,75х4,00 4,75х3,50 4,75х7,75.в продаже брус 4,00 и 6,00 и 8,00 м. каким лучше перекрыть? думаю 4 и 6 метровыми. как правильно сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

возращу тему к жизни...

Каков должен быть пирог перекрытия по деревянным балкам?

планирую такой:

-гипсокартон стеновой

-метал.профиль для гипсокартона

-доска 20-ка (скорее необрезная, для удешевления)

-паробарьер? так ли необходим в зале и в спальнях? в санузле и на кухне должен согласен.

-картон, дабы не сыпался песок (там где будет паробарьер, картон не нужен)

-песок 5см (для шумопоглащения)

-так как лаги у меня 250 мм высотой в ребре, остальное растояние после песка займёт камка (в Херсоне она дешевая).

-на лаги тут предложили ковролин полосками чтоб разделить поверхности, думаю старый ковёр порежу,- подойдёт?...

-черновой пол, доска 25-ка (а стоит ли? может сразу набить на лаги доску и будет она чистовой? если да, то сосна не подойдёт? надо дубовую?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...