Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужен совет по ремонту фундамента

ddd14072015

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, посоветуйте пожалуйста бывалые юному строителю) у меня в дачном домике треснул фундамент под 1 стеной (трещина сплошная фундамент в этом месте разошелся), стена над ним тоже треснула ( до 3 см трещина в кладке) и на противоположной стороне ( до 1 см). Фундамент маленький 3,5х2,5 м. но очень мелкий - всего 50 см ( 30 над землей, 20 в земле).

Решил ремонтировать: посоветовали делать подкоп по частям и заливать под него новый фундамент - попробовал так сделать под 1\3 частью 1 стены - сделал полный подкоп в этой части под фундаментом и залил бетоном. Результат немного смущает: под самим старым фундаментом ( гдето несколько см) бетон залился не совсем в притык к старому! гдето на половину ширины остался зазор. Как думаете это очень плохо? Как залить в этом месте в плотную? И вообще такой способ стоить дальше делать или это ерунда полная? Или вообще не надо под всей шириной выкапывать а можно только на половину? сам я без опыта вообще :fool:, подскажите как лучше сделать, зарание спасибо.

 

фото-вид в разрезе сбоку.

229648023_.png.684a011d05d8335086f925fd4fe4f9d1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за банальный ответ.

Если хотите результат - обращайтесь к инженеру.

Если хотите еще одну лоторею - выкладывайте фото, параметры дома, характеристику грунтов, отвечайте на массу попутных вопросов и - получайте совет без малейших гарантий его правильности.

 

Ну а по тому как Вы "чинили" поломку, думаю, лажа полная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за банальный ответ.

Если хотите результат - обращайтесь к инженеру.

Если хотите еще одну лоторею - выкладывайте фото, параметры дома, характеристику грунтов, отвечайте на массу попутных вопросов и - получайте совет без малейших гарантий его правильности.

 

Ну а по тому как Вы "чинили" поломку, думаю, лажа полная.

 

Нету инженеров знакомых, даже не знаю где их искать, потому и сюда пишу, буду рад любым советам в любом случае ...

вот увидел такую схему - что скажите?

b530b06464fefbba0e32e5184ad460df.jpg.045c23df97d2ae56cb5e176a19c4eabf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема имеет право на жизнь. Но так нельзя "укрепить" кусочек мелкозаглубленного фундамента, только целиком по всей длине (выполняется частями, но весь!). Если Ваш дом не на крупном песке, то пучить грунт под фундаментом будет неслабо, а за счет разных глубин ленты на разных участках - неравномерность поднятия-опускания фундамента при промерзании-оттаивании грунта будет фатальной для дома.

Ваш участковый ремонт, вероятнее всего, закончится трещинами по бокам усиленного участка.

 

А насчет инженера, постучитесь в личку форумчанам, которые умеют считать фундаменты. По веткам и постам в специализированных разделах Вы их легко найдете. И закажите платную услугу. Чтобы был результат, советчику придется вникнуть в кучу подробностей Вашей ситуации. Дьявол кроется в мелочах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема имеет право на жизнь. Но так нельзя "укрепить" кусочек мелкозаглубленного фундамента, только целиком по всей длине (выполняется частями, но весь!). .

 

Так я и хочу весь фундамент так укрепить , по частям, вот 1 часть сделал похожим вариантом и чтото заволновался стоит ли на всю ширину подкапывать или лучше только на половину..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и хочу весь фундамент так укрепить , по частям, вот 1 часть сделал похожим вариантом и чтото заволновался стоит ли на всю ширину подкапывать или лучше только на половину..

Шрина подошвы фундамента определяется расчетом, в котором учитываются: несущая способность грунта, вес дома и т.д. Это (опять-таки!) - к инженеру.

Но без расчетов могу предположить, что если Вы оставите старый фундамент частично опирающимся на грунт, то жить они (старый и новый) будут каждый своей жизнью - давление грунта на "козырек" старого фундамента оторвет его от нового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...