Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Армировка бетонной стяжки в два слоя......

shkep

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Хочу сделать навес для автомойки. Строители говорят что если на стяжку будут машины заезжать постоянно то нужно армировочную сетку делать из арматуры 8мм с размером ячейки 15*15см и ложить такую сетку в два слоя. Подскажите действительно ли нужно армировать в два слоя и обязательно в обеих слоях 8мм арматуру укладывать???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от основания грунта, на который будут заезжать авто.

Может, там слой шлака в 300 мм, утрамбованный за несколько лет, или асфальт, а может, какой-то грунт, который после дождя или мойки просядет на 200 мм. Я у себя перед гаражем выбрал грунт на глубину 300 мм, засыпал щебнем на 200 -220 мм и сделал стяжку толщиной 80-100 мм, используя сетку 200*200 диаметром 3 мм.

Авто 1500 кг заезжает без проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от основания ...

... Я у себя ... сделал стяжку толщиной 80-100 мм, используя сетку 200*200 диаметром 3 мм.

Авто 1500 кг заезжает без проблем.

 

Золотые слова.

 

P.S. Теоретически - в плитах толщ. менее 120 мм (а на практике - менее 150 мм) двойное армирование не используют - не обеспечиваются условия для работы сеток.

 

С другой стороны - при нагрузках от транспорта с нагрузкой на ось ≤5тн -в советских СТО полы вообще не армировались.

Уплотненный грунт + щебн.-песч. подушка 250 мм + 100 мм цем.-песч подготовки М100 + бетонная стяжка 60 мм или мозаичный пол 40 мм - и никакой арматуры.

 

Эрго: лучше потратьте деньги и усилия на устройство правильного основания под стяжку. Сетка 150х150х5, или 100х100х4 - не помешает!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от основания грунта, на который будут заезжать авто.

Может, там слой шлака в 300 мм, утрамбованный за несколько лет, или асфальт, а может, какой-то грунт, который после дождя или мойки просядет на 200 мм. Я у себя перед гаражем выбрал грунт на глубину 300 мм, засыпал щебнем на 200 -220 мм и сделал стяжку толщиной 80-100 мм, используя сетку 200*200 диаметром 3 мм.

Авто 1500 кг заезжает без проблем.

 

Сетка у меня 100*100*3, ошибся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...