Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поиск людей. Генеалогическое древо, родословная

Vadd

Рекомендовані повідомлення

А в какой станице они поселились?

Сейчас в сети по кубанским казакам выложено довольно много информации с указанием, откуда именно они пришли, если не ошибаюсь.

Есть и станица.Если Вам не трудно - бросьте ссылку, или подскажите, как искать.Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и станица.Если Вам не трудно - бросьте ссылку, или подскажите, как искать.Спасибо

Если напишете станицу, то брошу ссылку :)

Просто по кубанцам можно тысячи ссылок накидать, а нужной Вам среди них не окажется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от Sweet Home Посмотреть сообщение

Если ваши предки - реестровые казаки, то у вас джек пот. Сохранилось много материалов, можно докопаться до Переяславской Рады

хм... эту версию я еще не копал

если Вы в теме, можно задать несколько вопросов? в личку?

 

конечно. но я не очень в теме, особенно спустя столько лет.

Дело в том, что по одной из наших веток был вариант - или наш род - род реестровых казаков, или государственных крестьян (одно село, много однофамильцев, абсолютно точно два однофамильных рода - не родственники).

Про казачьи документы нам сказал генеалог, о котором я писала выше, и он готов был "копать", пока копается, ему самому было интересно.

Плюс, на vgd.ru я сама нашла много информации по казачьим полкам (сейчас уже не вспомню, где именно, но, думаю, по поиску найдется легко).

К сожалению, мы не смогли найти данные по части 19 века, которые позволили бы с уверенностью связать наш род или с казаками, или с крестьянами. Получилось, что у нас есть кусок 20 и 19 века, потом провал, потом много информации по двум паралельным родам однофамильцев примерно до конца 18 века. Раскапывать казачью ветку дальше интереса ради было дорого и хлопотно. Поэтому до казачьих реестров вплотную мы не добрались, к сожалению :(

 

мормонский сайт familysearch

да, очень хороший ресурс, забыла про него!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой интересный сайт vgd.ru! Тупо набрал в поиске по фамилии прабабки (половина села с этой фамилией) и вау! Кто то с сей фамилией светанулся в 1657г и был заднепровским гетьманом и составлял проект Гадячского договора! и светанулся в разделе козацкие полки, участвовал в выработке Слободищенского трактата 1660! Вот это триллер!

Пасибки Вам!:beer: Во будет номер если я потомок:shock::shock:

 

ЗЫ. Еще кто то светанулся в Донском казачестве. А я то думал мы потомственные селяне:shock::shock:

Змінено користувачем slkl
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, мы не смогли найти данные по части 19 века, которые позволили бы с уверенностью связать наш род или с казаками, или с крестьянами. Получилось, что у нас есть кусок 20 и 19 века, потом провал, потом много информации по двум паралельным родам однофамильцев примерно до конца 18 века

примерно та же проблема: как связать фамилии (там же нет подробностей) найденные в реестрах полков

18 века например - с предками, о которых известно с 19 века

 

кстати, нашел карту козацких поселений 18 века,

кому надо с хорошим разрешением могу сбросить на мыло

1429171178_.thumb.jpg.9f837e718a6db1475defd35e4aa7b789.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на vgd.ru я

Як Ви шукали, ато в мене щось не виходить?

Заздалегідь дякую за відповідь:)

951438203_.thumb.png.99948497c3571d5b7a0f0cabe125c6a7.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як Ви шукали, ато в мене щось не виходить?

 

Вообще то это лотерея, хотя упорство обычно вознаграждается. Тем более, если редкая фамилия, рано или поздно что-то, думаю, выскочит.

 

Я начала так же, как и Вы (в той же строке поиска). По одной из фамилий, которые искала, тоже сначала ничего не нашла (тоже фамилия редкая). Прочесала созвучные фамилии, но там ничего не нашла. Тогда завела ветку в разделе "Поиск родственников", туда (и в личку) начали писать люди - в общей сложности за год человек 6. Большая часть информации оказалась не полезной, но по одному сообщению вышла на родственников (они мне получаются пятиюродные какие-то). У них нашла кое-какую дополнительную информацию, по которой имело смысл идти на "военную" секцию форума и искать там - среди людей, увлекающихся историей первой мировой войны. Покрутилась на том разделе, по поиску нашла Георгиевского кавалера, который мог быть нашим предком или родственником. Начала писать тем, кто занимался историей битвы, за которую получил крест. Посоветовали писать в Государственный Военный Архив (не помню, как точно называется), в Россию. Нужно было найти информацию по воину и понять, откуда он был родом (наш ли) - такие "личные дела" хранятся для офицерского состава (в нашем случае он офицером не был, но мне сказали, что для Георгиевских кавалеров такое тоже может сохранится, тем более, что известен номер награды). Написала. Ответили, что информации по награжденному не имеют.

Надо или принимать на веру, или ехать искать самой, или нанимать кого-то, чтоб искали тщательнее. Началась война, тему оставили пока.

 

У меня как-то так....

 

Еще внимательно смотрите все созвучные фамилии. Хорошо бы по архивам проследить максимально далеко и убедиться, что фамилия предков не искажалась. В одной из наших веток фамилия претерпела такие изменения, что без специалиста мы бы не раскопали. Связано это было сначала с "приймаком" - мужчиной, пришедшем жить в дом жены, потом с тем, что осиротевших детей, скорее всего, взял на воспитание дядя (и их фамилия стала образовываться от его имени). Понять такое можно только отследив не только родственные связи, но и кто кого крестил, кто у кого выступал поручителем на свадьбе, кто у кого жил на момент переписи.... Так, за 200 лет наши прямые предки меняли фамилию трижды, а вот паралельные ветви (их братья) - только однажды.

 

В общем, непростое это занятие, но очень увлекательное. Удачи Вам, и - "вода камень точит" :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Надыбала сегодня такое, вдруг интересно кому:

 

https://www.facebook.com/events/1710524305829268/

 

Лекція-практикум "Родоводи України: що потрібно знати для написання власного родоводу"

Національний Музей Історії України - НМІУ

Субота, 6 лютого 12.00

 

Історія України – це історія роду кожного її громадянина. Знання свого родинного дерева є невід’ємною складовою формування ідентичності людини. Але на скільки глибоко кожен із нас знає свій родовід, до якого коліна? Чи зможете Ви прямо зараз назвати імена своїх прадідуся чи прабабусі, дату та місце їх народження?

 

6 лютого 2016 р. о 12.00 у нашому музеї пройде надзвичайно цікава і пізнавальна лекція-практикум «Родоводи України: що потрібно знати для написання власного родоводу». Проведе її авторитетний генеалог Олександр Краковський. Пан Олександр має значний досвід у області досліджень і написання родоводу, чому зможе навчити всіх охочих!

 

Під час лекції буде роз’яснено актуальність теми, ступінь досліджень в Україні та світі. Можна буде ознайомитись із основними документами: метричними книжками, сповідними книгами, ревізькими казками, кліровими відомостями, формулярними списками, а також архівами, котрі є необхідними у процесі пошуку та дослідження.

 

Вартість лекції - за ціною вхідного квитка.

 

Реєстрація за телефоном 278-48-64 або за посиланням goo.gl/forms/gIV4FcFlWG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З сайту Музею:

На численні прохання Олександр Краковський проведе лекцію ще раз 20 лютого. Реєстрація за телефоном 278 48 64.

Також раді повідомити, що лекція "Родоводи України: що потрібно знати для написання власного родоводу" - це перша лекція із циклу, присвяченого цій темі. Дати наступних трьох лекцій - 27 лютого, 12 березня та друге квітня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Скажу по своему опыту, у меня все однофамильцы по селу почти по всем линиям к 1700 году вышли на одного предка

Т.е, грубо говоря, все Нечипоруки,

А вы фамилию Нечипорук для примера привели или именно её исследовали? Дело в том что я как раз ищу родственников с данной фамилией. Если фамилию не с потолка взяли, то может сможете помочь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы фамилию Нечипорук для примера привели или именно её исследовали? Дело в том что я как раз ищу родственников с данной фамилией. Если фамилию не с потолка взяли, то может сможете помочь?

 

Смогу помочь только в том случае, если Ваши Нечипоруки родом из Белоцерковского р-на Киевской области :)

Это очень распространенная фамилия, произошла от имени Никифор. И встречается она практически на всей территории Украины.

Откуда Ваши родом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нечипоруки родом из Белоцерковского р-на Киевской области

дело в том, что единственное что мы знаем о месте рождения нашей бабушки это то, что она родилась в Киевской обл. Где именно данных не сохранилось.

Звали её Галина Александровна, 1920 года рождения. Её отец, Александр, вроде бы владел небольшим сахарным заводом и конюшней. В их семье было семеро детей. Одну из сестёр звали Груня, вторую Мария (как звали остальных детей мы не знаем). Галина Александровна была шестым ребёнком в семье. Мать её родила где-то в 45 лет. После неё ещё был мальчик, которого в раннем возрасте затоптали кони на отцовской конюшне. В 6 лет бабушка попала в детский дом в г. Днепропетровск, так как её родители умерли (предположительно от тифа). Сначала умер отец, после умерла мать. По рассказам бабушка провела с мёртвой матерью в доме несколько дней пока не пришли родственники. Детский дом закончился в 15 лет. После детского дома жила и работала в Днепропетровске. В это время она съездила к родственникам в Киевскую область. К тому времени братья и сёстры уже все были взрослыми и жили в разных сёлах. Собственно поскольку она была самой младшей, то только она попала в детский дом (остальные дети видимо были значительно старше). Работая в Днепропетровске случайно встретила сестру Груню, которая жила в Днепропетровске и работала в милиции. По работе была направлена во Владимир-Волынский, где её и застала война. Вернувшись с эшелонами в Днепропетровск поселилась вместе с сестрой Груней под г. Верхнеднепровск в лесничестве. Во время поездки в город была сцапана полицаями и угнана на работы в Германию. После окончания войны вернулась в Украину, в г. Верхнеднепровск, где жила с сестрой Груней. Затем вышла замуж и на какое-то время уехала с мужем в Ивано-Франковск. После смерти мужа где-то после 1954г. сестра Груня уговорила её переехать и она в итоге переехала в г. Верхнеднепровск Днепропетровской обл. где снова вышла замуж. Второй муж тоже погиб через несколько лет после брака. От обоих браков у неё были дети и внуки, которые, к сожалению, ничего не знают о её родителях, братьях и сёстрах, которые остались где-то в Киевской области, кроме сестры Груни, которая жила вместе с ней. Умерла она в 1998 году и похоронена в Одессе. Это родная бабушка моей жены и мы с ней пытаемся как-то восстановить ход событий вроде бы и не таких уж давних дней, но пока это не удаётся, поскольку не осталось совершенно никаких документов и рассказать уже тоже некому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае есть довольно много шансов найти информацию.

1. Написать запрос в ДМС Верхнеднепровского р-на/ с просьбой выдать фотокопию формы №1 при обязательной смене паспорта Вашей бабушкой в 1972-1974 годах, если бабушка в это время жила в Верхнеднепровске. В ней, что очень важно, были указаны не только места рождения и бракосочетания, но и ФИО родителей.

Напишите мне в личку, я дам образец запроса.

В принципе, если найдется ее бланк, то вопрос с поиском привязки ее рождения будет решен.

2. В архиве Днепропетровской области должен быть фонд по угнанным в Германию, там, при наличии анкеты, должно быть тоже немало информации.

3. Где она оформляла пенсию? Можно запросить в ПФ ее личное дело.

4. Где официально работала? Раньше автобиографии писали в обязательном порядке даже уборщицы. Можно найти архив предприятия и, опять-таки, запросить личное дело.

 

Это так, навскидку :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы фактически только вначале поисков. Пока пытаемся записать всё про всех из нашей семьи о ком есть хоть какая-то информация в myheritage ну и заодно шерстим гугл и доступные онлайн различные архивы, метрики и т.п. информацию. Собственно я так и попал в эту ветку ) Интересно было просто знать о каком населённом пункте Киевской обл. вы говорили, поскольку дочь Галины Александровны в детстве знала его название из рассказов матери, но с годами оно забылось. Говорит, что если бы сказали, то она возможно вспомнила.

 

Что касается архивов то до них мы точно дойдём, поскольку есть дело гораздо более запутанное ) Второй муж Галины Александровны - поляк. В 16 лет бежал в Украину. Сменил документы, фамилию и в ФИО латиницу на кириллицу. Про его семью, которую он оставил в Польше вообще ничего не известно, даже вариантов того как правильно писалось его ФИО на польском довольно много. В общем отдельная история и ещё более запутанная, хоть они и связаны. Потому думали сначала максимально собрать то что возможно по воспоминаниям родственников и из гугла, а потом по всем недостающим писать запросы. Тем более что по бабушке и дедушке фактически запрос писать в один город. Если поможете с формой, то буду очень благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мае этого года должны запустить дополнительный ресурс для генеалогического поиска

zaxid.net/news/showNews.do?ukrayintsyam_vidkriyut_bazu_danih_dlya_doslidzhen_rodovodu&objectId=1419285

 

Капля в море, но лучше, чем ничего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно было просто знать о каком населённом пункте Киевской обл. вы говорили, поскольку дочь Галины Александровны в детстве знала его название из рассказов матери, но с годами оно забылось. Говорит, что если бы сказали, то она возможно вспомнила.

С населенными пунктами придется очень долго перечислять :)

Например по Васильковскому уезду (сейчас Белоцерковский район Киевской области), кроме моей Яблоновки фамилия Ничипоренки встречалась в: Белой Церкви, Барахтах, Макиевке, Потиевке, Рокитном, Дроздах, Ковалевке, Кодаках, Великой Мотовиловке, Сидорах, Синяве, Малой Снетинке, Спендовке. И это только по одному уезду, который занимал только малую часть нынешней Киевской области.

Ничипоруки (именно в таком прочтении) жили в Бирюках, это, опять-таки только в Васильковском уезде.

Вы уточните у родственницы, хоть в какой части Киевской области она жила в правобережной или левобережной, территория то громадная :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень долго перечислять

Да уж, я как-то грешным делом надеялся, что речь идёт о каком-то одном волшебном селе. Видимо таки без архива не обойтись. Ну этого в любом случае не избежать, зато будет точная информация с которой уже можно будет работать дальше. Спасибо вам ещё раз за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yulita, подскажите, пожалуйста и мне: из папиных документов есть только свидетельство о рождении, место рождения значится Киев, есть место регистрации (Октябрьский загс) и имена родителей. Но это свидетельство выдано повторно, в 1968 году (папа 1950 гр). Сам папа когда-то говорил, что жил в Ставищах (Житомирская обл.), там точно учился в школе, а его дед и бабушка похоронены в Боривке (Киевская обл). Я думала начать с поиска документов папиных родителей, но не знаю, куда лучше обратиться. Что Вы порекомендуете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам папа когда-то говорил, что жил в Ставищах (Житомирская обл.), там точно учился в школе, а его дед и бабушка похоронены в Боривке (Киевская обл)

Ставище Житомирской области, я правильно понимаю? Боровка Макаровского р-на Киевской области находится относительно недалеко, эти два населенных пункта практически расположены по двум сторонам от границы областей.

Кроме имен родителей отца больше ничего не известно? Фамилию можете написать, если не секрет, конечно :)

 

Раньше, что Ставище, что Боровка находились в Радомысльском уезде Киевской губернии. Жители Боровки ходили в церковь села Небелица, а в Ставищах была своя церковь. Документы по этим населенным пунктам хранятся как в Киевских архивах, так и в Житомирском. Но до этих времен еще дойти нужно :)

Что известно о родителях отца? Где работали, где жили, года рождения/смерти?

Через ЗАГС что-то узнать может только сам отец или по нотариальной доверенности от него, т.к. еще не прошло 75 лет и эта информация защищена законом о защите персональных данных, то же самое относится и к запросу в ДМС (но паспортная форма не даст ничего нового, кроме того, что известно из свидетельства о рождении. А вот если запросить выписку или копию формы, которая заполнялась при регистрации рождения, то там должны быть дополнительные данные (в разные года форма включала в себя разные графы: возраст/место работы, место проживания родителей, номера паспортов и свидетельства о браке, количество браков и какой ребенок по счета и т.д.).

Змінено користувачем Yulita
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставище Житомирской области, я правильно понимаю? Боровка Макаровского р-на Киевской области находится относительно недалеко, эти два населенных пункта практически расположены по двум сторонам от границы областей.

Кроме имен родителей отца больше ничего не известно? Фамилию можете написать, если не секрет, конечно :)

Верно, Ставище Житомирской области. Фамилия не секрет - Омельяненко, не самая редкая фамилия :)

Что известно о родителях отца? Где работали, где жили, года рождения/смерти?

Крайне-крайне мало :( Известно, что папин отец развелся и повторно женился, но не известно когда. Знаем имена-отчества обеих жен, но не знаем их девичьих фамилий. Известно, что семья отца жила в Ставищах, а папу, пока его отец повторно не женился, отдали на воспитание какой-то "бабе Кате" в Боровку, а потом уже отец с мачехой забрали его обратно. Есть подозрение, что "баба Катя" родная мать папиного отца.

Через ЗАГС что-то узнать может только сам отец или по нотариальной доверенности от него, т.к. еще не прошло 75 лет и эта информация защищена законом о защите персональных данных, то же самое относится и к запросу в ДМС (но паспортная форма не даст ничего нового, кроме того, что известно из свидетельства о рождении.

Папа умер, рассказать больше некому :( Была где-то двоюродная (?) сестра, но контакты утеряны. Сейчас моя мама пытается найти хоть кого-то из родственников этой сестры.

 

Уже была мысль поехать на кладбище в Боровку, поискать могилы прадеда и прабабки и начинать с них...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, по метрикам 1840-1860 годов Омельяненко есть в Ставищах, но нет в Боровке, так что, скорее всего, корни все-таки из Ставищ.

В базе "Мемориал" тоже попадаются Омельяненко из Ставищ, но нет из Боровки.

 

Если отца уже нет в живых, есть шанс попробовать все-таки продавить ЗАГС. Но я бы посоветовала не писать, а подъехать туда лично. Если не ошибаюсь, теперь это Соломенский район, значит и ЗАГС должен быть Соломенским

Возьмите с собой свидетельство о смерти папы и его свидетельство о рождении, и попросите проверить их архивную базу. Если запись есть, иногда можно договориться на "просто посмотреть", а иногда могут сделать и копию, хотя, в большинстве случаев, как у нас и бывает, отвечают, что не положено.

Известно где и когда поженились папины родители? Он был каким ребенком по счету? Если попробовать приблизительно просчитать год их бракосочетания и написать в Брусиловский ЗАГС (это если предположить, что женились они в Ставищах).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, по метрикам 1840-1860 годов Омельяненко есть в Ставищах, но нет в Боровке, так что, скорее всего, корни все-таки из Ставищ.

А где Вы посмотрели эти метрики? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где Вы посмотрели эти метрики? :oops:

Сами метрики можно посмотреть только в архивах или в Центрах Семейной истории у мормон (только те, что они скопировали).

В данном случае речь идет о проиндексированных метриках 1840-1860 годов по Киевской губернии. Вот ссылка на Омельяненко из Ставищ Радомысльского уезда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...