Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сбор дождевой воды

Impar

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

 

Кто-нибудь заморачивался проблемой сбора дождевой воды для последующего ее использования в технических целях: полив, мойка машины и тд.? Стоит ли овчинка выделки. В специализированной компании мне сказали, что оборудование от немцев на два куба будет стоить пару тысяч евро. А еще насос нужен будет... У меня дом в городе и проблемы с водопроводом нет, но терзает мысль о возможной экономии и экологичности :-)

 

В фирме сказали, что основная сложность в такой системе - фильтрация воды при сборе и недопущение ее зацветания...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во дворе под землей стоит емкость для сбора дождевой воды.

Уровень такой что стекает со всех дорожек. После дождей чего только нет в емкости.

Чищу раз в 3 года так как емкость около 8-10 тонн. Но процедура не из приятных.

Зато на полив газона и деревьев хватает. За все время згорело 3 насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уровень такой что стекает со всех дорожек. После дождей чего только нет в емкости.

Чищу раз в 3 года так как емкость около 8-10 тонн. Но процедура не из приятных./QUOTE]

 

А вода зацветает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уровень такой что стекает со всех дорожек. После дождей чего только нет в емкости.

Чищу раз в 3 года так как емкость около 8-10 тонн. Но процедура не из приятных./QUOTE]

 

А вода зацветает?

 

Вы главного не читаете!!!!!:o 3 насоса сгорело!!!!!!!!!! Закопайте емкость 2м3 - этого вполне достаточно. У нас(Эколайн) такая стоит 990$ +заглушка 10 или 15$ не помню. Перед емкостью поставьте SPOT-фильтр от компании Левша (Graf). Купите в Эпицентре или любом другом строймагазине насос Pedrollo TOP(большие расстояния - ZX), вырежьте в горловине септика отверстие для шланга, отрежьте поплавок насоса и погрузите внутрь емкости. Лишняя вода будет стекать в дренаж. Фильтр промывайте 1раз в месяц. Воду из септика сливайте 1 раз в 2-3 недели на полив. Если захотите могу организовать все это под ключ, но нужно детальней просчитать сколько будет стоить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода не цветет. Во дворе над емкостью собачья будка. Шерсть и все остальное падает вниз так как бывший хозяин сделал решетки крупные и нет возможности переделать.

А насосы сгорели из лени нехотелось чистить часто и поэтому отускал низко насос и взбалтывал воду. Конечно насос хватал грязь и умерал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закопайте емкость 2м3 - этого вполне достаточно. У нас(Эколайн) такая стоит 990$ +заглушка 10 или 15$ не помню.

 

Кошмар! Деньги девать некуда? А почему нельзя ЖБ кольца метровые закопать 4шт и дно забетонировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кошмар! Деньги девать некуда? А почему нельзя ЖБ кольца метровые закопать 4шт и дно забетонировать?

 

можно всё, но возьни больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы главного не читаете!!!!!:o 3 насоса сгорело!!!!!!!!!! Закопайте емкость 2м3 - этого вполне достаточно. У нас(Эколайн) такая стоит 990$ +заглушка 10 или 15$ не помню. Перед емкостью поставьте SPOT-фильтр от компании Левша (Graf). Купите в Эпицентре или любом другом строймагазине насос Pedrollo TOP(большие расстояния - ZX), вырежьте в горловине септика отверстие для шланга, отрежьте поплавок насоса и погрузите внутрь емкости. Лишняя вода будет стекать в дренаж. Фильтр промывайте 1раз в месяц. Воду из септика сливайте 1 раз в 2-3 недели на полив. Если захотите могу организовать все это под ключ, но нужно детальней просчитать сколько будет стоить.

 

Andrweld

 

Спасибо. Буду благодарен за примерный расчет. Если решусь - обращусь к вам за "под ключ" :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Andrweld

 

Спасибо. Буду благодарен за примерный расчет. Если решусь - обращусь к вам за "под ключ" :-)

 

Не вопрос. С понедельника:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кошмар! Деньги девать некуда? А почему нельзя ЖБ кольца метровые закопать 4шт и дно забетонировать?

 

А почему нельзя емкости пластиковые пищевые кубовые Б\у закопать-

они где-то 150-200 грн. стоить должны и кран не нужен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал топик, очень порадовал. Когда то работал с компанией Бритиш Петролиум, они соберают всю воду и запускают ее в оборот и на этом экономят много денег. А теперь замечания:

1. Насос zx он предназначен для фикальных стоков, он дорогой для таких задач,, да и в принципе не нужен, можно найти проще.

2. Закапывать чтолибо не рекомендую, пусть лучше стоит на поверхности.

3. Могу предложить очистку, которая будет из этой воды делать питьевую(денег конечно потратите, но и результат получите).

 

Комментируйте)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из опыта

 

ставили лотки для приема воды фильтрами, + еще через какоето растояние, ставили желоб отстойник (что сберегало в первом случае отлегкого мусора, аво втором от тяжелого )

всё собиралось в один колодец. из которого вода переливом попадала в закопаную бочку. таким образом несколько раз очищали воду.

когда бочка наполнялась. переливом из неё вода уходила в дренажное поле.

причина по которой все заморачивалось --- сад с редкими декоративными растениями, которым холодная вода из скважины, или вода из гор. водопровода (с химией) были противопоказаны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя емкости пластиковые пищевые кубовые Б\у закопать-

они где-то 150-200 грн. стоить должны и кран не нужен...

 

 

Вот эта мысль мне ближе :-) Вода планируется для использования исключительно в технических целях поэтому, на мой взляд, емкость может быть любая. Но, в связи с этим такие вопросы:

1. Как организовать грубую очистку при условии, что места не много. И вообще, до какой степени надо очищать? Те. интересуют фильтры меанической очистки и собирать планирую только воду с крыши.

2. Почему не стоит закапывать? Меня такой вариант, как раз, больше всего привлекает.

3. Что порекомендуете по насосному оборудованию?

4. И при каких условиях есть риск зацветания воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В местности где построился - большая проблема с водой.......колодец "не помогает"......до скважины ценили каждую каплю воды:)

 

Выходили из положения - раставили к каждому водостеку по 200 л бочкам......(всего было 4).....кидали в бочки малыш - и использовали для мытья машины......полива.

В бочках - вода не особо чистая, возни - уйма!!!!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если емкость под землей то вода в ней не зацветет.

В свое время использовал насосы Латорица, Эксперт сейчас Ал-ко.

Предыдущие насосы умирали из-за лени, харило чистить. Поэтому воду перемешивал и откачивал. Сейчас по другому: насос опускаю на глубину 1.5м (глубина емкости около 2.2) и откачиваю воду через пару дней чтобы отстоялась.

Фильтров нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и я выскажусь.

От цветения воды использую бактерии "Биоэнзим для компостов"

Для предварительной очистки можно сделать перед колодцем небольшой приямок-отстойник(для оседания тяжелого мусора) с сеткой на выходе(для плавающего мусора).

Слово МУСОР воспринимать буквально!

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и я выскажусь.

ля предварительной очистки можно сделать перед колодцем небольшой приямок-отстойник(для оседания тяжелого мусора) с сеткой на выходе(для плавающего мусора).

Слово МУСОР воспринимать буквально!

Удачи!

 

Небольшой приямок-отстойник - это какой по размерам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшой приямок-отстойник - это какой по размерам?

 

Если яма на три куба, то отстойник литров на сто, но что бы из него удобно было грязь черпать.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эта мысль мне ближе :-)

1. Как организовать грубую очистку при условии, что места не много. И вообще, до какой степени надо очищать? Те. интересуют фильтры меанической очистки и собирать планирую только воду с крыши.

2. Почему не стоит закапывать? Меня такой вариант, как раз, больше всего привлекает.

3. Что порекомендуете по насосному оборудованию?

4. И при каких условиях есть риск зацветания воды?

 

1) По идее вода для полива дождевая-самое оно. У меня у самого ливневка закрытая с !/2 части крыши-отводится от дома метров 10 в ливневый колодец. Колодец-кирпичный, дно-водонепроницаемое, куба 3. А вода через стены кирпичные уходит. Вот и думаю-сделать стены водонепроницаемыми? А надо ли? По идее вода дождевая теплее той. что у меня в скважине-т.е. растениям-более приятная. А с другой-хрен его знает, что там за кислотный состав в том дожде? А с третьей-ну от дождя же не вянут растения-значит нормально? Короче, тема воды с неба-не раскрыта

2) А как не закапывать? Сразу насосом в цистерну с земли закачивать? А если не поместится? А эстетика-ржавая цистерна или пластиковая емкость посреди двора?

3) Насос для грязной воды, опущенный патрубок ниже зеркала воды, на котором всякие листья будут плавать.

4) При условии попадания из воздуха всякой хрени и долгого застаивания воды-т.е. если поливать долго не будете-этим же насосом откачать ее родимую например на дорогу-или соседу в огород-если не любите, или продать в Кувейт:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал топик, очень порадовал. Когда то работал с компанией Бритиш Петролиум, они соберают всю воду и запускают ее в оборот и на этом экономят много денег. А теперь замечания:

1. Насос zx он предназначен для фикальных стоков, он дорогой для таких задач,, да и в принципе не нужен, можно найти проще.

2. Закапывать чтолибо не рекомендую, пусть лучше стоит на поверхности.

3. Могу предложить очистку, которая будет из этой воды делать питьевую(денег конечно потратите, но и результат получите).

 

Комментируйте)

 

1. По первому пункту согласен, что можно применить более дешевый, zx - не фекальный, а для грязной воды, но благодаря своим характеристикам очень живуч и надежен. По деньгам дешевле top. Можно применить другие, но данные по качество-надежность-цена не знаю.

2. Можно закопать, можно поставить на поверхности. Я рекомендую под землю для тех кто не хочет видеть у себя емкость для воды на территории участка. И технически удобнее установить все под землю, потому что вода будет стекать самотеком, а она течет вниз, а не вверх, а уж потом напором выкачивать.

3. Не представляю себе как Вы это сделаете и узаконите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя емкости пластиковые пищевые кубовые Б\у закопать-

они где-то 150-200 грн. стоить должны и кран не нужен...

 

Бу-га-га! Дайте мне десять штук по такой цене сегодня!!!

1500-2000грн пластиковые 1куб емкости стоят!

А кран не нужен на метровые кольца. Я возил 1 кольцо на обычном автомобильном прицепе. На заводе грузят нашару, а на участке 2 мужика скатывают его легко по доскам, котют до места вкапывания, ставят дыркой к низу и поочереди залазиют внутрь и выкапывают из под кольца землю. А колечко садиццо ниже и ниже. Потом следующее. Дно забетонировать, перед колодцем закопать пластиковую бочку-мусороуловитель на 200л (200грн).

Если лень копать, можно выкопать и смонтировать кольца недорого "Белорусом".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте мне десять штук по такой цене сегодня!!!

1500-2000грн пластиковые 1куб емкости стоят!

 

А кран не нужен на метровые кольца.

 

Дайте-это не ко мне, а к фонду Сороса.Могу-ПРОДАТЬ.Куда выслать счет на 200 Б/У контейнеров по 1500 грн? Я серьезно.

 

Открою Вам тайну-по большому счету и на 1,5 метровые тоже. Сам ставил в уже ВЫКОПАННУЮ яму 2 таких кольца. Девайс подсмотрел на Дискавери-была передача о постройке пирамиды Хеопса-рычаг называется, может слышали? У меня это было 5 метровое стропило 100х150. Подозреваю, что и с 2х метровыми кольцами таже фигня. Тут вообще на форуме один чел обещал, при наличии точки опоры и соответствующего рычага сдвинуть Землю. Поищите в ветке "инструмены":D Вообще, человек, как и муравей, может перенести вес, гораздо больше собственного, но за большее количество ходок,и- с матюками;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда выслать счет на 200 Б/У контейнеров по 1500 грн? Я серьезно.

 

В Днепропетровск.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бу-га-га! Дайте мне десять штук по такой цене сегодня!!!

1500-2000грн пластиковые 1куб емкости стоят!

А кран не нужен на метровые кольца. Я возил 1 кольцо на обычном автомобильном прицепе. На заводе грузят нашару, а на участке 2 мужика скатывают его легко по доскам, котют до места вкапывания, ставят дыркой к низу и поочереди залазиют внутрь и выкапывают из под кольца землю. А колечко садиццо ниже и ниже. Потом следующее. Дно забетонировать, перед колодцем закопать пластиковую бочку-мусороуловитель на 200л (200грн).

Если лень копать, можно выкопать и смонтировать кольца недорого "Белорусом".

 

Нашел пластиковую емкость на один куб с железным каркасом за $110. Весь вопрос в том, что хочется на 2-3 куба воды :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где нашли? По объявлению? А вы по промзоне покатайтесь-сейчас куча фирм съезжает, разоряются, имущество оставляют-тем более емкости какие-то загаженные. Я думаю найдете подешевле, если целью зададитесь. У себя год назад находил по двести-думал септик делать, а сделал из колец ж/б. Или может у Вас там в Киеве зажрались. Короче-тут два варианта, или у Вас действительно так дорого, или вам искать лень.Дайте объяву в Авизо-отпишитесь потом, по чем предлагают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...