Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплять потолок или крышу и сколько?

Sergey111

Рекомендовані повідомлення

Тоже теперь думаю как пол на чердаке организовать.

Балки получаются 200мм, а ваты 300мм

1. мысль это параллельно балкам положить балки 300мм пол нужен только по центру чердака и пролет у меня 1,7 грубо говоря балки нужны 2метра.

2. это нарастить существующие балки на 10см закрепив по бокам брусками

 

Возможно это как то проще делается? и не нужно выдумывать велосипед?

Я бы положил поперек существующим балкам "лаги" высотой 100 мм, выровнял их по уровню. Убили бы два зайца-наростили высоту, вровняли основание под будущий пол. Шаг балок выбирайте конструктивно или по ширине матов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы положил поперек существующим балкам "лаги" высотой 100 мм, выровнял их по уровню. Убили бы два зайца-наростили высоту, вровняли основание под будущий пол. Шаг балок выбирайте конструктивно или по ширине матов.

Это кстати тоже мысль спасибо

надо будет еще посмотреть как сейчас лежит вата и как проще будет ее переложить под наращивание балок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Как создавал тему, высветилось 2 темы - Что утеплять перекрытие или крышу и что утеплять в одноэтажном доме кровлю или потолок. Перечитал, но все-же однозначно для себя не решил и очень прошу мнения специалистов. Дом одноэтажный 12х12 из Аэрока D300 375, лестница на чердак будет откидная и чердак не будет эксплуатироваться. Жилой только первый этаж. Хотим очень теплый дом, чтоб не было потерь через крышу. Столкнулся на сегодня с разными мнениями. Одни говорят утеплите потолок 25 см минваты, а крышу не надо. Другие говорят утеплите потолок на 20, а крышу на 10. Третьи говорят, утеплите крышу на 20 см, а потолок на 10. Далее вопрос в выборе утеплителя, как всегда не хочется платить дважды и не хочется переплачивать. Как, что и в каких количествах и чем эффективнее всего утеплять потолок и крышу одноэтажного дома? Заранее спасибо всем за советы.

Зайдите на сайт shuba.smesi.in.ua и Вы сможете разобраться в системе утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь что в чужой теме, но я почитал тут немного, и понял, что у меня не правильно пристреляли паробарьер.

 

Итак, паробарьер на втором этаже в спальнях. Под низом будет гостиная. Особо влаги много не будет.

 

Паробарьер пристрелял прямо к балкам, скотчем стыки не клеил, тем более не заклеивал скотчем скобы. Мало то, после этого подбил все это досткой.

 

В теме вычитал, что доски будут гнить. Это реально правда, и лучше паробарьер вырезать и пристрелять под достками?

 

Но тогда если потолок будет гипсокартоном, гипсокартон то же будет гнить, ведь опять же, паробарьер не даст пройти влаге

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь что в чужой теме, но я почитал тут немного, и понял, что у меня не правильно пристреляли паробарьер.

 

Итак, паробарьер на втором этаже в спальнях. Под низом будет гостиная. Особо влаги много не будет.

 

Паробарьер пристрелял прямо к балкам, скотчем стыки не клеил, тем более не заклеивал скотчем скобы. Мало то, после этого подбил все это досткой.

 

В теме вычитал, что доски будут гнить. Это реально правда, и лучше паробарьер вырезать и пристрелять под достками?

 

Но тогда если потолок будет гипсокартоном, гипсокартон то же будет гнить, ведь опять же, паробарьер не даст пройти влаге

 

Я написал про доски исходя из информации от других форумчан. Там был демонтаж потолка в коридоре и доски были почерневшие от сырости. Я доски вообще не использовал. Для укладки утеплителя натянул проволоку оцинковку 1,5-1,8 мм. Потом паробарьер и гипсокартон. Стыки проклеить очень желательно. Гипсокартон гнить не будет, сам гипс достаточно гигроскопичен и похож на дерево в том смысле, что когда есть влага он его впитывает из воздуха, когда стало сухо гипс отдает влагу в воздух. Но это в пределах разумного, не зря есть влагостойкий гипсокартон для влажных помещений (ванна, туалет, кухня). Если есть возможность посмотреть в каком состоянии доски и минвата, то посмотрите. А там принимайте решение, возможно у Вас доски достаточно сухие были в момент монтажа, в самом помещении влажность не высокая и "там" все нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе потолок утеплял таким же методом, но использовал оцинкованную проволоку 1,5 мм и кровельные оцинкованные гвозди с большими шляпками (4*40 мм). Шаг гвоздей 15 см. ...........................

:beer: А вот на этом месте поподробней, не могли бы уточнить какие гвозди использовали? обычные для мягкой кровли? не повреждается ли шляпкой гвоздя паробаръер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer: А вот на этом месте поподробней, не могли бы уточнить какие гвозди использовали? обычные для мягкой кровли? не повреждается ли шляпкой гвоздя паробаръер?

 

Гвозди оцинкованные кровельные 4*30 с большой шляпкой. Применяют для мягкой кровли и для крыши из оцинкованной бляхи. Сначала набиваю гвозди на балки не до конца, натягиваю проволоку с 2-мя оборотами вокруг гвоздя (на случай если проволока где нибудь лопнет, то натяжка не ослабнет по всей длине проволоки, а будет только местный провис между двумя соседними гвоздями). Потом гвозди добиваю вровень с балками, проволока утопает в дереве. Над поверхностью балок ничего не выступает. После этого натягиваете паробарьер.......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гвозди оцинкованные кровельные 4*30 с большой шляпкой. Применяют для мягкой кровли и для крыши из оцинкованной бляхи. Сначала набиваю гвозди на балки не до конца, натягиваю проволоку с 2-мя оборотами вокруг гвоздя (на случай если проволока где нибудь лопнет, то натяжка не ослабнет по всей длине проволоки, а будет только местный провис между двумя соседними гвоздями). Потом гвозди добиваю вровень с балками, проволока утопает в дереве. Над поверхностью балок ничего не выступает. После этого натягиваете паробарьер.......

Буду себе тоже так делать, не вижу смысла тратиться на доску для подбивки, лучше ее использовать для настила пола на чердаке.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...