Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куплю кабель для скважины

S.Michail

Рекомендовані повідомлення

На форуме человек предлагает N2XCH 4x1,5. По описанию он может находиться в влажной среде, а вот именно к воде насколько он стойкий?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме человек предлагает N2XCH 4x1,5. По описанию он может находиться в влажной среде, а вот именно к воде насколько он стойкий?

НЕЕЕЕТ! Такие кабели нельзя применять для водопогружных дел.

В идеале, должен быть кабель с индексом AQUA Drink. Немного уступает кабель H07RN8-F. Все остальные, даже H07RN-F не предназначены и не рекомендованы для питьевой воды.

Из наших, отечественных, это ВПП, но я встречал их только в одножильном исполнении, ну и конструкция совсем отличается от европейцев.

 

На 65 метров длины, советую все же заложить 2,5 мм.кв. Здесь запас ой как будет уместен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а 65 метров длины, советую все же заложить 2,5 мм.кв. Здесь запас ой как будет уместен.

Для мощности в 0,75квт. жила в 1,5 мм.кв., мне кажется, запас уже имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для мощности в 0,75квт. жила в 1,5 мм.кв., мне кажется, запас уже имеет.

может да, а может и нет... все зависит от общей длины кабельной линии, где будет потом сказываться падение напряжения, особенно при старте двигателя насоса. Так, как Вы заявили 65 метров глубинного кабеля (а это не факт, что до щитка 65 метров, а не глубины), то возможно 1,5 мм.кв. будет мало. Я совсем не утверждаю, что работать не будет (не путать), будет, но мы же говорим о правильном, не так ли?

 

пы-сы: я, вообще-то, привык к электромприемникам изначально давать от 2,5 мм.кв, но "то такэ" (с) М.Маркевич.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я совсем не утверждаю, что работать не будет (не путать), будет, но мы же говорим о правильном, не так ли?

В принципе вы меня уговорили, и вопрос не в том, будет работать, или не будет, а больше в перспективе. Вдруг, через какое-то время, захочется поменять насос на более мощный (напр.1,1квт) и тогда опять может возникнуть вопрос кабеля уже с большим сечением.

Теперь задача найти кабель с индексом AQUA Drink.

И еще, погружные насосы "Водолей" комплектуют кабелем Н05W-F, что соответствует нашему ПВС. Почему завод целенаправлено идет на нарушение? Или два года гарантии насоса хватает и на кабель, а дальше "хоть трава не расти".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе вы меня уговорили, и вопрос не в том, будет работать, или не будет, а больше в перспективе. Вдруг, через какое-то время, захочется поменять насос на более мощный (напр.1,1квт) и тогда опять может возникнуть вопрос кабеля уже с большим сечением.

Теперь задача найти кабель с индексом AQUA Drink.

И еще, погружные насосы "Водолей" комплектуют кабелем Н05W-F, что соответствует нашему ПВС. Почему завод целенаправлено идет на нарушение? Или два года гарантии насоса хватает и на кабель, а дальше "хоть трава не расти".

1. Я очень рад, что удалось Вас уговорить убедить в выборе сечения.

2. Почему комплектуют кабелем, который не предназначен для этих целей? Не знаю, как в общем-то, и нет ответа на многие вопросы в нашем государстве. такой кабель не то, что не рекомендован - он просто не предназначен для погружения. Это как к слову, а почему в инструкции для стиральной машинки, не пишут, что нельзя купать в них котов? или почему запрещено варить борщ из гвоздей?

Черным по белому, написано - что кабель H05VV-F - предназначен для переносных приборов. Это один из самых простых по виду защищенности кабелей.

3. Где купить правильный водопогружной кабель? - я точно, когда-то, видел в магазинах Grundfos. Думаю, что они есть и в других магазинах. Кабель отличительного синего цвета и с тряпичным шнуром внутри.

Как по мне, оптимально цена/качество - кабели из неопреновой резины, типа H07RN-F. Но повторяюсь, производители этих кабелей не рекомендуют применять их для скважинных насосов, подающих питьевую воду.

MSK-H05VV-F.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...