Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Война с соседями зашла далеко!

Aleksik

Рекомендовані повідомлення

День добрый, уважаемые форумчане!

 

Вляпался в ситуацию, выход пока найти не могу, подскажите если знаете, буду благодарен!

 

Есть у меня участок, на нем стоял старенький домик, решил снести и построить другой.

 

Соседи справа используют свой участок как дачу, бывают только летом.

У них стоит маленький, ветхий деревянный дом, с пристроенным к нему сараем в 50 см, от межи.

 

Снес старый дом, отступил от межи 3,2 метра, от ее сарайчика 6 метров, начали рыть котлован. Когда приехали соседи, подняли скандал, что стройку начали без их ведома.

 

Соседка сразу начала писать жалобы во все инстанции, мерию, архитектуру, ГАСК.

 

В строительном паспорте указали что от ее сарая нужно отступить 10 метров, я отступил 6 метров, то есть у меня есть нарушение.

 

Соседка теперь постоянно дежурит, следя что мы делаем. Когда мы заливали фундамент, приезжали с ГАСКа, фотографировали, и снимали видео.

 

Сегодня меня вызывали в ГАСК, смотрели документы, сказали что им нужно выехать на объект и произвести замеры, если они выявят нарушение, то мне будет штраф 8500 грн, и предписании о сносе объекта, если я не выполню в течении трех месяцев еще штраф 6000 грн.

 

Как мне удалось выяснить, у соседки деревянный сарай который пристроен к ее деревянному дому, в техпаспорте числится как самовольное строение.

 

Моя стройка сейчас на стадии укладки фундаментных блоков.

 

PS/ Соседка оказалось главный архитектор одного предприятия, которое занимается проектированием, основной деятельностью предприятия является комплексное проектирование объектов гражданского и промышленного назначения по всей территории Украины, а также авторский надзор за объектами строительства.

 

Дом соседки

 

IMG34971PN_8088824_19114813.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є таке поняття , як - існуюча забудова , так що дрюкати сусідку за те, що у неї будинок близько до вашої межі , не получиться . Можна теж написати у ДАБІ , за її самоволку

Буд паспорт повинно було робити на реконструкцію старого будинку , а не на нове будівництво

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участок у Вас давно? до сарая соседки? гост межа 1.5м.Вроде сейчас нужно отвоевать,потом строить,фундамент не в счет,обзовите погреб,не кап строение...и в бой,те же кляузы и спецы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачный кадр однако... Сразу видно отношение соседки к Вам...

Соседка оказалось главный архитектор

Если это дом главного архитектора, то... :crazy:

temp111.jpg.6fa93d9944323ae38f0caac99eb6e98b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачный кадр однако... Сразу видно отношение соседки к Вам...

:crazy:

 

это ее строители)))) она начала капитальный ремонт сарая

 

Добавлено через 1 минуту

участок у Вас давно? до сарая соседки? гост межа 1.5м.Вроде сейчас нужно отвоевать,потом строить,фундамент не в счет,обзовите погреб,не кап строение...и в бой,те же кляузы и спецы...

Участок у меня уже 15 лет, у нее тоже, до ее сарая от моего фундамента 5 метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу другого выхода кроме как примирение,попробуйте на жадность взять,купите ей там шифера или еще чего на ее халупу....иначе на стройка а каторга будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня участок, на нем стоял старенький домик, решил снести и построить другой.

 

Соседи справа используют свой участок как дачу, бывают только летом.

У них стоит маленький, ветхий деревянный дом, с пристроенным к нему сараем в 50 см, от межи.

Один в один моя ситуация. Только я оформил ее как реконструкцию старой хаты. Никто из соседей даже не пытался что-то возражать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не будете вводить, а просто начнете жить в не введеном доме, то могут наложить штраф, шо-то около 50тыс.

А где вы такое вычитали? Дайте ссылку.

Штрафов за эксплуатацию сейчас нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше вы написали 6 метров...

 

Это не важно сколько метров уже.

 

Ответственность за самовольное строительство может наступить только когда вы что-то заливаете бетоном в земле, за котлован нагнуть сложнее.

И Вы сделали это хоть и не самовольно, но и не по чертежам.

 

Ни в коем случае не давайте ГАСКу это перемерять-иначе будет задокументированное нарушение.

 

В идеале было бы замириться с соседями изначально раз идет отступление от документов, вы строитесь, закроете им солнце и прочее. Может забор по меже отремонтировать за свой счет предложить надо было, не знаю.

 

Если вас даже фотографировал ГАСК, а эти ребята на простые стройки ленятся ездить, им подавай гарантированный "штрафной" объект, значит возможно ее жалобу кто-то толкает там, либо она сама.

 

Ситуация мягко говоря хреновая: ГАСК возможно не введет дом в эксплуатацию (вам придется найти там коррупционера и решать с ним вопрос ввода - а это сейчас сложно), если не будете вводить, а просто начнете жить в не введеном доме, то могут наложить штраф, шо-то около 50тыс. Такой штраф может быть выписан на основании показаний соседей, а соседка показания что вы там таки живете я так понимаю охотно дадст.

 

Переделывайте стройпаспорт сейчас если можно, или будете вводиться по решению суда. Это не так дорого как долго и муторно.

 

До ее законного строения 6 метров, до самовольного сарая 5 метров

Да ее жалобу толкает нардеп, о моей стройке уже знает, главный архитектор области и района(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такими соседями вы не помиритесь. Задобрить их не получится. Со временем их аппетиты будут расти. Пока не поздно отступите сколько надо и стройтесь. Или скажите им ,что глубокой зимой какието бомжи могут "случайно спалить их хибару" А вы не будете им мешать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю как сейчас, есть этот штраф или нет, но когдя я вводился он был.

Был, но 4-8 тыс. макс, не 50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...