Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте правильною траэкторию магистрали к септику

SashaMash

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета. Имеется дом с выходом трубы для септика и планируемое место установки септика (в работе). Установить септик перед выходом трубы, так что-бы магистраль была прямой, нет возможностей, да и не по нормам. Септик будет в дальном углу участка, согласно СП. Но для этого прийдётся проложить около 15 м магистрали сточной трубы + сделать поворот трубы на 90 градусов.

Планирую сделать:

- метр прямой трубы от дома,

- поворот 45,

- 2 метра прямого участка с промежуточной ревизией (виде тройника с верхней крышкой),

- поворот 45,

- около12 метров прямой трассы с входом в септик.

 

Вопросы:

Правильна ли схема прокладки трассы или можно сделать более оптимально - основной критерий - работоспособность, что- бы не забивалась.

- достаточно ли 1 ревизи в том виде, что я планирую ( тройник с крышкой)

- При этом использовать стандартный наклон трубы : 2-3см на метр?

в доме проложена прямая трасса, что даст возможность прочистки со стороны дома.

image.thumb.jpg.350beee4495c5c8c70f1128069c41b15.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируете ставить ревизию и поворотный колодец, то оптимальнее сделать от дома прямой участок до основной магистрали. В месте соединения ставите ревизию, потом 45+45.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал, что два поворота по 45 разнесённые между собой на некоторое расояние дадут возможность "разогнаться" стокам после притормаживания на поворотах 45. А что такое "поворотный колодец", я собирался установить повороты, без доступа к ним.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я собирался установить повороты, без доступа к ним.?
А ревизию тоже закопать?:) Все разгонится если правильные уклоны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, закопать, но чётко знать, где она, чтобы раз за всю жиснь, может быть раскопать и почистить трубу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, закопать, но чётко знать, где она, чтобы раз за всю жиснь, может быть раскопать и почистить трубу.

 

Точно знать где она навряд ли получится. Плюс можете повредить трубу (пробить лопатой) во время раскопок. Лучше выведите от тройника трубой до уровня земли и закройте все пластиковым ковером.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно знать где она навряд ли получится. Плюс можете повредить трубу (пробить лопатой) во время раскопок. Лучше выведите от тройника трубой до уровня земли и закройте все пластиковым ковером.

 

А ковер,

Это крышка? Спасибо за идею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в мене така проблема.

Септик планується на відстані 10 метрів від будинку.

Перепад висоти між будинком і септиком становить 1.8 м.

Таким чином не вдається дотриматися норми про нахил труби 2-3 сантиметра на кожен метр.

Тому розглядаю такий варіант: труба виходить з будинку в глибину не на 1 м, як зазвичай, у середньому а на 1.6 м.

Далі - під кутом 90 градусів, а може ще краще - під трохи більшим кутом -заходить в ревізійний колодязь, який розташовуватиметься на відстані 3 м від будинку і матиме загальну глибину 1.8 м.

Далі, решту 7 метрів труба йтиме з ревізійного колодця з "правильним" нахилом 2-3 см на 1 метр аж самого септика.

Де можливі косяки і як їх уникнути?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви правильно міркуєте. Тільки такий колодязь називається перепадний. Труба від будинку йде на меньшій глибині (метр для каналії багато:)), потім з колодязя йде у септик на своїй глибині.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тобто, перепад зробити саме в цьому, перепадному колодязі?

Я правильно Вас зрозумів?

(Бо я збирався зробити перепад до колодязя)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ковер,

Это крышка? Спасибо за идею.

 

Ковер вот это - www.rasko.ua/assets/images/gaz/komplektuyushie/kover/kover.jpg

 

Покупал в строительном магазине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...