Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость аренды земли 2015 г.

vadimv

Рекомендовані повідомлення

В двух словах ситуация:

 

У нас из 15,7 соток 10 соток приватизированы, а 5,7 в аренде у міськради.

Раньше нас все устраивало - платили себе 90 грн в год и не заморачивались. В этом же году весной нам в налоговой торжественно вручили (под расписку) квитанцию на 3800 грн. На вопрос "Шо за ...ня?" удалось узнать, что в новом налогом колдрексе граждан уравняли в правах с предпринимателями, влупив одинаковый процент аренды (3% стоимости) вместо 0,9.

 

1. В отделе земельных ресурсов сказали и дальше не заморачиваться, заплатить 90 грн + коэф.1,2, поскольку договор заключался по старому закону, закон обратной силы не имеет, тобишь руководствуемся договором. Что мы и сделали.

 

2. В ответ на это осенью налоговая прислала (заказным письмом) второе китайское предупреждение о необходимости заплатить 3700 грн (с учетом уже полученной сотни). У главного исполнителя удалось узнать, что руководствоваться мы должны не договором (который уже не имеет силы после вступления в силу нового НК), а новым НК, в котором написано "согласно договора, но не меньше 3%". Иначе нас якобы ждут очередные письма счастья, начисление пени, судебные приставы, невыезд за границу и другие кары небесные.

 

Суть вопроса: кто вообще прав (отдел земельных ресурсов или налоговая) и чем мы (как законопослушные граждане) на самом деле должны руководствоваться?

 

Заранее спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока права налоговая.

А отказ от аренды не освобождает от оплаты...вот така х**ня малята.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока права налоговая.

А отказ от аренды не освобождает от оплаты...вот така х**ня малята.

Такі да і зменшення оренди не буде , я би радив приватизовувати орендовану на дружину-дитину , а як площа маленька то взагалі відмовитись , усеодно її ніхото не забере

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока права налоговая.
Почему?

Договор заключался в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством и пока он не разорван (не переподписан) - он действует (закон обратной силы не имеет).

 

Или у нас в стране имеет, и все договора сразу автоматом становятся недействительными, как только выходит новый закон?

 

Чето я не догоняю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отстаивать правоту со своей точки зрения будете через суд (но советуют вначале оплатить аренду, налоговая действует решительно и безапелляционно, исполнители сразу арестуют все, что можно и нельзя)

По всей Украине так сейчас. А вообще вначале не давали участки, потом давали нам за взятки, потом предлагали договор аренды, а теперь доют на этой аренде.

7 шкурок снимают. бизнЭс государства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такі да і зменшення оренди не буде , я би радив приватизовувати орендовану на дружину-дитину , а як площа маленька то взагалі відмовитись , усеодно її ніхото не забере

Цікаво, в мене інша інфа. Скільки я ходила і намагалася шукати правди, усі, як один, землевпорядники і чиновники мені відповідали, що приватизувати в межах міста можливо для будівництва лише 10 соток на одне домоволодіння! І усі мої намагання дізнатися, то хто ж насправді володіє правом приватизації людина чи споруда, залишилися без розгорнутої відповіді! Оскільки за ЗК по кожному виду цільового призначення можна приватизувати лише чітко визначену кількість соток, то такого виду орендовану землю можливо лише приватизувати, попередньо викупивши її в міськради.

Змінено користувачем AnnyAnna
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отстаивать правоту со своей точки зрения будете через суд
Так мне бы сначала выяснить, какая точка зрения является законной в нашей стране. И почему, с обоснованием.

 

Налоговая ссылается на Статью 28.5.1 НК, а Земельные ресурсы ссылаются на Статью 58 Конституции.

Я конечно понимаю, что у нас закон что дышло, но не до такой же степени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мне бы сначала выяснить, какая точка зрения является законной в нашей стране. И почему, с обоснованием.

 

Налоговая ссылается на Статью 28.5.1 НК, а Земельные ресурсы ссылаются на Статью 58 Конституции.

Я конечно понимаю, что у нас закон что дышло, но не до такой же степени.

Попробуйте написать обращение на данном сайте. ПолУчите на электронную почту обоснованный ответ со ссылками на законодательные документы. Если захотите оспорить, сможете получить письмо-ответ в бумажном виде по почте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Суть вопроса: кто вообще прав (отдел земельных ресурсов или налоговая) и чем мы (как законопослушные граждане) на самом деле должны руководствоваться?

 

Для вас основной документ - Закон про аренду земли. Арендуете вы землю коммунальной собственности. В этом законе черным по белому написано:

 

Стаття 21. Орендна плата за землю

 

Розмір, умови і строки внесення орендної плати за землю

встановлюються за згодою сторін у договорі оренди (крім строків

внесення орендної плати за земельні ділянки державної та

комунальної власності, які встановлюються відповідно до

Податкового кодексу України)

 

Обчислення розміру орендної плати за землю здійснюється з

урахуванням індексів інфляції, якщо інше не передбачено договором

оренди. zakon2.rada.gov.ua/laws/show/161-14

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стаття 21. Орендна плата за землю

 

Розмір, умови і строки внесення орендної плати за землю

встановлюються за згодою сторін у договорі оренди (крім строків

внесення орендної плати за земельні ділянки державної та

комунальної власності, які встановлюються відповідно до

Податкового кодексу України)

Т.е. я так понимаю, что платить я должен согласно договору - 120 грн.

Кстати, что имеет более высокий приоритет: Закон об аренде земли или Налоговый кодекс?

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, что имеет более высокий приоритет: Закон об аренде земли или Налоговый кодекс?

 

Одно другому не должно противоречить. Но если в газету, в которой напечатан закон, завернуть топор, то, ясно как день, закон будет в приоритете :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно другому не должно противоречить.
Это в теории. В жизни получилось так, что согласно закону я должен платить 120, а согласно кодексу - 3800. Так сколько же мне платить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правові засади оренди землі

 

Відносини, пов'язані з орендою землі, регулюються Земельним

кодексом України ( 2768-14 ), Цивільним кодексом України

( 1540-06, 435-15 ), цим Законом, законами України, іншими

нормативно-правовими актами, прийнятими відповідно до них, а також

договором оренди землі.

А суд решит, что важнее. НК или Ваш договор на основании Закона.

Змінено користувачем DniproRG
ИМХО
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

суд решит, что важнее
"Да здравствует (censored) суд, самый (censored) суд в мире!" (с)

 

ЗЫ: я так понимаю, надо писать заявление на отказ от аренды.

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо писать заявление на отказ от аренды.

Нотаріально посвідчена заява про вилучення ділянки , потім послати у раду лист про прохання розірвання договору № .... + та заява . А вже потім до суду з позовом про розірвання договору - просто так ніхто платника втрачати не хоче

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда еще такой вопрос: после разорвания договора аренды эта земля автоматически переходит в пользование, или нужна еще какая-то процедура? (Она вписана в техпаспорт дома)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после разорвания договора аренды эта земля автоматически переходит в пользование,

вона переходить до земель запасу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему?

Договор заключался в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством и пока он не разорван (не переподписан) - он действует (закон обратной силы не имеет).

 

Или у нас в стране имеет, и все договора сразу автоматом становятся недействительными, как только выходит новый закон?

 

Чето я не догоняю...

 

У нас даже у клиента был суд и не один по похожему вопросу - проиграли...:( В итоге заплатили х-у тучу денег(извините)...

 

Добавлено через 3 минуты

Она вписана в техпаспорт дома

 

А согласно чего нарисовали хоть в техпаспорт?

Допустим аренда закончилась , не решили что-то делать дальше с ней и переделывать техпаспорт за недешево?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У нас даже у клиента был суд и не один по похожему вопросу - проиграли...:(
А клиент - физлицо или юр?

А согласно чего нарисовали хоть в техпаспорт?
Согласно договора аренды.

Допустим аренда закончилась , не решили что-то делать дальше с ней и переделывать техпаспорт за недешево?
Пока решили отказываться от аренды. Что делать дальше с этими 5-ю сотками и техпаспортом - пока неизвестно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрлицо, но суть вопроса таже.
Про этот случай я слышал.

Насколько я знаю, физлиц у нас по Сумам 215 штук, ни одного позова в суд против них налоговая пока не подала.

 

Суть-то как раз в том, что в новом НК ставку для физлиц установили такую же, как для юрлиц, что само по себе нонсенс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не торопитесь с выводами... Вся Конча-Заспа и другие прибрежные зоны в аренде на 50 лет. Вот где разгуляться налоговой...

Вариантов два - либо через суд докажут, что платить надо по договору, либо бюджет озолотиться за счет наших беееедненьких жителей окраин Киева, Днепра, Одессы и других не менее красивых городов с выходом к реке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не торопитесь с выводами...
Да, решили сегодня не ехать писать заявление - было много других дел.

 

Пока процитирую, что по этому поводу думает міськрада:

img014.thumb.jpg.dd42ec05af5d00188299df0c46eb5dff.jpg

img015.thumb.jpg.f4863aae86c87227e775e4b041376119.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С апреля уже много вменени прошло, а все никак не займется.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...