Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод электричества в дом

files

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, форумчане электрики.

 

Обновлял проводку в частном доме и вот, что получилось с вводным кабелем.

Раньше старый вводной кабель проходил по чердаку.

Новый вводной кабель сейчас было проблематично провести по чердаку и его провели через стену понизу (см. картинку).

 

Но теперь меня терзают сомнения, а не нарушает ли это какие-либо электрические правила? И не будут ли меня в будущем терзать сотрудники электросетей?

И вообще, можно было ли менять точку ввода в дом без согласования с электросетями

 

Очень хочу узнать мнение профессионального электрика.

Спасибо за ответы.

ris01.thumb.jpg.eb73a2312c4cd075e6bcf30d543278ef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но теперь меня терзают сомнения, а не нарушает ли это какие-либо электрические правила?

Предварительный ответ-ничего не нарушаете в вопросе подключения.Подключение же выполняется после счетчика, а это СЭС не интересует, главное чтобы пломбы целые были.Но без фоток подключения к счетчику со 100% уверенностью никто тут не скажет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пломбы счетчика не нарушались, изменения коснулись, только кабеля отходящего от счетчика.

 

Меня смущает, что все иллюстрации к ПУЭ по вопросу высоты ввода выглядят примерно так:

vozdushnyj-vvod-v-dom.jpg

 

Не понятно, «не менее 2.75м» этот требование к точке ввода кабеля в дом или к точке закрепления провода, который идет от столба к дому?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятно, «не менее 2.75м» этот требование к точке ввода кабеля в дом или к точке закрепления провода, который идет от столба к дому?

к точке закрепления провода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как тогда интерпретировать вот этот пункт ПУЭ:

2.1.79. Уводи в будівлі рекомендовано виконувати крізь стіни в ізоляційних трубах так, щоб вода не могла накопичуватися в проході і проникати всередину будівлі.

Відстань від проводів перед уводом і проводів вводу до поверхні землі має бути не меншою ніж 2,75 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как тогда интерпретировать вот этот пункт ПУЭ:

2.1.79. Уводи в будівлі рекомендовано виконувати крізь стіни в ізоляційних трубах так, щоб вода не могла накопичуватися в проході і проникати всередину будівлі.

Відстань від проводів перед уводом і проводів вводу до поверхні землі має бути не меншою ніж 2,75 м.

Не нужно брать отрывок пункта и его интерпретировать.

1.Описан общий случай,когда счетчик в доме. У вас же счетчик на улице и ввод к нему не изменился.

2.Все,что после пломбы на вашей совести и СЭС не касается.

3.В разделе "наружная проводка" идет речь о незащищенном изолированном проводе. У вас таким проводом соединены счетчик и щиток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта высота, скорее всего, выбрана такой, чтобы до проводов не достали дети и другие люди, чтоб не зацепить чем то случайно. Эти пуэ писали еще когда к дому провода тянули оголенными на керамических изоляторах прибитых к стене.

Если вы от счетчика опускаете провод вниз - нет проблем. Главное чтобы этот провод был защищен механически (спрятать хотя бы в пластиковую трубу) и изоляция была надежная.

А рэсовцам провода после счетчика вообще пофигу - обычно про это пишут в договоре - граница ответсвенности - счетчик. Тоесть что Вы там натворили после счетчика их не касается, но ответсвенность уже лежит на Вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...