Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом-2. ЛСТК или Газоблок? Сравнение, анализ, выбор.

Андрей727272

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток.

Вечера стали длиннее, появилось много свободного "вечернего" времени и я решил рассказать о строительстве своего второго дома, тем более, что в октябре был год как мы заселились. Историю строительства первого дома можно прочитать тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=39464. Прожив в доме из ЛСТК почти 5 лет, мы решили его продать. Причина, и я писал об этом в топе "дом из ЛСТК", достаточно банальна, дом строился для всей семьи, оч хотелось видеть под одной крышей и родителей и детей и внуков, но жизнь внесла свои коррективы и получилось так, что на всех 150 квадратах мы с женой остались одни :(.

Шальная мысль о продаже, переросшая в действие, родилась под вискарик в один из предновогодних вечеров 2013г. Жена сказала - "хочешь - давай", все было сфотографировано и выложено на сландо и на форуме в разделе продажа недвижимости. К концу недели я с потенциальным покупателе уже пил кофе на кухне... Потом НГ, половина января 2014 вылетела, месяц на сбор документов и 17.02.14 состоялась сделка купли продажи.... Все произошло настолько быстро... Чего я наслушался от жены :), непередаваемо :rolleyes:. Она не ожидала такой скорости, тем более, что ситуация в стране к тому времени была накалена до предела.

Отдельную историю можно написать только о том, как мы со сделки 17.02.14 в 18:00 вышли из банка на Печерске с суммой в у.е. и попали в толпу титушек :o. Но все обошлось. На 20 марта выселение, месяц сроку на сборы и поиск земли для новой стройки.

Далі буде...

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво излагаете материал :good: читается легко, и захватывает с первых строк.

 

По теме ЛСТК или Газоблок (пеноблок): Люблю и одну и вторую технологию, но только соединив лстк и пеноблок, можно добиться интересной и местами необычной архитектуры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак продолжу. Хочу сразу отмести все домыслы читателей. Я не зарабатываю стройкой, ремонтами или отделочными работами, я никого и ничего не рекламирую. Я обычный застройщик и цель данного топа рассказать о том, что дом построить легко, при условии что этим необходимо заниматься :).

Плюс я постараюсь обьективно сравнить технологии строительства из ЛСТК и ГБ, комфортность проживания в доме из ЛСТК и ГБ. Сравнивать буду по таким пунктам:

1. Доступность технологии

2. Скорость строительства

3. Цена строительства

4. Удобство прокладки внутренних коммуникаций

5. Удобство проведения отделочных работ

6. Комфортность жизни

7. Энергоэффективность конструкции.

По ходу можем чего-нибудь добавить или убрать, предлагайте.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак продолжу. Хочу сразу отмести все домыслы читателей. Я не зарабатываю стройкой, ремонтами или отделочными работами, я никого и ничего не рекламирую. Я обычный застройщик и цель данного топа рассказать о том, что дом построить легко, при условии что этим необходимо заниматься :).

Плюс я постараюсь обьективно сравнить технологии строительства из ЛСТК и ГБ, комфортность проживания в доме из ЛСТК и ГБ. Сравнивать буду по таким пунктам:

1. Доступность технологии

2. Скорость строительства

3. Цена строительства

4. Удобство прокладки внутренних коммуникаций

5. Удобство проведения отделочных работ

6. Комфортность жизни

7. Энергоэффективность конструкции.

По ходу можем чего-нибудь добавить или убрать, предлагайте.

 

Пожалуй всё основное Вы перечислили. С нетерпением жду развития.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Землю решено было искать в радиусе 20 км от Киева, правый берег, ограничились Обуховским, Одесским и Боярским направлениями. Особое внимание уделили Чабанам, Жулянам, Гатному и Крюковщине. Как вариант был покупка дома под реконструкцию или недострой. Но за недострой почему-то просят как за "дострой", а дома под реконструкцию - отдельный разговор - реально развалины на подпорках, крепко склеенные скотчем, выдаются как -"ну тут только обойки поклеить" :lol:. Плюс, у старых домов, самый важный момент - из чего сделан фундамент. Была парочка визуально нормальных кирпичных домов, но один нам не подошел т.к. продавалось пол дома, второй по причине отказа хозяев провести инспекцию фундамента. Интересовала глубина и материал, а так же целостность материала. Хозяева на мои вопросы ответа не дали. В виду отсутствия вокруг дома отмостки - инспекция предполагала собой выкопку двух ям для осмотра фундамента с последующей обратной засыпкой, но нет так нет. Остановились на покупке участка, чистого или с домом под снос. Доп затраты по сносу дома окупаются тем, что новая стройка оформляется как реконструкция.

Участок предполагался с уцелевым назначением "под застройку", плюс наличие коммуникаций - свет, газ.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду расписывать кол-во просмотренных участков, пригодный нам по всем нашим параметрам нашли в Крюковщине. Дом под снос, свет газ на участке (в доме). Цена вменяема,хозяева и документы все на месте :). Дали задаток - запустили процесс сбора справок и оформления док-тов. Сделка предположительно на начало апреля 2014.

"Колесо" вертится с каждым днем все быстрей. На доме все пакуется, собирается и перевозиться в арендованный гараж, задача не из легких, в гараж 3х6 впихнуть все нажитое непосильным трудом :), параллельно идет поиск временного жилья, параллельно делаем проект, ищем землю и пр.пр.

Архитектора нашел на строимдоме - приятная молодая женщина, Татьяна. Работой ее мы довольны. Посоветовала, подсказала - короче МОЛОДЕЦ :rolleyes:. Ее ник на форуме Matilda_K.

Вот такое счастье нам досталось :fool::lol:

P1291920.thumb.JPG.87faef02b4eb2fd864c7e913a7a03db2.JPG

P1291922.thumb.JPG.39554afa20118de40e4f0ca5d1b85c49.JPG

P1291925.thumb.JPG.620576f599956a5adacc08a25d8b12ea.JPG

P1291926.thumb.JPG.59f61acbd8868885bf017097404cb652.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально новый дом планировали строить по технологии ЛСТК. Нас устраивало все (по опыту первого дома), и скорость постройки и отсутствие мокрых процессов, легкость прокладки внутридомовых коммуникаций, комфортность проживания и т.д. Все это описано в моем первом топе, поэтому повторятся не буду.

Энтузиазма, как на первой стройке у меня уже не было, и самостоятельно все "проворачивать" как прорабу так же не хотелось Единственно чего хотелось - "довериться профессионалам", т.е. было желание, что бы фирма подрядчик сделала пересчет проекта под конструкцию ЛСТК, под моим контролем построила фундамент, собрала каркас и обшила его, так же интересовали кровельные работы. Работы по утеплению и прокладке коммуникаций я хотел взять на себя.

И вот тут началось самое интересное. Из этических соображений не хочу писать названия фирм подрядчиков. С любимым подрядчиком по ряду причин мы не договорились :(, остальные канторы из списка яндекс поиска, мягко скажем особого интереса не проявили. Приходилось постоянно названивать, ускорять, просить.... А что собственно просить??? Я плачу деньги!

На один моднявый завод, у которого на сайте есть форма заказа, после заполнения которой "с Вами свяжется наш менеджер", я отсылал заявку 2! раза.:unknown: И после второй заявки, когда я уже САМ вызвонил менагера, этот менагер НИЧЕГО сказать мне не смогла, какое-то ну реально мычание.

Правда одна из фирм, не Киевский регион, достаточно "плотно" взялась за меня, но все было похоже на какой-то разводняк. Наши встречи с представителем фирмы постоянно переносились из-за якобы его загруженности, по телефону никакой конкретики, все как то обтекаемо...

Хотя предложенная ими технология меня заинтересовала - ими было предложено наполнить каркас вместо базальта пенополистирлбетоном. Все, больше я от них никакой информации не получил. Самостоятельные поиски фирм работающих по такой технологии вывел меня на представителя российской кампании работающей в Киеве. На первый звонок ответила жена представителя (на заднем фоне кричал ребенок) и сказала, что представитель мне перезвонит. Представитель не перезвонил... На второй звонок (дня через три) ответил сам представитель, в трубку все так же, весь наш разговор истерил ребенок. Я все понимаю, дети болеют, но разве я должен за свои деньги слушать крики чужих детей? В итоге не договорились....

Вся ситуация с ЛСТК строительством с 2008 года по моему мнению не продвинулась в нашей стране ни на йоту... Видимо региональным представителям выгоднее осваивать бюджеты производителей на выставках и заниматься ИБД получая ежемесячное вознаграждение в виде зарплаты :).

В итоге, после долгих "кривляний" с фирмой, не Киевский регион, я решил оставить отзыв на их сайте, после чего с удивлением узнал, из гневного письма присланного мне, что я фирма конкурент, которая пытается украсть у них эксклюзивную технологию ЛСТК+пенополистиролбетон :lol:. Бред...

Желания строиться по этой технологии оставалось все меньше и меньше...,плюс металл начал расти в цене, плюс мне подвернулся один бизнес проект на который ушла часть денег с проданного дома, и соответственно бюджет предстоящей стройки был уменьшен процентов так на 50, плюс доп консультация с архитектором... Короче не срослось.

Сип панель и деревянный каркас не рассматривали в принципе. Что остается из доступного и относительно недорогого - керамоблок и газоблок. Спецов по керамоблоку маловасто, плюс проект посчитан под газоблок.

Решено! Строим из ГАЗОБЛОКА!:flag1:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально новый дом планировали строить по технологии ЛСТК.

И вот тут началось самое интересное. Из этических соображений не хочу писать названия фирм подрядчиков. С любимым подрядчиком по ряду причин мы не договорились :(, остальные канторы из списка яндекс поиска, мягко скажем особого интереса не проявили. Приходилось постоянно названивать, ускорять, просить.... А что собственно просить??? Я плачу деньги!

На один моднявый завод, у которого на сайте есть форма заказа, после заполнения которой "с Вами свяжется наш менеджер", я отсылал заявку 2! раза.:unknown: И после второй заявки, когда я уже САМ вызвонил менагера, этот менагер НИЧЕГО сказать мне не смогла, какое-то ну реально мычание.:

 

Попробую предположить следующее по поводу того, почему вам никто не отвечал. Кратко о себе - я сам собираюсь себе строить дом из металлокаркаса, только проектирую и разрабатываю все сам, уже пол дома лежит готовым к монтажу на производстве. Та вот смею предположить, что у этих контор есть только готовые решения, которые им кто-то разработал, а рассчитывать дом под ваши запросы им или дорого или некому. Вы ведь, наверное, давали запрос со своим эскизом дома, размерами, планировкой? Я сомневаюсь, что вас могли устроить те типовые решения, которые они предлагали, или я ошибаюсь? Можно, конечно, еще предположить, что все они завалены заказами и им просто некогда, но в это, при сегодняшнем состоянии рынка, как-то не верится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую предположить следующее по поводу того, почему вам никто не отвечал. Кратко о себе - я сам собираюсь себе строить дом из металлокаркаса, только проектирую и разрабатываю все сам, уже пол дома лежит готовым к монтажу на производстве. Та вот смею предположить, что у этих контор есть только готовые решения, которые им кто-то разработал, а рассчитывать дом под ваши запросы им или дорого или некому. Вы ведь, наверное, давали запрос со своим эскизом дома, размерами, планировкой? Я сомневаюсь, что вас могли устроить те типовые решения, которые они предлагали, или я ошибаюсь? Можно, конечно, еще предположить, что все они завалены заказами и им просто некогда, но в это, при сегодняшнем состоянии рынка, как-то не верится.

 

На самом деле ситуация, на мой взгляд такая, что производителей как таковых ЛСТК профиля не так уж и много, тех которых знаю... ну Центросталь профиль на Россию гонит, загрузка 150%, Альбатрос, Стилко, и Арсенал по загрузке мощностей не знаю, знаю что основной портфель это не есть профиль, Стилко на оконщиках в основном зарабатывает, арсенал - профлист, кровля. Новый завод в Броварах БМЗ - даже не знаю чем загружен. НО, вокруг производителя роятся дилеры, посредники, субдилеры, есть официальные, другие неофициальные, но бьют себя пяткой в грудь, что они самые что ни на есть официальные - а это все люди, и огромную роль играет человеческий фактор, посмотрите на большинство сайтов ЛСТК строителей, в контактной информации только номера тел, даже адресов нет. Менегер та которая мне мычала в трубку - менеджер Броварского завода БМЗ - услышь ее мычания начальник или хозяин - летела бы эта девочка...

Все это (ЛСТК) малоэтажное строительство держится на энтузиастах, таких ка Вы или я (в прошлом) ИМХО.

Мы идем (или шли) заказывали себе х.з где проект, или соглашались на типовой (а почему типовой? да потому, что проще архитектору-конструктору заплатить 1 раз, а проект продать 20 раз), мы стоим в "очереди" на откатку своего профиля, а почему в очереди, да потому, что например у одной из фирм нет оборудования для проката 2мм металла и она, этот прокат заказывает у своего прямого конкурента, но клиенту дует щеки и рассказывает, что "МОЩНОСТЯ СЕЙЧАС ЗАНЯТЫ ПРОКАТОМ КОТЕДЖНОГО ГОРОДКА НА 10000 ДОМОВ".......

А я как то требовательней стал относиться к тому, что могу получить за свои деньги. Как в ресторане - несвежий салат - кушайте сами.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз нет возражений, то первый пункт о доступности технологий считаю закрытым.

Купить газоблок и купить проект под строительство дома из него, хоть готовый, хоть индивидуальный - нет проблем.

Пока Татьяна дорабатывала проект, я занялся расчисткой участка, на "Все работники" был создан тендер, отзывов получил предостаточно, бригада была выбрана и вперед! За месяц ребята пожгли доску, вывезли 8 24-тонников мусора, все разровняли, получили денюжку и ушли :beer:.

В это же время я договорился с прорабом. Выбор пал на Сергея, он мне в Осокорках лил фундамент. Так как мой проект запустился и более не требовал моего участия я напросился к Сергею в бригаду. Мне было оч интересно - ЛСТК дом построили втроем, а сколько людей необходимо для строительства дома из газоблока? Начало стройки было назначено на конец мая.

139774336_0285.thumb.jpg.7b52d2557a71122f170e548b90710b95.jpg

1744741197_0286.thumb.jpg.8cc8d30f3cfc94283638e1345db78760.jpg

2035581386_0287.thumb.jpg.b42160f0cbe3607920676721806bb196.jpg

824212079_0288.thumb.jpg.189e2900f4eb2e42ea978ec2e3fa6782.jpg

661661821_0289.thumb.jpg.1cad2518c6872892420a72b327e6d232.jpg

872125761_0290.thumb.jpg.a0ce97d3c8d9a66999800b6c914b0c50.jpg

2063789194_0291.thumb.jpg.347429a1d43589d134366a5bb86dc2a0.jpg

1247896568_0295.thumb.jpg.d93ae8379d2235ccb2a616088791ce7b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та вот смею предположить, что у этих контор есть только готовые решения, которые им кто-то разработал, а рассчитывать дом под ваши запросы им или дорого или некому. Вы ведь, наверное, давали запрос со своим эскизом дома, размерами, планировкой? Я сомневаюсь, что вас могли устроить те типовые решения, которые они предлагали, или я ошибаюсь?

 

ОШИБАЕТЕСЬ!

Типовые узлы конечно есть и их применение безусловно облегчает жизнь конструктора, но каркас рассчитывается под индивидуальный проект.

А если мы говорим о совмещении технологий (первый этаж пеноблок, второй ЛСТК), так вообще о каких типовых "откатанных" проектах может быть речь?

 

Теперь по ТС.

Поскольку человек уже имел дело с ЛСТК, видел, как его монтируют, участвовал (хотя бы визуально) в процессе сборки и тем более, что то делал сам, то он однозначно будет более подкованный в ЛСТК, чем обычный продажный менеджер в продающей фирме, тем самым видимо и напрягал "спецов" в строительстве домов из ЛСТК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь по ТС.

Поскольку человек уже имел дело с ЛСТК, видел, как его монтируют, участвовал (хотя бы визуально) в процессе сборки и тем более, что то делал сам, то он однозначно будет более подкованный в ЛСТК, чем обычный продажный менеджер в продающей фирме, тем самым видимо и напрягал "спецов" в строительстве домов из ЛСТК.

 

Вы совершенно правы :beer:. Только добавлю, что я еще не просто видел как монтируется здание (это само собой, когда я был на этапе выбора технологии строительства своего первого дома), но и полноценно принимал участие в стройке и далеко не как наблюдатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока убирался участок, Татьяна, закончила проект. Концепцию внутренней планировки мы взяли со старого дома, где нам было достаточно комфортно, но с учетом того что площадь предполагалась немного меньше, мы убрали гостиную как таковую, совместив ее с кухней - в итоге получили 3 в 1, гостиную столовую и кухню, где в дальнейшем решили отгородить перегородкой зону приготовления пищи, спальня обязательно на 1-м этаже, холл-прихожая, ну и санузел. Сперва второй этаж думали не делать, но на "а вдруг" решили "заложить чердак, с возможностью, в каком-то неопределенном будущем, переоборудования в мансарду. Вот что получилось. В реале мы немного изменили проект во время стройки - но всему свое время.

Полностью посмотреть картинки - получается только через загрузку - по другому у меня к сожалению не получилось(((

5.pdf

6.pdf

7.pdf

8.pdf

1.pdf

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, мелковаты площади.

Но, каждому своё.

Ценник уже просчитывали?

 

:). Площади вполне вполне достаточно для проживания 2-х человек. Летом, а это целых 5 мес, жизнь проходит в основном на улице, что в доме делать?:), шашлык, посиделки с друзяками, огород - в дом только переночевать, зимой 55 м2 вполне достаточно для комфортной жизни. За год жизни мы ни разу не пожалели об уменьшении площади, отопление, уборка. Я не разделяю домашний труд на мужской и женский, и хочу Вам сказать. что на "старом" доме на мытье пола только первого этажа у меня уходило 40 - 60 минут :o, тут же 15 минут и пол вымыт, в добавок, в перспективе мансарда все же будет функциональной, а это еще 55 квадратов, так что будет куда "спрятаться" :). Конечно у каждого свои "забаганки", но по опыту своего первого дома, плюс мнение знакомых у которых дома от 150 м2 и больше, все в один голос говорят, что второй раз строили бы на много меньше по площади.

По ценнику - планировал уложиться в 40 куе, это со всеми коммуникациями и чистовой отделкой - в принципе так и вышло, но обо всем буду рассказывать по порядку.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного отвлеклись, продолжу ...

Стройпаспорт получили без проблем - для всех кто мучается с получением этой бумаги могу сказать только одно - знание ЗАКОНА, и своих прав очень сильно помогает.

И вот с заветной бумагой, что бы все чин по чину, с небольшим опозданием (напомню, что планировали начать стройку в конце мая) 12 июня 2014 года моя новая СТРОЙКА началась. Для начала был доставлен и установлен вагончик, моей с Сергеем первоначальной задачей было подготовка участка и бытовки к предстоящим испытаниям. Сергей заканчивал объект и был у меня "наездами", с ним мы поварили бытовку, выбрали место "стоянки", определили места под склады стройматериалов. Потом я занялся поиском и покупкой песка, щебня, арматуры и пр "мелочевки" для успешного старта. Арматура была куплена согласно проекту, песок и щебень по 30 тонн. Были доделаны кое-какие работы по бытовке - в общем целых 12 дней как в пионерском лагере :).

24 июня в 8:00 на объекте появилась бригада из целых 2-х человек, Сергея и Ивана. В 10:00 приехала арматура, в 12:00 приехал трактор копать траншею под фундамент. Первоначальной задачей трактору было выкорчевать огромный пень от груши, которую мы с Сергеем спилили накануне. трактор боролся с пнем около 2-х часов, победил трактор. Затем экскаватор выкопал траншеи под фундамент. Закончили около 22:00. Все отступать некуда, начало положено.

Пы.Сы. Забыл сказать, что по рекомендации архитектора, Татьяны, сделал геологию. Она еще и ребят геологов порекомендовала. О геологии абсолютно не жалею, узнал, что грунты у меня на участке более чем пригодные для строительства :).

969099885_0018.thumb.jpg.586f2e55eed875420f4bac6c168d65d0.jpg

1096460420_0023.jpg.3a8e64c05ff8400190ff66b416005436.jpg

1009843017_0024.jpg.e037618244607243e4ae1b83db26d1e0.jpg

1326433056_0025.jpg.2e2d970a1a4f2cde33e1b6a0e52a25d8.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну все понеслась. Подъем в 7, начало работы в 8 и до темна. Сперва сделали бетонную подготовку под фундамент, кстати на этом этапе внеслась корректива в проект, что бы не резать опалубочную фанеру, размер фундамента решено было сделать кратный листам, длина и ширина увеличились не на много, тем более, что "заказчик" был согласен :). Далее выставили опалубку и завязали арматуру под фундамент. Трудились втроем. Подбетонку заливали в ручную. На фундамент был заказан бетоновоз. В Крюковщине оказался бетонный узел, с бетоном по качеству не хуже Ковальской, большим плюсом еще стало то, что работает бетонный узел "по звонку", не надо никаких предоплат, расчет по факту :good:. Лысый в кепке - это я ;).

631926846_0017.jpg.e44a789cca124758d2cd3ee55da7c386.jpg

581592258_0029.jpg.509b92df162322d545c6892e688c86b9.jpg

476031217_0034.jpg.10f5753bd72fccfd79b8fa8cc858aa22.jpg

629851540_0041.jpg.95b139af31ad649aa15be443eb531ce8.jpg

774386378_0046.jpg.95d3f0a6c5049c149b0be15733aeab43.jpg

1362037408_0031.jpg.e2f590e227d83643526414a9e54c615a.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того как бетон немного стал, были насверлены отверстия под арматурную сетку стен, повязана арматура и из опалубочной фанеры и ригелей сделаны топы - опалубка для заливки стен фундамента. Вся фанера и ригеля собственность Сергея, поэтому не возникла необходимость в покупке досок для опалубки, которые потом обычно не знают куда деть.

Что бы в процессе заливки бетона арматура не прикасалась к фанере были установлены специальные звездочки распорки. Практически все делалось по проекту, Серега немного изменил вязку арматуры - наверное ему видней :), я не спец в этом, поэтому просто выполнял распоряжения прораба. На все про все ушло дней 5. Работалось тяжело, но интересно. Жду момента заливки - этот фундамент первый в моей жизни сделанный своими руками :good:. Кода платишь и наблюдаешь за стройкой это не то, вот когда ты и земелю после экскаватора подравнял, арматурку выгрузил и повязал, опалубку выставил - кайф, каждый день не смотря на тяжелый труд я кайфовал от результата и ждал начала нового дня... Офигенные очучения получаешь от того, что во всем этом процессе есть часть твоего труда.

890123469_0056.jpg.4a30dfdc79c93d26006f7d8abab4918b.jpg

1585768321_0058.jpg.af3cee3232b76a901c628f7bc1532fed.jpg

1009290977_0059.jpg.025da31aed3b978c9c647ea3926bbf63.jpg

499586463_0060.jpg.e48062b38968f97601aac762be034b01.jpg

1097209940_0061.jpg.d56d0be620b6b124dee8a38fad107b85.jpg

680994972_0062.jpg.7f07bf4a5c01f532742154757e8844c1.jpg

116231097_0063.jpg.b5b569df00cfbfeb6221c6eb48bf6a3c.jpg

365354823_0064.jpg.ecbd49e4c37c7d720781ec52e19590da.jpg

777026400_0066.jpg.43e99482ff42f8b2f5cbde6a9799120f.jpg

710605052_0067.jpg.42984d28c531715d61d6923677a9e27a.jpg

126014461_0068.jpg.1cb7b3d270bc8249e4164679b93c69df.jpg

1521067927_0069.jpg.473c01762c93552de7c7b0508980bed9.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долгожданная тема. От Вас эта информация - крайне полезна.

 

Добавлено через 3 минуты

Красиво излагаете материал :good: читается легко, и захватывает с первых строк.

 

По теме ЛСТК или Газоблок (пеноблок): Люблю и одну и вторую технологию, но только соединив лстк и пеноблок, можно добиться интересной и местами необычной архитектуры.

 

Вот тут - разрешите не согласиться. ЛСТК- в современном исполнении, вполне себе самодостаточная технология. Пеноблок может быть , а может и не быть. Из ЛСТК можно реализовать все что душе угодно.

 

Итак продолжу. Хочу сразу отмести все домыслы читателей. Я не зарабатываю стройкой, ремонтами или отделочными работами, я никого и ничего не рекламирую. Я обычный застройщик и цель данного топа рассказать о том, что дом построить легко, при условии что этим необходимо заниматься :).

Плюс я постараюсь обьективно сравнить технологии строительства из ЛСТК и ГБ, комфортность проживания в доме из ЛСТК и ГБ. Сравнивать буду по таким пунктам:

1. Доступность технологии

2. Скорость строительства

3. Цена строительства

4. Удобство прокладки внутренних коммуникаций

5. Удобство проведения отделочных работ

6. Комфортность жизни

7. Энергоэффективность конструкции.

По ходу можем чего-нибудь добавить или убрать, предлагайте.

 

Если позволите- маленькое уточнение по первому пункту. Со времен строительства Вашего первого дома, ЛСТК (именно в Украине) здорово шагнуло вперед и стало более доступно. В остальном- согласен на 100 %.

 

Добавлено через 8 минут

Попробую предположить следующее по поводу того, почему вам никто не отвечал. Кратко о себе - я сам собираюсь себе строить дом из металлокаркаса, только проектирую и разрабатываю все сам, уже пол дома лежит готовым к монтажу на производстве. Та вот смею предположить, что у этих контор есть только готовые решения, которые им кто-то разработал, а рассчитывать дом под ваши запросы им или дорого или некому. Вы ведь, наверное, давали запрос со своим эскизом дома, размерами, планировкой? Я сомневаюсь, что вас могли устроить те типовые решения, которые они предлагали, или я ошибаюсь? Можно, конечно, еще предположить, что все они завалены заказами и им просто некогда, но в это, при сегодняшнем состоянии рынка, как-то не верится.

 

Обращайтесь - все посчитаем быстро (расчет будет включен в стоимость материала )

 

Добавлено через 2 минуты

На самом деле ситуация, на мой взгляд такая, что производителей как таковых ЛСТК профиля не так уж и много, тех которых знаю... ну Центросталь профиль на Россию гонит, загрузка 150%, Альбатрос, Стилко, и Арсенал по загрузке мощностей не знаю, знаю что основной портфель это не есть профиль, Стилко на оконщиках в основном зарабатывает, арсенал - профлист, кровля. Новый завод в Броварах БМЗ - даже не знаю чем загружен. НО, вокруг производителя роятся дилеры, посредники, субдилеры, есть официальные, другие неофициальные, но бьют себя пяткой в грудь, что они самые что ни на есть официальные - а это все люди, и огромную роль играет человеческий фактор, посмотрите на большинство сайтов ЛСТК строителей, в контактной информации только номера тел, даже адресов нет. Менегер та которая мне мычала в трубку - менеджер Броварского завода БМЗ - услышь ее мычания начальник или хозяин - летела бы эта девочка...

Все это (ЛСТК) малоэтажное строительство держится на энтузиастах, таких ка Вы или я (в прошлом) ИМХО.

Мы идем (или шли) заказывали себе х.з где проект, или соглашались на типовой (а почему типовой? да потому, что проще архитектору-конструктору заплатить 1 раз, а проект продать 20 раз), мы стоим в "очереди" на откатку своего профиля, а почему в очереди, да потому, что например у одной из фирм нет оборудования для проката 2мм металла и она, этот прокат заказывает у своего прямого конкурента, но клиенту дует щеки и рассказывает, что "МОЩНОСТЯ СЕЙЧАС ЗАНЯТЫ ПРОКАТОМ КОТЕДЖНОГО ГОРОДКА НА 10000 ДОМОВ".......

А я как то требовательней стал относиться к тому, что могу получить за свои деньги. Как в ресторане - несвежий салат - кушайте сами.

 

Сейчас все выглядит совсем иначе. Подробнее здесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сейчас все выглядит совсем иначе.

 

Уважаемый Dozer, у меня вопрос - сейчас это когда? дом 2 я начал строить в прошлом году летом. Планировал стройку с зимы 2013, и ситуация по ЛСТК строительству по сравнению с 2008 г мало чем отличалась. Если в Ваших словах, слово сейчас это именно с 24.12.15, то тогда я могу просто пошутить, что, цитирую чужие слова -"покращення вже почалося!" :lol::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того как вся арматура была повязана и опалубка выставлена пришлось заказывать бетоновоз :). В 9 утра, 5 июля 2014 г, уже знакомый водитель с бетонного узла Володя (я его про себя назвал дядя Вова, мужик моего возраста, и когда я его так назвал вслух, он оч долго смеялся) подогнал 8 м3 бетония. Весь прикол заключался в том, что участок не очень широкий и из-за колодца бетоновоз не смог заехать вглубь участка, пришлось ставить доп лоток и вооружившись досками-веслами грести, грести и еще раз грести этот долбанный бетоний, т.к даже доп лоток доставал только до середины стены, труд я вам скажу не из легких. Что бы чуть отдохнуть двое гребли один стоял и разгребал вибратором, менялись по очереди. Слава богу, что жена присутствовала на торжественном моменте, все фоткала и заметила, что у нас произошла небольшая авария, немного разорвало опалубку и около 0,5 м3 бетона стекло в будущий подвал, катастрофа :(. Процесс заливки пришлось приостановить и выгребать этот бетон из ямы, все это повлекло за собой часовой простой бетоновоза, но ничего, справились. По случаю заливки стен фундамента, бригада получила от заказчика премию в виде пиваса :beer:.

1271288797_0071.jpg.3c42a831385b04144744fd3ec91238da.jpg

554515306_0079.jpg.ef8c1a22092e8e3c009f1d54ef73c15b.jpg

1752442886_0091.jpg.27546b5441939d92839b292252b4b2e3.jpg

1417039172_0092.jpg.633057af536b1c4aef0854bf52c09524.jpg

895283163_0097.jpg.4682029af7c7063aefb465855bf85c12.jpg

1830380990_0104.jpg.98921eae9ab5a78b95397ce1e6e28726.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...