Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы с ПАТ "АК "Киевводоканал"

Scrub

Рекомендовані повідомлення

Мрачная контора. Кому нужна консультация или помощь с Киевводоканалом, давайте общаться в этой теме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А договор с ним владельцам квартир заключать обязательно? Правда ли, что если договор не заключен, то поверку счетчика они проводить не будут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А договор с ним владельцам квартир заключать обязательно? Правда ли, что если договор не заключен, то поверку счетчика они проводить не будут.

 

 

Согласно ЗУ "Про метрологію та метрологічну діяльність" поверку счётчиков (газо, электро, тепло, водо снабжения) проводят за счёт предприятия, которое предоставляет данные услуги. zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1314-18

 

Стаття 17. Повірка засобів вимірювальної техніки, що перебувають в експлуатації

 

4. Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду), що є власністю фізичних осіб, здійснюються за рахунок суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

 

Відповідальність за своєчасність проведення періодичної повірки, обслуговування та ремонту (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті електричну і теплову енергію, газ і воду), що є власністю фізичних осіб, покладається на суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

 

Періодична повірка проводиться за рахунок тарифів на електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

 

Также , обратите внимание, на ЗУ "Про житлово-комунальні послуги " zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1875-15

Стаття 16. Порядок надання житлово-комунальних послуг

1. Порядок надання житлово-комунальних послуг, їх якісні та кількісні показники мають відповідати умовам договору та вимогам законодавства.

 

Стаття 19. Учасники договірних відносин у сфері житлово-комунальних послуг

1. Відносини між учасниками договірних відносин у сфері житлово-комунальних послуг здійснюються виключно на договірних засадах.

 

Стаття 20. Права та обов'язки споживача

3. Споживач зобов'язаний:

1)укласти договір на надання житлово-комунальних послуг, підготовлений виконавцем на основі типового договору;

 

Стаття 21. Права та обов'язки виконавця

2. Виконавець зобов'язаний:

3) підготувати та укласти із споживачем договір на надання житлово-комунальних послуг з визначенням відповідальності за дотримання умов його виконання згідно з типовим договором;

 

Стаття 19. Учасники договірних відносин у сфері житлово-комунальних послуг

6. Особливими учасниками відносин у сфері житлово-комунальних послуг є балансоутримувач та управитель, які залежно від цивільно-правових угод можуть бути споживачем, виконавцем або виробником.

 

Стаття 1. Визначення термінів

 

1. У цьому Законі наведені нижче терміни вживаються в такому значенні:

 

балансоутримувач будинку, споруди, житлового комплексу або комплексу будинків і споруд (далі - балансоутримувач) - власник або юридична особа, яка за договором з власником утримує на балансі відповідне майно, а також веде бухгалтерську, статистичну та іншу передбачену законодавством звітність, здійснює розрахунки коштів, необхідних для своєчасного проведення капітального і поточного ремонтів та утримання, а також забезпечує управління цим майном і несе відповідальність за його експлуатацію згідно з законом;

 

управитель - особа, яка за договором з власником чи балансоутримувачем здійснює управління будинком, спорудою, житловим комплексом або комплексом будинків і споруд (далі - управління будинком) і забезпечує його належну експлуатацію відповідно до закону та умов договору;

 

Согласно вышеизложенному, поверку счётчика, обязан сделать поставщик услуги, с которым Вы заключили договор. Если это ЖЭК, ЖБК, ОСББ- то поверку обязаны сделать они. Если договор заключён с водоканалом поверку обязан сделать водоканал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sewern, это конечно все правильно и хорошо, Вы все расписали согласно законодательства. Тут вопросов нет

Задам каверзный вопрос Вам

действующий договор с Киевводоканалом Вы сравнивали с типовым договором, который прописан в 630 постанове?? расхождений не заметили :oops:

 

да это конечно не первая редакция, по которой воевали с депутатами из КМДА, чтоб привели в соответствие к типовому

но в то же время это и не типовой договор, потому как в нем нарушены некоторые пункты

а по законодательству изменять условия в типовом договоре запрещено, его можно только дополнить в часте предусмотренной для этого договором

 

если интересно вот тема по поверкам и договору с водоканалом

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=58793

почитайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sewern, это конечно все правильно и хорошо, Вы все расписали согласно законодательства. Тут вопросов нет

Задам каверзный вопрос Вам

действующий договор с Киевводоканалом Вы сравнивали с типовым договором, который прописан в 630 постанове?? расхождений не заметили :oops:

 

да это конечно не первая редакция, по которой воевали с депутатами из КМДА, чтоб привели в соответствие к типовому

но в то же время это и не типовой договор, потому как в нем нарушены некоторые пункты

а по законодательству изменять условия в типовом договоре запрещено, его можно только дополнить в часте предусмотренной для этого договором

 

если интересно вот тема по поверкам и договору с водоканалом

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=58793

почитайте

 

 

Я, действительно, расписал , как должно быть по закону. Действующий договор с КВК я не сравнивал с типовым, т.к. у меня ЖБК и договор с КВК заключал ЖБК. Сейчас ведётся работа по переходу на прямой договор с КВК. Естественно, как только пошло движение к прямому договору, КВК стал настаивать на поверке, в ЖБК у нас с этим балаган- никто поверками не заморачивался, а деньги - "Всё украдено до нас". ЖБК, естественно, захотел переложить поверку на споживача, т.е на меня. Начали выяснять кто кому Рабинович. Я председателя просвятил, как должно быть по закону(выше расписано) и предложил ему это сделать как положено. Также ознакомил председателя с ПРАВИЛАми

утримання жилих будинків та прибудинкових територій zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0927-05 . После этого у нас получилось полное взаимопонимание, кто должен этот банкет оплатить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, действительно, расписал , как должно быть по закону. Действующий договор с КВК я не сравнивал с типовым, т.к. у меня ЖБК и договор с КВК заключал ЖБК. Сейчас ведётся работа по переходу на прямой договор с КВК. Естественно, как только пошло движение к прямому договору, КВК стал настаивать на поверке, в ЖБК у нас с этим балаган- никто поверками не заморачивался, а деньги - "Всё украдено до нас". ЖБК, естественно, захотел переложить поверку на споживача, т.е на меня. Начали выяснять кто кому Рабинович. Я председателя просвятил, как должно быть по закону(выше расписано) и предложил ему это сделать как положено. Также ознакомил председателя с ПРАВИЛАми

утримання жилих будинків та прибудинкових територій zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0927-05 . После этого у нас получилось полное взаимопонимание, кто должен этот банкет оплатить.

 

хорошо что предсидатель нормальный у вас попался, в наши дни это редкость :oops:

 

и с осбб и жбк, сейчас киевводоканал активно перезаключает договора на прямую, но внимательно смотрите тарифы, потому как есть тариф с поверкой и без поверки счетчиков (это для осбб и жбк), а так же читай те договор, чтоб потом не было нежданчика

но проблема в том, что в большинстве своем люди не читают эти договора, а потом плачут

вот и Вам советую перед подписанием договора ознакомится с их версией и типовым по закону. И провести игру найди 10 отличий

потому как без этого в нашей стране ни куда и каждый поставщик так и норовит втулить свои условия.

потому как говорить как оно положено по закону а в реалиях выходит совсем другое.

Змінено користувачем Alex_kr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо что предсидатель нормальный у вас попался, в наши дни это редкость :oops:

 

и с осбб и жбк, сейчас киевводоканал активно перезаключает договора на прямую, но внимательно смотрите тарифы, потому как есть тариф с поверкой и без поверки счетчиков (это для осбб и жбк), а так же читай те договор, чтоб потом не было нежданчика

но проблема в том, что в большинстве своем люди не читают эти договора, а потом плачут

вот и Вам советую перед подписанием договора ознакомится с их версией и типовым по закону. И провести игру найди 10 отличий

потому как без этого в нашей стране ни куда и каждый поставщик так и норовит втулить свои условия.

потому как говорить как оно положено по закону а в реалиях выходит совсем другое.

 

Честно говоря, председатель не очень нормальный, просто он прозрел, когда увидел Правила утримання жилих будинків та прибудинкових територій, как нужно содержать дом и территорию. Я ему посоветовал представить,как его можно нагибать согласно этих правил. Помните, в начале 2002 году была зарегистрирована партия "ЗА ЕДУ"( За единую Украину) и если повесить эти правила в каждом подъезде,то у нас в доме появится партия "За ЕБУ"! Вот поэтому он особо не выёживался.

Вы меня заинтриговали договором, интересно почитать. Полностью с Вами соглашусь, что беда наших людей в том, что они не читают то что подписывают...

 

Вот нашёл договор, vodokanal.kiev.ua/files/dogov_pryedn.pdf , в нём указано :

4.1. Споживач має право на:

9) установлення квартирних засобів обліку води та взяття їх на абонентський облік;

10) періодичну повірку, обслуговування та ремонт квартирних засобів обліку, у тому

числі демонтаж, транспортування та монтаж;

 

4.4. Виконавець зобов'язаний:

 

4) контролювати установлені міжповіркові інтервали, проводити періодичну повірку

квартирних засобів обліку, їх обслуговування та ремонт, у тому числі демонтаж,

транспортування та монтаж;

 

О тарифах:

2.Тарифи на послуги та їх загальна вартість

2.1. Тарифи на послуги з централізованого постачання холодної води та водовідведення

(холодної та гарячої води) за куб. метр води та стоків встановлюються уповноваженим органом –Національною комісією, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальнихпослуг.

На момент укладення цього Договору тарифи на послуги становлять:

1) з централізованого постачання холодної води _____ гривень за куб. метр;

2) з водовідведення _____ гривень за куб. метр.

У разі зміни тарифів у період дії цього Договору нові тарифи застосовуються для оплати

послуг Споживачем з моменту їх введення в дію без внесення змін до цього Договору.

 

 

Как бы ничего страшного. Но может на сайте один а на подпись дают другой вариант, посмотрим...

Змінено користувачем Sewern
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы полностью договор читайте :o

и смотрите когда у вас там появится третья сторона

то начало что вы выложили

то там уже нормально, потому как шлифовали их все миром, при этом чтоб сдвинуть водоканал пришлось подключать еще и кучку депутат из кмда

 

так что читайте все пункты внимательно, причем очень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы полностью договор читайте :o

и смотрите когда у вас там появится третья сторона

то начало что вы выложили

то там уже нормально, потому как шлифовали их все миром, при этом чтоб сдвинуть водоканал пришлось подключать еще и кучку депутат из кмда

 

так что читайте все пункты внимательно, причем очень

 

Надеюсь, что третьей стороны не будет. Мы, самостоятельно, заполняли данные по счётчикам (производитель, серийный номер и т.д.) которые ЖБК организованно передал в КВК, так что ЖБК как сторона выпадает. А в этом договоре, стороны две, по крайней мере в п.5 ответственность сторон - стороны две

 

5. Відповідальність сторін

 

5.1. Споживач несе відповідальність згідно із законодавством і цим договором за:

1) недотримання вимог нормативно-правових актів у сфері комунальних послуг;

2) несвоєчасне внесення платежів за послуги - шляхом сплати пені;

3) втручання у роботу засобів обліку води;

4) порушення зобов'язань, установлених законодавством і цим договором.

 

5.2. Виконавець несе відповідальність у разі:

1) неналежного надання або ненадання послуг, що призвело до заподіяння збитків, завданих майну та/або приміщенню споживача, шкоди, що заподіяна його життю чи здоров'ю, - шляхом відшкодування збитків;

2) надання послуг не в повному обсязі, зниження їх якості, зокрема зниження їх кількісних та/або якісних показників - шляхом зменшення розміру плати та виплати споживачеві компенсації за перевищення строків проведення аварійно-відбудовних робіт, у розмірі, встановленому законодавством;

3) порушення прав споживачів згідно із законодавством;

4) порушення зобов'язань, установлених цим договором або законодавством

 

 

В любом случае, спасибо за подсказку. Когда ждёшь- подвоха или чуда- более внимательно относишься к процессу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы все читаете средину

а вся соль там в концовке

когда может появится третий Вася или Петя, которому вы обязаны будете и за его услуги еще что то оплачивать и его еще и информировать о чем то

 

так что читайте ближе к концовке, потому как начало там уже нормальное Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в решении проблем поможет только майдан и вынос руководство КМДА, Киевэнергохолдинга, а так же поставить рковододить Alex_kr :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все таки лопухнулся указывая где читать

 

смотрите внимательно пункты в договоре

2,2 (ссылка на непонятные нормы, которые не прикладываются к договору при подписании)

2,4 (уточняющий ненужный пункт)

2,5 (новый пункт придуманный водоканалом)

4,1,12 (снижение ответственности поставщика)

4,1,13 (малость перекрученый пункт)

4,2,2 (добавилась третья сторона)

4,2,3 (добавилась третья сторона)

4,2,12 (добавилась третья сторона)

4,4,9 (добавилась третья сторона)

4,4,10 (ограничили свою ответственность)

4,4,18 (перекрутили это пункт, сняв с себя ответственность)

4,4,19 (перекрутили в свою сторону)

7,2 (добавилась третья сторона)

 

 

если интересно скачайте тот файл что приложен вышен

там я когда то делал разбор полетов с этим новым договором что действует сейчас

так сказать, что указано по типовому, а что перекручено или уменьшена ответственность поставщика

разногласия по новому договору от 30.06.15.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в решении проблем поможет только майдан и вынос руководство КМДА, Киевэнергохолдинга, а так же поставить рковододить Alex_kr :beer:

 

шо ж я вам такое плохое сделал :oops:

зачем же меня в тот гадюшник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sewern, Вы где пропали

а то у меня такое чувство, что я Вас ненароком пришиб выложенной информацией :oops:

хоть какой то комент дайте, а то беспокоюсь ;):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sewern, Вы где пропали а то у меня такое чувство, что я Вас ненароком пришиб выложенной информацией :oops:

хоть какой то комент дайте, а то беспокоюсь ;):D

 

Жду когда принесут договор на руки, какой смысл переливать из пустого в порожнее. Тем более что договор с КВК - это договор приєднання( ст.634 ЦКУ ) и даже если меня что-то не устроит, вносить изменения под меня не будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жду когда принесут договор на руки, какой смысл переливать из пустого в порожнее. Тем более что договор с КВК - это договор приєднання( ст.634 ЦКУ ) и даже если меня что-то не устроит, вносить изменения под меня не будут.

 

ну если так рассуждать, то смыл тогда поднимать тут вопрос по поводу их договора

тогда просто подписывать и соглашаться с тем, что вам навяжут

 

у них предыдущай редакция тоже была типа "договор приєднання"

и ни че поменяли они почти все под некоторым давлением :flag1:

вы им просто договор разногласий к договору прикладывайте и требуйте подписать ;)

ибо их договор не соответствует типовому Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если так рассуждать, то смыл тогда поднимать тут вопрос по поводу их договора

тогда просто подписывать и соглашаться с тем, что вам навяжут

 

у них предыдущай редакция тоже была типа "договор приєднання"

и ни че поменяли они почти все под некоторым давлением :flag1:

вы им просто договор разногласий к договору прикладывайте и требуйте подписать ;)

ибо их договор не соответствует типовому Ж-)

 

 

Я этот договор могу подписывать с закрытыми глазами. Там же, благодаря Вам ,уже всё исправлено:flag1:. А если серьёзно, то к поставкам воды претензии минимальные. Вот отопление это да, но это уже совсем другая история...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этот договор могу подписывать с закрытыми глазами. Там же, благодаря Вам ,уже всё исправлено:flag1:. А если серьёзно, то к поставкам воды претензии минимальные. Вот отопление это да, но это уже совсем другая история...

 

все, да не все

что не исправлено в этой редакции я указал выше

я этот договор с закрытыми глазами подписывать не буду все равно, и если дойдет дело до подписания, то доведу до ума свой протокол разногласий и буду настаивать на подписании с ним

но если сравнивать этот договор со старым, то да это небо и земля

и протокол разногласий по старому договору (который я заранее подготовил) у меня был или на 7 или на 8 страниц, а тут всего на 2 страницы, которые если причесать, то выйдет вообще на полторы

 

а вот к примеру к договору по отоплению (еврореконструкция), заметьте, у меня вопрос нету. Что по Киевэнерговскому договору я не знаю.

проблема в том что Евро-реконструкция составила свой договор так что подкопаться к ним очень сложно. Все пункты соответствуют типовому.

я когда его сравнивал был просто в шоке. Единственное к чему у меня был вопрос это в пункте про пеню.

а так :beer:

 

и у меня был один логичный вопрос,

почему Евро-реконструкция сделала свой договор так, что вопросов нет ни у кого, а Киевводоканал уже какую редакцию своего якобы типового договора, настырно выкабеневается перед всеми??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот к примеру к договору по отоплению (еврореконструкция), заметьте, у меня вопрос нету. Что по Киевэнерговскому договору я не знаю.

проблема в том что Евро-реконструкция составила свой договор так что подкопаться к ним очень сложно. Все пункты соответствуют типовому.

я когда его сравнивал был просто в шоке. Единственное к чему у меня был вопрос это в пункте про пеню.

а так :beer:

 

и у меня был один логичный вопрос,

почему Евро-реконструкция сделала свой договор так, что вопросов нет ни у кого, а Киевводоканал уже какую редакцию своего якобы типового договора, настырно выкабеневается перед всеми??

 

КВК старый советский монстр, монополист. Поэтому и выкабенивается. На руководящих постах у них, как и в ЖЭКах- сват, брат, кум, свояк, шуряк и т.д. Воровство невероятное, вот и стараются составить договор так, чтобы за "аттракцион невиданной щедрости" заплатил потребитель.

 

Сейчас по отоплению проще, мы 3 года назад установили счётчик. Но хотелось бы автономное, но с нашим народом это не реально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......хотелось бы автономное, но с нашим народом это не реально...

 

ооо даааа

если бы была возможность я бы давно себе отопление уже замутил и газовое и электро, чтоб не сидеть с полу теплыми батареями

в свое время матушке в поселке успел сделать перед вводом запрета

так что у них в доме на общем отоплении осталось 5 квартир из 21

так сказать остались те кто ждали манны с неба

причем троим из них я лично помогал выбить разрешение на отключение и установку котла, но они все в потомки играли пока их разрешения так сказать не сгорели и не ввели закон запрещающий им это делать.

а теперь плачут, вам хорошо у вас автономка :fool:

 

единственное о чем жалею это то, что малость не хватило денег у матушки поставить хороший настенный котел

а пришлось поставить Данко или 8 или 10

тогда парапетных еще небыло

за то сейчас она сама себе режисер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ооо даааа

если бы была возможность я бы давно себе отопление уже замутил и газовое и электро, чтоб не сидеть с полу теплыми батареями

 

Вот и я об этом. Но можно, насколько я помню, - либо стояк, либо подъезд, либо дом. Но не с нашим народом. Хорошо хоть что есть счётчик, но это всё равно "средняя температура по больнице".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я об этом. Но можно, насколько я помню, - либо стояк, либо подъезд, либо дом. Но не с нашим народом. Хорошо хоть что есть счётчик, но это всё равно "средняя температура по больнице".

 

Вам проще, если стоит счетчик на квартиру

у меня конструкция стояков такова, что поставить счетчики не выйдет

потому как идет вертикальная однотрубная разводка

и даже если ставить счетчики на каждую батарею, то их понадобится дофига :oops:

вот и довольствуюсь типа общедомовым, что нарисуют тому и приходится верить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам проще, если стоит счетчик на квартиру

у меня конструкция стояков такова, что поставить счетчики не выйдет

потому как идет вертикальная однотрубная разводка

и даже если ставить счетчики на каждую батарею, то их понадобится дофига :oops:

вот и довольствуюсь типа общедомовым, что нарисуют тому и приходится верить

 

У меня, также, счётчик, типа, общеподъездный, поэтому, как и Вы плачу за то, что нарисуют. Также как и у Вас вертикальная разводка и счётчиков нужно 4. Поэтому ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, также, счётчик, типа, общеподъездный, поэтому, как и Вы плачу за то, что нарисуют. Также как и у Вас вертикальная разводка и счётчиков нужно 4. Поэтому ...

 

хорошо Вам, всего 4 :D (как я понял у вас 3-х комнатка)

в моем случае 6 надо :oops:

 

но что в моем что в Вашем случае, установка счетчиков на каждом стояке это бессмысленное и очень дорогостоящее занятие

которое даже с экономической точки, отбиваться будет очень долго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо Вам, всего 4 :D (как я понял у вас 3-х комнатка)

в моем случае 6 надо :oops:

 

но что в моем что в Вашем случае, установка счетчиков на каждом стояке это бессмысленное и очень дорогостоящее занятие

которое даже с экономической точки, отбиваться будет очень долго

 

Полностью согласен, целесообразность- нуль!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...