Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли укладывать битумку зимой?

plywoods

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток. Столкнулся с дилеммой.

 

Ситуация такая: есть 2-х этажная коробка, 2-й этаж перекрыт плитой. В начале ноября планировались работы по кровле, однако кровельщики задерживаются на другом объекте, и освобождаются только к 1 декабря.

 

Материал для кровли выбрал битумную черепицу KATEPAL JAZZI еще не оплатил, но смета (счет) на руках.

 

Ввиду времени года и погодных условий, начинать делать крышу, практически не реально, т.к. постоянно идет дождь (боюсь, намочить осб итд.), а в начале декабря ожидаются заморозки (битумку придется класть с феном).

 

Вопрос в том, что делать!?

 

1. Откладывать крышу до весны, и оставить зимовать как есть!? 1-й этаж зимовал под плитами - ничего вроде не случилось страшного.

Тут еще такое дело, что пока есть деньги, я бы купил материал, да хранить его негде, а весной - хз сколько он будет стоить.

 

2. Менять материал с битумки на металл!? Как я понимаю для монтажа такой кровли , погода особо значения не имеет!? Или на металло-композит!? Говорят, что битумка надежнее, бесшумнее, да и как по мне - красивее, поэтому металл не особо хочется.

 

3. Укладывать по холодной погоде с феном!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как варианты:

1. Постелить мембрану, предназначенную под такие цели, с УФ не менее 6 мес. Она закроет продержится всю зиму независимо от того какая зима - солнечная или снежная.

2. Если стропила позволяют возьмите цпч. По цене пирога выйдет как битумка, зато будет на порядок красивее и главное на 100 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто распространяет байки про фен для битумки зимой? Максимум, где Вам придётся греть черепицу - при монтаже ее на коньке, и то хорошие кровельщики знают приёмы, как этого избежать. Зимой (я имею в виду околонулевые температуры, а не минус 30) есть всего лишь одна серьёзная проблема - осб настолько скользкой становится, что ходить по ней очень опасно.

Что касается закупки - если деньги в валюте, не переживайте, весной вряд ли будет дороже, если в грн - конвертните в валюту, делов-то

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До - 5 катепал спокойно можно стелить, ниже -5, стелить то же можно, но уже не спокойно)))

От битумки не отказывайтесь - хороший выбор.

Если Вас терзают смутные сомнения, или все таки погода не позволит, то накройте ОСП и подкладочным ковром, а весной постелите черепицу.

Поинтересуйтесь, можно ли оплатить сейчас, а забрать, предположим, весной. С Катепалом у меня таких ситуаций не было, а БЧ айко пол года дожидалась хозяина на складе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не только в битумке. Из-за нестабильной погоды…то дождь, то снег, опасно даже стелить ОСБ. Т.к. видел темы, здесь на форуме, где человек показывал, как 10-ка превращается в 18-шку после получасового дождя. Просто боюсь, чтобы не получилось так что ОСБ наполовину положат и зальет ее водой.

В официальной инструкции по монтажу от катепала написано, что если на улице меньше чем +10 по Цельсию, то черепицу нужно греть феном.

Вроде, как можно купить черепицу сейчас, а забирать весной, но — этот вариант тоже не очень привлекательный. Я вроде не в шараге планирую покупать материал, но, честно, ХЗ что будет с конторой к весне 

Возможно, я, конечно, чересчур все преувеличиваю  Но все-таки делаю себе, и хочу чтобы все было максимально надежно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не только в битумке. Из-за нестабильной погоды…то дождь, то снег, опасно даже стелить ОСБ. Т.к. видел темы, здесь на форуме, где человек показывал, как 10-ка превращается в 18-шку после получасового дождя. Просто боюсь, чтобы не получилось так что ОСБ наполовину положат и зальет ее водой.

В официальной инструкции по монтажу от катепала написано, что если на улице меньше чем +10 по Цельсию, то черепицу нужно греть феном.

Вроде, как можно купить черепицу сейчас, а забирать весной, но — этот вариант тоже не очень привлекательный. Я вроде не в шараге планирую покупать материал, но, честно, ХЗ что будет с конторой к весне 

Возможно, я, конечно, чересчур все преувеличиваю  Но все-таки делаю себе, и хочу чтобы все было максимально надежно

 

ОСБ можно монтировать сразу накрывая подкладочным ковром, так не однократно делали. И дождь и снег не страшен.

Фен используют в местах примыканий, конек и тд. Если хотите чтобы сразу каждый таб склеился то опять же фен.

Или ждать первого хорошего солнца. В любом случае критично не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы рекомендовал не ввязываться в эту авантюру. По своему опыту скажу: кровлю я начал делать в середине октября, закончил в середине ноября. Тоже битумка, 225 м.кв. Так вот с началом дождливого и холодного сезона скорость работы упала в разы. Заканчивали уже короткими перебежками, когда погода позволяла нормально на крыше закрепиться. И это в плюсовую температуру. Обрекать кровельщиков на подвиги в мороз я бы не стал (да, они будут не против, да, им нужны деньги и т.п., но тем не менее). И есть другой немаловажный момент, эмоциональный: там намочило, там раздуло, там затекло, там грязи нанесли, там подскользнулись надорвали и т.п. - все это вымотает в том числе и заказчика :)

 

Правильно советуют - сядьте на у.е., и погодите до весны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да спасибо за совет. Решил отложить до весны. Единственное что, хочу купить черепицу сейчас и подержать ее у продавцов до весны. Они обещают что это бесплатно :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже не стелил в зиму битумку,рискованно.

И материал бы не покупал,действительно,у нас до весны не только конторы может не быть,а и...

Но ждать иногда тягостно и скучно-я положил металочерепицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы на прошлой неделе, пока было сухо, накрыли осб и подкладочным ковром. Закончили как раз перед снегом ))) Так будет зимовать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую вас коллеги! У меня в этом году получилась аналогичная ситуация с битумкой. Вопрос для меня стоит в том что при укладке гонтов я обнаружил тот факт что в том месте где она должна якобы прилипать к низлежащему листу (место под защитной плёнкой) она нивкакую не прилипает, то есть получается так что она держится тупо на гвоздях. Вопрос что делать температура на улице +8 греть феном обязательно или пусть так зимует а склеится уже при жаре летом. Я именно битумку взял первый раз поэтому именно с ней не совсем понимаю как же поступают коллеги в таких случаях. Заранее спасибо за исчерпывающий ответ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

 

2. Менять материал с битумки на металл!? Как я понимаю для монтажа такой кровли , погода особо значения не имеет!? Или на металло-композит!? Говорят, что битумка надежнее, бесшумнее, да и как по мне - красивее, поэтому металл не особо хочется.

 

3. Укладывать по холодной погоде с феном!?

 

Просветите, что за металло-композит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кровля на зиму
От конструкции крыши много что зависит. Можно попасть в "погодные условия", а можно красиво и быстро разрулить если есть смекалка и навыки.

Если начать монтаж зимой, можно заменить катепал на аналог по цвету и рисунку, но более приспособленную для зимнего монтажа бит-черепицу. + по цене дешевле.

Делать или ждать? - Хозяин барин, да и месяц май когда то неизбежно наступит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...