Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опыт стройки ферменных кровель

Nathaus

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Раздумываю какое устройство кровли выбрать - стропила или фермы. Крыша около 100м2 с холодным чердаком. Конструкция крыши двускатная.

 

Поделитесь, пожалуйста, кто строил крышу из ферм - что понравилось, что нет, на что обращать внимание в расчетах которые выдает компания и при возведении конструкции.

 

Еще может у кого есть (или ссылка) - варианты устройства пола чердака для ферменной кровли, конструктивно и "пирог" пола.

 

Буду очень признателен если кто напишет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно, утепление по полу (между фермами), шаг делайте кратным утеплителю. Если ферма правильно спроектирована и собрана, то прослужит долго. В основном обращайте внимание, на крепеж, его качество и исполнение. Если заказываете у фирм, то проблем быть не должно. Самому считать и делать сложнее, но вполне реально.

А вот зачем вам фермы на такой площади. Их используют в основном на больших пролетах без опор. ИМХО висячки будут дешевле и не менее надежны, если есть возможность их поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О фермах задумался по причине того, что делать под чердак перекрытие плитами или Теривой можно, но зачем, если фермы уже совмещают в себе и кровлю и перекрытие.

Для ясности - размеры этажа 8х10, со скатами расположенными по паралельно длинной стороне (т.е. длинна затяжек будет 8 метров, если делать без опор).

Несущая стена на 2-м этаже будет, т.е. с опорой нет проблем.

 

А есть у кого-то опыт заказа ферм и приемки работ, может отзывы по фирмам в Киевсткой обл.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делать под чердак перекрытие плитами или Теривой можно, но зачем, если фермы уже совмещают в себе и кровлю и перекрытие.

вы немного путаете. Теритва и плиты нужны в основном для создания перекрытий жилых этажей тк рассчитаны на большую нагрузку.

фермы уже совмещают в себе и кровлю и перекрытие.

Вы тоже немного ошибаетесь, есть разные фермы. Наиболее выгодные, это для "холодных" чердаков. Есть и мансардные фермы с большими пролетами, которые совмещают в себе и перекрытие с большой несущей нагрузкой и "этаж" и крышу, но их обычно делают из ЛСТК ил ЧМ,- сваркой. Деревянными такие фермы, на больших пролетах не выгодны (хотя кому как). Вы определитесь, если хотите "жилую" крышу, то выбирайте плиты/терива/монолит/ двутавры итд на "силовую" часть и "обычную крышу, а если холдный чердак для "старья", то кидайте балки от внешней стены на несущую, для чердачного перекрытия и висячку или наслонку для крыши.

"бюджетные" формы ферм из "обычного" дерева, не дадут сделать вам нормальный чердак, тк раскосы будут мешать ходить, максимум, для "хлама" в коробках.

Для понимания лучше выложите план дома. А вот можите почитать интересное в теме и про фермы в конце www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=186823

Можете сами прикинуть затраты на лес (про крепление и работу вообще молчу) в программе МИТЕК 2020 или АПМ 9,7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть опыт строительства кровель на фермах - бимба, работаю и дальше. Технологичность, чётко и удобно. Расчёт на прогрмме Митек, заказывала в Прагма, приехали фурой.

Есть фермы под чердак, вопрос только в задаче - формулируете, Вам считают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Nebesa - у меня холодный чердак, предназначение скроее просто пустой или для "старого хлама", ну там елку положить.

План дома скину позже, т.к. сейчас есть черновой вариант от архитектора, и это не то что я хотел на моем эскизе, будем корректировать значительно.

 

Татьяна, спасибо за рекомендацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План дома скину позже

накалякайте, что=то от руки на бумажке и запосте. Главное укажите материал и толщину несущих стен/колон (внеш и внутр). Укажите угол кровли или высоту фронтона (материал, из которого сделаете фронтон), чем крыть будите, чем утеплять, ваш регион, для определения нагрузок, высоту дома и этажность, расположение на местности (открытое поле, или густозаселенный мкрн). Укажите каким пиломатериалом владеете, может и накалякую вам ферму на досуге, или висячки посчитаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
прекрасный самопал. доски, гвозди, 9 метров пролет, 30 градусов скат.

 

а какое сечение затяжки и стропил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какое сечение затяжки и стропил?

 

Затяжки 100х50

Верхний пояс(стропила) 2 по 200х25

Нижний пояс(перекрытие) 2 по 150х25

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затяжки 100х50

Верхний пояс(стропила) 2 по 200х25

Нижний пояс(перекрытие) 2 по 150х25

 

я так понял,что ферма спаренная,так сказать дабл-ферма?

Нижний пояс(перекрытие),а по факту это затяжка длиной 9м,балки цельные или сращивали?

сечения даже 2 по 150х25 не маловато ли,прогиб как?

Почему спрашиваю,у меня предстоит безопорный пролет 7,3м,вот интересуюсь выходом из ситуации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял,что ферма спаренная,так сказать дабл-ферма?

Нижний пояс(перекрытие),а по факту это затяжка длиной 9м,балки цельные или сращивали?

сечения даже 2 по 150х25 не маловато ли,прогиб как?

Почему спрашиваю,у меня предстоит безопорный пролет 7,3м,вот интересуюсь выходом из ситуации

 

Да, сдвоенные. доска-брус-доска. длинна нижнего пояса 9,4м. сращивали по-середине. прогиб отсутствует, т.к. затяжки этот процесс сдерживают. такой чердак - легкий, фортепиано на нем хранить - потолки потрескаются. В соседней теме спора с Татьяной еще немного инфы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сдвоенные. доска-брус-доска. длинна нижнего пояса 9,4м. сращивали по-середине. прогиб отсутствует, т.к. затяжки этот процесс сдерживают. такой чердак - легкий, фортепиано на нем хранить - потолки потрескаются. В соседней теме спора с Татьяной еще немного инфы.

Специально полез смотреть ваш спор. У вас не плохая ферма, но все же неправильная, Татьяна указала, вариант по лучше. В ферме главную роль играет не толщина и высота доки (хотя это тоже важно), а правильная расстановка раскосов, и грамотно реализованный крепежный/соединительный узел. Если все сделано верно, и при проектировки учитывали большие нагрузки, то и пианино закинуть на чердак можно, если поднять силы будет. Ну по вашей крыше и региону я ничего не знаю, но на вскидку могу сказать что на пиломатериале можно было бы и сэкономить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально полез смотреть ваш спор. У вас не плохая ферма, но все же неправильная, Татьяна указала, вариант по лучше. В ферме главную роль играет не толщина и высота доки (хотя это тоже важно), а правильная расстановка раскосов, и грамотно реализованный крепежный/соединительный узел. Если все сделано верно, и при проектировки учитывали большие нагрузки, то и пианино закинуть на чердак можно, если поднять силы будет. Ну по вашей крыше и региону я ничего не знаю, но на вскидку могу сказать что на пиломатериале можно было бы и сэкономить.

 

Следующую ферму буду делать уже не так. И не так криво)) Высмотрел вариант перехлестывания бруса 150х50 с креплением в точках соприкосновения болтами. Регион Киевская обл. Снеговую нагрузку моя крыша должна выдержать, хотя бы из-за сдвоенных 200х25. Эта зима была не показательна. В самый снежный день снега собиралось 20-25см. Я тоже полностью согласен с Татьяной по-поводу не совсем стандартных мест крепления раскосов. И изначально хотел делать именно так, как Таня указала. Но пообщавшись с поляком, который строит точно такой же дом, я решил спереть его решение, которое показалось мне более привлекательным из-за "широкого" потолка чердака).

wybieramprojekt.pl/blog-dom-tani-w-budowie/strona-72/ - сообщения, где картинки - нажимайте кнопку "розвернуть".

 

А так полюбил фермы из-за экономии материала, простоты сборки и монтажа.

schemat-wiazary2.jpg.d25c322aa713cea7bc76ddd4d039c73f.jpg

wiazary-dachowe6.jpg.0a810affb18227c6077c690a2ce54fb6.jpg

dach-z-wiazarow5.jpg.110c0dfef4da18f8edf3032ddb9c53f1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снеговую нагрузку моя крыша должна выдержать, хотя бы из-за сдвоенных 200х25.

Я прикинул в расчете, снеговую нагрузку Киева и 120*40 доска в ферме "вытянуть" может, если форму и шаг подобрать, Но это так к сведению....... А в вашем случаи и доски 150*50 хватило бы, если по Татьяниному проекту брать.

Если вы крепление хорошо реализовали, и вентиляцию норм. подкровельного пространства с утеплением организовали, то стоять будет ферма, никуда не денется.

А на будущее совет, не стоит копировать чужие фермы (там много нюансов), лучше считайте под себя сами (или на заказ), благо информации по расчетам много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...