Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Решил строить дом из блоков гранотсева

dementor6

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток.

 

После долгих размышлений мы с товарищем по работе решили строиться (звучит несколько банально). Участок 1 на двоих, 32,4 х 40м, что поделать, Киевская область, 20 км от Киева, продолжать не стоит... Решили строить два одинаковых, отдельностоящих дома, 150 м.кв, один этаж с мансардой. Цель строительства - решить жилищный вопрос, т.е. для себя.

 

Участок - бывшые огороды, уклон (перепад на 10м - 40см), песок с не большой примесью глины, деревьев нет, грунтовые воды низко (сосед рядом по улице, значительно ниже моего участка, вырыл котлован под цоколь - водой и не пахнет). Сейчас все на стадии окончания оформления документов на земельный участок, на следующей неделе будет госакт на землю, тогда и начнем. Проект дома купили, архитектурную часть, но это так, для оформления документов.

Денежных знаков не много, скорее мало, но в принципе есть много хороших знакомых. Строить будем из реальных возможностей. Это так, в общем.

 

Фундамент планирую из блоков (20 см песчаная трамбованная подушка, 5 см просыпка щебня, 20 см армопояс, блоки фундаментные 2 ряда, армопояс 20 см). Перекрытие - плиты, перекрытие первого этажа - дерево.

 

У товарища по работе на неограниченное время взяли вибростанок промышленный, на 6 блоков 19 х 30, планируем делать блоки из отсева (Гранитный отсев - 7 частей, Цемент М-400 - 1 часть, Вода - 1 часть), 3 круглых отверстия в блоке.

 

Стены планирую строить так : блок 19 см, утеплитель пенопласт 10 см (2 листа по 5 см внахлест с перекрытием соединений предыдущего ряда), ветрозащитная пленка, вентиляционный зазор 4 см, кирпич облицовачный).

 

Возникают вопросы:

1. Не вспылили ли мы с блоками из гранотсева? Особенно точка росы, теплота дома и все вытекающее из этого...

2. Фундамент планируем правильно?

 

Буду вести фотоотчет, пока фоток нет , будут позднее...

Посоветуйте, подскажите... :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток.

 

После долгих размышлений мы с товарищем по работе решили строиться (звучит несколько банально). Участок 1 на двоих, 32,4 х 40м, что поделать, Киевская область, 20 км от Киева, продолжать не стоит... Решили строить два одинаковых, отдельностоящих дома, 150 м.кв, один этаж с мансардой. Цель строительства - решить жилищный вопрос, т.е. для себя.

 

Участок - бывшые огороды, уклон (перепад на 10м - 40см), песок с не большой примесью глины, деревьев нет, грунтовые воды низко (сосед рядом по улице, значительно ниже моего участка, вырыл котлован под цоколь - водой и не пахнет). Сейчас все на стадии окончания оформления документов на земельный участок, на следующей неделе будет госакт на землю, тогда и начнем. Проект дома купили, архитектурную часть, но это так, для оформления документов.

Денежных знаков не много, скорее мало, но в принципе есть много хороших знакомых. Строить будем из реальных возможностей. Это так, в общем.

 

Фундамент планирую из блоков (20 см песчаная трамбованная подушка, 5 см просыпка щебня, 20 см армопояс, блоки фундаментные 2 ряда, армопояс 20 см). Перекрытие - плиты, перекрытие первого этажа - дерево.

 

У товарища по работе на неограниченное время взяли вибростанок промышленный, на 6 блоков 19 х 30, планируем делать блоки из отсева (Гранитный отсев - 7 частей, Цемент М-400 - 1 часть, Вода - 1 часть), 3 круглых отверстия в блоке.

 

Стены планирую строить так : блок 19 см, утеплитель пенопласт 10 см (2 листа по 5 см внахлест с перекрытием соединений предыдущего ряда), ветрозащитная пленка, вентиляционный зазор 4 см, кирпич облицовачный).

 

Возникают вопросы:

1. Не вспылили ли мы с блоками из гранотсева? Особенно точка росы, теплота дома и все вытекающее из этого...

2. Фундамент планируем правильно?

 

Буду вести фотоотчет, пока фоток нет , будут позднее...

Посоветуйте, подскажите... :sorry:[/

С цокалем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нафиг там кирпич и пленка?

Я так понимаю - хочется экономить? тогда облицовочный кирпич точно не в тему :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономия - понятие относительное, границы этого понятия есть... Нравятся дома, облицованные кирпичем, меньше проблем с уходом за фасадом, теплее...

Пленка - защита от кондесата, ветрозащита

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент планирую из блоков (20 см песчаная трамбованная подушка, 5 см просыпка щебня, 20 см армопояс, блоки фундаментные 2 ряда, армопояс 20 см).

Первый армпояс не имеет смысла.

Изгибную нагрузку провиса средней точки (от чего Вы хотите застраховаться) будет отрабатывать основная стена, работающая на сжатие.

Перенесите его наверх. Так:

(20 см песчаная трамбованная подушка, 5 см просыпка щебня, блоки фундаментные 2 ряда, армопояс 40 см). Тогда получите нормальную ж/бетонную балку. Практически самонесущую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, в эконом варианте не стоит связываться с ФБСками,- лейте малозагрубленную Ж/Б ленту + утепленную отмостку.

Перекрывать пустотками по цоколю,- тоже не дешево,- сделайте подсыпку песком с трамбовкой и залейте полы монолитом ( лучше с сеткой, а можно сразу и с ТП)

10 см пенопласта маловато будет по бетонным блокам,- 15см в самый раз.

Мембрана абсолютно бесполезна.

Вент.зазор тоже ( это ж не минвата)

При наличии вент.зазора облицовочный кирпич участия в утеплении не принимает, а при отсутствии в.з. - участвует.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый армпояс не имеет смысла.

Изгибную нагрузку провиса средней точки (от чего Вы хотите застраховаться) будет отрабатывать основная стена, работающая на сжатие.

Перенесите его наверх. Так:

(20 см песчаная трамбованная подушка, 5 см просыпка щебня, блоки фундаментные 2 ряда, армопояс 40 см). Тогда получите нормальную ж/бетонную балку. Практически самонесущую.

 

Первый армопояс как раз и имеет смысл и последующий тоже.

Откуда такие понятия " Изгибная нагрузка провиса средней точки" :o. ,0

очень грамотно и понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, спасибо.

Но... :rolleyes:

Блоки ФБС практически есть ( не хватает малость, проблему решаем) да есть еще много довольно битого бетона (СССР, цемент не экономили), планирую использовать как заполнитель при бетонировании фундамента .

 

Плиты перекрытия можно достать практически за бесценок, кран есть.

 

Не могу определиться с материалом стен. :fool: Близок к суициду :(. Перебрал уже все, начиная от бруса до пенобетона, все находил или по смешным ценам или с прикольными снижками. Муки продолжаются... Останавливает наличие денежных знаков.

 

Кто-то слышал, чтоб дома строили из бетонных блоков? Не маразм ли это? Инет рою, ответа не найду.. Жена душит на ракушечник, типо экология . Да я в этом и не сомневаюсь, но деньги.... да и станок есть с помещением и т.д.

 

Не получится дом из блоков гранотсева подвалом, не будет ли в нем микроклимат одиночной камеры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю из поризованных блоков+10см минвата+3см воздушный зазор +облицовочный кирпичь. Долго мучался с основным материалом стен, и решил максимально уйти от бетона, хотя перекрытия все бетонные, так что вопрос филосовский.

Думаю, что пленку не стоит применять при установки пенопласта, еще многое будет зависить как Вы собираетесь связывать основные стены и облицовку, по этому поводу я чуть голову не сломал. Будет интересно могу написать.

 

Удачи в строительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если купить перлит (ссылка устарела), и лить блоки из него, и пенопласт не нужен, и стены легкие и "дышащие". Посчитать R стены такой надо (по толщине)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю из поризованных блоков+10см минвата+3см воздушный зазор +облицовочный кирпичь. Долго мучался с основным материалом стен, и решил максимально уйти от бетона, хотя перекрытия все бетонные, так что вопрос филосовский.

Думаю, что пленку не стоит применять при установки пенопласта, еще многое будет зависить как Вы собираетесь связывать основные стены и облицовку, по этому поводу я чуть голову не сломал. Будет интересно могу написать.

 

Удачи в строительстве.

 

Конечно интересно, какое Вы приняли решение по связке... напишите :beer:

 

А что это за поризованные блоки, по подробнее можно? Минвату выбрали из каких соображений? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если купить перлит (ссылка устарела), и лить блоки из него, и пенопласт не нужен, и стены легкие и "дышащие". Посчитать R стены такой надо (по толщине)

Перлит.... новое что-то, не слышал.

У меня вибростанок, технологии у Вас изготовления блоков нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно интересно, какое Вы приняли решение по связке... напишите :beer:

 

А что это за поризованные блоки, по подробнее можно? Минвату выбрали из каких соображений? :oops:

 

Поризованые блоки из известных аналого Поротерм. Я покупал Евротон, они дешевле. Минвату выбрал потому что негорючая, грузуны не любят ну и основное как пишут разные журналы она более натуральная, тоесть дышит. Так как я использую поризованый кирпичь, он то же натуральный, мне показалось что минвата будет самое то, но безусловно она дороже.

 

По связки. Я купил анкера 25 см из оцинконанной проволоки, в Эпицентре, загнутые на 2см с одной стороны диаметр 3-4см. Они применяются для сборки конструкций из профиля для подвесных потолков. затачивал с одной стороны для того что бы накалывать минвату. При кладки основных стен их вмуровывали загнутым концом в кирпичь (положено 5 штук на 1 кв.м.) я давал немного больше. Сейчас наколывают вату и при облицовки загибают 2-3см в полость облицовачного кирпича. Чтобы прижать вату я кипил обычные пластиковые грибки и одеваю их на эти анкура обратной стороной, тем самым формируется вент зазор. Можно использовать проволку, сетку, но если есть зазор желательно оцинкованную или нержавейку, так как со временем ржавчина пропитывает стены и выходит внутрь(лет через 10) Это плохой опыт моего друга. Я решил облицовывать после укрытия дома кровлей тоэтому не мог применять традиционные способы связки.

Можете посмотреть в моей теме фотографии. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый армопояс как раз и имеет смысл

еще раз: никакого. Вы никогда не видели как гнутся под собственным весом пустотные плиты перекрытий?

Вот точно так же будет работать нижний арм пояс, т.е. - никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз: никакого. Вы никогда не видели как гнутся под собственным весом пустотные плиты перекрытий?

Вот точно так же будет работать нижний арм пояс, т.е. - никак.

Что это за плиты если только от собственного веса будут гнуться.

Есть допустимый прогиб но нормам снип.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея прикольная. У нас на районе так минимум один дом построен (из шлакоблоков). А считали себестоимость блока? А вместо отсева не пробовали керамзит посчитать? А что из себя представляет станок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у знакомого дом из шлакоблока+пенопласт+кирпич. говорит пока топишь пока и тепло, котёл отключил и сразу холодает.сам думал экономить, но решил что лучше из пеноблока+ пенопласт + сайдинг.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Идея прикольная. У нас на районе так минимум один дом построен (из шлакоблоков). А считали себестоимость блока? А вместо отсева не пробовали керамзит посчитать? А что из себя представляет станок?

 

В общем отсев откинули, ерунда это...

Попробуем сделать блоки из керамзита. Руки не доходят, да пока не актуально,появилась возможность лес заготовить по прикольным ценам, чем и занимаемся.

Керамзит найти не могу дешевый, нашел по 350 гр куб, надо фракция 5-10, нашел более крупной фракции, практически бесплатно... так что варианты есть.

В стоимость блока будет входить только стоимость цемента и керамзита, сделаем первую партию, напишу...

Станок сфотографирую, стоит одиноко в цеху, кратко - 6 блоков 30х20х20 за один цикл, в блоке 3 круглых отверстия, два эл. двигателя - 1 на подъем формы, 1 на вибрацию, 380 В.

у знакомого дом из шлакоблока+пенопласт+кирпич. говорит пока топишь пока и тепло, котёл отключил и сразу холодает.сам думал экономить, но решил что лучше из пеноблока+ пенопласт + сайдинг.

Мысли ложить стены сводятся к двум вариантам

1. Блок из керамзита (30 см) - 10 см пенопласта - штукатурка

2. Полблока из керамзита (20 см) - 10 см пенопласта - полкирпича

Что посоветуете?

И еще...

Надо бетономешалку купить, нарыл (ссылка устарела)

FORTE Бетономешалка EW6140 (140 л) 1700 гр

Но вроде это Китай :( (хотя что сейчас не Китай ?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Реально ли использовать эти блоки в роли Фундаментных блоков. дом легкий одноэт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...