Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя топка GNS, C500

Ded_M03ay

Рекомендовані повідомлення

Хотел бы создать тему о данной топке, так как информации по топкам GNS в интернете не много.

В общем предыстория следующая - как и многие из посетителей этой ветки форума всегда хотел иметь дома камин (с большой душевной теплотой всегда вспоминаю вечера проведенные у бабушки возле "грубки", холодными зимними вечерами). Сначала вообще не имел представления что это такое (то есть при слове камин всегда представлял обыкновенный открытый камин), со временем почитав понял что дрова можно сжигать эффективно (отбирая тепло), но так как возможности сделать разводку воздуха по дому у меня уже не было (были сделаны полы и потолки) остановился на "водяной рубашке". Здесь вообще начался темный лес, так как отзывов по топкам данной категории нашел минимум, плюс бюджет у меня был не большой 1000-1200$. Начал смотреть что то в данной ценовой категории и уже даже начал присматриваться на камины компании Жарко, но почитав отзывы о не герметичности дверок, их не плотного прилегания и пр. - передумал. В итоге решил муровать из кирпича и внутрь вставлять водяную рубашку, уже даже дверки купил (отдал 170$), но начав искать жаростойкую сталь понял что не все так просто, плюс не мог никак придумать как проложить все трубы, установить насос и пр. а потом красиво все зашить. И вот случайно мне попалось данное видео

, удивила скорость реакции топки на закрытую заслонку, то есть топка получалась действительно герметична. Поизучав ассортимент компании на их сайте, плюс все видео которые выкладывал пользователь "Sheridan" решил для себя что в данной ценовой категории ничего лучшего не найду. В итоге заказал топку С500 (площадь моего дома 85 м2, и это была самая маленькая топка).

Что порадовало так это то что не пришлось долго ждать. Во вторник проплатил и в субботу топка была уже у меня во дворе. Доставку делал компанией ИнТайм, единственное что топка весит 180 кг. и пришлось искать еще 3 людей что бы занести ее в дом, так как ребята из почты в дом не заносят.

После осмотра остались самые положительные эмоции. Топка выглядит точь в точь как и на картинке на сайте.

 

DSC_0113_800.jpgi.gif

 

Внутри полностью обложена шамотом, сверху стоят два съемных дефлектора. Шамот ровный, гладкий в общем выглядит приятно.

 

DSC_0116_800.jpgi.gif

 

Дверки достаточно тяжелые, ходят мягко, без каких либо скрипов. Люфта нет, пробовал легонько пошатать вверх/вниз - люфта нет. Единственное что стекло показалось тонковатым (по крайней мере на тех дверках которые я заказывал - стекло раза в два-три толще).

Внизу на стекле фирменный логотип.

 

DSC_0117_800.jpgi.gif

 

Сварные швы ровные, хотя как по мне значение это не имеет так как топка все равно будет в будущем обшита, но выложу фотки, так как в соседних темах есть люди которые на это обращают внимание.

 

DSC_0121_800.jpgi.gif

DSC_0122_800.jpgi.gif

 

Что также порадовало так это то что отверстия для подключения дублированы с двух сторон.

Больше по описанию не знаю что можно добавить, если у кого то есть вопросы, с радостью отвечу.

К камину докупил еще клапан Ваттс (так как топка оборудована охлаждающим контуром) и автоматику TECH 390 (спасибо менеджеру Ярославу за докладную консультацию в данном вопросе).

В общем на данном этапе покупкой очень доволен, единственное что не понравилось - отсутствие инструкций по монтажу (есть общая инструкция к самой топке), в принципе вся информация есть на сайте, плюс господин Sheridan в полной мере отвечает на все мои вопросы, но все же считаю необходимым что бы она была в комплекте (не все имеют возможность написать личное сообщение Sheridan'y или же не знают где можно посмотреть их на сайте).

На следующей неделе планирую начать монтаж топки - постараюсь выложить фотоотчет, а также видео процесса горения).

 

P.S.: Так же был приятно удивлен, когда мне сегодня позвонили и сказали что монтажники компании буду проводит монтаж в моем городе и если я имею возможность могу подъехать и посмотреть как все должно быть правильно смонтировано, что бы не наделать ошибок у себя при монтаже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коли відео чекати?:flag1:

 

На жаль не зміг розпочати монтаж на цьому тижні. Дуже сподіваюсь що на наступному тижні все вже буде готово і зможу зняти відео. Самому не терпиться подивитися як топка себе покаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ну что же - хотел бы продолжить. Не думал что монтаж затянется так на долго - ну как бы сам монтаж топки много времени не занял, больше всего времени заняли всякие ремонтные работы в комнате которые делались параллельно, плюс к праздникам не успел всего закончить.

В общем, мои первые впечатления от топки просто замечательные.

Герметичность топки на высоте. Если автоматика перекрывает заслонку - топка полностью гаснет (проверено). Так же топка очень хорошо реагирует на ручную регулировку шибером.

Насчет чистоты стекла - еще однозначно сказать не могу. Просто первый раз когда протапливал - взял старые сосновые доски с краской (с большущим слоем краски) которые остались при перестылании пола. Почему то подумал что краска просто выгорит и все, но краска не просто выгорела - она очень страшно коптила во время горения и в итоге весь шамот был покрыт страшным слоем черной сажи и большая половина стекла тоже. Так как специального средства для очистки стекла у меня не было (а обыкновенное для стелка не помогало) то я протапливал с закопченным стеклом. Несколько дней назад я все таки купил спец средство помыл им стекло и протопил сугубо лиственными сухими дровами (правильно уложенными) - стекло было чистым на протяжении всего времени (на утро когда осматривал стекло заметил небольшой еле заметный налет в верхнем левом углу). Сегодня попробовал добавить одно сосновое полено (кусок старой балки), но также дрова были немного длинноваты и укладывал я их не плотно одно на одно, как получалось - в итоге немного стала закопчена правая сторона стекла.

Единственное что у меня не получается так это добится высокой температуры дымовых газов. Максимум что получалось это 112 градусов, а на сколько знаю должно быть не ниже 140. Хотя конечно это может быть еще из за неполной загрузки, так как я дрова ложу максимум до половины высоты топочной части.

 

IMG_20160131_130648_500.jpgi.gif

 

Также почему то сегодня очень обильно капал конденсат при растопке. У меня дымоход идет следующим образом - 0.5м вертикальная труба, колено под 45 и потом кусок трубы входит в кирпичный дымоход. Когда перед этим топил, так было буквально несколько капель и все. А сегодня почему то минут 5 по трубе стекал конденсат в топку. Может из за того что на улице был дождь, но забор воздуха идет через подвал. Открывал ревизионное окошко на кирпичном дымоходе - там все сухо.

В общем топкой доволен на все 100%, каких то явных недостатков не заметил. Как по мне - так за такие деньги очень хорошее решение.:flag1:

Пробовал снять видео как топка реагирует на шибер, вот ссылка (только снимал на телефон и качество не очень, но саму реакцию на регулировку видно) -

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присматриваюсь к этому производителю. Было бы весьма интерестно посмотреть по больше видео горения разных режимов пламени.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без проблем, немного завал на работе - но думаю к выходным сделаю.

 

Судячи з відео слід зменшити подачу повітря знизу. Для цього відпустіть болти з шестикутними головками знизу, що тримають регулюючу планку, та змістіть її ближче до себе для зменшення зазору. Ідеально залишити зазор 1-1,5мм, або й повністю прикрити. Тоді й ефекти на малих подачах повітря для ANGEL познімаєте. І пам'ятайте, топка водяна і її теплова інертність нижча повітряної.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересуюсь тоже топками, подскажите запах, дым в доме есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Так как отопительный сезон подошел уже к концу, хотел бы поделится своими первыми полными впечатлениями от топки. Возможно мое мнение будет очень субъективным (так как это моя первая топка и я никогда не пользовался такими брендами как Hoxter, Jotul и пр.) но этой топкой я доволен на все 100% и мне сложно придумать какой функции мне не хватает. Один единственный минус топки (хотя сложно это назвать минусом - так как я прекрасно осознавал это при покупке и площадь моего жилья мне не позволяла взять модель побольше) это габаритный размер. То есть заказывая уже готовые колотые дрова приходится их подпиливать (или же сидеть и выбирать поменьше) для того что бы потом красиво и компактно уложить во внутрь топки. Так что если кто то колеблется между выбором большей или меньшей (например позволяет площадь взять и ту другую) то лучше наверное что взять топку побольше.

При полной загрузке (среднего размера дрова), от момента старта насоса до окончательного выключения проходит 4 часа (плюс/минус в зависимости от размера дров).

Протапливаю в среднем по 4-6 часов. Один раз топил весь день (где то с 10 утра до 12 ночи), ничего не повело и не потрескалось.

Чистота стекла зависит от дров, а также от того как укладываю. То есть если топлю сыроватыми дровами, которые плохо горят - имею сильно закопченное стекло, то же самое с укладкой - набросанные как нибудь дрова коптят стекло сильнее чем когда все хорошо красиво уложено. Плюс заметил что нельзя сразу накладывать только толстых поленьев (сначала протапливать лучше более тонкими, а потом когда топка разогреется подбросить толстые), так как образуется сажа на стекле и на шамоте. Хотя со временем стекло все равно потихоньку желтеет и его нужно периодически мыть.

Хотел снять небольшой видео обзор, но так как из меня оратор не очень, то после двух проб решил просто снять видео как горит огонь и насколько классно топка отзывается на регулировку подачи воздуха. Единственное что моей камере уже 8 лет (плюс она любительская) и качество не очень высокое.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
все красиво и грамотно, не поделитесь конструкцией дымохода?

 

У меня обыкновенный кирпичный дымоход, сечением 20х20 см. которое на высоте 2.5 метра от земли переходит в 15х15 см. (построенный в 60-х годах первым хозяином дома для грубки и печки).

Топка подключена следующим образом:

- вертикальный участок из оцинкованной трубы диаметром 200 мм., длинной 400-500 мм.;

- колено 45 градусов;

- после колена кусок трубы который заходит в дымоход;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для грубы обычно делали с лежаком, присутствует ли данна конструкция, тяга достаточная ? как дела с конденсатом в топку не льется?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для грубы обычгрубойали с лежаком, присутствует ли данна конструкция, тяга достаточная ? как дела с конденсатом в топку не льется?

 

Нет лежак был демонтирован вместе с грубой. Насчёт конденсата - бывает немного капает при растопке (особенно когда полностью холодный теплоноситель в системе), но как то уже не обращаю внимание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

спасибо за видео.

вы сами монтировали топку?

во сколько обошлись сопутствующие материалы к топке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за видео.

вы сами монтировали топку?

во сколько обошлись сопутствующие материалы к топке?

 

Монтировал все вместе с отцом.

По ценам уже точно не помню, напишу примерно:

- насос, предохранительный клапан, обратный клапан, расширительный бак, шаровые краны - 2500 грн.

- дополнительно купил защитный клапан Watts STS 20 (можно и не ставить, но для надежности системы я поставил) - 1000 грн.

- автоматика для камина (цены самые разные, также не является обязательным элементом (есть ручной шибер) - но для эффективной работы лучше установить) - 4500 грн.

 

Облицовку к камину покупал готовую - 9850 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
У меня обыкновенный кирпичный дымоход, сечением 20х20 см. которое на высоте 2.5 метра от земли переходит в 15х15 см. (построенный в 60-х годах первым хозяином дома для грубки и печки).

Топка подключена следующим образом:

- вертикальный участок из оцинкованной трубы диаметром 200 мм., длинной 400-500 мм.;

- колено 45 градусов;

- после колена кусок трубы который заходит в дымоход;

Вы завели трубу в дымоход и чем-то обмазывали вокруг трубы, или только раствором заделали щель между трубой и дымоходом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы завели трубу в дымоход и чем-то обмазывали вокруг трубы, или только раствором заделали щель между трубой и дымоходом?

 

Лично я, просто заделал все цементным раствором. Хотя читал что нужно устанавливать какой то специальный шнур, а потом все заделывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...