Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

покупка участка без документов

zhupanenko

Рекомендовані повідомлення

ситуация такова:

есть продавец с которым согласована цена за участок. земля ему досталась по-наследству после суда с мачехой. акт пока на себя не переоформил (акт на отце, судя по всему покойном). говорит что оформлять начнет после задатка. задаток ессно через нотариуса со штрафными санкциями

 

кто-то попадал в подобную ситуацию ? стоит связываться ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация такова:

есть продавец с которым согласована цена за участок. земля ему досталась по-наследству после суда с мачехой. акт пока на себя не переоформил (акт на отце, судя по всему покойном). говорит что оформлять начнет после задатка. задаток ессно через нотариуса со штрафными санкциями

 

кто-то попадал в подобную ситуацию ? стоит связываться ?

 

ИМХО, если в наследство уже вступила и никаких споров нет + хорошая цена и хороший участок, то можно рискнуть. Тут Вам решать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, если в наследство уже вступила и никаких споров нет + хорошая цена и хороший участок, то можно рискнуть. Тут Вам решать:)

наследство вступило. цена и участок - имено то, что мы искали. только действительно ли это риск ? или все-таки более-менее стандартная ситуация ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наследство вступило. цена и участок - имено то, что мы искали. только действительно ли это риск ? или все-таки более-менее стандартная ситуация ?

 

ИМХО, наследники и их ссоры - вот, что я называю тут риском.

Но это ИМХО.

 

 

Если продавец в наследство вступила и согласно свидетельству ей принадлежит 100% участка, то акт переоформлять нет необходимости! Зачем тогда задаток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, наследники и их ссоры - вот, что я называю тут риском.

Но это ИМХО.

 

Если продавец в наследство вступила и согласно свидетельству ей принадлежит 100% участка, то акт переоформлять нет необходимости! Зачем тогда задаток?

 

решение суда = наследство вступило ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Если продавец в наследство вступила" - что это значит на уровне бумаг ?

 

Свідоцтво про право на спадщину.

 

PS: Их уже могут и частные нотариусы выдавать (при определенных условиях).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решение суда приравнивается к этому документу ? или он выдается на основании решения суда ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решение суда приравнивается к этому документу ? или он выдается на основании решения суда ?

 

Есть разные случаи. Иногда может быть решение суда (без свидетельства), иногда решением суда можно изменить существующие свидетельство, а есть случаи, когда решение суда является основанием для выдачи свидетельства и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
ситуация такова:

есть продавец с которым согласована цена за участок. земля ему досталась по-наследству после суда с мачехой. акт пока на себя не переоформил (акт на отце, судя по всему покойном). говорит что оформлять начнет после задатка. задаток ессно через нотариуса со штрафными санкциями

 

кто-то попадал в подобную ситуацию ? стоит связываться ?

 

найдите обязательно ГРАМОТНОГО!!! нотартуса, кот все проверит - тут может быть ряд существенных рисков, связанный как с судебным решением относительно наследства так и с наследниками 1 - й, 2 - очереди и т.к.; так и с оформлением гас акта самим продавцом - к тому же эта процедура длительная

удачи:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда может быть решение суда (без свидетельства)

так не бывает. решение суда не относится к докуметнам, подтвержающим право собственности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свідоцтво про право на спадщину.

 

PS: Их уже могут и частные нотариусы выдавать (при определенных условиях).

 

если не секрет - при каких условиях могут выдавать частные натариусы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так не бывает. решение суда не относится к докуметнам, подтвержающим право собственности.

 

У меня есть решение суда на мое имя, подтверждающее право собственности на часть дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не секрет - при каких условиях могут выдавать частные натариусы?

 

Згідно Закону України "Про внесення змін до Закону України "Про нотаріат" від 1 жовтня 2008 року №614:

 

..."7. Нотаріуси, які на день набрання чинності цим Законом займаються приватною нотаріальною діяльністю, допускаються до вчинення нотаріальних дій, пов'язаних із вжиттям заходів щодо охорони спадкового майна, видачею свідоцтв про право на спадщину та свідоцтв про право власності на частку в спільному майні подружжя у разі смерті одного з подружжя, лише після обов'язкового підвищення рівня кваліфікації із спадкового права в порядку, встановленому Міністерством юстиції України. Від обов'язкового підвищення рівня кваліфікації із спадкового права звільняються приватні нотаріуси, які мають стаж нотаріальної діяльності не менше 10 років."

 

Пункты о наследстве вступили в силу 01.05.09 года.

 

Еще есть разъяснение МинЮста по этому вопросу, где есть некоторые уточнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть решение суда на мое имя, подтверждающее право собственности на часть дома.

вот теперь на основании этого решния в бти вам должны зарегистрировать право собственности и выдать вытяг. в решении суда должен быть пункт в резолютивке - "обязать /какой-то орган/ зарегистрировать право власности".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот теперь на основании этого решния в бти вам должны зарегистрировать право собственности и выдать вытяг. в решении суда должен быть пункт в резолютивке - "обязать /какой-то орган/ зарегистрировать право власности".

 

У меня этот документ уже лет 10 на руках и как мне сказали тогда в БТИ и суде - он единственный и достаточный, для подтверждения права собственности на часть дома. Я его действительно регистрировала в БТИ - об этом есть штамп на обратной стороне. Но никаких других документов в БТИ мне не давали.

С этим решением суда позже я приватизировала землю на участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот! ;)

 

Ну, просто звучало, что "решение суда не относится к документам, подтверждающим право собственности";) Вот я и написала, что относится - и без всяких дополнительных бумаг, но, конечно, с регистрацией в БТИ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...