Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реставрация паркета или ламинат?

mihalkov

Рекомендовані повідомлення

В связи с предстоящим ремонтом стал вопрос с обустройством полов. Есть ли смысл реставрировать старый паркет или лучше постелить ламинат?

В первом варианте интересует, как он будет выглядеть после реставрации, и сколько это будет стоить? Если делать ламинат, то сначала нужно демонтировать старый паркет, потом сделать стяжку и в конце укладку - что тоже довольно затратно. Как думаете?

IMG_8557.thumb.JPG.531f927f5249ff04e1b17b405cd6e364.JPG

IMG_8556.thumb.JPG.d996b04fc6d0116c9b04eb18135a39fa.JPG

IMG_8555.thumb.JPG.c7a92c4dd58c99cc64bcdb2412712dab.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с предстоящим ремонтом стал вопрос с обустройством полов. Есть ли смысл реставрировать старый паркет или лучше постелить ламинат?

В первом варианте интересует, как он будет выглядеть после реставрации, и сколько это будет стоить? Если делать ламинат, то сначала нужно демонтировать старый паркет, потом сделать стяжку и в конце укладку - что тоже довольно затратно. Как думаете?

 

Прошлифовать и по лакировать можно, но если шевелится, шпаклевка будет трескаться. Кому то это важно, кому то нет. Стоит в среднем 150грн м2 со всеми безвредными материалами.

Переделывать пол под ламинат около 600-800грн м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлифовать и по лакировать можно, но если шевелится, шпаклевка будет трескаться. Кому то это важно, кому то нет. Стоит в среднем 150грн м2 со всеми безвредными материалами.

Переделывать пол под ламинат около 600-800грн м2.

-

Есть места в которых шевелится, но их не много. Есть паркетины, которые нужно заменить, но их тоже не много. Может быть можно сначала сделать мелкий ремонт паркета, а потом уже шлифовать? Сколько это будет по стоимости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-

Есть места в которых шевелится, но их не много. Есть паркетины, которые нужно заменить, но их тоже не много. Может быть можно сначала сделать мелкий ремонт паркета, а потом уже шлифовать? Сколько это будет по стоимости?

 

Что б паркет не шевелился, для его обездвиживания существует специальный инжекционный клей Uzin MK-37 , подробности и нюансы применения смотрите по ссылке - parket.ieremenko.net/?product=2167.

Бутылочки в 250 мл Вам хватит, 2/3 ещё и останется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с предстоящим ремонтом стал вопрос с обустройством полов. Есть ли смысл реставрировать старый паркет или лучше постелить ламинат?

В первом варианте интересует, как он будет выглядеть после реставрации, и сколько это будет стоить? Если делать ламинат, то сначала нужно демонтировать старый паркет, потом сделать стяжку и в конце укладку - что тоже довольно затратно. Как думаете?

Очень большие щели...

Никто не будет вычищать из них всё то, что там уже есть.

Судя по третьему фото его уже реставрировали и в щелях либо эпоксидка, либо лак с пылью (скорее всего "Новомосковский").

После "реставрации" пол станет светлее и Вы получите (99%) светлый пол с черными щелями.

Красиво не будет.

 

з.ы. Есть полы которые стоит восстанавливать, этот я заменил бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с предстоящим ремонтом стал вопрос с обустройством полов. Есть ли смысл реставрировать старый паркет или лучше постелить ламинат?

В первом варианте интересует, как он будет выглядеть после реставрации, и сколько это будет стоить? Если делать ламинат, то сначала нужно демонтировать старый паркет, потом сделать стяжку и в конце укладку - что тоже довольно затратно. Как думаете?

 

Перед початком робіт ( у випадку реставрації) попросіть виконавця зробити 1м2 (якщо це можливо звісно) подивіться чи результат вас влаштовує і приймаєте рішення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед початком робіт ( у випадку реставрації) попросіть виконавця зробити 1м2 (якщо це можливо звісно) подивіться чи результат вас влаштовує і приймаєте рішення.

Стоит в среднем 150грн м2 со всеми безвредными материалами.

-инструментов надо везти как на всю квартиру,

- времени пойдет на 1м2 не намного меньше, чем на комнату 15м2,

- не уверен, что найдется расфасовка материалов на 1м2...

...а в результате услышать "-Нихачю...!" :o

 

Не думаю, что кто-то на это пойдет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-инструментов надо везти как на всю квартиру,

- времени пойдет на 1м2 не намного меньше, чем на комнату 15м2,

- не уверен, что найдется расфасовка материалов на 1м2...

...а в результате услышать "-Нихачю...!" :o

 

Не думаю, что кто-то на это пойдет:)

 

А якщо домовитись із виконавцем за певну плату виконати зразок? ;)

З одного боку замовник несе фінансові витрати зате буде впевнений у подальшому виборі (реставрація чи ламінат)

 

Виконавець в свою чергу отримує "добро" на подальшу роботу або 'Ніхочу" + день даром не пропав :)

 

Можливий такий варіант?

 

Існує великий ризик того що виконавець виконає добротно свою роботу, а замовник скаже "Не нраветься".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару слов и мыслей.

1. На счёт "ни кто не будет вычищать щели между планок". Вычищать широкую щель между планками, без понимания того откуда она взялась - по крайней мере глупо. Я не пророк и не знаю кто и чем шпаклевал щели в паркете на фото, но здаётся мне, что эти щели появились в результате того что паркет в основной своей массе оторвался от основания, расширялся летом, сдвигался и ссыхался уже на другом месте. И если убрать шпаклёвку из швов - вполне может оказаться что именно она и удерживает паркет от движения.

2. Совет ТС - на небольшом участке самостоятельно вычистить из швов шпаклёвку и посмотреть начнут ли двигаются ли паркетные планки.

3. Считаю, что реставрацию паркетных полов с двигающимися планками нужно проводить с обязательной перекладкой паркета. Да, это дорого, но это будет один раз и уже навсегда.

4. Если окажется, что планки не двигаются после вычищения швов вокруг них - можно реставрировать по сокращенной программе: шлифовка, шпаклёвка, шлифовка. А после этого - затонировать паркет в цвет пола или темнее, в этом случае широкие прошпаклёванные щели не будут сильно выделяться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлифовать и по лакировать можно, но если шевелится, шпаклевка будет трескаться. Кому то это важно, кому то нет. Стоит в среднем 150грн м2 со всеми безвредными материалами.

Переделывать пол под ламинат около 600-800грн м2.

Ламинат обойдется вам как золотой:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с предстоящим ремонтом стал вопрос с обустройством полов. Есть ли смысл реставрировать старый паркет или лучше постелить ламинат?

В первом варианте интересует, как он будет выглядеть после реставрации, и сколько это будет стоить? Если делать ламинат, то сначала нужно демонтировать старый паркет, потом сделать стяжку и в конце укладку - что тоже довольно затратно. Как думаете?

Есть технология укладки ламината прямо на паркетный пол. При условии, что паркет в нормальном состоянии, если нет, его требуется предварительно подготовить. Как? Это не секрет, можете найти, если заинтересует. На подготовленное ровное уснование укладывают подложку, а на нее ламинат. В таком случае вам не нужно будет срывать паркет и возиться с грязной работой по заливке стяжки, возможно, такой вариант удешевит вам стоимость работ.

На картинке шпатлевка трещин, выемок, щелей и других дефектов

ukladka-laminata-na-parket-1-400x265.jpg.619df46dd17be096ccb4c690a4319aff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть технология укладки ламината прямо на паркетный пол. При условии, что паркет в нормальном состоянии...

На картинке шпатлевка трещин, выемок, щелей и других дефектов

 

Если паркет в нормальном состоянии - зачем его менять?!

Если в не нормальном состоянии - всегда проще, дешевле и экологичнее его восстановить, но восстановить правильно, а не по обьявлениям типа :"восстановим за один день".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, и только ИМХО - такой паркет смело идёт на свалку.

Снять, посмотреть на основу, если там есть 5-7 см на новую основу - новые лаги, ОСБ, подложка, ламинат. И можно без мокрых работ типа стяжки. Хотя взять готовую в мешках и вполне можно и залить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, и только ИМХО - такой паркет смело идёт на свалку.

Снять, посмотреть на основу, если там есть 5-7 см на новую основу - новые лаги, ОСБ, подложка, ламинат. И можно без мокрых работ типа стяжки. Хотя взять готовую в мешках и вполне можно и залить.

 

И зачем по Вашему ТС - новая основа? НОвая стяжка и т.д.? Зачем на это ему выбрасывать деньги?!

Там всего то лишь нужен мастер с руками не из Ж...: вычистить щели, укрепить инжекционным клеем шатающийся паркет, рабочий слой любого паркета позволяет его шлифовать 5-6 раз минимум.

И не будет ТС попадать на деньги на новую основу, новые лаги, новое ОСБ, новый ламинат или что либо ещё и т.д.

 

Самое большее и надёжное, что бы уже не переживать - снять паркет, почистить и переложить его же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем по Вашему ТС - новая основа? НОвая стяжка и т.д.? Зачем на это ему выбрасывать деньги?!

Прально, лучше выбросить деньги на старый паркет :-). Ладно бы "художественный" или представляющий ценность - на фото простейший старый паркет. Только от того, что он деревянный - он лучше не стал. ИМХО.

 

Самое большее и надёжное, что бы уже не переживать - снять паркет, почистить и переложить его же.

Очень-очень экономное решение :-))), заодно выяснить, что основа старая и никуда не годная и потом писать посты в "чего бы я никогда не сделал снова" :-)

 

Выбор за ТС, при всей моей любви к дереву, старую "елочку" совдеповского производства делать золотой смысла не вижу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если паркет в нормальном состоянии - зачем его менять?!

Если в не нормальном состоянии - всегда проще, дешевле и экологичнее его восстановить, но восстановить правильно, а не по обьявлениям типа :"восстановим за один день".

Паркет сейчас и так "в нормальном состоянии", лично я видел и хуже.

-Зачем его вообще трогать??

-А шоб было красиво!

Так вот, красиво НЕ будет.

Я не паркетчик и не хочу им быть, но вышло так, что лет 5-7 (в числе всего прочего) немножко "реставрировал" паркет:)

и четко понимаю что получит заказчик "за один день":D

...и представляю себе работу "снять(не повредив)-почистить(до ЧИСТОГО не повредив)-переложить" :o

Сколько это должно стоить?

А сколько новый паркет ?

Так отож.

 

На мой взгляд реставрация ЭТОГО паркета это выброшенные деньги.

Нет, красивее он конечно станет (особенно если тонировать), но...

 

з.ы. Как вариант "снять - почистить -и в топку"

з.з.ы. Кстати "переделывать пол под ламинат около 600-800грн м2" это похоже на цену уже с грунтовкой, наливайкой, ламинатом и его укладкой :)

С ув.

 

===================================================

Вот нашел немного про тонировку...;)

После шпаклёвки тонировеу делать можно. Минимизировать риск выделения колорантом зашпаклёваных мест можно применив шпаклёвку на основе шлифовочной пыли и связующего. НО всё равно шпаклёваные места на светлых оттенках будут выделяться, хотя и не будут бросаться в глаза.

Вы должны понимать, что тонеры бывают двух видов:

- ложащиеся на поверхность тонким слоем (например бейцы) и,

- масляные пропитки.

Почти во всех случаях под лак, который создаёт защитный слой - применяют бейцы. Но бейцы, это такая зараза, которую очень часто в условиях объекта равномерно не нанесёшь, будут видны переходы. НА моём производстве бейцы наносятся под лак пульвелизаторами. Но применение тонирующего бейца делает две негативные вещи:

1) вместе со слоем лака практически мгновенно протирается и тонкая плёночка бейца, со всеми вытекающими...,

2) поверхность становится практически невозможно восстановить.

Согласен 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прально, лучше выбросить деньги на старый паркет . Ладно бы "художественный" или представляющий ценность - на фото простейший старый паркет. Только от того, что он деревянный - он лучше не стал. ИМХО.

Ну откуда столько пессимизма?!

Сняв 1 мм слоя износа шлифмашиной и от всех неровностей и царапин на паркете - не останется и следа! А то что паркет старый - так это даже лучше, т.к его уже не поведёт ни при каких условиях.

 

Добавлено через 7 минут

Очень-очень экономное решение )), заодно выяснить, что основа старая и никуда не годная и потом писать посты в "чего бы я никогда не сделал снова"

А откуда ВАм известно что под паркетом плохое основание?... Я что то пропустил?... или ТС об этом что то написал а я не увидел?...

Я, когда снимаю старый паркет - клею сверху новый, просто применяю контактный грунт Uzin PE-260 по старому слою клея со стяжкой. Естественно перед этим убрав всё, что плохо держится.

Я бы даже не чистил старый паркет снизу, только вокруг рабочего слоя, пока он лежит на полу.

Приклеил бы старый паркет на хороший ПУ клей и потом отшлифовал бы рабочий слой. Заодно, если не нравится ёлка - сменил бы вид укладки, например на палубу.

Во всём мире паркет из натурального дерева наоборот - сохраняют, только у нас - стараются уложить вредный ламинат, потому что - быстро.

Да, чужая работа стоит денег, и часто не малых. Но, если хочешь сделать что то хорошо - сделай это сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...