Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие брикеты выбрать?

art.k

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к пользователям котлов и каминов, которые выбрали брикеты против дров - какие именно брикеты вы выбрали, получилась ли экономия по сравнению с дровами, какие преимущества?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к пользователям котлов и каминов, которые выбрали брикеты против дров - какие именно брикеты вы выбрали, получилась ли экономия по сравнению с дровами, какие преимущества?

 

Лучше задавать такие вопросы тут

 

Ваш вопрос ниочем :( У каждого своя правда, тут есть любители халявных дров, у которых рабы рубают и сушат дрова по 5 лет :D

Многое зависит от вашего котла, СО, вашего здоровья (готовы рубить-таскать дрова).

ИМХО, если нет халявных дров, то дешевле/проще топить брикетами. Какими? твердых пород (можно немного добавления хвойных, их все равно добавляют). Форма (пиникей, руф, нестро) - надо все попробовать, найти, что вам подходить/нравиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы даже сказал - для пользователей каминов, если это что-то меняет.

Сейчас топлю дубовыми дровами по 400 грн./куб. Влажность большая, свежепил практически. Вот и смотрю в сторону брикетов. Производители заявляют выгоду, однако интересует, так ли оно на самом деле. Плюс хочется найти проверенных производителей. В остальном преимущества понятны - меньше места, не надо рубить и сушить, дольше тлеют (вроде как).

 

Еще советуют торфяные брикеты...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы даже сказал - для пользователей каминов, если это что-то меняет....

КАнешна,... но греемся камином или больше смотрим? Брикеты горят быстрее, в камин я бы осторожно увеличивал дозу брикетов (тут форма руф предпочтительнее), а то можно раскочегарить :fool:

Для каминов лучше сухие (пятилетней сушки :D) крупные чурки - горят долго и красиво. С брикетами так не будет сгорают очень быстро, зато сразу тепло (горячо).

С камином полностью отказаться от дров нельзя, надо покупать и сушить (пять лет :lol:).

 

... Влажность большая, свежепил практически....

Смотрите за дымоходом, если много топите. На весну гарантирована работа трубочиста.

 

...

Еще советуют торфяные брикеты...

Для камина :fool: - засуньте в камин того, кто это советует - приятный запах и засранный дымоход гарантирован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к пользователям котлов и каминов, которые выбрали брикеты против дров - какие именно брикеты вы выбрали, получилась ли экономия по сравнению с дровами, какие преимущества?

Те, которые меньше всего коптят:o, а то соседям не комфортно из -за вони.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы даже сказал - для пользователей каминов, если это что-то меняет.

Сейчас топлю дубовыми дровами по 400 грн./куб. Влажность большая, свежепил практически. Вот и смотрю в сторону брикетов. Производители заявляют выгоду, однако интересует, так ли оно на самом деле. Плюс хочется найти проверенных производителей. В остальном преимущества понятны - меньше места, не надо рубить и сушить, дольше тлеют (вроде как).

 

Еще советуют торфяные брикеты...

Как пользователь камина, верней каминной топкой, на даче это основное отопление у меня, скажу однозначно - только дрова. Пробовал и пинокей, и нестро, и даже уголь. Лучше найдите сухие дрова, а свежепил оставте на просушку, уже даже через год вы с них больше тепла возьмете. У меня дрова посортированы; прошлогодние,позапрошлогодние, этого года, пеньки и рубанные. Этот опыт пришел после пяти лет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но греемся камином или больше смотрим?

 

У меня камин с водяным контуром, на данный момент это основной источник обогрева.

 

 

Как пользователь камина, верней каминной топкой, на даче это основное отопление у меня, скажу однозначно - только дрова.

 

Скажите, а почему только дрова? Сомневаюсь, что можно найти сухие дрова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а почему только дрова? Сомневаюсь, что можно найти сухие дрова.

 

Я тоже сомневался,но оказывается за год дрова сохнут,если накрыты и проветриваются. Если у вас уже есть опыт использования дров ,то просто возьмите поэкспериментируйте с брикетами. Не обязательно их много набирать, кстати минус брикетов в отличии от дров в условиях для хранения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

/..кстати минус брикетов в отличии от дров в условиях для хранения

Какой же это минус в хранение брикетов - занимают очень мало места. Можно хранить где угодно, только не под открытым небом. Если храните в сарае - положили на поддон, замотали клеенкой. У меня были брикеты 3-4 летней выдержки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой же это минус в хранение брикетов - занимают очень мало места. Можно хранить где угодно, только не под открытым небом. Если храните в сарае - положили на поддон, замотали клеенкой. У меня были брикеты 3-4 летней выдержки.

 

В сарае в мешках, на поддоне, через год превратились в мешки с опилками. Еще один минус, на сегодняшний день брикеты дороже дров.Я купился на рекламу,что мол 1 т. брикетов заменяет чуть ли не 5 м3 дров, так сейчас точно могу сказать - брехня:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мол 1 т. брикетов заменяет чуть ли не 5 м3 дров, так сейчас точно могу сказать - брехня:)

Точно брехня, заменяет 4.5 куба.

А вы точно брикеты покупали? может то был наполнитель для котов?

Если не выдержана технология производства брикетов (влажность), то брикеты рассыпаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно брехня, заменяет 4.5 куба.

А вы точно брикеты покупали? может то был наполнитель для котов?

Если не выдержана технология производства брикетов (влажность), то брикеты рассыпаются.

 

Не хочу спорить,какие наполнители для котов, лучше для сжигания в камине,просто высказал свое мнение исходя из личного опыта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно брехня, заменяет 4.5 куба.

А вы точно брикеты покупали? может то был наполнитель для котов?

Если не выдержана технология производства брикетов (влажность), то брикеты рассыпаются.

 

о-о-о=)

А теперь на чистоту:

1м3 дубовых дров весит приблизительно 700кг. 1.43м3 = 1т.

1т брикет, соответственно - 1т:D

Насколько я знаю, главным показателем, является каллорийность. У дуба это 20, у брикетов - ок.25. Так вот, по сути, 1т брикетов = 1.8м3 дров. Пускай там бла-бла, чудо-юдо, трах-бах! и будет 2м2. Средняя стоимость 1т брикетов - 2000грн. 2м2 дуб.дров - 1200грн. ГДЕ ЭКОНОМИЯ?

 

Пишу не просто так, и слава Богу, не по своему опыту, а по сеседскому, но физику и математику никто не отменял, а сказки, что 1т брикетов может заменить 3.15т дров - бред.

 

Классно, что брикеты можна складывать кирпичиками и любоваться на них, правда не долго=) всё-равно сгорят:D

 

п.с. к продаже ни дров ни брикетов отношения не имею.:beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топлю и брикетами, и дровами. Брикеты сухие, хранить удобно,а дрова если есть возможность купить дешевле, то запасаю. Но однозначно, дрова купить сухие нельзя, только после самостоятельной сушки.

Причем брикеты только древесные, пини кей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем брикеты только древесные, пини кей.

Я вот нормального пини кея не нашел. Все что видел, он весь из сосны.

Купил РУФ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот нормального пини кея не нашел. Все что видел, он весь из сосны.

Купил РУФ.

 

А что подразумевается нормальный? из дуба ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что подразумевается нормальный? из дуба ?

Желательно, конечно. Но это из разряда фантастики. Я взял брикет сделанный из ассорти твердолиственных пород.

Однажды видел польский пиникей угольный.

Ураган топливо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавцы пишут, что брикеты дольше горят (из-за большей плотности). А тут пишут что наоборот сгорают быстрее. Продаваны брешут?

Обещают теплотворность 4 700 ККалл против 2500-3000 у дубовых дров. Опять вранье?

Ну и наконец обещают что одна тонна брикетов = 5 кубов дров. Но тут уже сказали что брехня.

У брикетов же влажность обещают 5%, дрова не высушить до такого состояния. Так что теоретически брикеты должны давать больше тепла.

 

Интересует опыт пользователей, что бы зря брикеты не купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продаваны брешут?

Интересует опыт пользователей, что бы зря брикеты не купить.

Ото и не момневайтесь. БРЕШУТ.

А опыт такой: едите и смотриса сами на партию брикета на складе, сами щупаете и нюхаете брикеты. Покупаете 20-30 кг. и сжигаете их в своем котле. По результатам решаете, покупать много или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Интересует опыт пользователей, что бы зря брикеты не купить.

 

Ну соседка Piontkovskiy сказала ж: брикеты для лохов - покупайте дрова :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну соседка Piontkovskiy сказала ж: брикеты для лохов - покупайте дрова :lol:

 

Вы что то явно путаете!

Топить брикетами можно, и в некоторых случаях очень удобно. НО! Дороже чем дровами, при чем на треть!Ж-)

 

Делайте брикеты из дуба, и продавайте их по 1500грн/т, сам куплю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что то явно путаете!

Топить брикетами можно, и в некоторых случаях очень удобно. НО! Дороже чем дровами, при чем на треть!Ж-)....

Соседка посчитала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседка посчитала?

У Вас всё хорошо?:o Или Вы читали невнимательно?:fool:

Я сделал реальный расчет на основе реальных показателей.

У Вас нет ни одного аргумента против моего, по-этому, хамство неуместно Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о-о-о=)

ГДЕ ЭКОНОМИЯ?

Я сделал реальный расчет на основе реальных показателей.

Это все условно. Наличие или отсутствие Т.А., температуры в помещении и.т.д., могут внести поправки в Ваши расчеты до 30%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все условно. Наличие или отсутствие Т.А., температуры в помещении и.т.д., могут внести поправки в Ваши расчеты до 30%.

даже если на дровах в -30, а с брикетами в +30 = дрова дешевле.

И уж поверьте, таких поправок не будет!

 

п.с. ещё раз повторю: если бы производили дубовые брикеты и продавали по адекватной цене в 1.5к грн., я бы сам их покупал! А с ценой 2+к грн за тонну сосновых опилок с примесью опилок твердых пород, желания "понтоваться" нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...