Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дача 1этаж+мансарда+терасса, 120 м2

Severin

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

 

В продолжение темы "Выбор места для дома (В.Вильшанка)" делается проект одноэтажной(+мансарда+небольшая котельная в подвале+терасса) небольшой (до 120 м2) дачи для летнего время провождения и нечастых зимних наездов).

 

Планируемое отопление - газовый котел (м.б. рядом поставить твердотопливный, но потом).

 

 

Конструктивная критика от многоуважаемых форумчан приветствуется ).

 

b6ed8cc027d1741a0122f48c2f629931b024a5235079641.jpg35dfc93b71ae59b42bf32eb4183aeb83b024a5235079529.jpg2f3736ef600ff71362c8f1f4b8f92e1bb024a5235079668.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем-то очень неплохо. Единственное меня смущает- конструкция фундамента. Из-за того что у вас подвал не под всем домом конструкция и стоимость фундамента может быть большой. Ещё возникнут проблемы что бы завести водопровод и канализацию в сан узел второго этажа. Стояки надо будет прятать на 1 этаже в короба, либо по потолку с уклоном кидать до сна узла 1 этажа.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируемое отопление - газовый котел (м.б. рядом поставить твердотопливный, но потом).

Невірний підхід - місце під ТТ-котел треба заздалегідь планувати. Це пов'язано з плануванням оптимальної площі котельної та з плануванням місцерозположення вентіляційних каналов та димоходу.

 

Що стосовно планів поверхів - треба розглядати разом з ділянкою...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктивная критика от многоуважаемых форумчан приветствуется ).

 

Прихожая есть, а места для необходимой мебели практически нет.

Сделайте летний выход из кухни на террасу.

Террасу лучше запроектировать шириной минимум 3 м.

 

Добавлено через 2 минуты

Планируемое отопление - газовый котел (м.б. рядом поставить твердотопливный, но потом).

 

Для дачного вариант подойдет каминофен или камин с закрытой топкой и воздушной рубашкой.

 

Добавлено через 56 минут

небольшой (до 120 м2) дачи для летнего время провождения и нечастых зимних наездов)

 

С такой же функциональностью можно сделать одноэтажный площадью 80...90 м2.

Зачем строить дольше и платить больше?

 

У меня есть дачный дом с погребом. Погреб не используем вообще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное меня смущает- конструкция фундамента.

С такой же функциональностью можно сделать одноэтажный площадью 80...90 м2...

 

Да, я бы и строил одноэтажник, но с фундаментом есть ньюансы. У меня в диагональных углах места застройки перепад в 1м - делать фундамент под одноэтажник при таких условиях получиться, вроде бы, дороже.

Потому решено сделать в "нижнем" углу котельную: все равно нужно будет углубиться фундаментом ниже точки промерзания (1м) + над землей 30 см +1м перепада = выходим на высоту полуподвала.

 

А то что полуподвал не под всем домом - вынужденная мера (изначально был под половиной) - хочеться влезть в необлагаемых 120 м2.

 

Добавлено через 30 минут

Невірний підхід - місце під ТТ-котел треба заздалегідь планувати. Це пов'язано з плануванням оптимальної площі котельної та з плануванням місцерозположення вентіляційних каналов та димоходу.

 

Так, дякую за ремарку. Це проблемне питання в мене ) : з одного боку ТТ - буде потім (якщо буде... ще не впевнений - бо опалення необхідне лише на вихідних навесні-восени), а от грошей вкласти необхідно буде зараз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я бы и строил одноэтажник, но с фундаментом есть ньюансы. У меня в диагональных углах места застройки перепад в 1м - делать фундамент под одноэтажник при таких условиях получиться, вроде бы, дороже.

 

досить "шикарне" рішення, коли є два рівня в одноповерховому будинку.

наприклад - зона загального користування (кухня та зал) мають нижчий рівень...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прихожая есть, а места для необходимой мебели практически нет.

Планирую небольшие шкафы в тамбуре. Конечно места там совсем мало, но пока не понятно как это решить.

 

 

Сделайте летний выход из кухни на террасу.

Был изначально, но убрал. Из кухни на терассу будет окно(изначально было, но в ходе изменений проекта случайно исчезло - верну).

 

Террасу лучше запроектировать шириной минимум 3 м.

.

Есть ограничения по размерам - терасса будет упираться в колодец. Больше не получится сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ограничения по размерам - терасса будет упираться в колодец.

 

Пусть терраса огибает колодец. На колодце сделайте крышку, чтобы случайно не упасть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть подкорректированные планы.

 

Что измененено:

- Добавлено окно на терассу, конфигурация окон в гостинной.

 

Что пока не менялось:

- Ширина терассы (еще думаю)

 

1d4bd505d1d656bb0dda3f6452daf586c3f5fd235510299.png68e9e497aba3ce1284c7030afcdcdc0cc3f5fd235509297.png23b32bc6f0e8827fede73dfc4ae0b73bc3f5fd235510317.png

 

Добавлено через 51 секунду

досить "шикарне" рішення, коли є два рівня в одноповерховому будинку.

наприклад - зона загального користування (кухня та зал) мають нижчий рівень...

 

так, дивився-міркував з приводу такого варіанта. Не наважився)

 

Добавлено через 3 минуты

Для дачного вариант подойдет каминофен или камин с закрытой топкой и воздушной рубашкой...

 

Каминофен - хорошая идея, думал над таким вариантом. Возможно, для отопления первого этажа поставлю. Пока такие фантазии: сделать два дымохода (для газового, и для ТТ котлов), и один из них временно использовать для каминофена (пока не появится ТТ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что пока не менялось:

- Ширина терассы (еще думаю)

Советую террасу расширить до 3-х, а лучше 3,5 метров. И встроить- пристроить в стену дома барбекю- очень функционально. Вместо вторых ступенек можно сделать зону барбекю. В любом случае делать их шире 90см бессмысленно.

Имею неиспользуемую террасу схожих с Вашим проектом размеров. Узкую и без барбекю. Пришлось строить беседку с барбекю и холодной горячей водой...

Крыша должна выходить за пределы террасы со всех сторон (от солнца, дождя). Желательно до 1 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...