Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обираємо навчальний заклад в Україні

Toxa@

В наший час який диплом затребуваний?  

24 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

нормальный работодатель.

А что есть такие, кто не просит диплом? Вы встречали таких? Куда у нас можно без него пойти? Просветите, я не знаю, честно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что есть такие, кто не просит диплом? Вы встречали таких? Куда у нас можно без него пойти?

 

ВСЕ предприниматели, с которыми я знаком лично, вообще не смотрят на диплом в процессе выбора соискателя. Кому нужен этот диплом? Он не выполнит задачи, и он даже не может гарантировать, что эти задачи будут выполнены.

 

Диплом требуют в отдельных случаях вышеупомянутых специальностей, ну и в государственных организациях и других "динозаврах". Сомневаюсь, что их можно отнести в разряд желанных работодателей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВСЕ предприниматели, с которыми я знаком лично

А они в какой отрасли? Если принимают экономиста, например, не просят диплом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если принимают экономиста, например, не просят диплом?

 

Ну, будет в дипломе написано, что экономист. И что это даст?

 

Диплом о высшем образовании в Украине обесценен напрочь, ему никто не верит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диплом о высшем образовании в Украине обесценен напрочь, ему никто не верит.

А без диплома куда? Есть случаи трудоустройства?

 

Добавлено через 1 минуту

И что это даст?

Это официальный документ. Встречают же по одежке, в данном случае- это диплом, это потом уже смотрят на деловые качества. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А без диплома куда? Есть случаи трудоустройства?

 

Я за свою жизнь принимал на работу точно больше сотни сотрудников (соответственно, рассматривал и собеседовал гораздо больше соискателей), и диплом не спросил ни разу))) Это считается случаями трудоустройства?

 

У кого он есть, пишут в резюме, конечно. Но я в резюме смотрю сразу в колонку с предыдущими местами работы, она обычно о многом говорит.

 

Добавлено через 46 секунд

Это официальный документ.

 

Реальная значимость которого равняется нолю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это считается случаями трудоустройства?

А Вы по каким критериям выбирали?

 

Добавлено через 49 секунд

Это считается случаями трудоустройства?

Считается, конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы по каким критериям выбирали?

 

По критериям способности соискателя выполнять задачи, которые мне нужно закрыть в рамках данной вакансии. Методы оценки варьируются в зависимости от вакансии. Но диплом не входит ни в один из методов))) Мне его наличие говорит только о том, что человек бесполезно потратил несколько лет, но поскольку я и сам такой, и почти все такие - приходится закрывать на это глаза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вот же казус: нормальный работодатель без диплома не примет на работу, будь ты хоть гений. Без бОмажки, ты- бакашка:D

Нормальный - примет. Проблема в том, что нормальный смотрит на опыт работы, так что вопрос в том, где этот опыт накопить, если нормальных процент небольшой :D.

 

Карьера моя складывается таким образом, что без высшего образования вокруг меня людей на работе нет. Но при этом многие из моих сотрудников работают не по специальности. И это обидно: минимум пять лет жизни коту под хвост.

 

Если моя дочка, ей сейчас 13, к 9 классу не проявит интереса к специальностям, требующих высшего образования, я не буду настаивать на том, чтобы она шла в высшую школу, а скорее подберу ей профильный колледж, после которого она сможет выйти "в поле" и поработать в той сфере, которая ее будет интересовать больше других. На настоящий момент это ресторанный бизнес (управление, не кухня), но все может поменяться. Захочет потом учиться дальше, почувствует необходимость в образовании, в Украине или за рубежом - помогу, конечно. Но просто убить лучшие годы молодости на ненужную корочку - та ну нафиг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за свою жизнь принимал на работу точно больше сотни сотрудников (соответственно, рассматривал и собеседовал гораздо больше соискателей), и диплом не спросил ни разу))) Это считается случаями трудоустройства?

На какие должности?

У кого он есть' date=' пишут в резюме, конечно. Но я в резюме смотрю сразу в колонку с предыдущими местами работы, она обычно о многом говорит.[/quote']

Не, ну когда послужной список на 2 листа, то диплом уже да - не интересен. Так как его уже изучили предыдущие работодатели. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какие должности?

 

От продажника до операционного директора.

 

Добавлено через 4 минуты

Не, ну когда послужной список на 2 листа, то диплом уже да - не интересен

 

Диплом в принципе не интересен. Повторюсь - он вообще ни о чем не говорит в нашей стране (да и в РФ тоже). Пожалуй, в РФ исключение МФТИ - на должность разработчиков и техдиров оттуда можно брать "не глядя", но обычно их уже на третьем курсе разбирают)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От продажника до операционного директора.

И для кого из них необходимо специальное образование? А что это за должность "операционный директор"?

Диплом в принципе не интересен. Повторюсь - он вообще ни о чем не говорит в нашей стране (да и в РФ тоже). Пожалуй' date=' в РФ исключение МФТИ - на должность разработчиков и техдиров оттуда можно брать "не глядя", но обычно их уже на третьем курсе разбирают)))[/quote']

Правильно. Диплом говорит о многом. Его никто не считает достаточным условием. Но для главбуха, финансового директора, технического директора, экономиста, инженера в крупной фирме он является необходимым. Выписывать накладные и впаривать что-то ненужное можно и без диплома. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И для кого из них необходимо специальное образование?

 

Я специально для таких вопросов еще ранее в этой теме написал список исключений, которые требуют "специального образования". Таких профессий не очень много.

 

А что это за должность "операционный директор"?

 

Это СОО, человек, отвечающий за операционную деятельность, т.е. по сути за ежедневное функционирование проекта/бизнеса/предприятия. В наших краях еще "исполнительным директором" называют.

 

Диплом говорит о многом

 

Он говорит только о том, что у человека он есть. Нередко опосредованно куплен (реже - прямо).

 

для главбуха, финансового директора, технического директора, экономиста, инженера в крупной фирме он является необходимым

 

Мне сложно с вами спорить, я не знаю, что подразумевается под "крупной фирмой". Если местные "монстры", выросшие из прихватизации бывших номенклатурщиков - весьма вероятно, что вы правы. Ну, или представительства больших концернов, где в регионах все процессы донельзя забюрократизированы, ибо всем пофигу))) Но я искренне не понимаю людей, которые идут в такие места работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это СОО, человек, отвечающий за операционную деятельность, т.е. по сути за ежедневное функционирование проекта/бизнеса/предприятия. В наших краях еще "исполнительным директором" называют.

Все равно не понятно, что входит в его обязанности? За работниками следить и конфликты с клиентами/поставщиками разруливать?

 

Он говорит только о том' date=' что у человека он есть. Нередко опосредованно куплен (реже - прямо). [/quote']

Ну это легко проверяется. :D

 

 

Мне сложно с вами спорить' date=' я не знаю, что подразумевается под "крупной фирмой".[/quote']

500+ работников с соответствующими оборотами.

 

Но я искренне не понимаю людей' date=' которые идут в такие места работать.[/quote']

У меня к Вам вопрос. С какой точностью Вам удается планировать деятельность компании? +/-10% оборота на квартал вперед получается? Вы знаете на какую сумму у Вас должно быть товара на складе, чтоб обеспечить 95% заявок прямо со склада? А на сколько его надо увеличить, чтоб выполнять 97%? А 99%? А как изменятся отгрузки при изменении этих %%? А стоимость хранения товара?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно не понятно, что входит в его обязанности? За работниками следить и конфликты с клиентами/поставщиками разруливать?

 

Вообще все, что подразумевается под задачами главного управленца в компании. В завимости от размеров компании, он либо организовывает руководителей соответствующих подразделений, либо частично выполняет их функционал, если этот функционал не выведен в отдельный департамент со своим руководителем.

 

Ну это легко проверяется

 

На собеседовании и т.д.? Вот именно, так нафига тот диплом вообще?

 

500+ работников с соответствующими оборотами.

 

И что, в такую организацию главбуха берут по диплому? :D

 

+/-10% оборота на квартал вперед получается?

 

У меня если +10% роста на квартал не получается, начинается аларм))))

 

Вы знаете на какую сумму у Вас должно быть товара на складе, чтоб обеспечить 95% заявок прямо со склада? А на сколько его надо увеличить, чтоб выполнять 97%? А 99%? А как изменятся отгрузки при изменении этих %%? А стоимость хранения товара?

 

О, вы даже не представляете, с КАКОЙ точностью я это все знаю. Специфика бизнеса такова, что нам нужно в день заказа уже все отгружать, иначе ухудшается выкуп. Много разных позиций, комплектаций заказов и т.д. Но у меня для этих задач нет ни человека с дипломом, ни вообще человека. Потому что все это делает система управления. Вообще любое действие человека проходит через нее. И чтобы ее спроектировать для наших нужд, мне не понадобился диплом бухгалтера, экономиста, и еще кого-нибудь типа того.

 

У разработчика диплом не спрашивал :D

Змінено користувачем madmancf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваш гениальный разработчик точно учился и отнюдь не в ПТУ

и вы сами невярняка имеете высшее образование:), так что не надо бочки катать на высшую школу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваш гениальный разработчик точно учился и отнюдь не в ПТУ

и вы сами невярняка имеете высшее образование:), так что не надо бочки катать на высшую школу

 

Конечно, учился. Учиться всяко придётся - вопрос как и где. Вышки у него нет, кстати. И да, где я писал о его гениальности? В любом случае, гениальным вышка только помешает.

 

У меня диплом есть, да. КНУ, как положено. И я хотел туда идти учиться. Потом понял, что это профанация, а духу сразу свалить не хватило, домучал уже до конца, пару раз был близок к провалу, то есть отчислению.

 

Но диплома после получения я не видел ни разу своего)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...