Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Меняю кухню, прошу советов

k.alena

Рекомендовані повідомлення

Живем в квартире уже 11 лет, назревает ремонт, кухню будем менять. В процессе жизнедеятельности выявились удобные и неудобные моменты. поэтому есть жесткие привязки, есть хотелки (уже опробованные и одобренные в доме) и есть неясности, по поводу которых и хочу советоваться. Размещение мойки и посудомойки незыблемо - трубы выведены и в принципе все устраивает. Холодильник тоже стоит весьма удобно. Хочу колонну с духовкой и микроволновкой (сделала так в доме - довольна). Вот нарисовала как я это понимаю с указанием размеров шкафов.

efc292aea5cet.jpg 6db37c49c3e3t.jpg

Верхние шкафы хочу на авентосах (обе дверкивместе открываются вверх). Теперь что смущает: немного смущает разная ширина верхних шкафов, но надеюсь, что разница в 5 см не критична, зато шкаф над плитой соответствует размерами с вытяжкой и между мойкой и плитой достаточно места для рабочей поверхности. Еще не очень нравится разнобой в ширине нижних шкафов... но обязательно хочу все выдвижные и не могу придумать как их иначе скомпоновать :unknown:

Не совсем уверена в цветовой гамме, т.е. определенные привязки есть, т.к. кухня и гостинная объединены в одно помещение, а напольное покрытие останется и мебель в гостинной тоже менять не хочется. Поэтому основной цвет - светло-бежевый (в какой-либо вариации: топленое молоко, капуччино и т.п.) глянец, а вот низ, не знаю, стоит ли делать темным? В 2-х цветах мне кухня кажется выразительнее :oops: И еще масса вопросов по материалам. Столешница - ламинированная ДСП - эконом вариант, не очень хочется, акрил - у меня в доме... уж очень нежный, царапается даже тарелками :shock: а полировать раз в 3 месяца... может есть что-то более прочное? (натуральный камень не предлагать :D не хочу стать рабой кухни :lol:) Фасады - крашенное глянцевое МДФ тоже оказалось весьма капризным и нежным. Смотрю в сторону панелей Нилманн. Есть у кого-то личный опыт, как они в эксплуатации? И теперь возвращаемся к нижним фасадам. Если темные, то какие? В доме у меня шпонированные глянцевые цвета венге. Мне нравятся. Здесь двери будут светлее - темно-коричневый, но светлее венге. В таком цвете глянцевый лак будет выглядеть точно как мебель из 70-х :lol: Какой тогда может быть цвет? Я выбираю из оттенков коричневого. Понятно, что если фасады будут Нилманн, то выбирать будем из того, что есть...

Вытяжка получилась встроенная. Сейчас висит купольная 90 см и все нравится, но не вписалась она у меня в новый дизайн. Как лучше разместить встроенную, чтоб было и правильно и красиво: сейчас нарисовано на половине высоты нижнего шкафа и закрыто фальш-панелью. Видела на картинках просто под верхним... но имхо, высоковато технически и выглядит как выбитый зуб :D

Жду советов по размещению (может что-то не учла или попустила) и по выбору материалов :roll:. Если надо, то фото, как есть сейчас имеются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется, лучше будут смотреться секции более-менее одной ширины. не знаю ваших мотивов под варочной 60 оставлять секцию 90, у вас там будет что-то, что в 60 не влезет? кстати, всякие умняки советкют ставить вытяжку как можно большей площади втягивания, например, варочная 60, вытяжка - 90. тем более, у вас студия, и вытяжка должна быть высокой производительности. это просто мысли к рассмотрению. у меня тоже студия, и я еще не решила ставить вытяжку 90 см, или нет ;)

у меня, кстати, ширина фасадов 585 мм, вместо стандартных 596, сейчас благо, можно сделать как угодно. раньше была наценка 20% за нестандартные размеры фасадов, сейчас и ее нет. только надо учитывать, что почти вся встраиваемая техника рассчитана на нишу 564-568 мм, то есть от внешних габаритов тумбы отнимают толщину стенок. для посудомойки нужна ниша полные 600 мм. ящики можно сделать любой ширины, даже в самых дорогих системах это только боковины, а дно, фасад и задняя стенка любой ширины. исключение выдвыжные корзины, но я их вообще не люблю. еще нужно учитывать, что сушилки тоже рассчитаны на ниши 464, 564, 664... с ходом 10 см. на секцию 650 можно купить подвесную сушилку на 664 мм и подрезать, но к ней надо будет докупать меньший поддон.

проблема глянцевых фасадов именно в их глянцевости, а не в материале, не тешьте себя напрасными надеждами. на светлых проблемы не так заметны, решайте сами, сможете примириться, или нет. если хотите нижние темнее, можно заказать в бересте шпонированные, они шпонируют файнлайном, посмотрите каталоги alpilignum и laminart. еще можно купить у бучины, они продают готовые шпонированные с двух сторон плиты, сами же режут и кромкуют. шпон у них лучше, как они утверждают (я еще не заказывала, только планирую), но расцветок немного, только классические. есть с уже готовым лаковым покрытием, если расцветка подойдет и уложитесь в размеры листа, этот вариант лучше и дешевле. такие фасады, что порезанные, что зашпонированные на заказ не могут быть с фрезеровками, даже радиус по торцам невозможен.

столешка из ламинированного ДСП хоть и недорогая, но таки самая практичная, попробуйте побороть свое предубеждение. да и вариантов декора гораздо больше, чем у акрила или камня. только выбирайте влагостойкую.

мое имхо, витрины на верхних шкафчиках смотрятся уже немного старомодно :\"\":

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю ваших мотивов под варочной 60 оставлять секцию 90, у вас там будет что-то, что в 60 не влезет?

Мотивы следующие - верх от углового шкафа (хочу именно такой со сдвоенной дверкой, просто угловой с дверкой под 45 градусов пользую 11 лет - неудобный) до колонны 2500мм. Можно поделить на 4 шкафа по 625мм, но вытяжка 600 и поэтому смысл наделять ее бОльшим шкафом, ведь он будет нефункциональным? Подумалось, что деление 600/600/650/650 будет оптимальным и не сильно заметна разница в размерах. Кстати, там в нижних матовое стекло, о витринах речь не идет. И теперь имеем жесткую привязку места варочной поверхности. Можно также пойти и по низу от колонны 600/600... а дальше? До посудомойки остается 800мм А там я обязательно хочу шкаф, чтоб сверху 2 выдвижных, а снизу один глубокий (на картинке немного не точный шкафчик получился). Такой на 800 мм - не айс, тоже 600 - узкий на 200, имхо нефункциональный и уродливы эти бутылочницы... а карго от 300 вроде бы. Вот и тасую эту пятнашку. И никак :unknown:

кстати, всякие умняки советкют ставить вытяжку как можно большей площади втягивания, например, варочная 60, вытяжка - 90.
Проектирую уже 5-ю кухню (4 уже реализованы) и раньше исповедовала этот принцип. Да и вытяжка моя на 900 служит 11 лет и еще столько же спокойно бы справлялась, НО сейчас навесные высокие - 1050 мм и все смотрится хорошо, а новой расстановке не вписывается она у меня :( и анализируя свой стиль жизни и приготовления (90% готовится в мультиварке) думаю, что встроенная 600 вполне справится.

проблема глянцевых фасадов именно в их глянцевости, а не в материале, не тешьте себя напрасными надеждами.

Опираюсь исключительно на личный опыт ;) в доме 1,5 года глянцевая кухня (в теме фото реальной кухни выставляла) шпонированные и крашенные. Так крашенные светлые с повреждениями краски до грунта уже отправляла на дополнительную лакировку... хочется чего-то более прочного. Шпонироавнные ведут себя лучше, но это на крайний случай. По качеству меня устраивает только Решотка, а они достаточно дороги, да и дергаюсь возле них, что лак не треснул или еще чего, особенно рядом с духовкой. Пока ттт, но многолетнего опыта нет...

столешка из ламинированного ДСП хоть и недорогая, но таки самая практичная, попробуйте побороть свое предубеждение.

Какое предубеждение? :D Я пользуюсь такой 11 лет. Спасает только расцветка - под рыжее дерево. Светлые (наблюдала у родственников и не у одних) теряют вид очень быстро. Это вариант исключительно если очень надо сэкономить. Множество вариантов декора мне и не надо. В камне их вполне достаточно. Может кварцевая будет прочнее? Насколько она дороже акрила? Или взять темнее оттенок того же акрила? :unknown:

Сегодня на ВиЯре смотрела образцы Нилманн - очень симпатично. Те, что "под дерево" реально как лакированный шпон. Неужели никто не владеет подобным у себя дома? Очень хочется узнать мнение тех, кто пользуется. Стойкость к вмятинам/царапинам и как ведет себя кромка. :roll:

п.с. сушилка в шкафу 800 мм над мойкой (как и сейчас собственно).

Добавлю фото, как сейчас (фартук, естественно, будет меняться, пол остается, от рыжего дерева планирую уходить по мере возможности :D, но обеденная группа вполне хороша и удобна, не хочу менять, а двери такого же цвета будут более темного оттенка)

9a2c342aeb77t.jpg 3ffdd69605d4t.jpg фото давние, если что ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему ПММ 45 см? она уже есть именно такого размера? 65/60 это не страшно, у меня в старой кухне именно так, в глаза не бросается, меня именно нижние 90 смущают.

это ж чем вам фасады красили, что они до грунта облезли. у меня тоже крашенные в глянец, и проблем с ними, что от мытья абразивной стороной губки зацарапались немного, на ярком солнце видно, у меня они ярко-розовые. есть один единственный скол до грунта 1х2 мм, но там и вмятина ого-го, даже не знаю чем дети лупанули. кухне 9 лет. правда их муж красил дорогой автомобильной краской.

на счет столешницы, у меня ламинированная Getalit бледно-песочного цвета. совершенно неубиваемая, отмывается до первозданной чистоты без проблем, я прямо на ней битки била зубастым молотком - целехонькая - и с подставками под горячее не заморачивалась. единственный недостаток, у меня она в углу зарезана под 45 градусов, и в углу мойка, уже года два, как этот шов местами вздулся :( , смеситель начал слегка подтекать, а мы не сразу поняли в чем дело. у мамы кухне 18 лет, и ламинированная столешка как новая, только немного заполированная. а у подруги на акриловой трех лет есть несмываемые пятна.

по кварцевым столешкам опыта нет. зато насчет хваленого вияром ДСП еггер Е0, которое они позиционируют как влагостойкое, скажу наверняка, что никакое оно не влагостойкое. и фурнитура вияровская мюллер отстойная, хоть и красивая на вид. по крайней мере была, уже два года как не берем.

именно эти стеклянные фасады я и имела в виду, они лет 5-7 назад были мегапопулярны, и сейчас, наверное, эти отголоски популярности сохранились, я просто пытаюсь избегать таких маст хев, но это дело вкуса ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему ПММ 45 см? она уже есть именно такого размера?

Именно так. Есть, совсем новая (предшественница не дотянула :D), топовая модель и опыт показал, что хватает за глаза.

меня именно нижние 90 смущают

Меня тоже... поэтому и обратилась к коллективному разуму :beer:

это ж чем вам фасады красили, что они до грунта облезли

Они не облезли, а на них появились несколько сколов: где-то вилка падала и задела, где-то ручками соседнего шкафа :oops: Лаком залили, хоть поверхность стала вся в один уровень почти не заметно (они светло-бежевые).

я просто пытаюсь избегать таких маст хев, но это дело вкуса
Просто сплошные светлые? В принципе, это не то, на чем бы я настаивала, скорее по привычке :D Просто со светлыми тоже будет гуд. :roll:

Остался вопрос по эксплуатации панелей Нилманн, кварцевых столешниц и перекройки нижних шкафов.

п.с. вспомнила еще одну причину почему столешница мас хэв камень - мойка подклеенная снизу - это мега удобно. Сделала так в доме, не нарадуюсь. Сейчас накладная, гораздо менее удобно. Поэтому буду делать мойку под столешню, из силгранита, на 2 чаши. Это уже проверено опытом и одобрено ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)Наша кухня. с такими верхними тумбами будет практичнее и удобнее для открытия и закрытия нежеле у вас.(ссылка на изображение устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)Наша кухня. с такими верхними тумбами будет практичнее и удобнее для открытия и закрытия нежеле у вас.(ссылка на изображение устарела)

 

Фото не вставилось :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхние витрины (хоть и матовое стекло) - прошлый век. Ну, что красивого в силуэтах чего-попало за ними?)

Мне все же больше нравятся кухни с одного цвета верхом и низом. У Вас пол и так пестрит

 

Шкафчики- верх и низ, все же сделать бы одного размера. Низ 2400 прекрасно выходит 4 по 600. Разве нельзя в секцию 600 ПМС засунуть 450? Как-то закрепить

Тогда верх шкафчиков выйдет по 600 и только первый от угла длиннее

 

По-моему, акриловая столешница оптимальней, если сейчас цена будет норм. Возьмите светлую, так не будут заметны мелкие царапины. И цвет для этого не однотонный, крапинку какую-нить)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото не вставилось :(

 

Сегодня вечером вставлю с компьютера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхние витрины (хоть и матовое стекло) - прошлый век.

Уже согласилась :roll:

Мне все же больше нравятся кухни с одного цвета верхом и низом. У Вас пол и так пестрит

Тоже постепенно склоняюсь к одному цвету. Хотя, объективно, заметила, что на фото все выглядит гораздо наляпистей, чем в реальности :D

Низ 2400 прекрасно выходит 4 по 600.
Низ вообще-то 2500. ПММ 450 и рядом заглушка 50, так необходимо технически, чтоб машина и дверка под мойкой нормально открывались и не цеплялись ручками.

Разве нельзя в секцию 600 ПМС засунуть 450? Как-то закрепить
Нет нельзя :lol: ПММ вообще ни в какие секции не засовывают (как духовки). Им оставляют пустое место и на них навешивают фасад.

Сейчас обдумываю еще один вариант. Доработаю и выложу с учетом всех замечаний :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет нельзя

точно-точно нет мастеров? )) ну навесят фасад - будет пусто с одной стороны к стеночке на 15 см) ну и шо?)) я бы так творила ради пропорций

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно-точно нет мастеров? ))

Да мастера сейчас наколкозят что угодно :D только так нельзя, я это понимаю сама. Машина крепится к боковинам соседних ящиков. Фасад довольно тяжелый и плотно крепиться к дверце самой машины. Это "ухо" сбоку попросту угробится за год в лучшем случае. Будем искать более правильное решение.

Если бы рядом с раковиной по короткой стороне были лишние 15см :oops: я бы ее туда впихнула и было бы и пропорционально и удобнее в 100 раз. На заметку остальным, машину надо размещать с мусорником по одной линии, а не через угол, как у меня. Это несравнимо удобнее. Но у меня никак не впихивается - холодильнику там самое место, а потом стенка... и дверку под мойкой меньше 450 мм никак - под мойкой фильтр, и так туда не совсем удобно добираться для обслуживания, и для пользования мусорником это минимальный размер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Низ вообще-то 2500

ну так прэкрасно!

1) 50+450 ПММ,

2) далее три по 650? пропадет аж 5см, зато какие пропорции))

 

верх будет гармоничен: 4 по 650 как раз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наваяла еще 2 варианта

6ac21cd3a6e0t.jpg

Тут отталкиваемся от низа: рядом с ПММ шкаф 450 (равны по ширине с машиной), потом 2 по 775мм (как вышло). Верх привязан вытяжкой к плите, поэтому тоже так... не сильно ровно. Но т.к. у нас все в одном цвете и в реале фасады не с такими скосами по краям и поэтому не так будет выделятся O:) я надеюсь :D

Еще вариант

4bfcdbb13aa3t.jpg

Тут сверху встроенная вытяжка 90см (при такой ширине ей не надо выдвигаться вперед и можно не поднимать весь шкаф, а сделать ровный ряд верхних шкафов). Низ опять какой-то разнобойный вышел... нет в жизни счастья :unknown::D но хоть 2 шкафа одинаковы по ширине.

А если в этом варианте вытяжку оставить купольную (ту, что у меня есть) совсем колхоз получится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наваяла еще 2 варианта

жаль я не могу так)

сделайте, плиз, все по 650 (только на ПММ 450 и заглушка)

 

а то все эти разнобойчики ... ну, нинаю...

 

СДЕЛАЛА:

kusochky_500.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так прэкрасно!

1) 50+450 ПММ,

2) далее три по 650? пропадет аж 5см, зато какие пропорции))

 

верх будет гармоничен: 4 по 650 как раз

Ну сейчас никто не привязан к ровным числам шкафы могут быть и по 666мм ( я не суеверная :D), только центр плиты и центр вытяжки должны совпадать... сейчас подвигаю все и покажу.

 

Добавлено через 22 минуты

Вот что вышло

08bc79c3ab00t.jpg

Низ идеален, а верх... я же говорю нет в жизни счастья :lol: но может разница не так режет глаз?

 

Добавлено через 2 минуты

п.с. мысль с вытяжкой под самый низ верхних шкафов (чтоб она не выдвигалась вперед) чисто визуально очень нравится... но достаточно ли такой вытяжки на 60см. Помещение то у меня с гостинной больше 40 квадратов... ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня идея! можно эти 15 см добавить до секции с духовкой, а в этом узком закутке хранить гладилку, стремянку (мольберт?) :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Низ идеален, а верх... я же говорю нет в жизни счастья но может разница не так режет глаз?

блин! уберите ТОТ пиндрик в углу!! и линию одну вертикальную сохраните между 1 и 2 секцией низа/верха

kusochky_500.jpgi.gif

 

вот как у меня угол исполнен, пазл же нормально складывается))! и две секции (верхние и нижние) от угла вправо одинаковые по вертикальной разделяющей

kusochky_500.jpgi.gif

 

но достаточно ли такой вытяжки на 60см. Помещение то у меня с гостинной больше 40 квадратов... ?

думаю, можно поднять... от 60 см же надо размещать

меня идея! можно эти 15 см добавить

о, бозе!..

:) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот как у меня угол исполнен, пазл же нормально складывается))! и две секции (верхние и нижние) от угла вправо одинаковые по вертикальной разделяющей

Покажите пожалуйста в открытом виде :rolleyes: я только "за" убрать этот угловой шкаф, но не представляю как туда добраться, если снаружи вид как у Вас.

 

Добавлено через 1 минуту

у меня идея! можно эти 15 см добавить до секции с духовкой, а в этом узком закутке хранить гладилку, стремянку (мольберт?)

Что-то я уже туплю и не соображу какие 15 см и куда добавить, можно поподробнее :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите пожалуйста в открытом виде я только "за" убрать этот угловой шкаф

к сожалению, нижний шкафчик верхнего шкафчика таки с глухой стенкой слева)) а вот верхний - все свободно до стены левой - там у меня бар)) в углу стоят непопулярные напитки - наказаны

 

не нашла на моб фото. вечером могу сбросить

Змінено користувачем Lana_CK
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже придумала как можно сделать у меня. По короткой стороне, если выкинуть угловой по фасадам выйдет 1100мм. Делим пополам по 550. Левый отводим под сушилку, а их правого, примыкающего к углу, "вход" в угол. Хранить там, понятное дело, что-то сосем редко используемое. Ну и авентосов там не выйдет без одной боковушки. Но можно сделать 2 фасада, скрепленных изнутри с обычным открыванием (так сделано в моей кухне в доме в ряду нижних ящиков, дабы не нарушать гармонию) . А снаружи будет смотреться точно как соседний шкаф.

Но, если не сложно, можно сфоткать поближе Ваш угол (интересуют фальш-планки и все прилегание) и в открытом виде. Вы мне очень облегчите общение с мебельщиками :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

п.с. и при таком расположении по длинной стороне, если весь верх строго соотнести с низом по ширине шкафов, то самый первый от угла шкаф выйдет 800 мм а остальные, как и нижние по 666 мм. Ничего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять Вы что-то замысловатое выдумываете

Но, если не сложно, можно сфоткать поближе Ваш угол (интересуют фальш-планки и все прилегание) и в открытом виде. Вы мне очень облегчите общение с мебельщиками

1) вечером выложу фото

2) мебельщики Вам сами прекрасно посоветуют, как возможно будет сделать, и как оптимально

 

Добавлено через 52 секунды

то самый первый от угла шкаф выйдет 800 мм а остальные, как и нижние по 666 мм. Ничего?

именно это и нарисовано на моей "черно-белой" схеме. Это идеально будет и логично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) вечером выложу фото

Буду премного благодарна

2) мебельщики Вам сами прекрасно посоветуют, как возможно будет сделать, и как оптимально

Я же говорю, что проектирую 5-ю кухню... и знаю не по наслышке что и как советуют мебельщики... пока сама досконально не разберешься, косяков не избежать. В этой кухне, что сейчас стоит их больше всего - сама тогда не сильно разбиралась и фирма Рода, считала, что умные люди... а в последней, в доме, которая все тонкие моменты оговаривала с самого начала, повторяла по 100 раз. Еще и сборщики без моего участия с первого раза не смогли как надо сделать... так что все сама-сама-сама :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторяла по 100 раз

нууу, видя Ваши эскизы новой кухни, я бы тоже три раза уточнила, точно ли Вы уверены в этих всех разнобоях и несимметрии :p

а так, да - косяки надо предотвращать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это же мои наброски :D Потом мы с дизайнером расчерчивали все подробно и это уже шло в работу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...