Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте систему отопления и ГВС

mariman

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Хочу спросить вашего мнения по поводу отопления своего дома. Дом, 2 этажа, 187 кв.м. из керамоблока 380, монолитные перекрытия. в дальнейшем планирую утеплить стены мин.ватой 100 и чердак. Первый этаж-теплый пол везде,второйэтаж-3 спальни с радиаторами и санузел с теплым полом.

Изначально планировал комбинировать систему-ставить газовый котел и солнечный коллектор (ТТ котел не рассматриваю вообще-я моряк,а жена уголь и пеллеты носить не будет). Но уже в процессе выбора,мне показывали расчеты и доказывали,что 2 солнечных коллекторов будет недостаточно,либо увеличивать их количество,либо применять только для ГВС. Причем затраты окупаются не так быстро по сравнению с нагревом воды тем же газом. Плюс ко всему мне хотелось бы иметь альтернативный источник тепла,если вдруг тотже газ станет "золотым". Изначально оставил себе возможность использовать канальный кондиционер и отапливать второй этаж им,что является тем же электрокотлом,но не хотел усложнять конструкцию и вести такие каналы на первый этаж. Сейчас уже предложили вариант к тому же газовому котлу добавить тепловой насос.Затраты конечно же на его покупку растут в разы,но цель построить максимально возможно экономный или сказать эффективный дом. Тот же тепловой насос может покрывать весь дом, если ставить 16 квт, или комбинировать с газовым котлом 8 квт. Такой вариант уберет необходимость установки канального кондиционера,появится возможность установить фанкойлы,соответственно решится проблема с кондиционированием и отоплением,и более точная регулировка...Хотя я больше думаю о классической системе с радиаторами...Может уже ктото сталкивался с таким выбором? Может есть какие-то еще варианты, которые еще не рассмотрели или мне еще не успели предложить? заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Тот же тепловой насос может покрывать весь дом, если ставить 16 квт, или комбинировать с газовым котлом 8 квт. Такой вариант уберет необходимость установки канального кондиционера,появится возможность установить фанкойлы,соответственно решится проблема с кондиционированием и отоплением,и более точная регулировка...Х...

 

 

 

Считали явно кондиционерщики :)

Спросите их, где они возьмут такой котел - на 8 киловатт? :)

 

 

Вопрос отопления имеет множество вариантов решения.

Задайтесь критерием, по которому будете выбирать - и это нарисует и функционал, и бюджет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, я думаю, топикастер имеет ввиду ТН на 8 кВт + котел или только ТН на 16 кВт.

Воздушное отопление, это всегда сомнительное удовольствие, а вот скомбинировать традиционное водяное + фанкойлы на догрев + они же полноценное охлаждение, мне кажется по феншую...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, хочу скомбинировать разные системы. ТН 8 кВт вместе с газовым котлом, и чтобы использовать и максимально оправдать установку ТН, думал устанавливать фанкойлы которые потом использовать и на догрёб, и на охлаждение летом, избавив дом от блоков кондиционеров. Очень интересно кто ставил фанкойлы себе? Как они в эксплуатации, стоит ли? Изначально предполагал использовать солнечные коллектора, но каждый продавец хвалит своё. В итоге одни говорят, что у нас на юге Украины недостаточно солнца для нормального и эффективного использования коллекторов, другие же обещают до 40% снижения расхода газа при использовании только газового котла...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...