Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Банечка в Жукине.

Ярослау

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех форумчан в моей личной темке.Как и путь в тысячу миль начинается с первого шага ,так и душевная банька должна начинаться с осмысления правильности,актуальности и последовательности шагов постройки.

Поехали!:flag1:

 

Добавлено через 16 минут

Итак,вводные данные будут таковы.

 

Месторасположение -Жукин,массив "Жукин-1" участок с домом "Скандинавская сказка".Угадайте,кто строил? ;-) Сама банька будет около основного дома в ольховой микро-роще.

 

Конструктив-каркасник.Размеры 6*6 м. 1 этажник ,с мансардным потолком и антресолькой.Высота строения 5,5-6 м.

Баня- полноценная русская парная,общита горбылем липовым с одноуровневыми лежаками.Сердце парной-Аквапечь.

Обогрев всех помещений- водяной теплый пол.Круглогодичное поддержание плюсовой температуры.Электрокотел.

Концепция использования баньки-семейное оздоровительное парение,а также возможность гостевого проживания.

Как то так.Сейчас загружу планировку и описание комнат.

Змінено користувачем Ярослау
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак планировка загружена и можно более детально описать что и как.

 

Чистовая площадь бани 6*6=36м2.С учетом того,что стены и перекрытия около 200 мм,получаем примерную чистовую площадь помещений.

Парная 2790 * 2790 мм

Моечная 2600 * 2790 мм

Тамбур-предбанник 2600*1600 мм

Комната отдыха 3790*2600 мм.

С учетом того,что парилка семейная-надеюсь все будет "в тесноте ,да не в обиде".:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как то не совсем правильно, ходить в предбанник и парилку с КО, через тамбур. С КО в предбанник, а с него в парилку, будет более правильно.

 

Добавлено через 3 минуты

Да и горшок в предбаннике не совсем комфильно. Покрайней мере руками опу вытирать, хоть и в бане не совсем гигиенично, тк бумага будет набирать влагу и превращаться в ничто )))

 

Добавлено через 6 минут

Да и сам процесс сидения на горшке, сугубо интимное дело, даже в семейной бане. Не исключены гости, и предбанник всецело будет перекрыт для хождения в парилку, пока не освободится место ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сейчас расскажу подробно про каждую комнату

 

Все ради чего и начиналось, ее Величество -Парная!И если душа ее -это легкий перегретый пар,то сердце-это Аквапечь.Тело будет -липовый блок-хаус с лыком (он же горбыль).

Лежаки -массив липовой доски минимальная ширина -800 мм-это возле (окошка в парной) и в самой широкой части около 1600мм.Как раз для 2-3 человек.

Высота парной 2,5 м.Дверь правильно утеплена и также обшита горбылем.

Керамическая юбка будет доходить до полоков (высота около 650-700мм)

Присутствует окно для залповой вентиляции,а также предусмотрена вентиляция-приточная из предбанника-тамбура -к печи и вытяжная -возле окна 3-х уровневая -1околопольная и 2 околопотолочных.Все это для пирогового и кондиционного режимов.

Холодная вода для Аквапечи и для собственных нужд,горячей водой из рубашки печи будет запитан бойлер-косвенник в парной(через пластинчатый теплообменник)-для помывки в моечной (сразу за выходом душ).

 

Добавлено через 24 минуты

Моечная.

После выхода с парной -угловая душевая кабина1*1м.Горячей водой она будет запитана от бойлера-косвенника ,а также от электробойлера из КО(планирую малый на 30л)

Предусмотрена в другой стороне угловая купель 1*1м.К ней планирую подвод холодной воды.

Присутствует необходимый в жизни, но несколько неуместный в данной планировке унитаз.

Присутствует окно для залповой вентиляции системы парная-моечная.А также принудительная вытяжная вентиляция.Также в парной присутствует стеллаж для хранения вещей.

Также в парной и моечной я предусмотрел слив.

 

Добавлено через 9 минут

Предбанник-Тамбур.

Здесь я планирую разместить -большой шкаф-купе,где будут спрятаны-коллекторный шкаф для теплого пола,електрокотел,поверхностный насос и распредщиток,также предусмотрен слив для фильтрационной системы,как и сама система.С учетом того,что сама ширина 1,6 ,а глубина будущего шкафа 1м-очень надеюсь вместить тут же отсек для верхней одежды. :-)

Вентиляция реверсная то есть на приток и отток-так как из тамбура будет осуществляться приток воздуха в парную.

 

Добавлено через 7 минут

Комната отдыха.

В ней планирую разместить кухонный уголок с мойкой рядом с которым будет бойлер на 30 литров.

Сразу возле двери-лестница гусиный шаг -которая ведет на антресольку- спальное место.Так как последнее будет располагаться как раз над парной и моечной-возможно будет жарко там спать после продолжительного парения.

Вентиляция-приток из улицы к морде печи,выхлоп на противоположной стене. Также предусмотрен шкаф для хранения вещей.

 

Добавлено через 23 минуты

Ну как то не совсем правильно, ходить в предбанник и парилку с КО, через тамбур. С КО в предбанник, а с него в парилку, будет более правильно.

 

Добавлено через 3 минуты

Да и горшок в предбаннике не совсем комфильно. Покрайней мере руками опу вытирать, хоть и в бане не совсем гигиенично, тк бумага будет набирать влагу и превращаться в ничто )))

 

Добавлено через 6 минут

Да и сам процесс сидения на горшке, сугубо интимное дело, даже в семейной бане. Не исключены гости, и предбанник всецело будет перекрыт для хождения в парилку, пока не освободится место ;)

 

Абсолютно согласен с вами,Александр!Честно говорю,уже 7 дней медитирую на эту планировку-и ничего более конструктивного на ум не приходит.Может быть на этом сайте прибудет со мной дзен как все это уместить в заведомо ограниченном пространстве.

 

Но факт того,что интенсивное потоотделение способствует сокращению суточного диуреза -дает мне надежду на то,что толчок будет использоваться редко:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка,а как вам в целом мой проект?

 

Я выше сказал уже о проекте. С\У нужно делать раздельным, в предбанник ходить нужно не через тамбур.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выше сказал уже о проекте. С\У нужно делать раздельным, в предбанник ходить нужно не через тамбур.

Абсолютно поддерживаю мнение Александра. Я бы немного подвигал двери.

Например, вход в баню с противоположной стороны, через тамбур. Рядом с тамбуром туалет и маленький рукомойник. Потом комната отдыха с раздевалкой. Потом моечная и парилка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прислушался к мнениям и изменил планировку.Перенес туалет в отдельное помещение.Расширил площадь моечной.Теперь в ней помимо мыльного лежака есть еще лежбан и кофейный столик-для чаевничания в парной. )))

324163671_.thumb.jpg.f708979f240e5032eea948aba1a1d180.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас какое то своё представление о банной процедуре. С таким не встречался. А по сути, с входом и туалетом всё нормально. Как по мне, задумку с наполнением помоечной в сад, всё это перенести в комнату отдыха, для этого выровняв стену и уменьшив помывочную. Ещё - двери в тамбур должны открываться на выход. Если выровняете стену, то двери туалета будут смотреться лучше, разве что перевесить их на другую стойки коробки. ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расширил площадь моечной

Да тут не все так просто. Баня она конечно для не только попариться, но и помыться. Но все должно быть ровно, как говориться. А с такой планировкой как тот анекдот про семи этажный самолет. Тамбур, зимой конечно хорошо. При минимализме площади, лучше ставить две двери. В КО хорошо отдохнуть между процедурами, тупо посмотреть на огонь в печи не о чем не думая, душевная раслабуха так сказать. Попить чай, полежать на диване, отдохнуть, а может даже кимарнуть часик. В моечном отделении конечно хорошо иметь пару душевых леек, пару ведер над ними, ну и купель в ровень с полом, что бы не лазать по ступеням. Ну а если делать скрабы, мазюкалки, массажи. То предбанник конечно холодноват, как по мне. Для этого хорошо иметь комнату потеплее, да и закрытую от посторонних глаз, даже детских, возможно шторой. Ну и парилку, что бы полежать двум взрослым людям и паре детишек. Вот это и нужно располагать в проекте. А не лепить как нравиться другим. Хорошо это лепить не на бумаге, а на земле, там где будет баня, размечать, ходить смотреть и думать. Конечно нужно вначале понять что нужно в той бане, что бы рисовать. А так получается как на той площади с женщиной, на ресурсе Аквы народ советует под свои хотелки, Вы сюда выносите их хотелки и совсем получается горбато и не уютно. Дрова к печи нужно как то носить, где то их хранить. Вообщем не совсем все гладко в данном проекте.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох,Александр ,знали бы Вы как это,неофиту-проектировщику "впихнуть невпихуемое" на маленькую площадь 30-40 м2.

 

Давайте я опишу,что я люблю/не люблю в парилке ,а вы ,как опытный специалист подскажите как лучше быть.Если Вам не трудно:).

После процедур парения я люблю окунуться купель-по этому неистово тулю ее в каждый свою "проэктЪ". Точно не хочу ее на улицы-так как мне комфортней в помещении принимать сей контраст(Был опыт выбегания в мороз на 5-10 метров в купель-и если всему телу хорошо-то пока добежишь -голые ступни просто отваливаются от холода + подскользнуться на льду возле купели-как 2 пальца....Ну и моя ольховая роща-задолбешься вычищать купель от шелухи и листьев).Солевые скрабы-мазюки-как по мне все это можно и нужно непосредственно в парной.Но после постов на Аквафоруме-задумался а почему бы не затулить в моечную и стол для скраба-массажа лечебного?А мыльно-березовый обмыв-на столе ведь тоже можно!

Конечно было бы неплохо и гидромассажную ванную теплой водицею-тоже такое полюбляю-но боюсь это уже слишком -и по площади и по деньгам...Ну,на огонь посмотреть-это неплохо,но в основном доме есть камин-так что это желательно но необязательно.

как то так...

Смотрите,я забабахкал еще одну схемку

Там расширена площадь бани до 44м2

Парная больше 3 м длинной-полезная площадь-ширина полков-1,6 м.

В моечной помимо купели и душа есть массажно -скрабовый стол,а также предусмотрен шезлонг-можно на нем релакснуть со скрабом.

КО-более удобная -с панорамой топочного портала.Также есть лестица -трап на антресольку для поспать.

953447265_2.thumb.jpg.3fc1081f375bfce488c9cf15ddb7a194.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По купели согласен на все 100. По остальному пожалуй тоже. Можно конечно убрать простенок КО и тамбура и тем самым увеличив КО. Ну и так впринципе нормуль на первый взгляд.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр ,подскажите такой такой момент.

Парную планирую горбылем обшить.

И у меня есть фантазия-что если обшить КО,предбанник липовым блок-хаусом, или липовой вагонкой-то КО и предбанник будет "липо-ароматным"-и так сказать продолжать запахи из парной,но в гараздо меньшей степени.

Скажите-мои представления стоит воплотить или это будет понтами и зря потраченной суммой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или это будет понтами и зря потраченной суммой?

Именно так и будет :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...