Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте схему водоснабжения дома и внутреннюю разводку

Mils

Рекомендовані повідомлення

Прикинул как мог схему разводки горячей и холодной воды на дому. Хотелось бы услышать какую-нибудь критику и советы от бывалых.

Вводные данные:

1) Источник воды - колодец (10 конец, 5 в воде)

2) Насос - точно не определился, но будет какой-нибудь скважинный погружной роторный насос

3) Ввод в дом (до ГА) - пластиковая труба 32мм

4) Схема - коллекторно-лучевая (5 контуров холодной воды, 3 контура горячей).

Может подскажете, как можно оптимизировать схему и какие грубые ошибки допущены.

1-й этаж водоснабжение.pdf

2-й этаж водоснабжение.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Циркуляції ГВП нема:(

Планирую ставить бойлер косвенного нагрева на 150-200л. Там есть функция циркуляции, но я еще не решил буду ли ее задействовать. Хотелось чтобы система была более экономичной.

А вообще как реализовать циркуляцию ГВС на коллекторной системе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще как реализовать циркуляцию ГВС на коллекторной системе?

Нужны 3 коллектора. 1 на ХВС, 1 на ГВС, 1 на циркуляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете показать на принципиальной схеме как эти 3 коллектора должны быть связаны?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете показать на принципиальной схеме как эти 3 коллектора должны быть связаны?

 

я не теплотехник,

но вот для примера схемка

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3774452&postcount=5681

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую ставить бойлер косвенного нагрева на 150-200л. Там есть функция циркуляции, но я еще не решил буду ли ее задействовать. Хотелось чтобы система была более экономичной.

А вообще как реализовать циркуляцию ГВС на коллекторной системе?

При таких длинах трубопроводов можно обойтись и без рециркуляции.Ну сольете пару литров воды.Весь процесс займет несколько сек.Вода же из колодца т.е. бесплатная.:)

В реальном доме похожих размеров я лично никакого дискомфорта от этого не почувствовал.Это действует на нервы в многоэтажках т.к. горячая(по счетчику но не по факту) вода там стоит нормальных денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких длинах трубопроводов можно обойтись и без рециркуляции.Ну сольете пару литров воды.Весь процесс займет несколько сек.Вода же из колодца т.е. бесплатная.:)

Вот и я о том же. Моя цель не сэкономить на материалах при монтаже, а больше сэкономить на насосе, который будет постоянно гонять горячую воду на кругу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о том же. Моя цель не сэкономить на материалах при монтаже, а больше сэкономить на насосе, который будет постоянно гонять горячую воду на кругу.

Угу.:) и програматор на насос,чтобы ночью не гонял,днем не гонял и вообще не гонял:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...