Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Высолы" в цветочных горшках. Что делать?

miss_amp

Рекомендовані повідомлення

В квартире, в горшках с растениями постоянно образовывается бело-желтый налет на почве. Подскажите, как с ним бороться?

Поливаю отстояной водопроводной водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменяйте в растениях грунт. В дальнейшем, воду кипятите, поливайте отстоянной кипячённой водой комнатной температуры+подкормка, соответствующая видам растений.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть другой способ - мне он свое время помог. перемолите скорлупу сырого яйца и прикопайте... дальше поливайте как обычно..
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие сложные рецепты у всех. Будто накипи в чайнике никогда не видели.

Просто снимите верхний слой с налетом, подсыпьте свежего субстрата. Все. И нет смысла зимой менять весь грунт.

А вот весной грунт поменять очень желательно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бегом даем советы не читая пост автора

Поливаю отстояной водопроводной водой.
Полив любой водой будет давать отложения солей и замена горшка ни к

чему: аккуратно снимаем верхний слой грунта и добавляем свежего.

В орхидеях рекомендуется ложить мох сверху коры, который будет впитывать лишние соли - мох меняется время от времени.

 

Замена земли: это пересадка, дающая стресс растению. Зачем?

 

Занимаюсь цветами более 15 лет и воду для полива брала очень разную -

результат тот же: налет, который образуется от частого полива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы и мнения!!

Полностью менять грунт не готова - горшков с растениями много, и грунт вобщем-то неплохой. Несколько лет смешивала покупной, привезенный с огорода + компост сделанный уже на месте.

Плюс, на свежем покупном грунте налет появляется буквально в течении недели-двух.

Просто подумалось, если налет известковый, то может воду чем-то подкислять? т.е. процесс обратный привычному раскислению почвы в огородах?

 

Добавлено через 1 минуту

Полив любой водой будет давать отложения солей и замена горшка ни к

чему: аккуратно снимаем верхний слой грунта и добавляем свежего.

Я правильно понимаю, что соли откладываются только в верхнем слое почвы?

 

Добавлено через 2 минуты

есть другой способ - мне он свое время помог. перемолите скорлупу сырого яйца и прикопайте... дальше поливайте как обычно..

 

При пересадке на дно горшка всегда добавляю немного скорлупы.

 

Как думаете настой на скорлупе поможет? в некоторые горшки что-то прикопать проблематично, т.к. посажено по несколько мелких или почвопокровных растений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При пересадке на дно горшка всегда добавляю немного скорлупы.

 

Как думаете настой на скорлупе поможет? в некоторые горшки что-то прикопать проблематично, т.к. посажено по несколько мелких или почвопокровных растений.

 

не думаю - кальций тяжело растворимый элемент ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто подумалось, если налет известковый, то может воду чем-то подкислять? т.е. процесс обратный привычному раскислению почвы в огородах?

Чтобы что то делать с водой, нужно знать кислотность воды.

К примеру, у меня водопроводная вода и она бывает с нормальным рН, а

иногда щелочная (проверяю редко лакмусовой бумагой). + ко всему подкисление воды может не всем понравится растениям.

При комнатном цветоводстве мы содержим свои растения в небольших вазонах, что вызывает необходимость частого полива (зависит от габаритов растения и температуры).

Как бы мы не старались, мы никогда точно не угадаем с подкормками дабы избежать известкового налета - замена пару раз в год верхнего слоя грунта на новый уберет некрасивую картину и даст облегчение растениям. Для подсыпки в грунт я добавляю биогумус, актару.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня эти высолы появились именно после полной замены земли (пересадки). Землю брала в магазине
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Только одно растение знаю, которое терпит соль Salsoba soda салат оно же и устраняет засоление почвы.

Проблема не в красоте грунта, а в том , что это сигнал защелачивания грунта - в такой земле все элементы питания растения превращаются в недоступные растениям соединения, особенно фосфор, который так необходим для цветения.

Начинается всё с дренажа - максимум отверстий в дне горшка и никакой керамики - это мгновенное защелачивания пор глины стенок.

Дренаж из нейтрального материала - измельчённого пенопласта с древесным углём - сорбентом, затам картон или газета, потом песок с древесным углём или вермикулит с мхом.

Грунт берём карпатский любой фирмы, лишь бы он был рассыпчатый с верховым торфом. Насыпаем часть, потом высаживаем растение.

Сверху вермикулит, песок, древесный уголь.

В такой ситуации все растения , кроме кактусов и орхидей будут расти без проблем.

Подкисление воды - без фанатизма - 1 грам ортофосфорной кислоты на 1 литр воды даст пользу , к тому же удобрит фосфором.

Ни в коем случае не кипятите воду - испаряется не только хлор, но и кислород!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...