Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с выбором печи на дровах

Alex19861986

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

 

Помогите пожалуйста с выбором печи для бани на дровах, хочу установить печь на дровах но в будущем планирую установить еще и парогенератор для более мягкого и влажного пара (русской бани), и что -то из Финского производителя!!!

 

Размеры бани 1,80 х 2,05 х 2,30 ~ 8.5 м3

Стены - Лампачь, утепленные минеральной ватой Termolife 50 м, фольга и вагонка из липы.

Пол - керамическая плитка.

Имееться вентиляция.

Дверь Деревянная со вставкой стекла (200 х 80)

 

И еще какой лучьше и правильный Дымоход устанавливать?

И есть ли смысл устанавливать бак с водой на трубу?

 

Заранее благодарен за Ваши советы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что -то из Финского производителя!!!

От Финского производителя у Харвии была печь в травертине или змеевике, точно не помню. Это нужно искать у Харвии, но ценник у нее при курсе 8 был от 64тыс.грн. Остальные Финские печи для суховоздушных бань, те саун. Дымоход для таких прямоточных печей смотрите Шидель Уни, что бы температуру выше 600С держал.

Бак на трубе как правило зарастает сажей через какое то время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Уважаемый Александр с Донецка! Читаю много, но моСК не все воспринимает.

Есть ли принципиальные различия при обустройстве бани и сауны кроме печи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Уважаемый Александр с Донецка! Читаю много, но моСК не все воспринимает.

Есть ли принципиальные различия при обустройстве бани и сауны кроме печи?

 

Здравствуйте!)

С виду это, горячие деревянный комнаты, как говаривал один клиент с южных стран))) Имеются конечно, но в каждой парилке они индивидуальны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в каждой парилке они индивидуальны.

Так загадочно!Ж-)

Где скрывается индивидуальность? В размерах? В количестве пара?

Если предполагаемое помещение 2 х 2.5 х 2.3: рейки\контррейки\утепление\обшивка, сначала потолок\пол, потом стены, окно для залпового проветривания, какое-то буратино (пока не разобралась).

Пляшем от печки - т.е. сначала выбираем печку по размеру помещения. Ход мысли правильный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ход мысли правильный?

Да, совершенно верно, вначале выбирается печь(сердце бани), а потом под нее уже подстраивается все остальное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в чем индивидуальность?

 

Печей для бани много и к каждой свой подход и своя вентиляция. КП(кирпичные печи), печи под обкладку кирпичом, печи в готовом заводском каменном саркофаге, печи готовые к установке без дополнительных извращений, но они тоже разные и у них свои забубоны. Проще почитать инфу о нужной печи. Мне просто честно, лень писать к каждой печи нужные телодвижения, если Вам нужно, то набираете в ИНТЕРНЕТЕ поисковиком нужную Вам печь и читаете, что с ней народ делает и как ставит и как эксплуатирует. Это так же как рассказать про авто, в чем индивидуальность мерина и запорожца и прочих моделей авто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Уважаемый Александр с Донецка. Будьте добры помогите мне выбрать печь каменку на дровах для бани. Мне нужно тепло но не пар, нужно нагреть воду для купания.Имею банное помещение 3.50Х2.00 и комната для отдыха 3.50Х2.60.Много прочитала но хотелось узнать мнение у Вас. За раннее благодарна за Ваше мнение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!)

Будьте добры помогите мне выбрать печь каменку на дровах для бани. Мне нужно тепло но не пар, нужно нагреть воду для купания

Самый оптимальный вариант как раз печь Аква, тк от нее можно подсоединить напольный бойлер косвенного нагрева и иметь горячую воду и горячую печь для парения. А паром можно управлять и пар выводить с парилки под потолком через пробку или по паропроводу сразу на улицу, но лучше ему найти применение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Александр, будьте добры дайте оценку Булерьяну с варочной поверхностью типа 005. Заранее благодарна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Александр, будьте добры дайте оценку Булерьяну с варочной поверхностью типа 005. Заранее благодарна.

 

Для нагрева КО и предбанника пойдет. Пожалуй стоит добавить, что к бане эти печи не имеют, ни какого отношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

 

Помогите пожалуйста с выбором печи для бани на дровах, хочу установить печь на дровах но в будущем планирую установить еще и парогенератор для более мягкого и влажного пара (русской бани), и что -то из Финского производителя!!!

 

Размеры бани 1,80 х 2,05 х 2,30 ~ 8.5 м3

Стены - Лампачь, утепленные минеральной ватой Termolife 50 м, фольга и вагонка из липы.

Пол - керамическая плитка.

Имееться вентиляция.

Дверь Деревянная со вставкой стекла (200 х 80)

 

И еще какой лучьше и правильный Дымоход устанавливать?

И есть ли смысл устанавливать бак с водой на трубу?

 

Заранее благодарен за Ваши советы?

 

У любого производителя найдется модель под ваши требования.

Как топить печу собираетесь? Из предбанника? Или изнутри бани?

Разброс цен от 350эуро и выше за печь с большим объемом камней(140кг)

Печь Туликиви(см.фото) в облицовке из талькомагнезита обойдется в 3844эуро.

Так что как видите выбор более чем велик.

tul-0008.thumb.jpg.32822ddad6129fb4e78f77b87c680bce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разброс цен от 350эуро и выше за печь с большим объемом камней(140кг)

Печь Туликиви(см.фото) в облицовке из талькомагнезита обойдется в 3844эуро.

.

:o.:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процессе изучения темы о банях появился вопрос об окошке для залпового проветривания.

рекомендуют делать под\над нижним полоком. Над полоком не нравится эстетически. А под полоком - чтобы открыть\закрыть лезть на четвереньках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процессе изучения темы о банях появился вопрос об окошке для залпового проветривания.

рекомендуют делать под\над нижним полоком. Над полоком не нравится эстетически. А под полоком - чтобы открыть\закрыть лезть на четвереньках?

 

Скажите пожалуйста, что означает "залповое проветривание", что оно дает и где вы такое читали?

Вы свою баню будете делать самостоятельно или привлекая специалистов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Есть ли принципиальные различия при обустройстве бани и сауны кроме печи?

 

Помещение где принимают банные процедуры фины у себя на родине называется сауной ( на ихнем языке).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, что означает "залповое проветривание", что оно дает и где вы такое читали?

Тут, на форуме и читала. Это небольшого размера окошко на улицу для быстрого проветривания и высушивания парной после процедуры. Искать ссылку или поверите на слово?

Оно (окошко) не обязательно?

Вы свою баню будете делать самостоятельно или привлекая специалистов?

Сами не потянем, хотя не исключаю возможность работы по отдельным позициям. Но чтобы контролировать процесс, считаю необходимым в нем разбираться. Жизненный опыт доказывает, что умельцы у нас на каждом шагу , а при завершении работ хочется отрубить руки этому умельцу по самые гланды:-x

 

Добавлено через 47 минут

Кто-нибудь может прокомментировать эту печь?

olx.ua/obyavlenie/yarkaya-pech-dlya-bani-kamenka-pechka-dlya-bani-pechka-dlya-sauny-v-nalichii-IDitRTI.html#fc775d5e01;promoted

и эту:vesuvi.prom.ua/p16728478-pechi-dlya-bani.html

Змінено користувачем Columbina
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

У любого производителя найдется модель под ваши требования.

Как топить печу собираетесь? Из предбанника? Или изнутри бани?

Разброс цен от 350эуро и выше за печь с большим объемом камней(140кг)

Печь Туликиви(см.фото) в облицовке из талькомагнезита обойдется в 3844эуро.

Так что как видите выбор более чем велик.

 

 

Топиться будет из предбанника,

Какую мощность печи брать мне на мои размеры бани?

И какой дымоход?

Я думаю что-то из Harvia или Kastor

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для русской бани кирпичная печь.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=101810
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут, на форуме и читала. Это небольшого размера окошко на улицу для быстрого проветривания и высушивания парной после процедуры. Искать ссылку или поверите на слово?

Оно (окошко) не обязательно?

 

Сами не потянем, хотя не исключаю возможность работы по отдельным позициям. Но чтобы контролировать процесс, считаю необходимым в нем разбираться. Жизненный опыт доказывает, что умельцы у нас на каждом шагу , а при завершении работ хочется отрубить руки этому умельцу по самые гланды:-x

 

Добавлено через 47 минут

Кто-нибудь может прокомментировать эту печь?

olx.ua/obyavlenie/yarkaya-pech-dlya-bani-kamenka-pechka-dlya-bani-pechka-dlya-sauny-v-nalichii-IDitRTI.html#fc775d5e01;promoted

и эту:vesuvi.prom.ua/p16728478-pechi-dlya-bani.html

 

Не умею так разделять красиво ответ вставленными цитатами, попробую по порядку. UPD: а нет, умею))

Если вы не планируете обливать стены водой в сауне, мыться в ней, то достаточно оставить дверь открытой при включеной(тлеющей) печи на 20 минут, чтобы сауна была сухая. Как альтернатива подобрать вентилятор и после парения включить его, при этом вывести канал на улицу с обратным клапаном. В турецкой парной именно так и реализовывается сегодня принудительная вентиляция, а влажности там по более будет чем в бане, хоть 3 аквалайта ставьте.

Однако, как мне кажется, лучшим решением будет - поставить окно в сауне на привычном уровне: и красиво и проветрить можно после парения.

 

Очень жаль, что вам попадались такие строители.

 

Добавлено через 1 минуту

Добавлено через 12 минут

Добавлено через 4 минуты

 

Топиться будет из предбанника,

Какую мощность печи брать мне на мои размеры бани?

И какой дымоход?

Я думаю что-то из Harvia или Kastor

 

Да в принципе любая, мощнее 16 кВт не рекомендую, т.к. сильно мощная тоже не очень хорошо. Kastor 16 jk, Mirva Tunnel, Harvia Legend 15SL, Taptar V2S, Taptar F216. Все хороши и похожи между собой, особенно выделил бы Harvia Legend и Taptar, они отличаются от остальных большой загрузкой камней, что позволит получить более мягкий пар. Не совсем понял про то, какой дымоход вам выбрать?

Бак для воды? Если есть проблема с нагревом воды, например это у вас дача или дом не для постоянного проживания, тогда имеет смысл. А так пару раз по пользуетесь, потом забъете. Хотя некоторые уверяют, что если залить воду до определенного уровня, то можно получить дополнительное увлажнение. Верится в это если честно с трудом. Лично я не пробовал так. Все эти модели есть, с более подробным описанием можете ознакомится.

 

Добавлено через 8 минут

Для русской бани кирпичная печь.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=101810

 

Классная вещь! Какие у неё габаритные размеры?

Змінено користувачем Dart L
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от РОМАН ПЕРЕДЕРИЙ Посмотреть сообщение

Для русской бани кирпичная печь.www.stroimdom.com.ua/forum/sh...d.php?t=101810

Классная вещь! Какие у неё габаритные размеры? Размеры прямоточки 3.5х2.5 кирпича.Банная периодичка 3.5х3.5 кирпича.В русской парной с кирпичной печью вентиляция только залповая через окно в парной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от РОМАН ПЕРЕДЕРИЙ Посмотреть сообщение

Для русской бани кирпичная печь.www.stroimdom.com.ua/forum/sh...d.php?t=101810

Классная вещь! Какие у неё габаритные размеры? Размеры прямоточки 3.5х2.5 кирпича.Банная периодичка 3.5х3.5 кирпича.В русской парной с кирпичной печью вентиляция только залповая через окно в парной.

Сформулирую иначе: сколько места эта печь займет в парном помещении? Тут у человека всего 1.8*2,05.

 

По залповому : Т.е. когда паришься воздух никак не циркулирует? Или окно нужно периодически держать открытым? Душно же будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сформулирую иначе: сколько места эта печь займет в парном помещении? Тут у человека всего 1.8*2,05.

 

По залповому : Т.е. когда паришься воздух никак не циркулирует? Или окно нужно периодически держать открытым? Душно же будет.

 

В парной 58х82 если печь стоит в простенках то минус простенок. Второй вариант 82х82. Залповое проветривание после каждого захода .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...