Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Песчаник в экстерьере, какие минусы?

Al_Capone

Рекомендовані повідомлення

Очень нравится пиленый песчаник, хотим сделать из него крышки на бутовый забор и столбики, а также накрыть им бутовую подпорную стенку.

 

Мастера отговаривают, говорят что это мягкий материал, долго не прослужит, начнет откалываться, отпадать и т.п.

 

Продавцы говорят, что плите из песчаника толщиной 50 мм ничего не грозит, тем более если ее обработать гидрофобизатором.

Что песчаник песчанику рознь: луганский слоится, а винницкий (или ямпольский) он более плотный и соответственно прочнее.

 

Также дали совет: что как только песчаник добывают - он мягкий, но со временем, он набирает прочность. Поэтому его лучше укладывать весной, чтобы до зимы он набрал прочности.

Что скажете имеют место быть такие заявления? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нравится пиленый песчаник, хотим сделать из него крышки на бутовый забор и столбики, а также накрыть им бутовую подпорную стенку.

 

Мастера отговаривают, говорят что это мягкий материал, долго не прослужит, начнет откалываться, отпадать и т.п.

 

Продавцы говорят, что плите из песчаника толщиной 50 мм ничего не грозит, тем более если ее обработать гидрофобизатором.

Что песчаник песчанику рознь: луганский слоится, а винницкий (или ямпольский) он более плотный и соответственно прочнее.

 

Также дали совет: что как только песчаник добывают - он мягкий, но со временем, он набирает прочность. Поэтому его лучше укладывать весной, чтобы до зимы он набрал прочности.

Что скажете имеют место быть такие заявления? :)

 

Небольшой собственный опыт.

Прудику больше пяти лет. Луганский песчанник(скорее мягкий) лежит без раствора и без пропитки гидрофобом. Критических изменений нет, в затенённых местах покрылся мхом.

ad3143e2de20t.jpg

иной ракурс

4f62b967ceb4t.jpg

Теперь мангал тех же лет выпуска.

Собран на цементно-песчаном растворе (1:3), песчанник луганский(плотнее первого) уложен на плиточный клей. Обработан гидрофобизатором. После высыпавшейся затирки(через пару лет) швы между камнями очистил и замазал плиточным силиконом.

c755ca1299a5t.jpg

детишки немного подолбали кромку камня

6ddd3de81c86t.jpg

a75f0cbe2338t.jpg

 

Чтобы песчанник набирал прочность со временем - впервые слышу))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да можно с камня и крышечки делать,при правельном подходе будет стоять много лет,а вам под бут подойдет андезит,он чем то похож на бут,положите на гримучку или на крейзел 105,и будет гут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да можно с камня и крышечки делать,при правельном подходе будет стоять много лет,а вам под бут подойдет андезит,он чем то похож на бут,положите на гримучку или на крейзел 105,и будет гут.

 

Что-то не нашел как выглядят крышки из андезита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хочу много песчаника в ландшафте - сегодня придумали собрать подпоенную стенку высотой 40 см из ямпольского песчаника, порезанного кубиками - не знаю, как это правильно называется

И еще хочу дорожки

Для дорожек годиться любой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для пешеходных 3 см толщиной должно хватить, при условии, что основание правильно подготовлено.

Ну а стенка это круто, даже если он будет трескаться или слоиться (хотя не должен), то все равно будет выглядеть натурально и красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а стенка это круто, даже если он будет трескаться или слоиться

То, что я видела на фото - это камни правильного размера - сложно представить, что они могут трескаться

Неужели могут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маловероятно, конечно, но если песчаник неплотный, плюс ко всему он гигроскопичен, поэтому зимой когда происходит много циклов замерзания- оттаивания все может быть.

Но визуальный вид стенки от этого несильно пострадает.

Вы же ее на сухую будете класть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное на раствор, пока не знаю

Говорила сегодня с Ямпольским карьером, готовы напилить все, что нужно

Но дорого - 450 грн м2 такого "кирпичика"

Если брать плитняк, то 1680 за куб

Пока не знаю - это дорого или нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот такой вариант подп о рной стенки - вход в погреб.

Луганский песчанник с Окружной. Уложен на цементный раствор(2008г.)

Обратная сторона перед засыпкой грунтом подштукатурена раствором и закрыта наплавляемой мембраной для подвалов.

По сей день проблем нет.

24759fb82c85t.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красиво!

Это полоска нарезанная, наклеенная на бетонную стену?

 

В моем случае это стена шириной 300 и высотой 300-400 - как вариант собиралась просто сложить из плитняка на раствор - внешне по идее должна выглядеть точно также как эта (Ваша красивее :) )

Как вы думаете - получится?

Это вариант, чтобы не использовать кирпичики - очень дорого получается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красиво!

Это полоска нарезанная, наклеенная на бетонную стену?

 

В моем случае это стена шириной 300 и высотой 300-400 - как вариант собиралась просто сложить из плитняка на раствор - внешне по идее должна выглядеть точно также как эта (Ваша красивее :) )

Как вы думаете - получится?

Это вариант, чтобы не использовать кирпичики - очень дорого получается

Это пластушка 25-35 мм толщиной, уложена на цементно-песчаный раствор - ничего сложного и стоило совсем не много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько миниатюр,а кирпичик с андезита рустованый,выглядит очень красиво если еще лаком вскрыть на солнце играет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...