Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Парник на розсаду: плівка чи агроволокно

Nobel

Рекомендовані повідомлення

Хочу парник на розсаду..бо змучився по підвіконниках цілу весну горшки носити..та і слабенька вона з кімнат...важко приживається потім..

 

Є такого плану парники parnik-m.com.ua/?utm_source=google&utm_medium=kms-kluchi&utm_campaign=olx.ua&utm_term=&gclid=CKiM9fuAs8sCFSEz0wodbzcKAw

 

ну і звичайно можна самому з підручних засобів зробити...

 

Оновне питання: плівка чи волокно? Хто що використовує..що краще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улицу хоть в такой парник, хоть под пленку все равно, но рассаду вынести можно в них только с середины апреля.

Днем то он нагреется, но ночью достаточную температуру не удержит.

Придется выносить-заносить каждый день, если нет подогрева внутри.

Себе в поликарбонатную теплицу смастерил внутри шкаф, обшитый агроволокном. Внутри установил обогреватель.

Без него сейчас рассада бы погибла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та я хочу в грунт сыяти в парнику...не в горшках виносити...

 

при нормальному росты - буде ок розсада, яка посыяна в перших числах квытня..

 

ы так в наших широтах..помыдори раныше 10-15 травня в выдкритий грунт не висадиш, так що встигнуть вирости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та я хочу в грунт сыяти в парнику...не в горшках виносити...

 

при нормальному росты - буде ок розсада, яка посыяна в перших числах квытня..

 

ы так в наших широтах..помыдори раныше 10-15 травня в выдкритий грунт не висадиш, так що встигнуть вирости

 

В начале мая обычно случаются ночные заморозки до минус 5.

Перцам, баклажанам и огурцам будет каюк. Томаты возможно переживут.

Наобходимо такой парник правильно разместить - у южной стенки.

И заправить конским перегноем хорошо. По верху землю и в землю садить уже. При хорошем укрытии, тепло от конского перегноя будет спасать в таким возвратные заморозки.

На крайний случай, можно будет завести пару лампочек на это время для отопления. Объем такого парничка, конечно, должен быть минимальным, чтобы хватило такой подстраховки;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сусіди висівають томати під агроволокно. Все інше- сіють в хаті на розсаду
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та я хочу в грунт сыяти в парнику...не в горшках виносити...

 

при нормальному росты - буде ок розсада, яка посыяна в перших числах квытня..

 

ы так в наших широтах..помыдори раныше 10-15 травня в выдкритий грунт не висадиш, так що встигнуть вирости

Доброго дня!

Делайте как задумали - и все у вас получится!

Мы раньше тоже то покупали рассаду, то пытались сами вырастить ее на подоконнике... Иногда все нормально получалось, а часто - не очень...

А пару лет назад из каких-то бросовых досок, оставшихся от опалубки, был сделан мини-парничок. Размер - 1х2 метра. (сразу замечу. что ширина 1 метр - многовато... доставать туда трудно... Наверно 80 см будет значительно удобней.)

По узкой стороне парничка имеется наклон - 10 см. Т.е. с одной стороны высота парничка 30 см, а с другой - 40 см. Накрывается этот короб рамой из бруска 30х30 с двумя дополнительными поперечными брусками. Рама - на петлях. Для поддержки пленки (а теперь и агроволокна) натянуто и вдоль и поперек несколько проволок и леска толстая.

Доски и бруски обрабатывал какой-то пропиткой для дерева, а низ короба, соприкасающийся с землей - отработкой (может быть неэкологично и не эстетично - зато практично!).

Два предыдущих сезона парничок накрывал полиэтиленовой пленкой. Результат - отличный. Рассада помидор - крепкая. И поскольку сразу же высаживается на постоянное место - пересадку переносит безболезненно. Приживаемость практически 100%.

Первый сезон парничек ставил просто на землю. В прошлом году выкопал под его будущим местоположением яму глубиной 40 см (примерно) и засыпал сантиметров 25-30 свежим коровьим навозом с остатками соломы от подстилки. Хорошо утрамбовал и пролил водой. Сверху этого - слой земли - 15-20 см, точно не мерял. В итоге - сначала навоз немного греет, а потом, когда корешки достают до него - рост рассады заметно усиливается (мне так показалось).

В этом году поставил парничок на другое место. Процедура с навозом - та же. Но парничок накрыл не пленкой, а агроволокном 50-й плотности. 7-8 марта посеяли в парничок помидоры, баклажаны, порей, базилик и какие-то цветы... Хорошо пролил горячей водой. Было страшновато, но пишут, что ничего страшного... Посмотрим.

Прошла неделя, наблюдаю каждый день.

Температура днем в парничке как минимум на 5-6 градусов выше уличной. Причем это в пасмурную погоду и после дождя. Напр., на улице 5-6 градусов, в парничке -10-12. Если проглядывает солнышко - температура поднимается еще выше.

Да, забыл написать - наклон парничка - юг- юго-запад, что бы солнце больше попадало.

Пока всходов нет, рановато еще. Да еще и похолодало - ночью 0, а то и -1... На завтра обещают и -3... Буду дополнительно укрывать. Есть такая упаковочная "пенка", типа подложки для ламината. Просто на ночь положу на землю. А утром сниму.

Преимущества своего парничка - небольшая экономия на покупке рассады, можно посеять то что хочется, а не то что продают на рынке, рассада получается крепче, стресс при пересадке меньше.

Недостатки - надо все время наблюдать за процессом (хотя может это и преимущество тоже), надо сделать этот парничок, после первого удачного опыта становится понятно, что сделанный парничок маловат и надо бы делать больший, а еще лучше - тепличку... :)

Успехов!

П.С. А еще тонким агроволокном накрываю и картошку (немного, для более раннего урожая), и осенние посадки дайкона, редиски, салата. Наверно и весной можно...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я месяц не могла связаться с этой конторой Харьковской с парниками "Подснежник", ссылка в первом посте, будто и не существует их, на почту не реагируют, телефоны не берут... купила агроволокно, в магазине дуги для теплицы, из волокна нашила полосы для фиксации труб по полотну, хотела на эти выходные поставить, мороз, пока место готовлю, думаю на следующей неделе ставить и грядки садить. Хочу кроме рассады зелень, лук и редиску посадить. Кстати волокно есть разное, самое тонкое меньше держит температуру, до минус двух в основном, зато ему каркас не нужен, оно дает растениям свободно его поднимать во время роста, то что плотнее требует опоры, но и мороз до минус пяти под ним не страшен, я взяла самое плотное, хочу проверить :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем - привет!

Сегодня наблюдал температуру в парничке под агроволокном. На улице +1-2, сильный ветер, переодически срывается снежок. А в парничке - +10-11 градусов! Как говорится - "ризница" заметна.

Тонким агроволокном, 17-й плотности, уже несколько лет накрываем картошку, небольшой кусочек, что бы получить первый урожай пораньше.Полотно шириной 3,20 метра, с учетом прикопки по краям получается где-то 2,5 метра. А в длину - около 10 метров. Никаких дуг не использую, просто укладываю на землю, а края - прикапываю. И где-то до середины (или до конца) мая не снимаю. Картофельная ботва лезет и сама приподнимает агроволокно. Разница в росте "под агроволокном" и "просто в земле" - очень заметна. Соответственно, та что росла под агроволокном - созревает немного ранее. (это субъективное мнение - экспериментов с четкой фиксацией результатов я не ставил...)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас парник сделан из старых рам, служит уже 5 лет. Да и рассада не плохая вырастает. А вот у знакомых парник делают на земле, так укрывают клеенкой, тоже не плохие ростки имеют.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я вот такой сделал.....первый раз...

Накрою пленкой и когда, как, что дальше , пока смутно представляю....

Что посоветуете, огородники?!?.

image.thumb.jpg.2b687a1639d690cfcaad07872571fc2f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...