Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умное управление овещением

Прохожий

Рекомендовані повідомлення

Вообще то я начинал с бистабильных реле с групповым управлением... Потом посчитал что нет смысла платить 20 000 гривен за щит освещения и начал искать решения./QUOTE]

 

Как оцениваете мое предложение по 4 канальным дин реечным модулям?

 

Функция центрального отключения есть.

Управление сигналом 220 вольт - можно будет в экстренном случае

включить напрямую выключатель и нагрузку.

 

Есть управление от ИК пульта, если необходимо.

 

Можно организовать проходные выключатели в нужных точках.

 

Будет явно не 20 000 грн.

 

Но дороже, чем китай 24 канала за 2000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вполне понятный пост...

В первом сообщении Вы привели ссылку на девайс с Али за 120 баксов.

Примерно в эти же деньги можно взять вышеуказанный процессор у которого есть 8 входов на датчики и выключатели и 8 реле.

Этого достаточно чтобы управлять светом с нескольких мест и реализовать "выключить все".

 

Если принять концепцию что "аппетит приходит во время еды" (а она не лишена здравого смысла) то на базе процессора можно реализовать все, или большинство, из будущих хотелок.

 

На 24 порта расширить можно разными способами:

1. Есть карта расширения на 8 и 16 реле, на том же ибее нужно ловить хорошие цены.

2. Есть модуль силовых реле на 16 каналов с управлением через Ethernet и есть модуль для Crestron под него.

 

В среднем такой щит Вам обойдется:

1. PRO2 - примерно 100-150$ (как словите хорошую цену на ebay)

2. Карта расширения на 16 реле (вставляется прясо в слот процессора - от 20 и выше баксов на ибее.

2а. Ethernet реле 16 каналов - поищу цену и напишу позже.

 

Софт бесплатный. Управление на 24 реле я напишу за 15 минут, Вы с освоением и перекурами, ну пусть за час.

 

В перспективе у Вас может добавиться:

- e-mail оповещение (бесплатно)

- sms оповещение - или через sms гейт (платите за сообщение) или через gprs модем (около 90$)

- сложная логика, контроль различных ситуаций и реакция на них, макорсы - бесплатно, ограничивается только Вашей фантазией

- управление TV и медиа проигрователями - бесплатно (на процессоре есть 8 ИК портов и 6 COM.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом сообщении Вы привели ссылку на девайс с Али за 120 баксов.

Примерно в эти же деньги можно взять вышеуказанный процессор у которого есть 8 входов на датчики и выключатели и 8 реле.

Этого достаточно чтобы управлять светом с нескольких мест и реализовать "выключить все".

 

Если принять концепцию что "аппетит приходит во время еды" (а она не лишена здравого смысла) то на базе процессора можно реализовать все, или большинство, из будущих хотелок.

 

На 24 порта расширить можно разными способами:

1. Есть карта расширения на 8 и 16 реле, на том же ибее нужно ловить хорошие цены.

2. Есть модуль силовых реле на 16 каналов с управлением через Ethernet и есть модуль для Crestron под него.

 

В среднем такой щит Вам обойдется:

1. PRO2 - примерно 100-150$ (как словите хорошую цену на ebay)

2. Карта расширения на 16 реле (вставляется прясо в слот процессора - от 20 и выше баксов на ибее.

2а. Ethernet реле 16 каналов - поищу цену и напишу позже.

 

Софт бесплатный. Управление на 24 реле я напишу за 15 минут, Вы с освоением и перекурами, ну пусть за час.

 

В перспективе у Вас может добавиться:

- e-mail оповещение (бесплатно)

- sms оповещение - или через sms гейт (платите за сообщение) или через gprs модем (около 90$)

- сложная логика, контроль различных ситуаций и реакция на них, макорсы - бесплатно, ограничивается только Вашей фантазией

- управление TV и медиа проигрователями - бесплатно (на процессоре есть 8 ИК портов и 6 COM.

 

 

Если поломается модуль с ebay, кто его будет ремонтировать?

 

Отсылать обратно на ebay?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как оцениваете мое предложение по 4 канальным дин реечным модулям?

 

Функция центрального отключения есть.

Управление сигналом 220 вольт - можно будет в экстренном случае

включить напрямую выключатель и нагрузку.

 

Есть управление от ИК пульта, если необходимо.

 

Можно организовать проходные выключатели в нужных точках.

 

Будет явно не 20 000 грн.

 

Но дороже, чем китай 24 канала за 2000 грн.

За 5 000 грн. Китай..

 

Будьте добры дать еще раз ссылку на Ваши модули. Я "держу в голове" Loxone .

Относительно управления 220 вольт... У меня витая пара разведена к управляющим кнопкам. Я бы не рискнул давать на витую пару 220.

 

Добавлено через 4 минуты

Если поломается модуль с ebay, кто его будет ремонтировать?

 

Отсылать обратно на ebay?

Покупать опять на ибэй и ждать "вкусных" цен. А пока купишь - сидеть в темноте. Собственно как и с Али.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупать опять на ибэй и ждать "вкусных" цен. А пока купишь - сидеть в темноте. Собственно как и с Али.

Учитывая цену на ebay - можно иметь дома оперативный ЗИП.

 

А вообще по опыту - оборудование Crestron очень надежно (за исключением 1-2 изделий, которые для них делают сторонние конторы) - на моих объектах оборудование стоит с 2008-го и проблем нет.

 

Ломается все, но что-то режее (что оттестировано компаниями с полумиллиардным оборотом) а что-то чаще (спаянное на коленке здесь или в Китае дядюшкой Ляо).

 

Я как бы не агитирую, просто вношу предложение ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая цену на ebay - можно иметь дома оперативный ЗИП.

 

А вообще по опыту - оборудование Crestron очень надежно (за исключением 1-2 изделий, которые для них делают сторонние конторы) - на моих объектах оборудование стоит с 2008-го и проблем нет.

 

Ломается все, но что-то режее (что оттестировано компаниями с полумиллиардным оборотом) а что-то чаще (спаянное на коленке здесь или в Китае дядюшкой Ляо).

 

Я как бы не агитирую, просто вношу предложение ;)

 

Crestron ,AMX хорошие контроллеры, но плохо что в Украине нет сервисного центра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 5 000 грн. Китай..

 

Будьте добры дать еще раз ссылку на Ваши модули. Я "держу в голове" Loxone .

Относительно управления 220 вольт... У меня витая пара разведена к управляющим кнопкам. Я бы не рискнул давать на витую пару 220.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Покупать опять на ибэй и ждать "вкусных" цен. А пока купишь - сидеть в темноте. Собственно как и с Али.

 

 

Это не loxone.

Модули были разработаны специально для решения конкретной задачи управления освещением.

Первые работают уже 6 лет на объектах в Киеве.

 

Модуль занимает 4 юнита на дин рейке.

Схема включения модуля.

REL_4ch.thumb.JPG.052f177b509f45b764b47c64a5758469.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не loxone.

Модули были разработаны специально для решения конкретной задачи управления освещением.

Работают уже по 6 лет на объектах в Киеве.

 

Модуль занимает 4 юнита на дин рейке.

Схема включения модуля.

 

Ничёнипонял.... Что это? Цена? Как организовывается "выключить все"???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничёнипонял.... Что это? Цена? Как организовывается "выключить все"???

 

 

"Выключить все" можно подачей управляющего сигнала (например,

кнопка выключателя без фиксации) на вход 12 вольт а схеме.

 

Модуль выглядит так как на рисунке.

Стоимость проекта на 24 линии будет в 2 раза дороже, чем китайский вариант - 10 тыс грн.

Это 6 модулей.

1 модуль управляет 4 каналами.

Управление можно сделать и от низкого напряжения 12(5 вольт) если

необходимо.

 

Режим "выключить все" можно реализовать по 2 входам в каждом модуле.

В базовом варианте есть вход 12 вольт и вход 220 вольт, но

можно сделать модернизацию, чтобы можно было

режим "выключить все" применить индивидуально к 1 модулю (1 вход)

и выключить все модули (или несколько нужных модулей)

одновременно (2-й вход).

 

Программировать ничего не нужно.

650337130_.jpg.62520f79849c46bc4eefbe2164d6234e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Стоимость проекта на 24 линии будет в 2 раза дороже, чем китайский вариант - 10 тыс грн.

Это 6 модулей.

415 гривен за порт это дорого...

 

Вероятно возьму на пробу китайскую плату на 16 портов и потом, если все получится то докуплю вторую еще на 16. Лишние порты задействую потом на нагрузки с включением по расписанию - уличное освещение, полив, управление отоплением...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

415 гривен за порт это дорого...

 

Вероятно возьму на пробу китайскую плату на 16 портов и потом, если все получится то докуплю вторую еще на 16. Лишние порты задействую потом на нагрузки с включением по расписанию - уличное освещение, полив, управление отоплением...

 

Если в 16 канальной плате выйдет из строя, не 1 канал реле, а управляющая схема (процессор, питание,...),

то в результате 16 каналов света (пол дома) будет сидеть в темноте.

 

Покупать 16 канальный модуль может и выгодно по низкой стоимости

1 порта, но не разумно по "стоимости аварии" системы в целом.

Вы же не плату с 16 реле покупаете, а систему управления светом.

 

Оптимальный вариант - 4 канала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Crestron ,AMX хорошие контроллеры, но плохо что в Украине нет сервисного центра.

За то есть народные умельцы которые ремонтируют Crestron и KNX, за AMX не узнавал.

 

P.S. Если вдруг остановитесь на Crestron - 24 канала я Вам запрограмирую бесплатно и отдам исходник с подробными комментариями для самостоятельного дописывания под будущие желания ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в 16 канальной плате выйдет из строя, не 1 канал реле, а управляющая схема (процессор, питание,...),

то в результате 16 каналов света (пол дома) будет сидеть в темноте.

 

Покупать 16 канальный модуль может и выгодно по низкой стоимости

1 порта, но не разумно по "стоимости аварии" системы в целом.

Вы же не плату с 16 реле покупаете, а систему управления светом.

 

Оптимальный вариант - 4 канала.

 

Не могу согласиться... плата на 16 каналов стоит чуть больше $100. Если продавец снимет с нее ненужный мне вайфайный модуль, цена которого порядка $30 (об этом попросил продавца, он же производитель), то плата выйдет порядка 2 000 грн. Почти столько стоит один Ваш модуль на 4 канала. Это с модулем питания, который в подарок. Проверю плату и если все нормально закажу еще две, одна из которых резервная. Все это выйдет в 6 000 грн.

Из общения с продавцом я понял что возможно докупить не вторую аналогичную плату, а блоки реле с поддержкой модбас. Но в этом пока не уверен... Продавец не знает русского, я китайского так что общаемся на английском, который плохо знаем оба.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а блоки реле с поддержкой модбас

Если не знаете модбас на хорошем уровне - лучше не связываться, он немного мудреный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За то есть народные умельцы которые ремонтируют Crestron и KNX, за AMX не узнавал.

 

P.S. Если вдруг остановитесь на Crestron - 24 канала я Вам запрограмирую бесплатно и отдам исходник с подробными комментариями для самостоятельного дописывания под будущие желания ;)

 

Спасибо. Оставлю про запас если будут непреодолимые проблемы с китайской платой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Оставлю про запас если будут непреодолимые проблемы с китайской платой.

ОК, обращайтесь если что.

 

А это пример что можно нарисовать на Crestron :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, обращайтесь если что.

 

А это пример что можно нарисовать на Crestron :)

 

Хочется немного пофлудить...

Много лет назад попросили меня помочь запустить "завод" (куча металлолома привезенная из Италии... Смонтировать по чертежам, подвести питание, а запуск будут делать итальянцы... Собрали... Подвели... Приехали 5 итальянцев и начали запускать... Ругались сильно по итальянски на пославшего их "на запуск". Кое как запустили... Брак 100%.

Я разбираюсь в чем дело... А дело в том, что электроника отжила свое, все регулировки вручную. В общем закупили омроновское оборудование в шкафы управления, частотники вместо вариаторов, датчик разрежения вместо куска газетки.... Два инженера по автоматизации за 6 месяцев пересобрали и отладили всю систему управления.

Брак - 2% . Производительность выше на 20%, себестоимость ниже на 18%.... Приехали итальянцы через три месяца после того, как мы запустились... Они не знали что мы работаем. И охренели... У них на новом оборудовании такого же типа линию обслуживают 5 операторов и два техника. У нас 1 оператор и 1 техник. Подсобных у них 11 человек у нас 7. Брак у них 5% а производительность почти на 10% ниже нашей.

А когда они увидели что частотники сименса работают под управлением омрона (и там и там закрытые протоколы) через самодельные драйвера, что весь процесс в визуале можно увидеть и управлять через инет, а не только с пульта оператора у них был шок. Мы дали им пофоткать шкафы управления но программы были под паролями. Фото они отправили на фирму, изготавливающую оборудование. Там посмотрели и не поверили. Сказали что с ними пошутили. Фирма три года пыталась перейти на логику омрона и не смогла.

К чему это я? К тому, что я не знаю хорошо протокол модбас, но я знаю как найти того, кто может запрограммировать все, вплоть до орбитальной станции.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много лет назад попросили меня помочь запустить "завод"

Добавлю из личных наблюдений - дом и завод, разные подходы в построении систем автоматизации и обслуживания.

На предприятии есть обслуживающий персонал, который может вовремя "пнуть" оборудование, подладить, подстроить.

 

В доме может быть очень сложная и дорогая система, но обслуживания нет. И тогда нужно построить все достаточно надежно из проверенного оборудования.

 

Например, кто будет заниматься китайской платой, если она будет банально зависать?

В силу того, что на ней интегрировано Wi-Fi, RS 485, реле и входы - много чего, что делать, если зависнет управлением светом или вебинтерфейс и т.д.

Представьте Новый год в доме гости - пропал свет :-)

Ваши спецы в отпуске - что делать?

 

По закону Мерфи - все так обычно и происходит:-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Например, кто будет заниматься китайской платой, если она будет банально зависать?

В силу того, что на ней интегрировано Wi-Fi, RS 485, реле и входы - много чего, что делать, если зависнет управлением светом или вебинтерфейс и т.д.

Представьте Новый год в доме гости - пропал свет :-)

Ваши спецы в отпуске - что делать?

 

По закону Мерфи - все так обычно и происходит:-)

Я думаю что заниматься будет тот, кто и всегда занимается. То есть хозяин.

Вы правы. Зависнуть может даже телевизор в новогоднюю ночь прямо перед речью Президента, и что странно, так производитель не ринется срочнейшим образом ремонтировать. Так же по закону Мерфи может ависнуть и Crestron или KNX, может закончиться газ в трубе или свет в розетке... Упасть самолет во двор вместо лужайки Белого Дома... Жить вообще сложно.

 

Исходя из вышесказанного я и планирую не дорогую систему с минимальными внешними навесками типа вайфая. Чем меньше узлов и деталей тем надежней и проще оборудование.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему это я? К тому, что я не знаю хорошо протокол модбас, но я знаю как найти того, кто может запрограммировать все, вплоть до орбитальной станции.

Сейчас это очень важное знание ;)

 

 

Добавлю из личных наблюдений - дом и завод, разные подходы в построении систем автоматизации и обслуживания.

На предприятии есть обслуживающий персонал, который может вовремя "пнуть" оборудование, подладить, подстроить.

Как-то у нас до сих пор удается удачно совмещать проекты типа "завод" (Каменец-Подольский цементный, если что) и "вокзал" (Донецкий, если что, кстати, кто в курсе что с ним сейчас?) и жилые объекты (от квартир до некислых таких сиротских домиков, один из которых имеет 4 этажа и 4500 кв.м. ;) ).

 

Главное правильно организовать процесс.

Практически везде мы смогли продавить постоянный VPN канал (кроме 2-х резиденций, но то уже их проблемы, время реагирования по договору обслуживания - сутки) и есть дежурный инженер-программист. Как-то пока никто НГ без света не встречал.

 

Но, когда заказчик сам "в теме" и есть ПК с исходником программы - вообще красота.

Но, как правило, сбои бывают не программные а аппаратные. Поэтому какой-то минимальный ЗИП держать на объекте нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, обращайтесь если что.

 

А это пример что можно нарисовать на Crestron :)

а рисовать тяжело?

и если это базовый блок поставить на втором этаже а релешки нужны на улице и туда витая пара выходит - реально? управление поливом, светом и т.д.

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а рисовать тяжело?

Нет, просто расставляешь компоненты из готовых тем и задаешь параметры.

 

 

и если это базовый блок поставить на втором этаже а релешки нужны на улице и туда витая пара выходит - реально? управление поливом, светом и т.д.

Да, реально. Блоки расширения подключаются по цифровой шине: транспорт - та же витая пара. Это если много модулей на улице.

 

А если всего до 7 групп - по витой паре можно управлять реле с обмоткой 12-24 В, которые уже коммутируют мощную нагрузку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наткнулся еще на несколько кЕтайских девайсов...

ru.aliexpress.com/item/8-Channel-Relay-Network-IP-Relay-Web-Relay-Dual-Control-Ethernet-RJ45-interface/32596274687.html?spm=2114.10010208.100010.44.7dFy98 простейшая плата с возможностью правления как кнопками, так и через сеть.

ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-network-switch-relay-module-intelligent-control-switch-control-mobile-phone-Home-Furnishing-cloud-cluster/32378765623.html?spm=2114.30010708.3.35.W1KA00&ws_ab_test=searchweb201556_7,searchweb201602_2_301_10034_507_10032_10020_10001_10002_10017_10010_10005_10011_10006_10003_10021_10004_10022_10009_401_10007_10008_10018_10019,searchweb201603_3&btsid=891c3cb7-4e0a-4aaa-80bb-74416ce3c45f на сколько я понял, то программируемый модуль, но практически без описания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем абстрактность? Я сразу написал что планировал бистабильные реле с групповым управлением. О протоколах, вэбах разговор не шел. Это как дополнительные ништяки. Количество портов - порядка 20-24...

 

array (пром) - 350$ примерно. реле там 10А. дешевле в Украине нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...