Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите найти или скажите требования по размещению забора от дороги

борисович 7770

Рекомендовані повідомлення

Пересмотрел форум, порылся на сайтах так и не нашел нигде ( крайнем случаи украинского) требований по установке забора от дороги.

Кто знает?

А то вот друг живет 35 лет в одном дворе. раньше в советские времена поставил старый забор деревянный в 1 метре от дороги ( асфальт. улица при взъезде в село) нормально было все. делал документы нормально. теперь поставил новый кирпичный забор на том же месте что и деревянный был. Пришел депутат с какими-то "хер*ми" сказали чтоб убрал забор.

вот и мне предстоит ставить забор на участке и как быть?где эти нормы найти? я бы себе отступил метров 5-6 чтобы машина стала и не далеко зимой снег кидать было да и все. а как оно по закону то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите ДБН 360-92** п.3.19* последний абзац:"Огорожа присадибних ділянок не повинна виступати за червону лінію вілиці". Соответственно идете в архитектуру(района, города) и узнаете, где проходит красная линия по Вашей стороне Вашей улицы. Эта информация также может быть в сельсовете или поссовете(если эти структуры на сегодня сумели уже достаточно "продвинуться" в свете децентрализации).:flag1:

Пересмотрел форум, порылся на сайтах так и не нашел нигде ( крайнем случаи украинского) требований по установке забора от дороги.

Кто знает?

А то вот друг живет 35 лет в одном дворе. раньше в советские времена поставил старый забор деревянный в 1 метре от дороги ( асфальт. улица при взъезде в село) нормально было все. делал документы нормально. теперь поставил новый кирпичный забор на том же месте что и деревянный был. Пришел депутат с какими-то "хер*ми" сказали чтоб убрал забор.

вот и мне предстоит ставить забор на участке и как быть?где эти нормы найти? я бы себе отступил метров 5-6 чтобы машина стала и не далеко зимой снег кидать было да и все. а как оно по закону то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня постоянно вызывает интерес "красная линия". Что за линия такая? Разве граница участка (частная собственность) и эта цветная линия не одно и тоже?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить языком неспециалиста, то между красными линиями находится территория населенного пункта, где могут быть проложены инженерные коммуникации, необходимые для жизнедеятельности населенного пункта. Размещение инженерных сетей производится по нормам, которые предусматривают определенные расстояния между ними и от них до фундаментов зданий и сооружений. Например, расстояние от водопровода до фундамента ближайшего строения составляет 5 метров, а расстояние от газа низкого давления до водопровода - 1метр и т.д.и т.п. Красные линии являются составной частью генплана населенного пункта.

Вот у меня постоянно вызывает интерес "красная линия". Что за линия такая? Разве граница участка (частная собственность) и эта цветная линия не одно и тоже?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и мне предстоит ставить забор на участке и как быть?где эти нормы найти?

все просто - ставьте забор на своей земле, согласно выноса в натуру участка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня постоянно вызывает интерес "красная линия". Что за линия такая? Разве граница участка (частная собственность) и эта цветная линия не одно и тоже?

 

ЗУ "Про регулювання містобудівної діяльності" , даёт такое определение zakon5.rada.gov.ua/laws/show/3038-17

Стаття 1. Визначення термінів

14) червоні лінії - визначені в містобудівній документації

щодо пунктів геодезичної мережі межі існуючих та запроектованих

вулиць, доріг, майданів, які розділяють території забудови та

території іншого призначення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗУ "Про регулювання містобудівної діяльності" , даёт такое определение zakon5.rada.gov.ua/laws/show/3038-17

Стаття 1. Визначення термінів

14) червоні лінії - визначені в містобудівній документації

щодо пунктів геодезичної мережі межі існуючих та запроектованих

вулиць, доріг, майданів, які розділяють території забудови та

території іншого призначення.

 

 

Объясню попроще. В генеральном плане есть жирная линия называется красной т.е граница улицы. Потом через некоторое расстояние разбиты участки под строительство, линия участка параллельная красной есть граница участка, потом через 3 м линия застройки это фасад дома. Вынести в натуру и посмотреть где и кто что-то прихватил(забор) можно только с помощью ген. плана и масштаба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясню попроще. В генеральном плане есть жирная линия называется красной т.е граница улицы. Потом через некоторое расстояние разбиты участки под строительство, линия участка параллельная красной есть граница участка, потом через 3 м линия застройки это фасад дома. Вынести в натуру и посмотреть где и кто что-то прихватил(забор) можно только с помощью ген. плана и масштаба.

 

В Наказі N 228 Держбуду України від 16.09.1999 "ПРАВИЛА та порядок розподілу території житлового кварталу (мікрорайону) " www.uazakon.com/documents/date_bn/pg_gsnhwk/index.htm ( приказ утратил силу) было такое определение

Червона лінія - геодезично фіксована межа, яка відокремлює

територію вулиць і доріг від інших видів використання територій

поселень, призначається для забезпечення регулювання і

містобудівного контролю при забудові, реконструкції і благоустрою

поселень, при виділенні земельних ділянок, встановленні умов їх

використання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где-то у нас написано в законах, нормах или каких-то правилах кто должен выносить границы дороги между участками? (Я не знаю, может Сельрада? Архитектура? или кто-то ещё?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где-то у нас написано в законах, нормах или каких-то правилах кто должен выносить границы дороги между участками? (Я не знаю, может Сельрада? Архитектура? или кто-то ещё?)

 

Для этого есть строительный паспорт. Если его нет дом построен, забор неизвестно кто и когда поставил, обращаетесь в с.совет, они создают комиссию могут пригласить архитектора и на основании ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА вынесут в натуру с помощью рулетки, но погрешность может быть. Заказывать услуги разработчика ГП с использованием привязки к геодезическим знакам никто не будет, хлопотно и дорого.

 

ЗАКОН УКРАЇНИ

 

Про місцеве самоврядування в Україні

Стаття 31. Повноваження у галузі будівництва

7) встановлення на відповідній території режиму використання та забудови земель, на яких передбачена перспективна містобудівна діяльність;

б) делеговані повноваження:

3) здійснення в установленому порядку державного контролю за дотриманням законодавства, затвердженої містобудівної документації при плануванні та забудові відповідних територій; зупинення у випадках, передбачених законом, будівництва, яке проводиться з порушенням містобудівної документації і проектів окремих об'єктів, а також може заподіяти шкоди навколишньому природному середовищу;

 

Добавлено через 7 минут

В Наказі N 228 Держбуду України від 16.09.1999 "ПРАВИЛА та порядок розподілу території житлового кварталу (мікрорайону) " www.uazakon.com/documents/date_bn/pg_gsnhwk/index.htm ( приказ утратил силу) было такое определение

Червона лінія - геодезично фіксована межа, яка відокремлює

територію вулиць і доріг від інших видів використання територій

поселень, призначається для забезпечення регулювання і

містобудівного контролю при забудові, реконструкції і благоустрою

поселень, при виділенні земельних ділянок, встановленні умов їх

використання.

 

Спасибо, но это для специалистов понимающих, что такое містобудування, реконструкція, інші види використання територій, а для не специалистов предпочитаю объяснять попроще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...