Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по размещению дома на расстоянии от реки

clever_blonde

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Граница участка под застройку находится в 63 м от речки Ингулец (Лозоватка). В Водном Кодексе Украины (Розділ IV. ОХОРОНА ВОД

Глава 18. КОРИСТУВАННЯ ЗЕМЛЯМИ ВОДНОГО ФОНДУ. ВОДООХОРОННІ ЗОНИ ТА ЗОНИ САНІТАРНОЇ ОХОРОНИ, Стаття 88. Прибережні захисні смуги)

прочитала, что для средних рек, а Ингулец средняя река (площадь водосбора до 50 кв.м) расстояние защитной зоны 50м. Вроде все в порядке, но меня смущает приписка в этой главе: "Если крутизна склонов превышает три градуса, минимальная ширина прибрежной защитной полосы удваивается." У меня крутизна склона явно больше 3-х градусов!! Мне дом нужно ставить вглубь участка, чтоб соблюсти 100м или все же это не обязательно?? Подскажите, может есть еще какие-то местные нормы, карты с указанием защитных зон??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне дом нужно ставить вглубь участка, чтоб соблюсти 100м или все же это не обязательно??

Если есть возможность, позволяют размеры,- я бы перестраховался.

Есть еще Земельный Кодекс. Со статьи 58.Но он дублирует водный. Или наоборот.

Если и существуют какие-то другие нормы(в чем я сомневаюсь) , их законность сомнительна. Кодекс имеет приоритетный статус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если при перестановке дома вглубь участка все равно не соблюдаются эти 100 м?? Они ж участок под застройку как-то выдали... значит по идее мне можно там строить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они ж участок под застройку как-то выдали... значит по идее мне можно там строить?

а какой код использования земли стоит в Кадастровой карте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цільове призначення:02.01 Для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они ж участок под застройку как-то выдали... значит по идее мне можно там строить?

Ничего это не значит. Решаться будет за мзду малую. Тут вдоль железок понарезали участков, так по нормам под застройку их вообще выдавать нельзя было…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего это не значит. Решаться будет за мзду малую.

И вечное мздоимство. Вопрос нужно задать тем, кто выделял землю. На берегах рек, кроме как для рекреации , ничего строить нельзя. Когда выделяли- о чем думали?

Только у нас выделяют одни, а контролируют другие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного не правильно рассказала... У меня не просто новое строительство, у меня реконструкция. Был старый дом, а сейчас когда подала документы на строй паспорт придрались к защитной зоне реки... И как мне теперь нужно старый дом сносить, а новый строить? Ну не может же быть все так печально для меня???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10. На землях міст і селищ міського типу розмір водоохоронної зони, як і прибережної захисної смуги, встановлюється відповідно до існуючих на час встановлення водоохоронної зони конкретних умов забудови. zakon5.rada.gov.ua/laws/show/486-96-%D0%BF
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вечное мздоимство. Вопрос нужно задать тем, кто выделял землю.

Крайним останется владелец участка. Система давно обкатана. По-хорошему, выделивших такие участки надо судит и посадить, а имущество продать для компенсации убытков. Но не в нашей стране.

У меня не просто новое строительство, у меня реконструкция.

Тогда Вам sergeyslobodyanyuk подсказал правильное решение.

И да, в Вашем случае надо идти именно по пути реконструкции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда Вам sergeyslobodyanyuk подсказал правильное решение.

Так то оно так, но только неизвестно,

існуючих на час встановлення водоохоронної зони конкретних умов забудови

какие были, и были ли вообще конкретные "умови"

Статья эта касается

На землях міст і селищ міського типу

По вопросу неясно, относится ли этот случай к конкретному примеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до існуючих на час встановлення водоохоронної зони конкретних умов забудови

я так розумію що під "конкретних умов забудови" розуміють генеральний план населеного пункту, якщо в ньому указана територія забудови меньш ніж 100 м від води, то відстань до охоронної зони річки у відповідності до генерального плану може бути зменшена....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так понимаю. Остается посмотреть на этот план.

 

"то відстань до охоронної зони річки у відповідності до генерального плану може бути зменшена..." .До каких пределов? Ведь существуют и санитарные нормы.

И в вопросе не понять, где находится участок? В границах НП?

 

Добавлено через 3 минуты

Был старый дом,

Он был узаконен?

 

Добавлено через 6 минут

сейчас когда подала документы на строй паспорт придрались к защитной зоне реки...

Если у Вас все законно- Вам нужно добиться письменный отказ. Для этого отправьте документы ценным письмом с уведомлением о вручении. А с отказом- уже в суд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Граница участка под застройку находится в 63 м от речки Ингулец (Лозоватка). В Водном Кодексе Украины (Розділ IV. ОХОРОНА ВОД

Глава 18. КОРИСТУВАННЯ ЗЕМЛЯМИ ВОДНОГО ФОНДУ. ВОДООХОРОННІ ЗОНИ ТА ЗОНИ САНІТАРНОЇ ОХОРОНИ, Стаття 88. Прибережні захисні смуги)

прочитала, что для средних рек, а Ингулец средняя река (площадь водосбора до 50 кв.м) расстояние защитной зоны 50м. Вроде все в порядке, но меня смущает приписка в этой главе: "Если крутизна склонов превышает три градуса, минимальная ширина прибрежной защитной полосы удваивается." У меня крутизна склона явно больше 3-х градусов!! Мне дом нужно ставить вглубь участка, чтоб соблюсти 100м или все же это не обязательно?? Подскажите, может есть еще какие-то местные нормы, карты с указанием защитных зон??

 

Какой жаркий спор.

1. Проект землеустройства проходит согласование по участку, а не по будущему строению. Соответственно архитектор согласовал проект, местный госкомзем также согласовал, его утвердила сессия с. совета, Вы получили документ на участок и отказать в выдаче СП с ссылкой на то, что строение входит в водоохранную зону архитектор не имеет права. Участок имеет документ в котором указано целевое назначение, а кто и когда-то не "усмотрел" не Ваша проблема. Определение крутизны откоса при выдаче СП нормативными документами не предусмотрено.

 

Планування і забудова сільських поселень ДБН Б.2.4-1-94

 

 

9.20. При проектуванні нових сільських поселень необхідно передбачати вздовж берегів водоймищ організацію водоохоронних зон завширшки від берега не менше:

для водосховищ ¦ 500 м; ¦ ¦-------------------------------------+--------------------------¦ ¦малих річок завдовжки, км: ¦ ¦ ¦-------------------------------------+--------------------------¦ ¦до 50 ¦ - 100 м, ¦ ¦-------------------------------------+--------------------------¦ ¦50-100 ¦ - 200 м, ¦ ¦-------------------------------------+--------------------------¦ ¦100-200 ¦ - 300 м. ¦ ------------------------------------------------------------------

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...