Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система отопления (2 этажа). Нужна помощь.

Nikolay__

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Всех с праздником:lol:

Очень нужна помощь по системе отопления (рисовал сам).

Водные данные: дом 2 этажа :

1 этаж - 82 кв.м. (радиаторы и теплый пол + Смесительный узел),

2 этаж - 57 кв.м. (радиаторы).

Котел турбированный WESTEN PULSAR D 24 Fi, система двухтрубная с небольшими изменениями. Труба ППР Розма армированная алюминием.

Знаю ППР не очень, но другого не потяну да и делать буду все сам.

По утеплению, выбору и подбору мощности радиаторов, смесительному узлу теплого пола - благодаря нашему форуму и Вам вопросов нет.

Но перечитав кучу тем нарисовалась следующая картина:

40b95f53eca3.jpg

1 этаж 3771edba38a6.jpg

2 этаж 93eb49694dae.jpg

Очень нужна Ваша помощь и подсказки, так как возникли вопросы:

1. Выбор диаметра труб? Стояк на 2 этаж делать 32 трубой, или можно 32 трубой дойти только до разветвления на 1 и 2 этажи, а далее 25 ППР?

2. Какие краны использовать при обвязке котла и в самой системе? Под пайку или обычные?

3. Коллектор на радиаторы первого этажа лучше из тройников 32х25х32 или 40х25х40? Насколько он вообще нужен? Главная задача - возможность отсечения всего первого этажа и каждой ветки по отдельности.

4. В будущем планирую подключение ТТ котла (на 2 фото видно) хочу сразу сделать выводы для его подключения.

 

Очень надеюсь на Вашу помощь :flag1:

Змінено користувачем Nikolay__
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УВ. Гуру отопления, подскажите пожалуйста:)

 

Я не гуру по опаленю, але скажу як робили в нас,від газового димохідного котла 25 труба прп до колектора батарей і колектора ТП, від колектора до батарей 16 металопласт Kisan зєднання біля батарей опресовували, на ТТ котел вивели 2 труби 25 і впаяли їх відразу біля котла на подачу і обратку встановили там 2 крани труби що в майбутньому будуть іти в котельню 25 металопласт скручені біля будинку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kollektory-tm-quottermojetquot_image_39_265.jpg

 

поставьте такую гребенку в котельной и к ней подключите и твердотоп и газовый котел. самодельный коллектор с ППР не самая лучшая идея. если нужно отсекти какой то этаж то перекройте краны на радиаторах. Краны на радиаторы только не под пайку!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не гуру по опаленю, але скажу як робили в нас,від газового димохідного котла 25 труба прп до колектора батарей і колектора ТП, від колектора до батарей 16 металопласт Kisan зєднання біля батарей опресовували, на ТТ котел вивели 2 труби 25 і впаяли їх відразу біля котла на подачу і обратку встановили там 2 крани труби що в майбутньому будуть іти в котельню 25 металопласт скручені біля будинку.

 

Спасибо огромное. Но у меня 2 этажа, и хотелось бы правильно подобрать диаметр труб, что бы распределить теплоноситель.

 

Добавлено через 10 минут

kollektory-tm-quottermojetquot_image_39_265.jpg

 

поставьте такую гребенку в котельной и к ней подключите и твердотоп и газовый котел. самодельный коллектор с ППР не самая лучшая идея. если нужно отсекти какой то этаж то перекройте краны на радиаторах. Краны на радиаторы только не под пайку!!

 

Для радиаторов я приобрел комлекты Данфосс с термоголовками, так что там все ОК. А вот по поводу остальных кранов (на обвязку котла, отсечения 2 этажа и т.д.) я собирался ставить обычные краны с американкой, но меня все в один голос начали убеждать ставить краны под пайку.

 

Что то меня немного пугает эта гребенка. Дайте ссылку, где можно посмотреть характеристику. Есть вариант вот такой гребенки f57ca6f6e00f.jpg' alt='f57ca6f6e00f.jpg'

Вход 3/4" (20 мм), выходы 1/2"(15 мм)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот по поводу остальных кранов (на обвязку котла, отсечения 2 этажа и т.д.) я собирался ставить обычные краны с американкой, но меня все в один голос начали убеждать ставить краны под пайку.

 

Интересно кто это "все в один голос"? а тем более Розмовские краны паечные хуже китайских!! а кран с американкой просто выкрутил и поставил новый а паечный немного другая история.

 

Добавлено через 1 минуту

Что то меня немного пугает эта гребенка. Дайте ссылку, где можно посмотреть характеристику. Есть вариант вот такой гребенки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот по поводу остальных кранов (на обвязку котла, отсечения 2 этажа и т.д.) я собирался ставить обычные краны с американкой, но меня все в один голос начали убеждать ставить краны под пайку.

 

Интересно кто это "все в один голос"? а тем более Розмовские краны паечные хуже китайских!! а кран с американкой просто выкрутил и поставил новый а паечный немного другая история.

Я с Вами согласен, советовали ставить под пайку (на ТМ Розма я сам остановился). По поводу трубы Розма отзывы вроде бы неплохие (или это не так?), а фитинги не годятся? Может посоветуете другую(цена-качество из бюджетных) ППР трубу(фитинги) для отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное. Но у меня 2 этажа, и хотелось бы правильно подобрать диаметр труб, что бы распределить теплоноситель.

 

 

В нас теж 2 поверхи 2 мансарда 4 батареї перший 3 батареї і полотенчик і ТП 35 квадратів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с Вами согласен, советовали ставить под пайку (на ТМ Розма я сам остановился). По поводу трубы Розма отзывы вроде бы неплохие (или это не так?), а фитинги не годятся? Может посоветуете другую(цена-качество из бюджетных) ППР трубу(фитинги) для отопления.

 

Труба и фитинг довольно таки нормальный. все зависит от цены по которой вы нашли. Как показывает практика то есть и поинтереснее производители, а цена будет точно не выше. КАN,Tebo или HAKAN - это то что бы я посоветовал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба и фитинг довольно таки нормальный. все зависит от цены по которой вы нашли. Как показывает практика то есть и поинтереснее производители, а цена будет точно не выше. КАN,Tebo или HAKAN - это то что бы я посоветовал

 

Спасибо. А почему тогда Вы так категорически высказались по поводу Розмовских кранов (что они хуже китайских)?

По поводу трубы согласен, но к примеру

1. TEBO PPR Композит 25 (арм. алюм.) - 54-42грн,

2. KAN-therm РР Труба Stabi AL PN 20 d25х4,2 - 56-83 грн.,

3. Полипропиленовая труба Rozma PPR - 35, 31 грн

/ Al / PPR STABI ITAL(композит)

без зачистная 25х4,2

 

Разница ощутимая:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Всех с праздником:lol:

Очень нужна помощь по системе отопления (рисовал сам).

Водные данные: дом 2 этажа :

1 этаж - 82 кв.м. (радиаторы и теплый пол + Смесительный узел),

2 этаж - 57 кв.м. (радиаторы).

Котел турбированный WESTEN PULSAR D 24 Fi, система двухтрубная с небольшими изменениями. Труба ППР Розма армированная алюминием.

Знаю ППР не очень, но другого не потяну да и делать буду все сам.

По утеплению, выбору и подбору мощности радиаторов, смесительному узлу теплого пола - благодаря нашему форуму и Вам вопросов нет.

Но перечитав кучу тем нарисовалась следующая картина:

40b95f53eca3.jpg

1 этаж 3771edba38a6.jpg

2 этаж 93eb49694dae.jpg

Очень нужна Ваша помощь и подсказки, так как возникли вопросы:

1. Выбор диаметра труб? Стояк на 2 этаж делать 32 трубой, или можно 32 трубой дойти только до разветвления на 1 и 2 этажи, а далее 25 ППР?

2. Какие краны использовать при обвязке котла и в самой системе? Под пайку или обычные?

3. Коллектор на радиаторы первого этажа лучше из тройников 32х25х32 или 40х25х40? Насколько он вообще нужен? Главная задача - возможность отсечения всего первого этажа и каждой ветки по отдельности.

4. В будущем планирую подключение ТТ котла (на 2 фото видно) хочу сразу сделать выводы для его подключения.

 

Очень надеюсь на Вашу помощь :flag1:

 

Очень надеюсь на Ваши подсказки и критику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень надеюсь на Ваши подсказки и критику.

 

Полипропилен хорошо работает в низкотемпературных системах. Будущее подключение тт котла приведет к нарастанию проблем.

Я бы от котла (котлов) пришел к стояку, от него на тройнике - к ТП, затем, на тройнике к радиаторам 1 эт., затем- на 25 трубе - к радиаторам второго.

В верхних точках стояка - воздуховыпускные клапаны.

Три ответвления от стояка начните с регулировочных кранов - поможет поделить телоноситель между этими тремя потребителями при настройке.

Горизонтальные поэтажные трубопроводы можно решить на 20 трубе.

Обвязку тт котла лучше сделать в металле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное за ответ. Хотел бы немного уточнить...

Полипропилен хорошо работает в низкотемпературных системах. Будущее подключение тт котла приведет к нарастанию проблем.

Я бы от котла (котлов)(ППР 32?) пришел к стояку(стояк тоже ППР 32?), от него на тройнике - к ТП(ППР 25?), затем, на тройнике к радиаторам 1 эт.(ППР 25?), затем- на 25 трубе - к радиаторам второго.

В верхних точках стояка - воздуховыпускные клапаны.

Три ответвления от стояка начните с регулировочных кранов - поможет поделить телоноситель между этими тремя потребителями при настройке.(Я тоже думал над этим вопросом. Их можно ставить только на подачу? Какие именно можете порекомендовать?)

Горизонтальные поэтажные трубопроводы можно решить на 20 трубе.(А разве хватит 20 ППР на такое количество радиаторов в ветке?)

Обвязку тт котла лучше сделать в металле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы немного уточнить...

 

Да, диаметры подойдут.

Поставьте шаровой кран на подачу и регулировочный - на обратку (любые вентили с изменяющимся плавно расходом через них).

20х2 для горизонтальной поэтажной разводки должны подойти. Я не знаю теплопотери Вашего дома, но исходя из общей площади, - должно хватить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...