Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция в квартире (перестала работать)

uglubka

Рекомендовані повідомлення

Просмотрите еще раз размеры КИВа, там дырка нужна на Ф135 мм, потому как утепление трубы есть хорошо и логично. Без утеплителя в хорошие морозы может начать промерзать стена вокруг трубы и в районе выхода притока в квартиру можете получить плесень/грибок в виде бублика. :)

Анемостаты начинаются от Ф 80 мм.

Видел диаметры) Если взять Ф80, а трубу на Ф65 то явно будет мало утеплителя в 7,5мм. Если взять трубу Ф50 то утеплитель получается 15мм - все равно маловато, да и сама дырка тоже скорее всего не обеспечит... а если взять 100.. короче надо покумекать что есть, а потом вопросы задавать :D

 

Иногда бываю в Бердичеве, у мну там типа родственники. :D

И я подозреваю, что на Красной Горе)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас маленький дом - 12 квартир всего. Обслуживаемся в ЖЕКе... я понимаю, что если будет ОСББ то своими силами это будет либо не так качественно либо будет в несколько раз дороже. Но есть ну очень "инициативная группа жильцов" которым главное деньги собирать, и только ждут, когда уже отделимся и они смогут устанавливать тарифы сами... там вобще такие планы.... планируют мини ЖЕК(начальник, бухгалтер, електрик, сантехник....) :-o но мне кажется, что больше чем положенно государством никто не должен платить, т.к. у некоторых есть льготы, субсидии. Я читал некоторые документы и про варианты отделения, и про площадь квартир для принятия решения. Немогли бы Вы немножко прояснить ситуацию. Лично я не против скинуться и сделать ремонт инженерных конструкций(канализация, крыша...) но я не разделяю позицию лечить последствия, а не лечить проблему... хотя Вы привели чорным по белому - это прямая объязанность ЖЕКа - мы же платим месячную плату), но в доме есть люди, которые не всегда могут позволить просто так из семейного бюджета взять некоторую сумму грн да еще в нынешней ситуации с ценами. Или все таки если будет простое большинство - то хочешь не хочешь, есть возможность или нет - все равно должен. :unknown:

 

1. ОСББ. Как бы Вы не поступили, всё равно будете жалеть. Но, за ОСББ будущее. В цивилизованном мире ЖЭКов, "под любым соусом", НЕТ. В цивилизации ЖЭК заменяет хозяин. Никто лучше хозяина не обслужит свою собственность. Сам у себя красть не будешь, и нанимать будешь адекватных специалистов.

2. Создание и деятельность ОСББ регламентируется ЗУ "Про ОСББ" zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2866-14

Стаття 6. Створення об'єднання. Скликання і проведення установчих зборів об'єднання

Рішення вважається прийнятим, якщо за нього проголосувало

більше половини загальної кількості усіх співвласників.

Согласно закону, если за создание ОСББ проголосовало больше половины совладельцев ОСББ создано, меньшинству придётся согласиться.

3. Тарифы. На сегодня полномочия по установлению тарифов на коммунальные услуги (в частности, тарифов на тепловую энергию, услуги централизованного водоснабжения и водоотведения, переработки и захоронения бытовых отходов, а также услуги по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды, водоотведения (с использованием внутри домовых систем) имеют Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг и органы местного самоуправления.

 

Согласно требованиям Закона Украины Про державне регулювання у сфері комунальних послуг zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2479-17 Комиссия устанавливает тарифы на коммунальные услуги только субъектам естественных монополий и субъектам хозяйствования на смежных рынках, лицензирование деятельности которых она осуществляет.

 

В свою очередь, согласно ЗУ "Про місцеве самоврядування в Україні" zakon3.rada.gov.ua/laws/show/280/97-вр органы местного самоуправления устанавливают тарифы на коммунальные услуги для остальных предприятий,которые не подпадают под регулирование Комиссии, а также устанавливают тарифы на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий.

Стаття 28. Повноваження в галузі бюджету, фінансів і цін

До відання виконавчих органів сільських, селищних, міських рад належать:

а) власні (самоврядні) повноваження:

2) встановлення в порядку і межах, визначених законодавством, тарифів на побутові, комунальні (крім тарифів на теплову енергію, централізоване водопостачання та водовідведення, перероблення та захоронення побутових відходів, послуги з централізованого опалення, послуги з централізованого постачання холодної води, послуги з централізованого постачання гарячої води, послуги з водовідведення (з використанням внутрішньобудинкових систем), які встановлюються національною комісією, що здійснює державне регулювання у сфері комунальних послуг), транспортні та інші послуги;

Также это прав ОМС устанавливать тарифы, регламентирует ЗУ " Про ЖКП"

Стаття 7. Повноваження органів місцевого самоврядування у сфері житлово-комунальних послуг

1. До повноважень органів місцевого самоврядування у сфері житлово-комунальних послуг належить:

2) встановлення цін/тарифів на житлово-комунальні послуги відповідно до закону;

 

4. Субсидии. Субсидии даёт государство, поэтому, к судсидиям ОСББ( или другая управляющая домом структура ) отношения не имеет. Государство перечисляет деньги на счёт.

 

5. Маленький дом, плюс или минус? Это с какой стороны посмотреть. Маленький дом договориться проще, ведь известно, два украинца- три гетьмана. Беречь проще ибо мало вас. Проще объяснить людям, что канализация - это не мусоропровод. Не нужно туда мешки бросать и прочий мусор. У Нас в доме случай был, дебил, какой-то бросил в унитаз мешок, сантехники еле вытянули. А кто, не установишь 14 этажей. У вас с этим проще, по крайней мере должно быть проще.

Также: Во-первых, Вы можете, согласно ЗУ "Про ОСББ" объединиться с соседними домами и создать себе ОСББ на два и болше домов и свой "мини ЖЭК"Стаття 6. Створення об'єднання. Скликання і проведення установчих зборів об'єднання

У разі створення об’єднання власниками квартир та/або нежитлових приміщень у двох і більше багатоквартирних будинках голосування співвласників щодо створення такого об’єднання проводиться у порядку, передбаченому цією статтею, за кожним багатоквартирним будинком окремо. Результати голосування визначаються окремо для кожного багатоквартирного будинку.

Во-вторых, Вы можете, согласно всё тогоже ЗУ "Про ОСББ", обслуживать свой дом самостоятельно: Стаття 22. Забезпечення об’єднанням утримання та експлуатації багатоквартирного будинку, користування спільним майном у такому будинку

Для забезпечення утримання та експлуатації багатоквартирного

будинку, користування спільним майном у такому будинку, включаючи

поточний ремонт, утримання багатоквартирного будинку та

прибудинкової території, водопостачання та водовідведення,

теплопостачання і опалення, вивезення побутових відходів,

об’єднання за рішенням загальних зборів має право:

задовольняти зазначені потреби самостійно шляхом

самозабезпечення;

Самостійне забезпечення об’єднанням утримання і експлуатації

багатоквартирного будинку, користування спільним майном у

багатоквартирному будинку може здійснюватися безпосередньо

співвласниками, а також шляхом залучення об’єднанням фізичних та

юридичних осіб на підставі укладених договорів.

Газо- та електропостачання квартир та нежитлових приміщень здійснюється на підставі договорів між їх власниками і газо- та

електропостачальними організаціями відповідно до вимог законодавства.

 

6. Всё взвесьте, просчитайте, продумайте. Обговорите с соседями, если все осознали , что жильё - это их собственность, которую они могут продать, подарить любовнице, оставить в наследство- соответственно они об этой недвижимости должны заботиться в первую очередь!! Перед созданием ОСББ, напрягайте все вместе, коллективно, ЖЭК. Течёт крыша- пусть ремонтируют, гнилые трубы- мучайте ЖЭК, пусть меняют. Чем больше Вы выжмите из ЖЭКа, тем меньше придётся скидываться самим.

 

P.S. Как-то, читал интервью Владимира Огрызко, экс-министра иностранных дел, как он работал в Германии, в 1992 году. Жил он в среднестатистическом доме. Заселился, дня через три звонок в дверь. Открыл стоит нимкеня, "Здравствуйте- здравствуйте. Меня зовут Марта, я ваша соседка с 5 этажа. Пан Огрызко, в нашем доме уборщицы нет, раз в неделю я убираю с 5 по 4 этаж, Хельга с 4 по 3, Вам нужно будет убрать с 3 по 2, Дитрих убирает со 2 по 1, Хельмут убирает на 1 этаже. Пожалуйста, не забудьте, 1 раз в неделю убрать лестничный марш с 3 по 2 этаж и будет в НАШЕМ доме чисто и красиво." Всё просто и понятно, сам убрал- гадить не будешь, завтра самому убирать. Поэтому и живут немцы в чистоте, а мы....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за столь развернутый ответ. С Вашего позволения несколько уточнений

1. ОСББ. Как бы Вы не поступили, всё равно будете жалеть. Но, за ОСББ будущее. В цивилизованном мире ЖЭКов, "под любым соусом", НЕТ. В цивилизации ЖЭК заменяет хозяин. Никто лучше хозяина не обслужит свою собственность. Сам у себя красть не будешь, и нанимать будешь адекватных специалистов.

Ну первая чать понятно - все равно потом кажется надо было поступить иначе :D По поводу сам у себя красть не будешь... Приведу простой пример: ЖЕК починил входную дверь, а на второй/третий день ребенок вися на ручках полным ходом катается туда/сюда в присутствии своей мамы... я сделал замечание ему... реакции ноль, но врагов себе нажил :D. Весь двор усыпан окурками/бычками :bad:... кому делать замечания :-o

 

2. Создание и деятельность ОСББ регламентируется ЗУ "Про ОСББ" zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2866-14

Стаття 6. Створення об'єднання. Скликання і проведення установчих зборів об'єднання

Рішення вважається прийнятим, якщо за нього проголосувало

більше половини загальної кількості усіх співвласників.

Наша городская газета написала про 75% жильцов которые при этом имеют 75% общей площади :unknown:

 

Согласно закону, если за создание ОСББ проголосовало больше половины совладельцев ОСББ создано, меньшинству придётся согласиться.

А вот как быть когда будет прияно решение про ремонт, например, заборчиков вокруг грядочек. У меня нет грядки и я не собираюсь ремонтировать то чего у меня нет, или то чем я не пользуюсь... оно все равно будет потом поломано/расшатано

 

5. Маленький дом, плюс или минус? Это с какой стороны посмотреть. Маленький дом договориться проще, ведь известно, два украинца- три гетьмана. Беречь проще ибо мало вас. Проще объяснить людям, что канализация - это не мусоропровод. Не нужно туда мешки бросать и прочий мусор. У Нас в доме случай был, дебил, какой-то бросил в унитаз мешок, сантехники еле вытянули. А кто, не установишь 14 этажей. У вас с этим проще, по крайней мере должно быть проще.
Вот именно должно быть.. Был период, что канализация забивалась по 2 раза в неделю(3 этажа всего, 12 квартир) - и крайних нет, НО сразу надо МЧС вызывать и платить в тридорога.... хотя можно вызвать горводоканал и это будет бесплатно. Даже взять простой пример - придержать входную дверь чтоб не хлопала... Причем и взрослые и дети.

 

6. Всё взвесьте, просчитайте, продумайте. Обговорите с соседями, если все осознали , что жильё - это их собственность, которую они могут продать, подарить любовнице, оставить в наследство- соответственно они об этой недвижимости должны заботиться в первую очередь!! Перед созданием ОСББ, напрягайте все вместе, коллективно, ЖЭК. Течёт крыша- пусть ремонтируют, гнилые трубы- мучайте ЖЭК, пусть меняют. Чем больше Вы выжмите из ЖЭКа, тем меньше придётся скидываться самим.

Да я с Вами согласен на все 100%, но как это втолковать "инициативной группе" которая просто поставила себе цель - отделиться, а потом будем делать...

 

P.S. Как-то, читал интервью Владимира Огрызко, экс-министра иностранных дел, как он работал в Германии, в 1992 году. Жил он в среднестатистическом доме. Заселился, дня через три звонок в дверь. Открыл стоит нимкеня, "Здравствуйте- здравствуйте. Меня зовут Марта, я ваша соседка с 5 этажа. Пан Огрызко, в нашем доме уборщицы нет, раз в неделю я убираю с 5 по 4 этаж, Хельга с 4 по 3, Вам нужно будет убрать с 3 по 2, Дитрих убирает со 2 по 1, Хельмут убирает на 1 этаже. Пожалуйста, не забудьте, 1 раз в неделю убрать лестничный марш с 3 по 2 этаж и будет в НАШЕМ доме чисто и красиво." Всё просто и понятно, сам убрал- гадить не будешь, завтра самому убирать. Поэтому и живут немцы в чистоте, а мы....
Тут толи аж смех берет толи не до смеха вообще... Я в Бердичеве в этом доме живу 10 лет, до этого жил в Западной Украине в точно таком же 12 квартирном доме, только 4 этажа. Не поверите - чистота была, не немецкая конечно, но каждый следил и дверью не хлопали и двор был ухожен и не было бычков/окурков... И с балконов никто бычков/спичек не бросал.. за 25 лет ни разу не забивалась канализация... А Вы говорите Германия. Вот, честно, нет у меня желания убирать со 2 по 1 этаж, зная что чей то кот нагадил(сорри конечно за столь интимные подробности - но таковы реалии) или курильщики просто не знают о существованиии урны... Делать замечания людям у которых дети ходят в школу/детсад :-o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за столь развернутый ответ. С Вашего позволения несколько уточнений

 

Ну первая чать понятно - все равно потом кажется надо было поступить иначе :D По поводу сам у себя красть не будешь... Приведу простой пример: ЖЕК починил входную дверь, а на второй/третий день ребенок вися на ручках полным ходом катается туда/сюда в присутствии своей мамы... я сделал замечание ему... реакции ноль, но врагов себе нажил :D. Весь двор усыпан окурками/бычками :bad:... кому делать замечания :-o

 

Ключевые слова ЖЭК починил, если Вы отделитесь, то покатался сынок на ручке ручка отпала, нужно купит ручку и оплаптить работу по установке. Это уже не ЖЭК , а за свои. Поэтому пойдёт председатель и скажет Мамочка 5 жильцов видели, что отломал руччку Ваш сынок будьте добры купите и пускай муж установит. Один раз папаша вместо пива купит ручку, поверьте пошепчет и маме и сыночку. С окурками, сколько раз замечаний не делай, пока один раз сам не заметёшь- бросать не перестанешь. Чинарики ведь не из космоса прилетают, просто быдлюки не убирают, потому и бросают. Когда начнут убирать, бросать перестанут.

 

Наша городская газета написала про 75% жильцов которые при этом имеют 75% общей площади :unknown:

 

ОСББ создаётся согласно закона, а не статьи в газете, пусть и очень авторитетной. Dura lex, sed lex - Закон суров, но это закон

Стаття 6. Створення об'єднання. Скликання і проведення установчих зборів об'єднання zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2866-14

 

Кожний співвласник (його представник) під час голосування має кількість голосів, пропорційну до частки загальної площі квартири

або нежитлового приміщення співвласника у загальній площі всіх

квартир та нежитлових приміщень, розташованих у багатоквартирному

будинку.

Якщо одна особа є власником квартир (квартири) та/або

нежитлових приміщень, загальна площа яких становить більш як 50

відсотків загальної площі всіх квартир та нежитлових приміщень

багатоквартирного будинку, кожний співвласник на установчих зборах має один голос незалежно від кількості та площі квартир або

нежитлових приміщень, що перебувають у його власності.

 

А вот как быть когда будет прияно решение про ремонт, например, заборчиков вокруг грядочек. У меня нет грядки и я не собираюсь ремонтировать то чего у меня нет, или то чем я не пользуюсь... оно все равно будет потом поломано/расшатано

 

ОСББ обязано обслуживать общее имущество. А грядочки пусть поливают со своего краника, а не из общего. Заборчики вокруг грядочек, пусть красят(ремонтируют) сами. По поводу грядочек, вспомнился афоризм, "Пацана можно забрать из села, а вот село из пацана"

 

Стаття 20. Визначення часток внесків і платежів на утримання, експлуатацію та ремонт спільного майна

 

Частка співвласника у загальному обсязі внесків і платежів на

утримання, реконструкцію, реставрацію, проведення поточного і

капітального ремонтів, технічного переоснащення спільного майна у

багатоквартирному будинку встановлюється пропорційно до загальної

площі квартири (квартир) та/або нежитлових приміщень, що

перебувають у його власності.

Частка участі співвласника квартири та/або нежитлового

приміщення визначається відповідно до його частки як співвласника

квартири та/або нежитлового приміщення.

Спори щодо визначення частки співвласника у загальному обсязі

внесків і платежів на утримання, експлуатацію, реконструкцію,

реставрацію, проведення поточного і капітального ремонтів,

технічного переоснащення спільного майна у багатоквартирному

будинку вирішуються в судовому порядку.

 

Вот именно должно быть.. Был период, что канализация забивалась по 2 раза в неделю(3 этажа всего, 12 квартир) - и крайних нет, НО сразу надо МЧС вызывать и платить в тридорога.... хотя можно вызвать горводоканал и это будет бесплатно. Даже взять простой пример - придержать входную дверь чтоб не хлопала... Причем и взрослые и дети.

 

А я почему -то был уверен, что с малым количеством людей проще соблюдать чистоту. Ошибся, " Мал клоп, да вонюч". Горводоканал, я в этом уверен, ничего бесплатно не делает. Сейчас чистку оплачивает ЖЭК, поэтому можно бросать, но когда будет ОСББ, каждый вызов за свои деньги. Наш человек понимает наказание только рублём. Раз оплатят , два и должны поумнеть, хотя, может, и не факт.

 

Да я с Вами согласен на все 100%, но как это втолковать "инициативной группе" которая просто поставила себе цель - отделиться, а потом будем делать...

 

Дорогу осилит идущий. Пробуйте. Сначала наши интеллектуальные люди должны понять, что никто лучше хозяина свою собственность не обслужит. Отделиться проще простого, но здесь , как в пословице- " Выйти замуж, не напасть, лишь бы замужем не пропасть!"

 

Тут толи аж смех берет толи не до смеха вообще... Я в Бердичеве в этом доме живу 10 лет, до этого жил в Западной Украине в точно таком же 12 квартирном доме, только 4 этажа. Не поверите - чистота была, не немецкая конечно, но каждый следил и дверью не хлопали и двор был ухожен и не было бычков/окурков... И с балконов никто бычков/спичек не бросал.. за 25 лет ни разу не забивалась канализация... А Вы говорите Германия. Вот, честно, нет у меня желания убирать со 2 по 1 этаж, зная что чей то кот нагадил(сорри конечно за столь интимные подробности - но таковы реалии) или курильщики просто не знают о существованиии урны... Делать замечания людям у которых дети ходят в школу/детсад :-o

 

Не хотите, не убирайте. Нанимайте уборщицу, платите деньги. Всё просто. Здесь не нужно плакать или смеяться, здесь просто нужно понять, что люди на западной Украине- ДРУГИЕ, ни плохие, ни хорошие , а ДРУГИЕ. До 1939 года западная Украина была под Польшей. После развала Союза, они мотаются по заробиткам в Европе, видят как живут там. Поэтому и не какают в подъезде, за собаками какашки убирают. У меня знакомая, поехала летом во Львов, приезжает, -" Всё! Продаю квартиру в Киеве, переезжаю во Львов. Там такая чистота, такая красота- кругом цветы- во дворе на клумбах, в домах на лестницах в вазонах. Ни дерьма, ни бычков. Всё переезжаю!!!!" Я спрашиваю-" А Вы все переезжаете и собака тоже. - Все,с собакой в том числе! А ты это к чему? А к тому, что ты выводишь собаку утром и вечером, и срёт она утром и вечером. И ТЫ НЕ УБИРАЕШЬ ЗА СОБАКОЙ. Т.е. вы оставляете 2 кучи дерьма в день. Представим , что таких как ты переедет из Киева 10000 семей, сможешь без меня посчитать количество куч которое вы оставите?!! Это будет уже не Львов, а как у О. Бендера " Москва переименовывается в старые Васюки, а старые Васюки в новую Москву". Кто мешает тебе убрать дерьмо после собаки?!! Кто мешает тебе посадить цветы на клумбе возле подъезда?! Кто мешает тебе убрать в подъезде и поставить вазоны с цветами?!! Во Львове это делают люди, не инопланетяне!!" Наклонила подружайка голову и передумала ехать во Львов...

 

По поводу 12 квартир,есть интересный момент в разговоре профессора Преображенского с доктором Борменталем ( М. Булгаков, " Собачье сердце"):

 

- Не угодно ли - калошная стойка. С 1903 года я живу в этом доме. И

вот, в течение этого времени до марта 1917 года не было ни одного случая -подчеркиваю красным карандашом: н_и о_д_н_о_г_о - чтобы из нашего парадного внизу, при общей незапертой двери пропала бы хоть одна пара калош. Заметьте, здесь 12 квартир, у меня прием. В марте 17-го года в один прекрасный день пропали все калоши, в том числе две пары моих, 3 палки,пальто и самовар у швейцара. И с тех пор калошная стойка прекратила свое существование.

- Голубчик! Я не говорю уже о паровом отоплении. Не говорю.

Пусть: раз социальная революция - не нужно топить. Но я спрашиваю: почему, когда началась вся эта история, все стали ходить в грязных калошах и валенках по мраморной лестнице? Почему калоши нужно до сих пор еще запирать под замок? И еще приставлять к ним солдата, чтобы кто-либо их не стащил? Почему убрали ковер с парадной лестницы? Разве Карл Маркс

запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подъезд калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор? Кому это нужно? Почему пролетарий не может оставить свои калоши внизу, а пачкает мрамор?

- Да у него ведь, Филипп Филиппович, и вовсе нет калош, - заикнулся было тяпнутый.

- Ничего похожего! - громовым голосом ответил Филипп Филиппович и налил стакан вина. Ничего подобного! На нем есть теперь калоши

и эти калоши... мои! Это как раз те самые калоши, которые исчезли весной 1917 года. Спрашивается, - кто их попер? Я? Не может быть. Буржуй Саблин? (Филипп Филиппович ткнул пальцем в потолок). Смешно даже предположить. Сахарозаводчик Полозов? (Филипп Филиппович указал вбок). Ни в коем случае! Да-с! Но хоть бы они их снимали на лестнице! (Филипп Филиппович начал

багроветь). На какого черта убрали цветы с площадок?

 

Вот, иди знай, плакать или смеяться.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты - скокабукв!

Все это хорошо, конечно же, но SON все уже достаточно точно и коротко описал.

Вот вы своим 16-ти квартирным домом вошли в эту красивую аббревиатуру ОСББ. И вдруг в вашем доме летит какая-нибудь, например, труба. И ремонт ее совсем не дорог. Ну там тысяч 40-45. И скинутся нужно всего лишь по три с половиной. А зимой оказывается что и крышу уже неплохо было бы заменить, т.к. те подлатки, которые сделал ЖЭК чтобы сбросить вас в ОСББ, сгнили. И еще тысяч по пять шесть. И т.д. и т.п.

А теперь представьте, что в доме 500-600 квартир. В таком случае капитальный ремонт можно раз в год делать чисто поприколу, на зависть соседям из дома напротив.

 

Вот еще один аргумент против ОСББ. Начальник нашего ЖКХ при каждом удобном случае пытается навязать нам ОСББ. Чуть ли не умоляет. А это та еще сволочь. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое) Думаю Ваши сообщения полезны будут не только для меня.

Ключевые слова ЖЭК починил, если Вы отделитесь, то покатался сынок на ручке ручка отпала, нужно купит ручку и оплаптить работу по установке. Это уже не ЖЭК , а за свои. Поэтому пойдёт председатель и скажет Мамочка 5 жильцов видели, что отломал руччку Ваш сынок будьте добры купите и пускай муж установит. Один раз папаша вместо пива купит ручку, поверьте пошепчет и маме и сыночку. С окурками, сколько раз замечаний не делай, пока один раз сам не заметёшь- бросать не перестанешь. Чинарики ведь не из космоса прилетают, просто быдлюки не убирают, потому и бросают. Когда начнут убирать, бросать перестанут.
Вопрос заключается только в том, кто будет это само замечание делать.

 

ОСББ обязано обслуживать общее имущество. А грядочки пусть поливают со своего краника, а не из общего. Заборчики вокруг грядочек, пусть красят(ремонтируют) сами. По поводу грядочек, вспомнился афоризм, "Пацана можно забрать из села, а вот село из пацана"
Я с Вами согласен, так и должно быть по здравому смыслу... а в реале :o У меня у самого есть дача за городом для совмещения приятного с полезным :D.

 

А я почему -то был уверен, что с малым количеством людей проще соблюдать чистоту. Ошибся, " Мал клоп, да вонюч". Горводоканал, я в этом уверен, ничего бесплатно не делает. Сейчас чистку оплачивает ЖЭК, поэтому можно бросать, но когда будет ОСББ, каждый вызов за свои деньги. Наш человек понимает наказание только рублём. Раз оплатят , два и должны поумнеть, хотя, может, и не факт.
Вы не поверите, постоянно платят(платили), а результат тот же. Я уже сколько раз предлагал - не вызывать МЧСников, а ждать горводоканал, помучаемся пару деньков - может научит... Но не тут то было.. А причина скорее всего довольно банальна - есть ряд соседей которые нигде не работая и имея своих детей "работают детьми" у своих уже не молодых родителей, которые на заработках и постоянно передают дань...

 

 

Дорогу осилит идущий. Пробуйте. Сначала наши интеллектуальные люди должны понять, что никто лучше хозяина свою собственность не обслужит. Отделиться проще простого, но здесь , как в пословице- " Выйти замуж, не напасть, лишь бы замужем не пропасть!"
По поводу отделения - уже частично отделились(я был против.. но большинство).. от уборщицы - пересорились и в общем некоторые перестали убирать и лесницу и двор даже возле своего гаража/сарая. Хотя тут у палки два конца - сначала кому то не нравилось как убирает уборщица(как по мне довольно добросовестно убирала т.к. она на работе) а потом не нравилось как убирают некоторые соседи... :fool:

На Западной Украине часто слышал фразу "...треба німця з нагайкою..." :D

 

Не хотите, не убирайте. Нанимайте уборщицу, платите деньги. Всё просто. Здесь не нужно плакать или смеяться, здесь просто нужно понять, что люди на западной Украине- ДРУГИЕ, ни плохие, ни хорошие , а ДРУГИЕ. До 1939 года западная Украина была под Польшей. После развала Союза, они мотаются по заробиткам в Европе, видят как живут там. Поэтому и не какают в подъезде, за собаками какашки убирают. У меня знакомая, поехала летом во Львов, приезжает, -" Всё! Продаю квартиру в Киеве, переезжаю во Львов. Там такая чистота, такая красота- кругом цветы- во дворе на клумбах, в домах на лестницах в вазонах. Ни дерьма, ни бычков. Всё переезжаю!!!!" Я спрашиваю-" А Вы все переезжаете и собака тоже. - Все,с собакой в том числе! А ты это к чему? А к тому, что ты выводишь собаку утром и вечером, и срёт она утром и вечером. И ТЫ НЕ УБИРАЕШЬ ЗА СОБАКОЙ. Т.е. вы оставляете 2 кучи дерьма в день. Представим , что таких как ты переедет из Киева 10000 семей, сможешь без меня посчитать количество куч которое вы оставите?!! Это будет уже не Львов, а как у О. Бендера " Москва переименовывается в старые Васюки, а старые Васюки в новую Москву". Кто мешает тебе убрать дерьмо после собаки?!! Кто мешает тебе посадить цветы на клумбе возле подъезда?! Кто мешает тебе убрать в подъезде и поставить вазоны с цветами?!! Во Львове это делают люди, не инопланетяне!!" Наклонила подружайка голову и передумала ехать во Львов...

Ох если б Вы знали сколько раз я пытался объяснить популярно: "чисто не там где убирают, а там где не сорят"... Да и придержать дверь пусть даже пятой точкой...

 

 

И еще уточнение, с Вашего позволения, если можно: если в трешке или двушке живет, например, 2 взрослых человека или 1 взрослый, а в трешке или двушке 5 или 4 из которых двое детей школьного возраста. В добавок еще и к детям, и к взрослым приходят знакомые/друзья (про курение/пиво/семечки упустим :D) как это все оговорить в статуте/документе? Мне все равно кто к кому приходит, мне даже все равно(уже перестал кому то что то объяснять/доказывать про чистоту) но мне не все равно, когда я в беседке не сидел/не сижу/и не буду сидеть, а на ремонт оной надо скидываться... нонсенс. Конечно свою позицию не изменю, но хотел бы услышать Ваше мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще уточнение, с Вашего позволения, если можно: если в трешке или двушке живет, например, 2 взрослых человека или 1 взрослый, а в трешке или двушке 5 или 4 из которых двое детей школьного возраста. В добавок еще и к детям, и к взрослым приходят знакомые/друзья (про курение/пиво/семечки упустим :D) как это все оговорить в статуте/документе? Мне все равно кто к кому приходит, мне даже все равно(уже перестал кому то что то объяснять/доказывать про чистоту) но мне не все равно, когда я в беседке не сидел/не сижу/и не буду сидеть, а на ремонт оной надо скидываться... нонсенс. Конечно свою позицию не изменю, но хотел бы услышать Ваше мнение.

 

Есть такой НАКАЗ № 141 27.08.2003, "Про затвердження Типового статуту об'єднання співвласників багатоквартирного будинку та Типового договору відносин власників житлових і нежитлових приміщень та управителя"http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z1155-03, которым утверждён типовой устав. Согласно типовому уставу:

III. Статутні органи об’єднання, їхні повноваження та порядок формування

2. Вищим органом управління об’єднання є загальні збори. Загальні збори вправі приймати рішення з усіх питань діяльності об’єднання. Загальні збори скликаються не рідше одного разу на рік.

 

3. До виключної компетенції загальних зборів належать:

затвердження Статуту об’єднання, внесення змін до нього;

 

Согласно Разделу III, общие сборы есть высшим органом управления и в его компетенции принимать устав и вносить изменения в него, Поэтому в уставе можно оговорить ВСЁ до мельчайших деталей.

 

раздел IV. данного наказа Джерела фінансування, порядок використання майна та коштів об’єднання регламентирует Вашу часть объёме платежей- 2. Частка співвласника у загальному обсязі внесків і платежів на утримання, реконструкцію, реставрацію, проведення поточного і капітального ремонтів, технічного переоснащення спільного майна встановлюється пропорційно до загальної площі квартири (квартир) та/або нежитлових приміщень, що перебувають у його власності.

 

Ваша часть общем объёме устанавливается согласно площади квартиры. Соглашусь с Вами, что логичнее было бы платежи установить от количества проживающих в квартире( ибо количество приходящих-уходящих - динамично ). Больше людей проживает в конкретной квартире, больше должны платить ибо чаще пользуются ВСЕМ имуществом, больше нагрузка на инженерные сети. Но это не есть проблема- Вы, общим собранием, можете внести изменения, и плясать от количества жильцов- это Ваше право!!

В ЖЭКе, также, платим за обслуживание по метражу. Вы правы , это нонсенс, ведь дворник убирает, двор, лестничную клетку , а не наши квартиры. Логично было бы взять зарплату дворника, к примеру 3000 грн, раделить на 12 , получить 250 грн с квартиры. На обслуживание дома сантехником, электриком - по факту, вызвали, - оплатили. Так в ОСББ это можно воплотить в жизнь, а ЖЭКе - нет.

 

Добавлено через 39 минут

Ух ты - скокабукв!

Вот вы своим 16-ти квартирным домом вошли в эту красивую аббревиатуру ОСББ. И вдруг в вашем доме летит какая-нибудь, например, труба. И ремонт ее совсем не дорог. Ну там тысяч 40-45. И скинутся нужно всего лишь по три с половиной. А зимой оказывается что и крышу уже неплохо было бы заменить, т.к. те подлатки, которые сделал ЖЭК чтобы сбросить вас в ОСББ, сгнили. И еще тысяч по пять шесть. И т.д. и т.п.

А теперь представьте, что в доме 500-600 квартир. В таком случае капитальный ремонт можно раз в год делать чисто поприколу, на зависть соседям из дома напротив.

 

Вот еще один аргумент против ОСББ. Начальник нашего ЖКХ при каждом удобном случае пытается навязать нам ОСББ. Чуть ли не умоляет. А это та еще сволочь. :)

 

Надеюсь от количества букв, взрыва мозга не произошло!:DПопробую покороче.

1. У Вас есть авто? Если есть, предлагаю Вам обслуживать авто при моём посредничестве! Озвучиваете , что нужно сделать. Я звоню на СТО диктую перечень. СТО отвечает - 6000грн. Я Звоню Вам, 12000 грн. Согласитесь?! Примерно также происходит в ЖЭКе. Всё завышают в 2 раза минимум. Потому начальник ЖЭКа зажиточный мужик, а мы за это платим. Полетела труба Вы сбросились и сделали качественно и по адекватной цене. Точно также и по крыше, единственно что крышу лучше делать весной ,осенью, летом если не жарко.

2. У меня дом на 450 квартир. Я проживаю кооперативном доме, ремонт не делался ни разу(25 лет), Мой товарищ проживает в соседнем доме(такая же серия), ремонт не делался ни разу. Председатель кооператива крал также , как и начальник ЖЭКа. Поэтому смеяться можно друг с друга. А чисто по приколу, получается у председателя и у начальника ЖЭКа. Они богатеют и смеются с этого прикола.

3. Рано или поздно начнут обрываться лифты, рваться трубы, гореть проводка ибо старое всё. Раньше была норма права согласно которой, ЖЭК при создании ОСББ обязан был провести ремонт (не помню текущий или капитальный). Потом её убрали, потому, что " Всё уже украдено до нас"

Поэтому чем раньше возьмёмся за свои дома, тем лучше будем жить. Хочет ЖЭК создания ОСББ, требуйте чтобы ЖЭК в свою очередь хоть чем то помог, в смысле ремонта.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты - скокабукв!

Все это хорошо, конечно же, но SON все уже достаточно точно и коротко описал.

Вот вы своим 16-ти квартирным домом вошли в эту красивую аббревиатуру ОСББ. И вдруг в вашем доме летит какая-нибудь, например, труба. И ремонт ее совсем не дорог. Ну там тысяч 40-45. И скинутся нужно всего лишь по три с половиной. А зимой оказывается что и крышу уже неплохо было бы заменить, т.к. те подлатки, которые сделал ЖЭК чтобы сбросить вас в ОСББ, сгнили. И еще тысяч по пять шесть. И т.д. и т.п.

А теперь представьте, что в доме 500-600 квартир. В таком случае капитальный ремонт можно раз в год делать чисто поприколу, на зависть соседям из дома напротив.

Дом еще меньше - 12 квартир :D.... Понятно, что надо что то менять, НО начинать надо с самих себя, что б потом требовать от ЖЕКа. И еще - Вы оперируете таким суммами.... туда 40-45тыщ, сюда еще по 3тыщи :D на периферии все намного проще :( по 100грн на ремонт крышы не все вовремя сдали да и таки не сдали все... Вот только как это втолковать людям - надо все взвесить и выработать общую политику. Но начать то надо с себя - "чисто не там где убирают, а где не мусорят" Что мешает содержать в чистоте двор/подъезд и не ломать.

 

Вот еще один аргумент против ОСББ. Начальник нашего ЖКХ при каждом удобном случае пытается навязать нам ОСББ. Чуть ли не умоляет. А это та еще сволочь. :)

Ну после 1 июля все равно все должно быть по новому :D Тоже слышал такую мыслю мол отделяйтесь и руководите сами... а сделать ремонт при передаче - так сразу увиливание.

 

Есть такой НАКАЗ № 141 27.08.2003, "Про затвердження Типового статуту об'єднання співвласників багатоквартирного будинку та Типового договору відносин власників житлових і нежитлових приміщень та управителя"http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z1155-03, которым утверждён типовой устав. Согласно типовому уставу:

III. Статутні органи об’єднання, їхні повноваження та порядок формування

2. Вищим органом управління об’єднання є загальні збори. Загальні збори вправі приймати рішення з усіх питань діяльності об’єднання. Загальні збори скликаються не рідше одного разу на рік.

 

3. До виключної компетенції загальних зборів належать:

затвердження Статуту об’єднання, внесення змін до нього;

 

Согласно Разделу III, общие сборы есть высшим органом управления и в его компетенции принимать устав и вносить изменения в него, Поэтому в уставе можно оговорить ВСЁ до мельчайших деталей.

 

раздел IV. данного наказа Джерела фінансування, порядок використання майна та коштів об’єднання регламентирует Вашу часть объёме платежей- 2. Частка співвласника у загальному обсязі внесків і платежів на утримання, реконструкцію, реставрацію, проведення поточного і капітального ремонтів, технічного переоснащення спільного майна встановлюється пропорційно до загальної площі квартири (квартир) та/або нежитлових приміщень, що перебувають у його власності.

 

Ваша часть общем объёме устанавливается согласно площади квартиры. Соглашусь с Вами, что логичнее было бы платежи установить от количества проживающих в квартире( ибо количество приходящих-уходящих - динамично ). Больше людей проживает в конкретной квартире, больше должны платить ибо чаще пользуются ВСЕМ имуществом, больше нагрузка на инженерные сети. Но это не есть проблема- Вы, общим собранием, можете внести изменения, и плясать от количества жильцов- это Ваше право!!

Про платежи тоже интересно - был сегодня в мерии у человека, отвечающего за эти самые ОСББ... не понравилось, то, что если большинство решит делать то, а меньшинство против - то все равно решение принято :o т.е. у меншинства мнения больше нет... таковы реалии закона.

 

В ЖЭКе, также, платим за обслуживание по метражу. Вы правы , это нонсенс, ведь дворник убирает, двор, лестничную клетку , а не наши квартиры. Логично было бы взять зарплату дворника, к примеру 3000 грн, раделить на 12 , получить 250 грн с квартиры. На обслуживание дома сантехником, электриком - по факту, вызвали, - оплатили. Так в ОСББ это можно воплотить в жизнь, а ЖЭКе - нет.
Таких нонсенсов сегодня наслушался вагон и малая тележка :fool: Говорю ей(отвечает за эти самые ОСББ) но многое противоречит здравому смыслу.... ответ - большинство - никуда не денитесь...

 

Надеюсь от количества букв, взрыва мозга не произошло!:DПопробую покороче.

1. У Вас есть авто? Если есть, предлагаю Вам обслуживать авто при моём посредничестве! Озвучиваете , что нужно сделать. Я звоню на СТО диктую перечень. СТО отвечает - 6000грн. Я Звоню Вам, 12000 грн. Согласитесь?! Примерно также происходит в ЖЭКе. Всё завышают в 2 раза минимум. Потому начальник ЖЭКа зажиточный мужик, а мы за это платим. Полетела труба Вы сбросились и сделали качественно и по адекватной цене. Точно также и по крыше, единственно что крышу лучше делать весной ,осенью, летом если не жарко.

2. У меня дом на 450 квартир. Я проживаю кооперативном доме, ремонт не делался ни разу(25 лет), Мой товарищ проживает в соседнем доме(такая же серия), ремонт не делался ни разу. Председатель кооператива крал также , как и начальник ЖЭКа. Поэтому смеяться можно друг с друга. А чисто по приколу, получается у председателя и у начальника ЖЭКа. Они богатеют и смеются с этого прикола.

3. Рано или поздно начнут обрываться лифты, рваться трубы, гореть проводка ибо старое всё. Раньше была норма права согласно которой, ЖЭК при создании ОСББ обязан был провести ремонт (не помню текущий или капитальный). Потом её убрали, потому, что " Всё уже украдено до нас"

Поэтому чем раньше возьмёмся за свои дома, тем лучше будем жить. Хочет ЖЭК создания ОСББ, требуйте чтобы ЖЭК в свою очередь хоть чем то помог, в смысле ремонта.

Читал, что было выделено 60 млн.грн. на капремонты.... но что то как то толи не сложилось то ли что то еще.... И еще прочиал интересную вещь - в киеве 30% домов просятся назад в ЖЕК :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, что надо что то менять, НО начинать надо с самих себя, что б потом требовать от ЖЕКа...Вот только как это втолковать людям - надо все взвесить и выработать общую политику. Но начать то надо с себя - "чисто не там где убирают, а где не мусорят" Что мешает содержать в чистоте двор/подъезд и не ломать.

 

Прежде, чем английский газон стал английским газоном, его 300 лет стригли. Когда-то же нужно начать. По этому поводу , вновь , хочу вернуться к М. Булгакову, :flag1:"Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!"

Эти слова были написаны в 1925 году. Что изменилось?..

 

Ну после 1 июля все равно все должно быть по новому :D Тоже слышал такую мыслю мол отделяйтесь и руководите сами... а сделать ремонт при передаче - так сразу увиливание.

 

Абсолютно ничего не меняется просто ЖЭК теперь станет называться управляющая компания. В Киеве ЖЭКи уже провели реорганизацию( сие переименование), но по факту , там ничего не изменилось.

Согласно ЗУ "Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку" zakon2.rada.gov.ua/laws/show/417-19

 

Стаття 9. Форми управління багатоквартирним будинком

1. Управління багатоквартирним будинком здійснюється його співвласниками.

 

За рішенням співвласників усі або частина функцій з управління багатоквартирним будинком можуть передаватися управителю або всі функції - об’єднанню співвласників багатоквартирного будинку (асоціації об’єднань співвласників багатоквартирного будинку).

 

Стаття 1. Визначення термінів

7) управитель багатоквартирного будинку (далі - управитель) - фізична особа - підприємець або юридична особа - суб’єкт підприємницької діяльності, яка за договором із співвласниками забезпечує належне утримання та ремонт спільного майна багатоквартирного будинку і прибудинкової території та належні умови проживання і задоволення господарсько-побутових потреб;

 

Если до 1 июля 2016 не будет создано ОСББ, то Вас "женят" без Вас. Согласно статье, єтого закона Стаття 13. Прикінцеві та перехідні положення

5. У разі якщо протягом одного року з дати набрання чинності цим Законом співвласники багатоквартирного будинку, в якому не створено об’єднання співвласників, не прийняли рішення про форму управління багатоквартирним будинком, управління таким будинком здійснюється управителем, який призначається на конкурсних засадах виконавчим органом місцевої ради, на території якої розташований багатоквартирний будинок. У такому разі ціна послуги з управління багатоквартирним будинком визначається за результатами конкурсу, який проводиться в порядку, встановленому центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної житлової політики і політики у сфері житлово-комунального господарства, а договір про надання послуг з управління багатоквартирним будинком строком на один рік від імені співвласників підписує уповноважена особа виконавчого органу відповідної місцевої ради, за рішенням якого призначено управителя. Якщо за один місяць до закінчення зазначеного строку жодна із сторін не повідомить письмово другу сторону про відмову від договору, договір вважається продовженим на черговий однорічний строк.

 

А по поводу ремонта, я выше писал, что раньше была статья в законе, при создании ОСББ ЖЭК обязан провести ремонт. Но потом эту норму убрали, всё украдено до нас...

 

Про платежи тоже интересно - был сегодня в мерии у человека, отвечающего за эти самые ОСББ... не понравилось, то, что если большинство решит делать то, а меньшинство против - то все равно решение принято :o т.е. у меншинства мнения больше нет... таковы реалии закона.

 

Платежи, как бы Вы не " крутились", будут включать в себя, согласно ЗУ

Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/417-19/page

Стаття 12. Витрати на управління багатоквартирним будинком

 

1. Витрати на управління багатоквартирним будинком включають:

 

1) витрати на утримання, реконструкцію, реставрацію, проведення поточного і капітального ремонтів, технічного переоснащення спільного майна у багатоквартирному будинку;

 

2) витрати на оплату комунальних послуг стосовно спільного майна багатоквартирного будинку;

 

3) витрати на сплату винагороди управителю в разі його залучення;

 

4) інші витрати, передбачені рішенням співвласників або законом.

 

2. Витрати на управління багатоквартирним будинком розподіляються між співвласниками пропорційно до їхніх часток співвласника, якщо рішенням зборів співвласників або законодавством не передбачено іншого порядку розподілу витрат.

 

Просто, люди должны понять, что дом Это и общее неделимое имущество. И так , как они находят деньги на ремонт и заправку своего жигуля, точно так же они должны обслуживать свой дом. Но это нужно понять..zakon0.rada.gov.ua/laws/show/417-19

Стаття 5. Спільне майно багатоквартирного будинку

1. Спільне майно багатоквартирного будинку є спільною сумісною власністю співвласників.

2. Спільне майно багатоквартирного будинку не може бути поділено між співвласниками, і такі співвласники не мають права на виділення в натурі частки із спільного майна багатоквартирного будинку.

Стаття 1. , вказаного закону

6) спільне майно багатоквартирного будинку - приміщення загального користування (у тому числі допоміжні), несучі, огороджувальні та несуче-огороджувальні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання всередині або за межами будинку, яке обслуговує більше одного житлового або нежитлового приміщення, а також будівлі і споруди, які призначені для задоволення потреб співвласників багатоквартирного будинку та розташовані на прибудинковій території, а також права на земельну ділянку, на якій розташовані багатоквартирний будинок і належні до нього будівлі та споруди і його прибудинкова територія;

 

Таких нонсенсов сегодня наслушался вагон и малая тележка :fool: Говорю ей(отвечает за эти самые ОСББ) но многое противоречит здравому смыслу.... ответ - большинство - никуда не денитесь...

 

Вы понимаете, так устроен украинец, что договорится с ним сложно. Не зря же говорится" Когда украинец родился, еврей заплакал..." А когда украинцев много, как у нас в доме- 450, то договориться НЕВОЗМОЖНО. Поэтому законодатель предусмотрел, пусть договорится, хотя бы простое большинство.

 

Читал, что было выделено 60 млн.грн. на капремонты.... но что то как то толи не сложилось то ли что то еще.... И еще прочиал интересную вещь - в киеве 30% домов просятся назад в ЖЕК :D

 

Цифра 60млн , круто звучит, только на слух. В Киеве 12384 дома domik.ua/poleznoe/classification.html. Если разделить 60 млн на 12384 то получим 4844,96 грн. Что можно сделать на эту сумму, учитывая, что половину потратят на тендер(украдут). То , что просятся назад- ОСББ не панацея. Я выше описал, что у нас в кооперативе, при нашем попустительстве председатель украл так , что мама не горюй, мы дом миллионер - миллион должны водоканалу, киевэнерго. А всё потому, что нужно понять, что дом это наша неделимая собственность. Вникать в управление домом, котролировать расходы. Но совку это понять сложно. В новых домах, проще, люди купилижильё, заплатили неслабые суммы за квартиры, поэтому относятся к своей собственности с почтением. А кто получил жильём, тому сложно понять (осознать) стоимость жилья, потому отношение соответствующее. Я помню в 90 -х годах, можно было поменять ВАЗ 2109 на гостинку в Киеве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде, чем английский газон стал английским газоном, его 300 лет стригли....

Эти слова были написаны в 1925 году. Что изменилось?..

Вы не поверите, я уже 10 лет пытаюсь объяснить, что мешает поддерживать чистоту и порядок, беречь то что есть... Уже даже предлагал - давайте будем скидываться какому то жильцу, кто будет смотреть за чистотой на лестнице и во дворе, но и пусть делает замечание...

 

 

Абсолютно ничего не меняется просто ЖЭК теперь станет называться управляющая компания. В Киеве ЖЭКи уже провели реорганизацию( сие переименование), но по факту , там ничего не изменилось.
В мегаполисах возможно, а тут есть/может будет немного конкуренция - боязнь потерять клиента. Хотя скорее всего Вы правы. В идеале, конечно, если б они (ЖЕКи или чп после переименования) дорожили клиентом.. но это надо тоже, чтоб там был хозяин, а не переименованный начальник со штатом должностей)

 

 

А по поводу ремонта, я выше писал, что раньше была статья в законе, при создании ОСББ ЖЭК обязан провести ремонт. Но потом эту норму убрали, всё украдено до нас...

Вот это и настораживает... если б были з/п соизмеримые с ценами... а так в это время мало кто на периферии сможет запросто отстегнуть в месяц не то что пару тысяч грн, а даже пару сонет :(

 

 

Платежи, как бы Вы не " крутились", будут включать в себя, согласно ЗУ...
Это все понятно, тут вопрос смогут ли все жильцы себе позволить такие платежи и будет ли на это обращать внимание "инициативная группа" которым главное.... делят шкуру неубитого медведя ("возьмем електрика, сантехника... сделать надо беседку, навесик...") это при том что в доме канализация в ужастном сотоянии, венитиляция тоже не ахти, да и крыша латанная перелатанная :o ... как втолковать про приоритеты если можно каждый раз вызвать МЧСников вместо того, чтоб один раз вылечить проблему...

 

Просто, люди должны понять, что дом Это и общее неделимое имущество. И так , как они находят деньги на ремонт и заправку своего жигуля, точно так же они должны обслуживать свой дом. Но это нужно понять..
Полностью согласен с Вами, только добавлю - начинать надо с того, что б беречь то, что еще не сломанно, а не иметь позицию "если за столько лет они не сломались, то и ничгео им не случится" (я сделал замечания про ворота во двор - надо придерживать.. но один сосед услышал меня :D, я ему говорю, правда корона не упала)

 

... Но совку это понять сложно. В новых домах, проще, люди купилижильё, заплатили неслабые суммы за квартиры, поэтому относятся к своей собственности с почтением. А кто получил жильём, тому сложно понять (осознать) стоимость жилья, потому отношение соответствующее.

Снова с Вами согласен, но тут даже дело не в "купил/получил" а в воспитании с детства - меня учили родители: надо все беречь и ценить - тогда можно будет что то купить еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мегаполисах возможно, а тут есть/может будет немного конкуренция - боязнь потерять клиента. Хотя скорее всего Вы правы. В идеале, конечно, если б они (ЖЕКи или чп после переименования) дорожили клиентом.. но это надо тоже, чтоб там был хозяин, а не переименованный начальник со штатом должностей)

 

Вот это и настораживает... если б были з/п соизмеримые с ценами... а так в это время мало кто на периферии сможет запросто отстегнуть в месяц не то что пару тысяч грн, а даже пару сонет :(

 

 

Это все понятно, тут вопрос смогут ли все жильцы себе позволить такие платежи и будет ли на это обращать внимание "инициативная группа" которым главное.... делят шкуру неубитого медведя ("возьмем електрика, сантехника... сделать надо беседку, навесик...") это при том что в доме канализация в ужастном сотоянии, венитиляция тоже не ахти, да и крыша латанная перелатанная :o ... как втолковать про приоритеты если можно каждый раз вызвать МЧСников вместо того, чтоб один раз вылечить проблему...

 

Что я Вам могу сказать, решение за Вами. Тут , как с чужой женой спать с ней хотят все , а кормить и одевать не хочет никто. Ну не будет никто лучше хозяина заботиться о своём имуществе. Неспроста из ЗУ " Про ОСББ" убрали статью 24, которая звучала так- Стаття 24. Участь колишнього власника багатоквартирного будинку в обслуговуванні і ремонті неподільного та загального майна житлового комплексу zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2866-14/ed20110502/page

 

Колишній власник, на балансі якого перебував багатоквартирний

будинок до передачі на баланс об'єднанню, бере участь в

організації та фінансуванні першого після передачі на баланс

капітального ремонту будинку відповідно до законодавства.

 

Участь колишнього власника у фінансуванні поточних ремонтів

майна, що перебуває у спільній власності об'єднання, здійснюється

за договором або за рішенням суду.

 

В прошлом году её удалили. { Статтю 24 виключено на підставі Закону N 417-VIII ( 417-19 ) від 14.05.2015 } Т.е. с Вас будут брать деньги на

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/417-19/page

Стаття 12. Витрати на управління багатоквартирним будинком

1) витрати на утримання, реконструкцію, реставрацію, проведення поточного і капітального ремонтів, технічного переоснащення спільного майна у багатоквартирному будинку;

3) витрати на сплату винагороди управителю в разі його залучення;

 

Но если за 14 лет ничего не собрали (закон был принят в 2002 году),была статья 24 обязывающая принять участие в капремонте, то кто теперь будет собирать на капремонт если даже статью отменили? Будут и дальше потихоньку тянуть по карманам. Пока дома не начнут рассыпаться. Тогда у людей в головах, может быть, что-то перевернётся. У моего товарища, в соседнем доме, сын вошёл в лифт на 16 этаже, нажал на кнопку и полетел, оборвались тросы. Слава Богу,на 6 этаже сработало аварийное торможение, иначе... После этого стали лучше смотреть за общим имуществом, вникать в расходы и содержание. Не зря же говорится " Пока гром не грянет, мужик не перекрестится"

Удачи ВАМ!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...