Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кулинария

Soyka

Рекомендовані повідомлення

А я ленивый, у меня рецепт паски попроще (точнее - без опары) и тесто я замешиваю в хлебопечке :), но результат очень недурственный.

1,25 стакана теплого молока, 20 г живых дрожжей, 50 г маргарина (слив. масла, растительного масла - на выбор), немножко ванилина, 3 желтка, 7-8 ст. ложек сахара, 0,5 ч. ложки соли, изюм.

Все это в хлебопечку в режим замеса теста (можно и руками месить, в программе 30 минут замеса и 1 час расстойки). После окончания программы приготовления теста - формируем шарики из теста, ставим в формы, даю еще на расстойку около 2 часов. В духовку при температуре 170-180 градусов на 40-50 минут (в зависимости от размера форм)

 

 

А сколько муки Вы берете на этот рецепт? Это из расчета на 1 кг готовой Пасочки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красота!

 

А я в тесто добавляю куркуму для цвета, никакие желтки такой желтизны не дадут. И формы хорошо смазывать смальцем, тогда бумагой не нужно выкладывать.

 

а вот куркума и шафран - это одно и то же или разное? В пасху можно еще молотый шафран для цвета и вкуса добавлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот куркума и шафран - это одно и то же или разное? В пасху можно еще молотый шафран для цвета и вкуса добавлять.

 

это разное - куркума из того же рода что и имбирь, а шафран - пестики крокусов. Но гложет меня смутное сомненье насчет подлинности продаваемого у нас шафрана.

 

Кстати спасибо за подсказку насчет подкрашивания теста, я б сама не догадалась:rolleyes: у меня мама еще задавалась вопросом - от чего такие желтые налистники, которые наша бывшая соседка на рынке продает:lol:.

Змінено користувачем miss_amp
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько муки Вы берете на этот рецепт? Это из расчета на 1 кг готовой Пасочки?

 

Ой, про муку не написал ) - 500 г муки. На выходе имеем около 5 литров готового продукта (в смысле паски) - написал специально объем а не количество пасок, т.к. формы у всех разные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати спасибо за подсказку насчет подкрашивания теста, я б сама не догадалась:rolleyes: у меня мама еще задавалась вопросом - от чего такие желтые налистники, которые наша бывшая соседка на рынке продает:lol:.

 

Ага... а еще плов бывает яркий-яркий! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! А кто как плов готовит? Лук с морковкой отдельно от мяса обжаривать или лучше вместе? Как рис выбрать правильный? Я лечо добавляю вместо помидор, кто ещё чего?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! А кто как плов готовит? Лук с морковкой отдельно от мяса обжаривать или лучше вместе? Как рис выбрать правильный? Я лечо добавляю вместо помидор, кто ещё чего?

Я сначала обжариваю мясо (на 1 кг мяса приблизительно 1 стакан подсолнечного масла), потом режу морковь (штуки 3-4) соломкой, лук полукольцами (тоже штуки 4) и добавляю в казан с мясом, когда мясо практически готово, добавляю приправу для плова (обязательно в составе барбарис). Приправа не магазинная, есть на рынках продают всякие приправы и делают такие сборы. Можно и отдельно купить все составляющие и сделать самому.

Рис предварительно хорошо промыть и залить водой где-то на час.

Сливаем воду, высыпаем к мясу и выравниваем поверхность. Аккуратно вливаем воду (на 1 стакан риса 2 стакана кипятка), солим. Доводим до кипения, накрываем крышкой и готовим на очень маленьком огне. Буквально минут за 10 до готовности втыкаем в поверхность зубчики чеснока. Я чеснока много беру - пару головок.

И еще, плов можно делать из чего угодно - говядины, баранины, курицы.. Даже с рыбой знаю делают, с грибами, баклажанами. Но не советуют делать плов со свининой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыла. Риса беру если на кг мяса 2 стакана. Рис пропаренный длиненький такой и чтобы не мелкий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага... а еще плов бывает яркий-яркий! :D

точно)) куркума в приправу входит, а еще из-за морковки))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Damiani раскажите - чем интересен барбарис? я его сколько ни пробовала - ни вкуса ни запаха:unknown: а вот зиру в плове очень люблю.

 

П.С.

Вот такие креативные паски у нас были в прошлом году

P1070827.JPG.6867436c48953479ed520c9a7be280e7.JPG

P1070832.thumb.JPG.d021bf07dfde99b89e4bf5992b49165a.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я в плов клал шафран, из Стамбула привезенный... желтизну дает, но не сильную, куркума с этим справляется гораздо лучше)))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем интересен барбарис? я его сколько ни пробовала - ни вкуса ни запаха:unknown: а вот зиру в плове очень люблю.

 

Барбарис придает кислинку плову.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! А кто как плов готовит? Лук с морковкой отдельно от мяса обжаривать или лучше вместе? Как рис выбрать правильный? Я лечо добавляю вместо помидор, кто ещё чего?

 

Я готовлю плов из говяжьей вырезки в чугунном казане в печи. Казан сильно разогреть, налить подсолнечное масло, разогреть, высыпать мясо, примерно 1 кг, и поджарить на высокой температуре. Когда мясо готово, добавляю морковки где-то 0,5 кг, лука столько же и опять поджариваю. Добавить свежемолотую смесь перцев, барбарис, кумин, соль. После того, как овощи поджарились я высыпаю рис (0,5 кг), Жду пару минут, пока рис впитает масло и доливаю воды. Вода закипела, накрываю крышкой и снимаю с огня. Плов доходит сам за счет того, что казан хорошо держит тепло.:)

(ссылка устарела)[/url]

 

(ссылка устарела)[/url]

 

(ссылка устарела)[/url]

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Damiani раскажите - чем интересен барбарис? я его сколько ни пробовала - ни вкуса ни запаха:unknown:

 

придает некую кисловатость. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пеку сама, рецепт можно посмотреть тут.:)

 

пекла пасхи дважды. В первый раз по своему рецепту, на второй день делала по вашему. Супер!:Bravo: Реально вкусные получились. Спасибо за рецепт!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пекла пасхи дважды. В первый раз по своему рецепту, на второй день делала по вашему. Супер!:Bravo: Реально вкусные получились. Спасибо за рецепт!:beer:

 

Спасибо, я очень рада, что вам понравилось!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я в плов клал шафран, из Стамбула привезенный... желтизну дает, но не сильную, куркума с этим справляется гораздо лучше)))))

 

Шафран следует добавлять в раздельные пловы (когда рис готовится отдельно от зирвака). Я попросил привезти мне шафран из Испании. Стоимость примерно 15$ за грамм. То что продают у нас на рынке - измельченный цикорий, и к шафрану не имеет никакого отношения.

Image00018.thumb.jpg.c7632a6913d4f1a5d36ea5f71a7c970e.jpg

Image00022.thumb.jpg.695b3cdae499d5862f89ac0adb6f542b.jpg

Image00029.thumb.jpg.ea01b06a18fa4123cd0bbb50f9ab6be7.jpg

Image00037.thumb.jpg.68837ff47ac6b66690f0b6fcc72fa715.jpg

Image00044.thumb.jpg.23088383e9b80f8bd523d52809f2ad36.jpg

Image00060.thumb.jpg.cbbbd8e565c113c822ad1c9a5b1b382b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шафран следует добавлять в раздельные пловы (когда рис готовится отдельно от зирвака). Я попросил привезти мне шафран из Испании. Стоимость примерно 15$ за грамм. То что продают у нас на рынке - измельченный цикорий, и к шафрану не имеет никакого отношения.

 

Шафран можно купить у одной из форумчанок - Olchak. Кашмирский, 95 грн за грамм. Вот ссылка на её магазин специй- spiceryshop.com.ua/.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шафран можно купить у одной из форумчанок - Olchak. Кашмирский, 95 грн за грамм. Вот ссылка на её магазин специй- spiceryshop.com.ua/.

 

Купила я этот шафран. (сразу после того, как сомневалась здесь о подлинности продаваемого у нас шафрана 8-) ) .... Хотелось узнать что же это за зверь такой, о котором столько разговоров. Покупала прежде всего как пряность, а не краситель.

....не знаю, может у меня были неадекватные ожидания.... но разочарована :( запах чувствуется только в коробочке, и то ничего дурманящего (как пишут в описаниях) в нем не обнаружила. Решила подкрасить тесто для пасок - понадобилось более 20 рылец (замачивала в молоке) что бы хоть немного окрасить пол-ведра теста. Выпечка никакого необычного запаха не имела.

Мой вывод - как для красителя 95 грн за 1 грамм - слишком дорого, лучше уж куркуму использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купила я этот шафран. (сразу после того, как сомневалась здесь о подлинности продаваемого у нас шафрана 8-) ) .... Хотелось узнать что же это за зверь такой, о котором столько разговоров. Покупала прежде всего как пряность, а не краситель.

....не знаю, может у меня были неадекватные ожидания.... но разочарована :( запах чувствуется только в коробочке, и то ничего дурманящего (как пишут в описаниях) в нем не обнаружила. Решила подкрасить тесто для пасок - понадобилось более 20 рылец (замачивала в молоке) что бы хоть немного окрасить пол-ведра теста. Выпечка никакого необычного запаха не имела.

Мой вывод - как для красителя 95 грн за 1 грамм - слишком дорого, лучше уж куркуму использовать.

А запаха почти и нет, ну совсем легкий разве что.

 

Я шафран и из-за границы возила (из Греции и из Хорватии), и тут покупала в Мегамаркете. Никогда его не пробовала замачивать в молоке, только в белом вине, для ризотто. Для пасок действительно лучше куркума, хотя у меня они желтые и без подкрашивания, я на 500 грамм муки кладу 3 желтка, примерно 120 мл.воды, 100 (кажется) грамм масла и 12 грамм (пакетик) сухих дрожжей. В этом году, кроме изюма, добавила сушеные кумкваты, порезанные на 4 части. Фиг его знает, что оно такое, на вкус как сушеные мандарины - чуть терпкие и кисловатые. Тесто замешивала и выстаивала в хлебопечке, к муке добавляла 2 таблетки аскорбинки (Ревит, витаминки). Это делает тесто более вязким, получается больше похоже на панеттоне, чем на паску, но я так и хотела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купила я этот шафран. .... Хотелось узнать что же это за зверь такой, о котором столько разговоров. Покупала прежде всего как пряность, а не краситель.

....не знаю, может у меня были неадекватные ожидания.... но разочарована :(

 

Шафран - имеет очень нежный запах, причём после термообработки уловить его практически невозможно. А вот красящие свойства он как раз и отдаёт в большей степени при термообработке. ИМХО, использовать его лучше всего как краситель для риса (просто отварной, ризотто и т.д) или для соусов на сливочной основе.

Причём замена его на куркуму - "жалкое подобие". Такого цвета не получить. Да, с куркумой будет жёлтый, но грязноватый жёлтый цвет. Причём куркума ещё и горчит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шафран - имеет очень нежный запах,

 

 

 

 

 

 

У меня сын завтра возвращается из Ар.Имиратов,купил там шафран,стоимость 100г баночки с шафраном 5 у.е. Думаю это настоящий.Подскажите какое количество используют ,например,для тушения 1 кг мяса и для соуса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...